Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 00:13, диссертация
Целью диссертационной работы является разработка принципов и методики управления маркетингом некоммерческих субъектов с целью достижения социального и экономического эффекта
* по специальности «Правоведение» также осуществляет подготовку ДИВД, поэтому общее число будет – 7.
По ориентации на определенную специальность программы могут быть по финансам, маркетингу, товароведению, управлению персоналом и другим пользующимся спросом на рынке профессиям. Рассмотрим ориентацию вузов ІІІ – IV уровней аккредитации Донецкой области в сфере экономических специальностей (табл.2.25).
Анализируя табл.2.25, можно отметить то, что практически все вузы имеют в своем перечне специальностей специальности «Финансы», «Учет и аудит», «Экономика предприятия», «Менеджмент организаций», «Маркетинг». С одной стороны, это отражает популярность и востребованность этих специальностей потребителями (абитуриентами и слушателями), но с другой стороны – обостряет конкуренцию на локальном рынке образовательных услуг по экономическим специальностям. Следуя из данной таблицы можно рассчитать коэффициент напряженности по отдельным специальностям экономического профиля, которая определяется по формуле:
, где
Кс – количество вузов, осуществляющих подготовку по данной специальности,
Ко – общее количество вузов, имеющих экономические факультеты.
Таким образом, наибольший коэффициент напряженности имеют специальности «Менеджмент организаций» (0,72), «Учет и аудит», «Экономика предприятия» (по 0,56). Наименьший – «Менеджмент в спорте» и «экономическая теория» (по 0,04).
Коэффициент напряженности по отдельным специальностям отражает целесообразность и необходимость использования комплекса маркетинга вузами, а также специфику формирования стратегии.
Высокий коэффициент (0,5-1,0) напряженности означает усиление конкуренции по данным направлениям и предполагает максимизацию использования комплекса маркетинга.
Средний коэффициент (0,25-0,49) напряженности означает постепенный рост конкуренции и предполагает использование отдельных элементов комплекса маркетинга.
Низкий коэффициент (0,01- 0,24) напряженности означает наличие низкого уровня конкуренции по данным направлениям и предполагает использование такого элемента комплекса маркетинга как продвижение.
По форме обучения различаются программы дневные, вечерние, заочные, дистанционные, экстернат и т.д.
Анализ ВУЗов по формам обучения представлен в табл.2.26.
Таблица 2.26
Анализ вузов 4-го уровня аккредитации региона по форме обучения
Наименование вуза | Количество факультетов | Количество специальностей | Формы обучения | Количество филиалов в Донецкой обл. | ||
Всего | В т.ч. экономических | Удельный вес, % | ||||
ДонНУ | 10 | 36 | 9 | 25 | Д, З, У, Э | 4 |
ДонНТУ | 8 | 76 | 14 | 18,4 | Д, З, Э | 1 |
ДонГУЭТ | 5 | 11 | 7 | 63,6 | Д, З, У | 1 |
ДонГУУ | 4 | 10 | 9 | 90 | Д, З, Э | 1 |
ДонГАСА | 5 | 12 | 2 | 17 | Д, З | - |
ЕУФИМБ | 1 | 7 | 6 | 85,7 | Д, З, ОЗ | - |
ПГТУ | 8 | 29 | 7 | 24,1 | Д, З | - |
Сразу следует отметить, тот факт, что дистанционная форма обучения в Донецком регионе находится в начале своего становления и поэтому полностью не используется. Что касается форм обучения, то наибольшим разнообразием отличается Донецкий национальный университет.
Кроме того, можно выделить те вузы, которые в большей степени специализируются на подготовке специалистов экономического профиля (удельный вес экономических специальностей превышает 60%): Донецкий государственный университет управления (90%), ЕУФИМБ (85,7%), Донецкий государственный университет экономики и торговли (63,6%).
По используемым методам обучения программы могут быть традиционными, программами проблемного обучения, программами, основанными на анализе деловых ситуаций и т.п. В соответствии с данной классификацией достаточно сложно выделить лидирующие вузы, так как в основном все используют традиционные методы обучения и программы, основанные на анализе деловых ситуаций. Что касается программ проблемного обучения, достаточно популярных в западных странах, то в Украине они пока не нашли должного распространения.
