Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 21:08, дипломная работа
Цель исследования:
Определить эффективность соединения логопедических занятий и дидактических игр в процессе преодоления речевых расстройств у детей старшего дошкольного возраста на фронтальных логопедических занятиях в детском саду.
Задачи:
1. Обзор научной литературы по проблеме нарушения фонетико-фонематической и лексико-грамматической стороны речи. А так же рассмотрение подходов к игровой деятельности в историческом аспекте.
Введение 2
I. Обзор научной литературы по проблемам коррекции речевых нарушений у детей с фонетико-фонематическим
недоразвитием речи 4
1.1 История изучения игровой деятельности 4
1.2 Значение игровой деятельности в развитии детей дошкольного
возраста, характеристика видов игр 7
1.3 Физиологические механизмы речи 15
1.4 Значение речевой деятельности в психическом развитии ребенка. 16
1.5 Причины речевых нарушений 17
1.6 Особенности речевого развития детей старшего
дошкольного возраста, имеющих фонетико-фонематическое
нарушение речи 21
1.7 Игровая деятельность в процессе фронтальных занятий с
детьми, имеющими фонетико-фонематическое нарушение речи 26
II. Экспериментальное исследование речи детей старшей
логопедической группы 41
2.1 Цели и задачи логопедического обследования. 41
2.2 Логопедическое обследование детей с ФФН старшей
логопедической групп 42
2.3 Анализ результатов логопедического обследования 53
III. Обучающий эксперимент 65
3.1 Содержание игровой деятельности в процессе формирования
фонетико-фонематических навыков 65
3.2 Конспекты занятий 78
3.3 Оценка уровня речевого развития, сформированного в
процессе логопедического воздействия на фронтальных занятиях. 112
IV. Заключение 117
V. Список используемой литературы 119
Игра: «Посели звук в домик».
Логопед выставляет на доску два домика. Красный домик для гласных, а синий с зелено крышей - для согласных. Педагог называет звук, а дети вкладывают в окошки – кармашки соответствующую букву. Используются только пройденные буквы.
6. Физкультминутка.
Топали да топали,
Дотопали до тополя.
До тополя дотопали,
Да ноги все оттопали.
7. Демонстрация картинок
Называние картинок
Определение первого звука в словах: тапочки, танк, тополь, тумбочка.
Характеристика звука «Т»: согласный, твердый.
Логопед спрашивает, как будет звучать этот звук мягко?
Дети отвечают: «ТЬ».
Игра: «Том и Тимм»
Цель: Звуковой анализ слова.
У детей на столах картинки со звуками «т» и «ть» в названии. На звук «т» встают друзья Тома, на звук «ть» – друзья Тима.
8. Демонстрация буквы
Печатание буквы «Т». Выкладывание из палочек.
7. Звуко – буквенный анализ обратных слогов.
Игра: «Ходят буквы в гости».
Соединение гласных и согласных букв в слоги.
9. Закрепление темы «Обувь».
Игра: «Закончи предложение.
По картинкам дети составляют предложения.
У Марины ботинки.
У Антошки тапочки.
У Егорки сапожки.
У Вали туфли.
У Андрея кроссовки.
У Аришки босоножки.
У Алины валенки.
10. Итог занятия.
Что новогоузнали?
Что понравилось?
Поставили стульчики за парты, построились в группу.
Число: 11.11.03.
Тема: «Звук и буква К».
Цели:
1.
Закрепление навыка
2.
Развитие фонематического
3. Развитие артикуляции и мелкой моторики.
4 Повторение темы: «Домашние животные».
6.
Формирование навыка работы
7. Работа над звуко–буквенным анализом слов.
8.
Воспитание аккуратности в
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2.
Артикуляционная гимнастика.(
«Иголочка»
Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу.
Рот открыт. Узкий, напряженный язык высунут вперед.
«Лопатка».
Язык широкий положи
И спокойно подержи.
Широкий, мягкий, расслабленный язык лежит на нижней губе.
