Лекарственные растения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 11:27, методичка

Описание работы

Широкое применение в практике растительного сырья, из которого готовят лекарственные препараты, имеет особое значение в ветеринарии, поскольку такие препараты стоят дешевле синтетических, могут их с успехом заменять, что будет способствовать снижению себестоимости продукции животноводства. Поэтому изыскание новых лекарственных растений, их изучение и внедрение в широкую ветеринарную практику имеют большое народнохозяйственное значение. Богатство флоры нашей страны открывает в этом направлении широкие перспективы.

Работа содержит 1 файл

Лекарственные растения в ветеринарии- М. И Рабинович.doc

— 2.23 Мб (Скачать)

Химический состав. Трава растения содержит до 1% алкалоидов (генцианин), гликозиды — эри-таурин, эритроцентаурин, генциопикрин, эфирное масло, смолы, слизь, аскорбиновую, олеановую кислоты и др.

Применение, кастой травы растения как горечь возбуждает аппетит, обладает легким слабительным действием, стимулирует деятельность пищеварительных органов, влияет противовоспалительно. Лечение особен-

39

 

но полезно при повышенной кислотности желудочного сока.


Установлено, что алкалоиды растения обладают сильным противоглистным свойством (при круглых гельминтах).

Трава золототысячника  входит в состав горькой настойки — Tinctura amara. Ее готовят методом перко-ляции на 40°-ном спирте из корневища аира — 30 частей, травы золототысячника и листьев трилистника — по 60 частей, травы полыни — 30 частей, кожуры мандаринов—- 15 частей. Это количество трав рассчитано на получение 1 л настойки. Ее применяют для повышения аппетита и улучшения пищеварения внутрь в дозах: лошадям — 1—3 мл; крупному рогатому скоту — 2—8; овцам — 0,3—2; собакам — 0,2—0,5; свиньям — 0,2— 0,5 мл.

Исландский  мох — Cetraria islandica (L)   Ach, Семейство  пармелиевые — Parmeliaceae

Народные названия: лопостянка, центрария исландская.

Ботаническая характеристика. Листовидно-кустистый лишайник, имеющий кожистое слоевище. Слоевище прикреплено к дереву, почве и другому субстрату при помощи коротких нитевидных прицепок.

Распространение. Растет прямо на почве в сосновых борах, светлых лесах, на севере в тундре среди мхов и других растений, по высокогорным лугам Урала, в средней и северной полосах европейской части СССР, в Сибири.

Лекарственное сырье. С лекарственной целью используют слоевище лишайника. Его собирают все лето. Слоевище отрывают от субстрата, очищают от посторонних примесей и сушат на открытом воздухе на солнце.

Химический состав. Содержит антибиотические вещества, лишайниковые кислоты, большое количество углеводов, глюкозу и галактозу, белки, жиры, воск, камедь, пигменты и др.

Применение. Цетрарин как горечь усиливает выделения желудочного сока и возбуждает аппетит. По- 

этому слоевище исландского  мха в форме отваров, сборов, студней широко применяют как средство, возбуж-.дающее аппетит при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Их назначают при атонии желудка и хронических запорах.

В ветеринарной практике в основном рекомендуется как горечь для улучшения пищеварения.

Дозы внутрь: лошадям — 15,0—100,0 г; крупному рогатому скоту— 30,0—150,0; мелкому—20,0—80,0; свиньям — 10,0—20,0; собакам — 2,0—5,0 г.

Натриевая соль усниновой кислоты обладает бакте-риостатическими свойствами и под названием уснинат натрия выпускается промышленностью с целью лечения ран, ожогов, трещин и т. п.

Кориандр  посевной — Coriandrum sativum L.

Семейство зонтичные — Umbelliferae

Ботаническая характеристика. Однолетнее травянистое растение высотой 30—70 см. Корень стержневой, стебель прямой, голый, сильноветвистый. Прикорневые листья длинночерешковые, трехраздель-ные; нижние стеблевые листья короткочерешковые; верхние — сидячие, перистораздельные с линейными сегментами.

Цветки мелкие, розовые. Плод — коричневая, шаровидная двусемянка диаметром 2—5 мм.

Цветет в  июне — июле. Плоды созревают в августе — сентябре.

Распространение. Встречается на Кавказе, в Крыму, Средней Азии, на юге европейской части СССР; культивируют в Центрально-Черноземной зоне РСФСР, Поволжье, на Северном Кавказе и Украине.

Лекарственное сырье. С лекарственной целью применяют плоды растения, которые служат исходным материалом для получения эфирного масла.

