Построение
урока литературного чтения, требования
к уроку.
Каждое литературное произведение
представляет собой сложное целое,
в котором все его компоненты
(идейно-тематическая основа, композиция,
сюжет, изобразительные средства) взаимодействуют
между собой в произведение образа дан
в развитие и по мере развития раскрывается
перед читателем новыми сторонами, эта
особенность требует начинать работу
целостного восприятия текста.
При работе с текстом:
- Первичный
синтез
Задачи: обеспечить восприятие детьми
или учащимися конкретного целостного
восприятия текста, его сюжетной линии;
выполнять эмоциональное воздействие
на читателя.
- Анализ
Задачи: установит причинно - следовательные
связи в развитии сюжета; выяснить мотивы
поведения действующих лиц; уяснить композицию
произведения; проанализировать изобразительно
выразительные средства и их роль в
раскрытии содержания.
- Вторичный
синтез
Задачи: обобщить существенные черты действующих
лиц, сопоставить героев и дать им оценку;
дать оценку художественному произведению,
как произведению искусства.
Структура:
- Орг.момент
- до 5 мин
- орг.класса;
- сообщение темы
и ТЦУ урока;
- артикуляц. (дыхат.) гимнастика.
- Проверка
д/з. Переход к изучению новой темы – до
5 – 7 мин
- Подготовительная
работа - 7-10 мин
- слово об авторе;
- словарная работа;
- постановка целевого
вопроса.
- Первичное
чтение учителем или подготовленными
детьми (первичный синтез). Ответ на целевой
вопрос.
- Вторичное
чтение детьми. Подготовка произведений
к анализу. Анализ произведений.
- Итог
урока.
- Д.з.
(не должно повторять классную работу)
Требования:
- Правильно
и четко определять ТЦУ.
- Стоить
урок необходимо учитывая особенности
жанра.
- 30-35
мин урока отводится к чению и работе с
текстов.
- Найти
правильное соотношение между чтением
и занятием по развитию речи, должное внимание
уделить формированию беглого чтения.
- Необходимо
продумать оборудование урока, что зависит
от темы и ТЦУ.
- Умеренно
применять наглядность.
- При
построении урока учитывать возрастные
особенности детей.
- Осуществлять
связь с другими дисциплинами (музыкой,
историей, изо…), т.е. осуществлять межпредметные
связи
- Взаимосвязь
всех этапов урока.