По наличию дополнительных компонентов, когда для достижения цели не достаточно лишь ресурсов одного вуза, образовательные программы могут быть так называемыми "сэндвич курсами", включающими обязательный период практики между двумя периодами теоретической подготовки (данную методику активно использует ДонГУУ), программами "интернатуры", когда теоретическое обучение идет параллельно практической работе по данному направлению, международными, когда обучение по программе зарубежного вуза-партнера является составной частью учебного процесса, и т.п.
Комплекс маркетинга образовательных услуг - это комбинированное и координированное использование различных инструментов маркетинга. Он имеет целью выработать и реализовать гибкую, динамичную, многомерную маркетинговую стратегию, адекватную сложности и изменчивости рынков как образовательных услуг, так и рынка труда.
Традиционно выделяются четыре основных блока в структуре проблем комплекса маркетинга. Это комплексы проблем, определяющих политику в отношении товара (услуги), цен, коммуникаций и территориальной доступности (аналог продаж).
Разумеется, обозначенные в схеме границы между блоками проблем невозможно столь же четко провести в реальной жизни. Более того, большинство маркетинговых проблем настолько взаимосвязаны, что порознь они практически не рассматриваются.
Рынок образовательных услуг, где образование, представляя собой одну из возможных альтернативных технологий, может рассматриваться как субрынок на рынке конкретной специальности. Данный субрынок имеет свою разновидность продукта и, естественно, своих потребителей. Любой конкретный вуз может предлагать от одной до нескольких образовательных технологий. Различные варианты сочетания специализаций и технологий могут быть представлены в виде матрицы (рис.2.2). В результате получается CN субрынков, к каждому из которых требуется свой индивидуальный подход в маркетинге.
Данная матрица может рассматриваться как предложение так называемого диверсифицированного предприятия, в данном случае - вуза, который производит ряд видов образовательных продуктов различного назначения и каждый из них имеет несколько вариантов исполнения. Вуз выбирает, какие виды продукта и какие технологии производить. Обычно для снижения риска финансовых потерь при возникновении затруднений на некоторых рынках сбыта предприятие производит несколько видов преимущества одной из них не стали совершенно очевидными. Возможно, что технология образования и представляет собой такую лидирующую технологию.
Рассмотрим использование данной матрицы на примере Донецкого государственного университета экономики и торговли и Донецкого государственного университета управления как специализированных экономических вузов государственной формы собственности и как учреждения, которые в наибольшей степени пересекаются в определенных сегментах рынка по специализации.
Специализация (субрынки) | Обозначение специализации | Технология | |||||
Очное | Заочное | Очно-заочное | Ускоренное | Экстернат | Дистанционное | ||
А | Б | В | Г | Д | Е | ||
Финансы | А | АА | АБ | АВ | АГ | АД | АЕ |
Учет и аудит | Б | БА | ББ | БВ | БГ | БД | БЕ |
Экономика предприятия | В | ВА | ВБ | ВВ | ВГ | ВД | ВЕ |
Банковское дело | Г | ГА | ГБ | ГВ | ГГ | ГД | ГЕ |
Маркетинг | Д | ДА | ДБ | ДВ | ДГ | ДД | ДЕ |
Менеджмент организаций | Е | ЕА | ЕБ | ЕВ | ЕГ | ЕД | ЕЕ |
Международная экономика | Ж | ЖА | ЖБ | ЖВ | ЖГ | ЖД | ЖЕ |
Менеджмент ВЭД | З | ЗА | ЗБ | ЗВ | ЗГ | ЗД | ЗЕ |
…….. | … | … | .. | … | … | … | … |
…… | N | NA | NБ | NВ | NГ | NД | NЕ |
Рис.2.2. Матрица "специализация - технология".
Специализация (субрынки) | Обозначение специализации | Технология | |||||
Очное | Заочное | Очно-заочное | Ускоренное | Экстернат | Дистанционное | ||
А | Б | В | Г | Д | Е | ||
Финансы | А | АА | АБ | - | АГ | - | - |
Учет и аудит | Б | БА | ББ | - | БГ | - | БЕ |
Экономика предприятия | В | ВА | ВБ | - | ВГ | - | ВЕ |
Банковское дело | Г | ГА | ГБ | - | ГГ | - | - |
Маркетинг | Д | ДА | ДБ | - | ДГ | - | ДЕ |
Менеджмент организаций | Е | ЕА | ЕБ | - | ЕГ | - | ЕЕ |
Международная экономика | Ж | ЖА | ЖБ | - | ЖГ | - | - |