1-четко
выражено и часто проявляется свойство
личности противоположное оцениваемому,
оно фиксируется в поведении и во всех
видах деятельности;
0-
сведений для оценки данного качества
нет (не имею).
Интегративные
личностные характеристики
- Любопытство. Проявляется в поиске новой
информации, постоянном стремлении задавать
много вопросов, неугасающей исследовательской
и творческой активности.
- Словарный запас. Проявляется не только
в большом количестве слов, но и стремлении
строить сложные синтаксические конструкции,
придумывании новых слов для обозначения
придуманных понятий и явлений.
- Способность к оценке. Проявляется в
способности объективно характеризовать
поступки людей, события и явления, собственную
деятельность.
Характеристики
сферы умственного развития
- Оригинальность мышления. Проявляется
во всех видах деятельности (конструировании,
рисовании, сочинении историй), в поведении,
в общении со взрослыми и сверстниками.
- Гибкость мышления. Проявляется в умении
находить альтернативные стратегии решения
проблем, оперативно менять направление
поиска решения проблемы.
- Продуктивность. Оценивается по количеству
идей и продуктов деятельности: чем больше
идей, тем больше возможности выбрать
наиболее оригинальные.
- Высокая концентрация внимания. Проявляется
в склонности к сложным и сравнительно
долговременным занятиям.
- Память. Способность ребенка запоминать
факты, события; но преимущество имеет
тот, кто способен оперативно извлечь
из памяти нужную информацию, а не тот
, у кого больше объем памяти.
Характеристики
сферы личностного развития
- Увлеченность содержанием задачи.
- Лидерство. Проявляется в совместных
играх детей, проявляет инициативу, берет
на себя ответственность.
- Соревновательность. Нежелание участвовать
в конкурентных видах взаимодействия.
- Широта интересов. Разнообразные и устойчивые
интересы ребенка, желание попробовать
свои силы во всех видах деятельности.
- Юмор. Способность обнаруживать смешное,
несуразное в разных ситуациях.
Приложение
3
Тест «Незаконченный рисунок»
Коломенский Я.Л. и Панько Е.А. предлагают
в качестве исходного шаблона
использовать 10 окружностей, расположенных
в два ряда друг под другом на
листе А4.
Материалы: лист А4 с шаблонами; карандаши
цветные и простой, ластик.
Инструкция: «Незнайка начал рисовать
и забыл закончить рисунок. Давайте поможем
ему дорисовать его смешными деталями,
когда закончите, придумаете рисунку название,
я его подпишу»
Оценивание: задание оценивается по следующим
показателям:
Степень юмористичности рисунка.
Беглость – количество задействованных
элементов.
Разработанность – количество значимых
деталей.
Название
Оригинальность
Приложение 4
Урок внеклассного
чтения
по рассказу
В.Драгунского "Девочка на шаре" "Счастье
– это когда тебя понимают" (тема взросления
в рассказе В.Драгунского)
Цели:
Воспитательные
цели:
Приобщить учеников
к непростому и нелегкому разговору
о взаимоотношениях девочек и
мальчиков.
Учить умению видеть
в простом и обыденном что-то особенное.
Постараться проникнуть
в мысли рассказа и понять, что
же хотел сказать автор своим
рассказом.
Образовательные
цели:
Учить глубокому
прочтению прозаического произведения.
Добиваться
полноценного эстетического восприятия
текста.
Учить пониманию
того, что не сказано словами, а
выражено совокупностью художественных
средств.
Учить работать
над художественными средствами
передачи авторского отношения к
герою, событиям.
Развивающие цели:
Развивать воссоздающее
воображение и образное мышление
учащихся, используя их представление
о героях рассказа как о живых
людях.
Учить и развивать
переход от анализа к синтезу,
художественному целому.
Развивать понимание
характера человека, мотивов поступков,
мыслей, чувств Дениса по внутренним проявлениям
Развивать у
учащихся умение понимать себя, свой мир,
поступки.
Тип урока: изучение
нового, урок внеклассного чтения
Основной метод:
частично-поисковый
Оборудование:
выставка ученических рисунков по рассказу
«Девочка на шаре», выставка книг В.Драгунского
ХОД УРОКА
Всё было как
в сказке!
В.Драгунский.
I. Организационный
момент (2 мин.)
– Сегодня мы
познакомимся, а некоторые из ребят,
может, и вспомнят один из рассказов
Виктора Юзефовича Драгунского
«Девочка на шаре».
Разговор у
нас сегодня с вами не простой,
и нам будет нелегко, потому что
речь пойдет о взаимоотношениях мальчиков
и девочек. Мы с вами прочитали
замечательную книжку Виктора Драгунского
«Денискины рассказы». Это 46 удивительных
и забавных историй, рассказанных от
лица главного героя – Дениса Кораблева.
В первых рассказах он еще дошкольник,
а в последних – ваш ровесник.
Первые истории – действительно
забавные, смешные, а последние –
уже нет, потому что Дениска вырос,
повзрослел. Потому что у него появилась
своя, особая внутренняя жизнь, глубокие
переживания.
- Ребята, а что
обозначают слова РОВЕСНИК и СВЕРСТНИК?
(Ровесник – человек, одинаковый по возрасту
с кем-либо. Сверстник – то же, что и ровесник.
Следовательно, это слова-синонимы)
- А кто такой Дениска
Кораблёв? Чтобы ответить на этот вопрос,
мы с вами должны вспомнить биографию
автора этих рассказов.
II. Знакомство
с автором – Виктором Юзефовичем
Драгунским (5 мин.)
Небольшое
сообщение ученика о
жизни и творчестве В.Ю.Драгунского.
