Экономическая эффективность производства молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:54, курсовая работа

Описание работы

Молочная промышленность является одной из подотраслей пищевой промышленности. Основным сырьем, использующимся для производства продукции в отрасли, является молоко, поэтому состояние отрасли во многом зависит от состояния сельскохозяйственного производства. Россия располагает значительными мощностями по производству молочной продукции, однако часть потребляемой в стране продукции импортируется из-за рубежа.

Содержание

Введение……………………………………………………………….…………3
Теоретические основы эффективности производства молока……………………………………………………………………………6
Современное состояние и проблемы молочного скотоводства……………………………………………………………………..6
Факторы эффективности и направления ее повышения………........11
Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия………………………………………………………………................17
Организационные основы, размер и специализация предприятия……………………………………………………………………..17
Обеспеченность ресурсами, уровень их использования и результаты деятельности………………………………………………………….22
Экономическая эффективность производства молока………………34
Динамика поголовья и структура стада крупного рогатого скота..34
Валовое производство молока и продуктивность коров…………..38
Характеристика племенной работы, качество стада и кормовой базы……………………………………………………………………….40
Производительность труда в молочном скотоводстве и себестоимость продукции…………………………………………………………….48
Каналы и объемы продаж, качество продукции, цены и результаты продаж………………………………………………………………..52
Выводы и предложения……………………………………………………...58
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Экономическая эффективность производства молока (Автосохраненный).doc

— 638.00 Кб (Скачать)

По данным Infoline в 2011 году российский молочный рынок ожидает восстановление положительной динамики производства, что будет обусловлено ростом спроса населения на молочную продукцию.

Тем не менее на начало года в январе 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010г., валовые надои молока по стране снизились на 1,2%. Однако в расчёте на одну корову, в связи с уменьшением их поголовья, средние надои возросли на 1,4%, сообщает ИА DairyNews.

По Российской Федерации валовой надой за январь — февраль относительно прошлого года снизился на 1,3%. В текущем году произведено 2095 тыс. тонн молока, за аналогичный период 2010 г. - 2123,6 тыс. тон.

Сокращение объемов поставок сырья  повлияло на возможности предприятий проводить эффективную ассортиментную политику за счет увеличения производства наиболее рентабельной продукции: фасованной сметаны, творожных и глазированных сырков, мягких сыров с наполнителями, фруктового йогурта и др. Хотя даже минимальное освоение именно этих высокорентабельных видов продукции может стать ключевой фазой стратегии выживания предприятий молочной промышленности.

На внутреннем рынке продолжается серьезная конкуренция между  отечественными и зарубежными производителями. Отмечается тенденция к увеличению экспорта ряда продовольственных товаров, таких как бакалейные товары, ряд гастрономических, при этом доля экспорта в общем объеме выпуска составляет 4-6%. Доля импорта в общем объеме продаж на внутреннем рынке не превышает 6-10%.

Нужно отметить тот факт, что при общем повышении качества выпускаемых отечественных продовольственных товаров доля продукции, сопоставимой с импортной (в общем объеме производства), по разным товарам существенно различается. Технический уровень большинства предприятий отрасли значительно отстает от современных требований.

Необходимо развивать  в отрасли узкоспециализированные производства. Мировая практика показала, что наибольший успех в сельском хозяйстве достигается при развитии специализации и концентрации. Смешанные типы производства, которые практиковались в аграрном секторе на протяжении более 70 лет, себя не оправдали. Даже при высокой рентабельности молочного скотоводства мелким и средним хозяйствам с поголовьем коров до 300-500 голов в современных условиях выживать становится все труднее. В будущем эффективно функционировать смогут лишь крупные молочные хозяйства (комплексы) с поголовьем коров не менее 1500 голов.

Еще одна задача, требующая  незамедлительного решения: упрощение  системы организации, управления и планирования производственных процессов, поскольку применяемые сегодня на сельхозпредприятиях методы приводят к неоправданно высоким расходам на содержание административно-руководящего состава.

Комплексный принцип  преодоления кризиса  в молочном скотоводстве, предусматривающий соблюдение технологической дисциплины на всех стадиях производства, обеспечит уровень рентабельности отрасли на уровне 35-40% и годовое увеличение доходов.[5]

В 2010 году планируется  разработка областной целевой программы «Повышение инвестиционной привлекательности, привлечение инвестиций и развитие инновационной деятельности в Кировской области» на 2011 год, отдельный блок которой будет посвящен инновационному развитию региона.

Приоритетной отраслью экономики области является агропромышленный комплекс. Аграрный комплекс области специализируется на производстве молока и мяса. Молочное скотоводство характеризуется высокой продуктивностью дойного стада. По надою молока на корову в сельскохозяйственных организациях область находится практически регулярно на ведущих позициях – 2 место в ПФО.

