Фальсификация и идентификация соков
Курсовая работа, 19 Февраля 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной курсовой работы является изучение способов фальсификации и идентификации соков, а также разработка предложений по улучшению ситуации, связанной с фальсификацией данной продукции, и по борьбе с недобросовестными производителями.
Задачами данной курсовой работы являются проведение анализа источников по данному вопросу, изучение способов фальсификации и идентификации соков и разработка предложений по совершенствованию ситуации.
Содержание
Введение 3
Глава I : Характеристика соков 4
1.1. Ассортимент соков 4
1.2. Состав и пищевая ценность соков 8
1.3. Упаковка и маркировка соков 11
Глава II : Анализ проблемы фальсификации и идентификации соков 14
2.1.Предложения и мероприятия по улучшению ситуации на рынке соков_23
Глава III : Практическая часть: 26
Анализ ассортимента и проведение оценки качества соков 26
Заключение 31
Список литературы 33
Приложение 1 35
Приложение 2 39
Примечания 43
Работа содержит 1 файл
Зотеева И. гр.3-Т.doc
— 312.00 Кб (Скачать)Таким
образом, сок – источник ряда полезных
для организма легко
Однако
в соке могут присутствовать некоторые
дополнительные компоненты. К ним относятся
исключительно натуральные ароматические
вещества, а также сахар, лимонная и аскорбиновая
кислоты. В овощные соки допускается добавление
более широкого спектра ингредиентов.
Добавление натуральных ароматических
веществ допускается только в восстановленные
соки, так как в ходе получения концентрированного
сока происходит отделение аромата. В
производстве соков прямого отжима ароматические
вещества не выделяются из продукта, поэтому
добавление ароматических веществ в соки
прямого отжима не допускается. В восстановленные
соки добавляют натуральные ароматические
вещества, полученные из данного сока
или сока фруктов того же наименования.
- Упаковка и маркировка соков
Для упаковывания продукции применяют потребительскую тару: банки, бутылки, тару из полимерных и комбинированных материалов.
Более 98% всех продаваемых на российском рынке соков разливаются в картонные упаковки различной емкости. В то же время активно используются и другие виды упаковки. Прежде всего, необходимо отметить сегмент ПЭТ-тары. Активный рост данного сегмента обусловлен, главным образом, появлением новых продуктов. Самый значительный вклад в рост доли сегмента был внесен компанией «Вимм-Билль-Данн», начавшей в конце 2003 года розлив в новую асептическую ПЭТ-упаковку емкостью 0,425 литра соков своей крупнейшей марки J7. Самыми распространенными продолжают оставаться упаковки емкостью 1 литр. Самые высокие темпы роста принадлежат сокам в так называемых экономичных упаковках – 1,5 и 2 литра, удельная цена которых в пересчете за 1 литр в среднем примерно на 5–10% ниже, чем в традиционных литровых упаковках.
К потребительской таре, согласно действующей нормативной документации, предъявляют следующие требования:
1. банки и бутылки должны быть герметично упакованы;
2. для укупоривания банок должны применяться металлические крышки;
3. для укупоривания бутылок должны применяться металлические кронен-пробки или колпачки;
4. наружная поверхность крышек, кронен-пробок и колпачков должна быть без следов ржавчины, без повреждений лакового, эмалевого или литографского покрытия.
Основным документом, определяющим требования к содержанию информации для потребителей на упаковке, как и для ряда других продуктов, является ГОСТ Р 51074-97 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».
Маркировка
соковой продукции, упакованной
в потребительскую тару, должна также
соответствовать общим
Наименование
соковой продукции должно включать
фруктов и овощей, использованных
для изготовления продукта, причем
названия устанавливаются на русском
языке.
Текст на этикетке или поверхности тетрапакета должен содержать следующие данные:
- наименование продукта;
- наименование, местонахождение (адрес) изготовителя, упаковщика, экспортера, импортера;
- наименование страны и места происхождения;
- товарный знак изготовителя (при наличии);
- объем продукта (или масса нетто);
- состав продукта;
- массовую долю фруктовой или овощной части (для нектаров);
- пищевую ценность продукта (с указание содержания витаминов, золы, добавок и др.);
- условия хранения;
- дату изготовления;
- рекомендации по приготовлению использованию продукта;
- срок годности;
- обозначение нормативного или технического документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован сок;
- информацию о сертификации.
Наименование соков, произведенных из двух и более видов фруктов и овощей, должно включать наименования соков, входящих в состав смешанного продукта, в порядке убывания доли соответствующего сока. В случае если продукт изготовлен из трех и более видов фруктов и овощей, наименование может быть представлено с использованием слов «смешанный фруктовый (ягодный, овощной)», «из смеси фруктов, и (или) ягод, и (или) овощей», «мультифруктовый (мультиягодный, мультиовощной)», или в виде названия группы фруктов или овощей.
На потребительской упаковке сока с добавками указывают групповое наименование и индекс пищевой добавки согласно международной системе (INS) или Европейской цифровой системе (E) или точное название добавки без указания индекса.
В целом натуральные соки плодов и ягод должны занимать в повседневном рационе человека видное место. Обладая разнообразной вкусовой гаммой, они не только освежают и приятно утоляют жажду, но и имеют целебные свойства.
