Преодоление фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников в процессе игровой деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 21:08, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования:
Определить эффективность соединения логопедических занятий и дидактических игр в процессе преодоления речевых расстройств у детей старшего дошкольного возраста на фронтальных логопедических занятиях в детском саду.
Задачи:
1. Обзор научной литературы по проблеме нарушения фонетико-фонематической и лексико-грамматической стороны речи. А так же рассмотрение подходов к игровой деятельности в историческом аспекте.

Содержание

Введение 2
I. Обзор научной литературы по проблемам коррекции речевых нарушений у детей с фонетико-фонематическим
недоразвитием речи 4
1.1 История изучения игровой деятельности 4
1.2 Значение игровой деятельности в развитии детей дошкольного
возраста, характеристика видов игр 7
1.3 Физиологические механизмы речи 15
1.4 Значение речевой деятельности в психическом развитии ребенка. 16
1.5 Причины речевых нарушений 17
1.6 Особенности речевого развития детей старшего
дошкольного возраста, имеющих фонетико-фонематическое
нарушение речи 21
1.7 Игровая деятельность в процессе фронтальных занятий с
детьми, имеющими фонетико-фонематическое нарушение речи 26
II. Экспериментальное исследование речи детей старшей
логопедической группы 41
2.1 Цели и задачи логопедического обследования. 41
2.2 Логопедическое обследование детей с ФФН старшей
логопедической групп 42
2.3 Анализ результатов логопедического обследования 53
III. Обучающий эксперимент 65
3.1 Содержание игровой деятельности в процессе формирования
фонетико-фонематических навыков 65
3.2 Конспекты занятий 78
3.3 Оценка уровня речевого развития, сформированного в
процессе логопедического воздействия на фронтальных занятиях. 112
IV. Заключение 117
V. Список используемой литературы 119

Работа содержит 1 файл

ФФН.doc

— 2.31 Мб (Скачать)

        7. Развитие мелкой моторики. 

        8.Воспитание аккуратности  и желания учиться. 

    Ход урока. 

    1. Организационный момент. 

     Проверка  готовности к занятию. 

    2. Повторение пройденной темы. 

 

     Игра «Молчанка». 

       Раз, два, три, четыре, пять, 

       Начинаем  мы молчать, 

       И слушать разные звуки. 

       Дети  слушают и определяют окружающие их звуки. 

    3. Сообщение темы занятия. 

    Речь  логопеда: «Сегодня мы с вами будем  слушать, узнавать и произносить  разные звуки. 

    Послушайте  стихотворение.«Разные звуки». 

       Где – то собаки рычали: 

       Р -Р -р 

       В стойле коровы мычали:

       Мммуу! 

       Мимо  машины бежали: 

       Тррр! 

       Гудели  от ветра все провода: 

       Зззнь! 

       Капала  в кухне из крана вода: 

       Динь! 

       Перекликались в ночи поезда: 

       Ууу' Ууу' 

    Знакомство  с термином «Речевой звук». 

    Речь  логопеда: «Звуки издают животные и окружающие нас предметы, а мы с вами говорим. Произносимые нами звуки называются речевыми. Звуки речи соединяются, и получаются слоги, слоги образуют слова. Мы будем учиться слушать и произносить речевые звуки». 

    4. Знакомство с органами артикуляции. 

    Речь  логопеда: «Как вы думаете, что помогает нам произносить звуки?».

    Отгадайте загадку: 

       В домике том

       Красные двери, 

       Рядом с дверями 

       Белые звери. 

       Любят зверушки

       Конфеты и плюшки. 

    В каждом домике есть двери.

    Первая  дверь – это губы,

    Вторая – зубы. 

    В домике есть потолок.

    Это – небо.

    Чтобы красиво произносить звуки, надо научить губы, язык выполнять разные упражнения. 

    Поиграем  в игру: «Будь внимательным». 

    Цель: Развитие органов артикуляции. 

    Педагог показывает несколько простых артикуляционных

    упражнений: «Улыбочка», «Заборчик», «Трубочка», «Окошечко». Затем дети выполняют эти упражнения, когда педагог показывает соответствующую  картинку: 

    «Улыбочка»

 

 

 

    5. Физкультминутка. 

    Игра  «Разные звери». 

    Оборудование: маски животных. 

    Однажды на лесной полянке собрались разные звери: волк, медведь, еж, белка. Решили они показать друг другу, как они  умеют петь. 

        Волк запел: У –  у – у. 

        Мишка запел: Ь? –  ы – ы. 

        Белочка запела: И – и – и. 

        Ёжик: Э – э – э.   

    Дети  надевают маски, изображая «песенки зверей» с изменением силы и высоты голоса. 

    6. Развитие мелкой моторики пальцев  рук. 

Дети  изображают пальцами животных (См. приложение №) 

    7. Итог занятия, 

Что нового узнали на уроке? 

Что мы произносим? 

Навели  порядок на своих местах и построились в группу. 

          Число: 14.10.03. 

    Тема: «Звук и буква У»

    Цели: 

       1. Закрепление правильного произношения звука «У». 