Виктор Юзефович Драгунский родился в
Нью-Йорке в 1913 году, где его родители получали
образование. Вскоре после рождения сына
семья вернулась в Россию. Трудовую деятельность
Драгунский начал в 16 лет, работал шорником
(мастером по изготовлению шор и др. элементов
упряжи для лошадей), лодочником, потом
актером в театре и цирке.
Начиная
с 1940 года начал пробовать свои силы
в литературном творчестве, создавая
эстрадные монологи, тексты для клоунов.
В
детской литературе известен как
автор серии замечательных произведений
под общим названием «Денискины
рассказы». Известно, что прототипом
главного героя стал сын писателя
Дениска. Первые рассказы были опубликованы
в журнале «Мурзилка» в 1959г.
В
1961 г. вышла первая книга из серии
«Он живой и светится», в которую
включены 16 рассказов. Однако, на этом
приключения Дениски, его друга Мишки
и др. ребят не заканчиваются - в разные
годы издаются рассказы «Расскажите мне
про Сингапур», «Заколдованная буква»,
«Сражение у Чистой речки», «Тайное становится
явным», «Куриный бульон», «Третье место
в стиле баттерфляй», «Человек с голубым
лицом», всего около 100 рассказов.
Виктор
Драгунский умер в 1972 г. Он внес огромный
вклад в развитие юмористической
литературы для детей.
Итак,
прототипом главного героя рассказов
является сын Драгунского Дениска,
а также его друзья.
III. Теория литературы
(2 мин.)
– Но прежде, чем
мы обратимся рассказу, вспомним, что
такое рассказ. (Рассказ – это
эпическое произведение, в нём
одна сюжетная линия и не больше
двух главных героев).
- Подходит ли определение
рассказа к нашему произведению? (Да, здесь
одна сюжетная линия – Дениска в цирке,
1 главный герой – Дениска)
IV. Словарная
работа (1 мин.)
Так как действие
рассказа происходит в цирке, нам
встречаются некоторые слова, связанные
с цирковой тематикой. Дайте толкование
этих слов.
БРАВО – выражение
чувства восхищения.
ЭКВИЛИБРИСТКА
– цирковая артистка, удерживающая
равновесие на шаре, канате и др. предметах.
АНТРАКТ – перерыв
между выступлением.
V. Работа с
текстом (15 мин.)
– Обратимся
к самому тексту. Вспомним
основное содержание рассказа «Девочка
на шаре».
- С какими чувствами
шел Дениска в цирк? («Я очень радовался,
когда шел туда...Мне сразу понравилось,
что он пахнет чем-то особенным, и что на
степах висят яркие картины, и кругом светло,
и в середине лежит красивый ковёр, а потолок
высокий, и там привязаны разные блестящие
качели... » стр. 86 )
А теперь
прослушаем этот ответ в исполнении
художественного чтеца рассказов
Драгунского – народного артиста
Евгения Вестника и посмотрим, как
должно звучать чтение художественных
произведений. (Прослушивание отрывка
– 3 мин.)
Итак, Дениска
на долгожданном цирковом представлении.
- Что хотел увидеть
Дениска в цирке в первую очередь? (Только
что-то смешное).
- Что знали Дениска
и его друзья о цирке? (Цирк – это смешное
зрелище).
– А теперь
обратимся к сцене выступления
девочки на шаре. (Подробный анализ)
- Что почувствовал
и понял Дениска, смотря необычный цирковой
номер? Какие эпитеты, определения он использует,
рассказывая о номере и его участнице?
Вспомним, что эпитетами в художественных
произведениях являются, как правило,
имена прилагательные, несущие образное
определение того или иного предмета или
лица. (Маленькая красивая девочка, длинные
ресницы, особенная, в серебряном платье
с воздушным плащом, огромный голубой
шар, она маленькая, милая и необыкновенная,
колокольчатые браслеты на девочкиных
руках, стр. 88)
- Как Дениска называл
про себя девочку на шаре? (Дюймовочка)
- А почему? в каких
словах мы видим отношение Дениски к девочке?
(такая она была маленькая, милая и необыкновенная;
красивая, особенная)
- Почему Дениске
захотелось кинуться на сцену и спасти
девочку? Работаем с текстом рассказа.
(«..мне показалось, что вот она сейчас
разобьется о барьер, и я вдруг очень испугался,
и вскочил на ноги, и хотел бежать к ней,
чтобы подхватить её и спасти, но девочка
вдруг остановилась, как вкопанная, раскинула
свои длинные руки, стояла и улыбалась...»
стр. 88. Дениска хотел защитить девочку
от любой опасности, п.ч. был восхищен и
очарован ею)
– Давайте прочитаем
эпиграф к сегодняшнему уроку
и попробуем выбрать другие из
текста рассказа. («Она мне улыбнулась/»,
«Это было так удивительно!»)
Дениска вернулся
из цирка восторженный, полный радостных
впечатлений, которыми спешил поделиться
с родителями.
- А как отнеслась
мама Дениса к его рассказу о девочке из
Цирка? («..мама посмотрела на нас обоих
так, как будто увидела в первый раз». Она
не поняла восторга, восхищения девочкой
у своего сына, потому что считала его
ещё маленьким, не способным на восхищение
противоположным полом)
- Вспомним, каковы
были взаимоотношения Дениски с отцом.
Случайно ли то, что именно с папой Дениска
мечтал пойти в цирк и показать ему свою
Девочку на шаре? (Папа всегда понимал
Д. и вёл себя с ним, как с равным себе, а
не как с маленьким ребёнком. Дениска мечтал
показать свою девочку на шаре папе, веря,
что папа поймет его восхищение и будет
радоваться так же, как сам Дениска.)