 

    1. Факторы эффективности и направления ее повышения 

Повышение эффективности  молочного скотоводства является одной  из актуальных проблем, успешное решение  которой дает возможность ускорения темпов развития молочнопродуктового подкомплекса, надежного обеспечения страны его продукцией.

 За последние годы рост потребления населением молока и молочных продуктов в стране составляет всего 1—2% в год, что явно недостаточно. В 1990 году среднее потребление молока на душу населения в стране достигало 385 кг, в 2003 году этот показатель с импортом составил 230 кг.

Вырабатывая стратегию обеспечения роста  потребления молока, необходимо учитывать и тот факт, что за последние годы произошли существенные изменения в структуре рациона питания населения. Растет ассортимент различных продуктов с использованием заменителей молока. Все это приводит к сокращению потребления натурального молока и потребности в его производстве.

Во многих странах в рамках государственных программ организуется бесплатное питание натуральным молоком школьников, людей, находящихся на лечении в больницах и госпиталях. Наряду с этим детям дошкольного и школьного возраста законами запрещено заменять натуральное питьевое молоко молочными напитками. Такими методами осуществляется государственное влияние на обеспечение населения здоровыми продуктами и стимулирование производителей к наращиванию производства молока высокого качества.

Известно, что  в рыночных условиях главным двигателем роста производства продукции является экономическая заинтересованность в этом хозяйств. Продукция, прежде всего, должна быть конкурентоспособной и востребованной на рынке сырья.

К сожалению, сложившиеся  цены на молоко при росте затрат на производство не стимулируют хозяйства к наращиванию его объемов, приводят к снижению рентабельности от реализации молока, сокращению поголовья коров. Следует отметить, что и в пределах отдельных экономических районов имеются существенные различия в себестоимости производства молока, а в некоторых регионах себестоимость молока превышает закупочные цены, что заведомо ведёт к убыточности отрасли.

Увеличение  себестоимости производства молока в основном происходит за счет продолжающегося роста цен на материально-технические и энергетические ресурсы для животноводческих ферм, опережающих низкие закупочные цены на молоко.

При таком  росте себестоимости молока невозможно эффективно вести его производство. Для снижения себестоимости молока на уровне хозяйствующих субъектов необходимо проводить оперативный контроль за затратами, не допускать перерасхода кормов на 1ц. молока, объективно оценивать целесообразность произведенных расходов и принимать соответствующие меры к их снижению.

В сельхозпредприятиях  Российской Федерации в структуре затрат на производство молока большой удельный вес (39%) занимают основные средства и прочие затраты, включающие в себя затраты на энергоносители; на корма приходится 41% и оплату труда — 20%. При этом удельный вес и структура прочих затрат в различных территориях заметно отличаются.

Наряду с другими  факторами на повышение эффективности молочного скотоводства большое влияние оказывает рост продуктивности коров как важный фактор повышения окупаемости затрат кормов и труда на единицу продукции. Поэтому в создавшихся экономических условиях одним из резервов увеличения производства молока является реализация имеющегося потенциала продуктивности дойного стада. Для предприятий молочной промышленности характерны высокий удельный вес внеоборотных активов, быстрая оборачиваемость кредиторской задолженности, короткий цикл производства молочной продукции и устойчивый спрос на нее у населения. Именно эти особенности, вопреки официально отрицательным оценкам платежеспособности, позволило предприятиям отрасли выжить в условиях переходного периода. Снизив, однако, объемы производства существенно больше, чем другие отрасли.

Анализ структуры  затрат на производство молока в разрезе субъектов Российской Федерации показывает, что основным источником снижения себестоимости производства молока является уменьшение удельного веса прочих затрат.

Молоко —  самая скоропортящаяся продукция  сельскохозяйственного производства. Для его охлаждения, повышения сортности и хранения даже на непродолжительный период требуются дорогое специальное оборудование и большие затраты средств. Большинство хозяйств, занимающихся молочным скотоводством, оснащено техникой и оборудованием, свыше 80% которого имеет сверхнормативный срок эксплуатации, что приводит к снижению надежности работы, нарушению технологических процессов и снижению качества молока. На приобретение такого оборудования сегодня у производителей молока финансовых возможностей просто нет. Это обстоятельство и используют большинство молокозаводов — монополистов на территориях, которые держат свою, выгодную лишь им, цену на молоко.[3]

В этих экономических  условиях потенциал отрасли молочного скотоводства не может реализоваться в полной мере.