«Качели»
На качелях я качаюсь
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Я все выше поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз.
Рот открыт. Язык поднимается как можно выше к носу, а потом опускается вниз к подбородку.
2. Пальчиковая гимнастика.
«Доброе утро!»
Доброе утро, здравствуй, Иван,
Доброе утро, здравствуй, Степан,
Доброе утро, здравствуй, Сергей
и т. д.
Перекрестить справа налево большие п ал ь ц ы,
Перекрестить справа налево указательные пальцы.
Перекрестить средние пальцы.
4.
Знакомство с новым материалом.
Как кричит петух? Ку – а – ре – ку.
Как кричит кукушка? Ку -ку – ку.
Кук кричит ворона? Кар -кар.
Какой звук слышится в начале?
Правильно, звук «к».
Игра «Измени слово».
Пора – кора
Лом – ком
Пони - кони
Пол – кол
Маска -каска
Розы – козы
Полено - колено
Ворона - корона
Знакомство со звуком «КЬ»
Напоминаем детям, что звук «КЬ» пишется так же, как и звук «К».
Игра: «Собери слова в корзины».
На доске вывешиваются две корзины, синяя и зеленая (т. к. мягкие согласные мы обозначаем зеленым цветом.) В синюю корзину дети отбирают картинки в названии которых в составе есть звук «К», а в зеленую слова со звуком «КЬ»,
5. Физкультминутка.
Поднимайте плечики
Прыгайте кузнечики
Прыг – скок, прыг – скок
Прыгай на носках легко.
6. Знакомство с буквой.
Демонстрация буквы.
Характеристика буквы.
Печатание буквы на доске.
Выкладывание из палочек.
З.Повторение темы «Домашние животные»
Игра: «Узнай животное».
Дети узнают животное по описанию. Логопед описывает одного из домашних животных по плану:
-Внешний вид.
-Где живет (в доме или во дворе).
-Чем питается?
-Какую пользу приносит человеку?
4.
Упражнения в составлении
5. Итог урока.
Число: 13.11.03.
Тема: «Повторение букв и звуков П, Т, К,Х и их дифференциация».
Цели:
1. Дифференциация звуков п, т, к, х.
2. выделение данных звуков из ряда других звуков.
3. Преобразование слогов.
4. Согласование числительных с существительными.
5. Развитие внимания и памяти.
6.Повторение темы «Дикие животные».
7.
Воспитание аккуратности в
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Дети вспоминают, какие существуют домашние животные.
2.
Упражнения для развития
Игра:«Погреем ручки»
Цель: Развитие четкой артикуляции звуков.
Педагог предлагает детям представить, что они находятся в замке у Снежной королевы и там очень холодно так, что очень замерзли ладошки: «А давайте мы дружно подуем на руки и отогреемся»
Дети дуют на ладони, произнося длительно звук « х -х – х».
3. Пальчиковая гимнастика.
«Замок».
На двери висит замок.
Кто открыть его бы мог?
Потянули,
Покрутили,
Постучали
И открыли.
Пальцы ритмично соединяются в замок несколько раз.
Руки тянутся н разные стороны. Ладони трутся друг об друга. Основания ладоней стучат друг об друга. Пальцы расценляются.
4. Работа над звуковым анализом.
Угадывание загадок.
Впереди пятачок,
Сзади крючок.
Посередине спинка,
А на ней щетинка. (Поросенок).
Какой первый звук в слове поросенок?
Семь одежек,
И все без застежек. (Капуста).
Определите первый звук в слове капуста.
В нашей кухне
Целый год
Дед Мороз
В шкафу живет.
(Ходильник).
Дидактическая игра: «Какое слово я задумала?» Дети подставляют нужную букву и произносят все слово.
Речевой материал:
На звук «т»
-апочки
-елефон
-абуретка
На звук «х»
-олодильник
-омяк
-урма.
На звук «и».
-ылесос
-омидор
-уговица.
На звук «к».
-уртка
-ошка