       2. Выделение звука «У» из ряда  гласных звуков и из начала  слова. 

       3. Знакомство с буквой «У». 

       4. Согласование сущ. с прил. в роде и числе. 

       5. Образование множ. числа им. сущ. 

       6. Развитие памяти, внимания, мышления. 

       7. Воспитание аккуратности в работе. 

    Ход урока. 

    1.Организационный  момент. 

    Вопросы к детям: 

       Какое сейчас время года? 

       Какой день недели? 

    4. Артикуляционная гимнастика. 

 

 

    5. Пальчиковая гимнастика. 

       «Заяц» 

       «Волк» 

       Добавляется новое упражнение

       «Дерево» (См. приложение  №) 

 

    4. Выделение звука «У» из ряда гласных звуков и из начала слова. 

       Угадывание  загадок: 

       Что это у Галочки? 

       Ниточка на палочке. 

       Палочка в руке, 

       Ниточка в воде. 

    (Удочка) 

 

    Дети  определяют первый звук в слове «удочками». 

       По  реке – простыне плывет пароход. 

       А за ним такая гладь, 

       Ни  морщинки не видать.

    (Утюг). 

 

    Игра. «Услышь звук» или «Поймай звук»

    Цель: Фонематическое восприятие. 

       Логопед произносит звуки, дети хлопают в  ладоши, услышав нужный звук ( звук «У»). 

 

    Игра: «Услышь слово»

    Цель: Развитие слухового внимания. 

    Логопед произносит слова. Дети должны хлопнуть в ладоши, когда услышат слово со звуком, например «У»

 

    5. Образование множ. Числа им. сущ. 

    Игра: «Один – много»

    Цель: Образование мк. числа имен сущ. 

    Педагог объясняет условия игры: «Я буду говорить про один предмет, а вы про  много». 

    Словарный материал: улитка – улитки, утюг – утюги, утка – утки, ухо – уши, уж – ужи, ус – усы, улыбка – улыбки, улица – улиц

 

     6. Демонстрация буквы «У». 

    Дети  смотрят на букву и определяют на что она похожа. 

 

    Игра: «Изобрази букву»

    Цель: Зрительное восприятие. 

    Логопед дает задание всем детям, изобразить при помощи рук и ног определенную букву. Желающие выходят к доске. 

 

    Выкладывание  буквы из счетных палочек. 

    Согласование  прил. с сущ. в роде и числе. 

    Логопед показывает детям картинки и задает вопросы: какой?,  какая?, какие? 

 

    Утюг какой?

    Уточка  какая? 

    Удочки  какие?

 

    Игра  на развитие внимания и зрительной памяти: «Чего не стало?»

    Цель: развитие внимания и зрительной памяти: 

 

    По  картинкам. Педагог на фланелеграфе выставляет картинки,  несколько  штук на заданный звук. Дети запоминают. Затем логопед, закрывая экран, убирает одну или несколько картинок.  Дети должны назвать, чего не стало. Количество картинок можно увеличивать. 

 

    7.Итог  урока. 

              Число: 04.11.03. 

 

     Тема: «Звук и буква Т, звук ТЬ». 

    Цели: 

     1. Закрепление понятий «звук» и «буква». 

     2. Закрепление правильного произношения  звуков «т» и «ть». 

     3. Знакомство с буквой «Т». 

     4. Печатание букв. 

     5. Закрепление темы «Обувь». 

     6. Звуко – буквенный анализ обратных  слогов. 

     7. Развитие фонематического слуха. 

     8. Воспитание бережного отношения к вещам. 

 

    Ход урока. 

    1. Организационный момент. 

  Ребенок называет пройденный звук и садится  на место.

    2. Артикуляционная гимнастика. 

  Упражнения: «Улыбочка», «Заборчик», «Иголочка»,  «Лопаточка».

    «Улыбочка».

       Тянуть  губы прямо к ушкам

       Очень нравиться лягушкам. 

       Улыбаются, смеются, 

       А глаза у них как блюдца. 

 

    Растягивание  разомкнутых губ. 

    «Заборчик».

       Поспешил  к себе во двор. 

       Чтобы починить забор. 

       Быстро  взялся я за дело, 

       И работа закипела.

     

 

     Верхняя челюсть стоит на нижней. 

    «Трубочка».

        На трубе мы все  играем, 

        Мы детишек забавляем: 

        Ту-у- у, у- у- у. 

 

    Вытягивание губ вперед. 

    2. Пальчиковая гимнастика. 

    Игра.«  Щ У П АЛ Ь Ц А  О С  Ь М И Н О Г А»

 

       Много ног у осьминога. Все они ему  нужны. 

       Заменяют ему руки. Очень ловкие они. 

    Поочередно, начиная с большого, выпрямлять все  пальцы. Пальцы в обратном порядке сгибаются в кулак. Кулачки повернуть на себя и одновременно их раскрыть. 

    4. Закрепление понятий «звук» и  «буква». 

  Повторение  понятий «гласные» и «согласные» звуки. 

Информация о работе Преодоление фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников в процессе игровой деятельности