Для повышения  эффективности производства молока необходимо государственное влияние на ценообразование, которое гарантировало бы доходность от реализации продукции, обеспечивающую расширенное воспроизводство.

Недостаточно  еще развиваются интеграционные процессы между производителями молока и предприятиями молочной промышленности, что не позволяет решать совместно важнейшие вопросы формирования взаимовыгодных цен, перспективы развития сырьевой зоны, модернизации производства, вести своевременные расчеты за продукцию.

Слабо учитываются государством интересы собственного производителя молока во внешнеэкономической политике, что наряду с другими условиями способствует увеличению ввоза в страну молочной продукции. В прошлом году в Россию было завезено в пересчете на молоко 5,7млн.т. молочной продукции. В настоящее время объемы ее импорта составляют более 17% от собственного производства молока. Основную долю в импорте молочной продукции занимают масло сливочное и сыры, ввоз которых за последние 5 лет увеличился соответственно в 3 и 5 раз. Удельный вес импорта к отечественному производству сыров составляет более 53%. В то же время мощности отечественных сыродельных заводов используются лишь наполовину. Действующие ставки ввозных таможенных пошлин на импортируемую молочную продукцию недостаточно эффективны и не позволяют обеспечить равный доступ на внутренний рынок продукции отечественных товаропроизводителей. Позиция российских экспортеров ухудшается не только на зарубежном, но и на российском рынке, где наше государство не может грамотно расставить приоритеты в пользу российских производителей, заведомо наделяя импортеров различными льготами и преференциями.

В последнее время  крупные отечественные и зарубежные молочные холдинги вытеснили с внутреннего  рынка неконкурентоспособные производства и инвестировали в организацию внутреннего производства и переработки молока значительные средства, что привело к увеличению производства и потребления в России молочной продукции. В последние годы производство молока стали наращивать также средние и мелкие предприятия.

Сегодня, по его данным, в России действуют 1774 перерабатывающих предприятий с объемом производства до 50 тыс. тонн продукции в год. Их суммарная доля рынка составляет 45,9%. Остальной объем переработки приходится на 53 крупных предприятия. Но средние и мелкие производители испытывают значительные трудности со сбытом, логистикой, дистрибуцией поставщиками и еще целым рядом проблем. Крупные рынки сбыта центральных регионов России для таких производителей, как правило, оказываются закрытыми, хотя качество и потребительские характеристики их продукции ничуть не уступают лидерам.[4]

Цены на молоко, закупаемое у сельхозпроизводителей в нашей стране, в 2,5—3 раза ниже, чем в странах Европейского союза. В результате финансовой поддержки в странах-экспортерах молочная продукция, поставляемая в Россию, получает односторонние преимущества.

Известно, что  важнейшим условием стабильного  развития молочного животноводства является прочная кормовая база. Необходимо выращивать и заготавливать высококачественные корма с учетом обменной энергии и протеина. Сегодня из-за нарушений технологии заготовки и хранения, недостаточного использования химических консервантов качество кормов остается низким. Потери питательных веществ при этом достигают 40—50% биологического урожая. К сожалению, даже при снижении поголовья скота обеспеченность животноводства кормами не улучшается, хроническим остается острый дефицит кормового белка в рационах.

Важнейшей задачей  для всех хозяйств, занимающихся молочным скотоводством, является улучшение воспроизводства стада, получение и сохранение ежегодно от каждой коровы здорового теленка, организация интенсивного выращивания. К сожалению, сегодня крайне низким остается уровень воспроизводства стада в скотоводстве.

Узок ассортимент  выпускаемой продукции, что требует  значительной реконструкции и обновления имеющегося оборудования, разработки и внедрения новой техники.

Приоритетными факторами, оказывающими существенное воздействие на эффективность  производства молока, являются: улучшение  селекционно-племенной работы; рациональная организация кормовой базы и полноценное кормление молочного скота; содержание коров; внедрение прогрессивных форм организации труда.[2]

 

Экономическая эффективность  производства молока, его качество зависят также от породных и индивидуальных наследственных особенностей животных. Без внедрения достижений науки и техники, обновления технико-технологической базы АПК за счет инвестиционного процесса прогресс молочного скотоводства невозможен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия
    1. Организационные основы, размер и специализация предприятия

Сельскохозяйственный  производственный кооператив (колхоз) «Красное Знамя» (далее по тексту –  Колхоз) создан в 1967 году и действует  в соответствии с Гражданским  кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «О сельскохозяйственной кооперации» и настоящим Уставом на основе добровольного членства граждан для совместной  производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества  граждан и передачи их в паевой фонд колхоза.

Информация о работе Экономическая эффективность производства молока