Соки
- важный источник витаминов. Регулярное
употребление соков стимулирует
процессы обмена веществ, повышает сопротивляемость
к инфекциям, обеспечивает стойкость
организма в стрессовых ситуациях.
Глава
II : Анализ проблемы
фальсификации и идентификации
соков
Для
целей установления принадлежности
продукции к числу объектов технического
регулирования идентификация
В
соответствии с поставленными
целями идентификационный
экспертизы товара идентификацию
подразделяют на отдельные
виды:
- Потребительская идентификация – проводиться с целью установления возможности использования того или иного пищевого продукта для питания человека. Таким образом, потребительская идентификация позволяет не допускать на рынки России продукты, не предназначенные для употребления человеком;
- Товарно- партионная (товарной партии) идентификация – один из наиболее сложных видов деятельности, в ходе которой устанавливается принадлежность представленной части товара (объединенной пробы, среднего образца, единичных экземпляров) конкретной товарной партии;
- Ассортиментная (видовая) идентификация – это установление соответствия наименования товара по ассортиментной принадлежности, обусловливающей предъявляемые к нему требования;
- Сортовая идентификация – это установление соответствия требованиям качества, предусмотренным нормативной документацией для того или иного сорта товара, после проведения ассортиментной идентификации. Этот вид идентификации позволяет выявить наличие допустимых дефектов, а также соответствие товарному сорту (классу), указанному на маркировке или в сопроводительных документах;
- Специальная идентификация - это установления отношения данного изделия к перечню запрещенных к реализации товаров, либо к товарам, имеющим те или иные ограничения.
К информационным источникам идентификации товаров относят нормативные документы, регламентирующие показатели качества, которые могут быть использованы для целей идентификации. К таким документам относится технический регламент на соки и соковую продукцию из фруктов и овощей.
Кроме
этого источниками
Для получения тех или иных характеристик товара, необходимых для отождествления данного наименования представленного изделия с наименованием, указанным на маркировке или в нормативных товарно-сопроводительных документах, а также с требованиями, установленными нормативными документами, перечнями и другими документами, используются различные способы.
Анализ
сырья осуществляется по органолептическим,
физико-химическим и микробиологическим
показателям в соответствии с
требованиями соответствующих стандартов
и нормативно-технической
Микробиологическим способом определяют показатели, необходимые для проведения специальной идентификации: установление степени безопасности товара, зависящие как от внешних воздействий, так и внутренних процессов, протекавших в исходном сырье.
Так, техническим регламентом на соки и соковую продукцию из фруктов и овощей устанавливаются требования к содержанию в продукции спорообразующих мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, мезофильных клостридий, неспорообразующих микроорганизмов, плесневых грибов, дрожжей, молочнокислых микроорганизмов, яиц гельминтов, цисты кишечных патогенных простейших, патогенных продуктов и других микроорганизмов (Приложение 1).
Физико-химическим
способом определяют показатели физических,
физико-химических и химических свойств
пищевых продуктов, устанавливаемых с
помощью специальной аппаратуры, приборов
и методов. Например, в качестве критерия
идентификации можно использовать содержание
сахара в продукте.
В
качестве физико-химических
показателей идентификационной
экспертизы должны быть
выбраны такие, которые
бы отвечали следующим
требованиям:
- типичность для конкретного вида, наименования или однородной группы товара;
- объективность и сопоставимость полученных результатов;
- проверяемость данного показателя другими методами;
- воспроизводимость полученных результатов в других лабораториях.
В
техническом регламенте
на соки и соковую
продукцию из фруктов
и овощей нормируются
содержание пищевых
добавок и технологических
средств, разрешенных
для применения в
соковой продукции.
К ним относятся:
- регуляторы кислотности (лимонная кислота, яблочная кислота, винная кислота, тартрат натрия, тартрат калия, цитраты натрия, цитраты калия и другие);
- антиокислители (аскорбиновая кислота и ее соли);
- сатурирующие газы (диоксид углерода);
- стабилизаторы и загустители (пектины, ацетат-изобутират сахарозы, эфиры глицерина и смоляных кислот, крахмалы и другие);
- подсластители (ацесульфам калия, сахарин и его соли и другие) (Приложение 2).
Органолептический
способ идентификации товара имеет
преимущества за счет быстроты определения
и не требует специальных приборов, аппаратуры
и методов. Однако многие показатели, определяемые
с помощью органолептики, имеют субъективность.
Так, соки должны отвечать следующим органолептическим требованиям:
- внешний вид и консистенция:
a. для осветленных соков – прозрачная жидкость;
b. для неосветленных соков – естественно мутная жидкость, с допускаемым осадком на дне тары;
c. для соков с мякотью – однородная текучая жидкость с равномерно распределенной мякотью фруктов по всей массе сока;
d. для концентрированных соков – густая, вязкая, почти прозрачная жидкость, с допускаемым осадком на дне тары;
- вкус и аромат – натуральные, хорошо выраженные, свойственные использованным плодам и ягодам, без посторонних не свойственных данному виду продукта вкуса и запаха;
- цвет – однородный по всей массе, свойственные цвету плодов и ягод, из которых изготовлен сок.
Для
целей идентификации могут
- Органолептические методы – это методы определения значений показателей идентификации с помощью органов чувств человека.