Химический состав. Плоды содержат эфирное и жирное масла. Составными частями эфирного масла являются линалоол и терпены. Эфирное масло — исходный продукт для получения вещества с запахом розы, фиалки, лилии и т. д. В состав жирного масла входят глицериды жирных кислот, неомыляемые вещества.

41

 

В плодах, кроме  того, обнаружено небольшое количество алкалоидов.

Применение. Плоды кориандра содержат жел 
чегонные, болеутоляющие, антисептические, отхаркива 
ющие и улучшающие пищеварение вещества. Эфирное 
масло кориандра, кроме того, обладает болеутоляю 
щим и антисептическим действием; усиливает секрецию 
желез пищеварительного тракта. '«

Плоды кориандра назначают внутрь животным ввозах: лошадям — 10—25 г; крупному рогатому скоту — 25—50 г; мелкому рогатому скоту и свиньям— 5—10; собакам — 0,5—2; курам — 0,2—0,5 г.

Лук медвежий (дикий чеснок)—Allium ursinum L. Семейство лилейные — Liliaceae

Ботаническая характеристика. Травянистое, луковичное растение с трехгранным стеблем. У основания стебля развиваются два листа с длинными черешками. Пластинка листьев эллиптически-ланцетная. Цветки молочно-белые, длиной 9—12 мм, расположены на верхушке стебля на длинных цветоножках, собраны в зонтик. Цветет в мае — июне.

Распространение. Встречается в тенистых горных лесах европейской части СССР и Кавказа.

Лекарственное сырье. Цветочные стрелки вместе с луковицами и молодыми листьями собирают до начала цветения растения.

Химический состав. Содержит эфирное масло, состав которого подобен эфирному маслу чеснока.

Применение. Применяют, как и чеснок, для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, как руми-наторное средство. Дозы и формы применения, как у чеснока. Обладает сильным бактерицидным и бактерио-статическим действием.

Из луковиц  и корешков медвежьего лука получена эфирная вытяжка — урзалл (Ursallum)—«мутноватая жидкость желто-зеленого цвета, с резким запахом чеснока. Применение аналогичное.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту— 15—30мл; овцам —5—10; собакам —по 10—20 капель 2 раза в день.

42 


Лук победный (черемша)— Allium victorialis L. Семейство лилейные — Liliaceae

Ботаническая характеристика. Многолетнее луковичное растение с удлиненной луковицей и несколькими отходящими от нее линейно-продолговатыми широкими листьями. Стебель прямой, высотой до 75 см и толщиной до 6 мм. Цветки мелкие, беловато-зеленые, собраны в зонтик. Цветет в июне — июле.

Распространение. Встречается в изобилии в лесах и на горных лугах Алтая, Кузнецкого Алатау, в Томской и Новосибирской областях, в Приуралье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в лесном поясе Кавказа. Растет в пихтовых, еловых и кедровых лесах, на субальпийских лугах.

Лекарственное сырье. Собирают цветочные стрелки вместе с луковицами и молодыми листьями в мае — июне до начала цветения растения. Для уничтожения неприятного запаха растение обливают кипятком и затем заливают уксусом, а иногда просто солят и заквашивают.

Химический состав. Растение содержит витамин С, эфирное масло, белок, растворимые минеральные и безазотистые экстрактивные вещества, фитонциды, обладающие сильным противомикробным действием.

Применение. Назначают черемшу животным в свежем или квашеном виде для повышения аппетита, улучшения деятельности пищеварительных желез, при вздутии желудка и кишечника, при тимпании предже-лудков жвачных, как противоцинготное и укрепляющее средство.

Дозы: лошадям  и крупному рогатому скоту — 30— 60 г; мелкому рогатому скоту— 15—30; собакам — 5— 15 г по 2—3 раза в день.

Лук репчатый — Allium сера L, Семейство лилейные — Liliaceae

Ботаническая характеристика. Многолетнее растение с крупной луковицей, покрытой желто-красными чешуями. Листья цилиндрические, полые; при-

 

корневые цветки собраны в зонтик. Все части растения имеют специфический острый вкус и запах. Цветет в июне — августе. Плоды созревают в сентябре,


Распространение. Как овощную культуру^лук возделывают повсеместно на огородах и овощных площадях.

Лекарственное сырье. Лечебное значение имеют луковицы, которые собирают осенью после засыхания листьев и цветочных стрелок.

Химический состав. Луковицы содержат азотистые вещества, сахар, минеральные соли, органические кислоты, флавоноиды, гликозиды, витамины С, В|, В2 и провитамин А; эфирное масло, обладающее резким острым запахом и действующее раздражающе на слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз.

Применение. Как лечебное средство лук был известен с древних времен и до настоящего времени широко применяется в народной ветеринарии различных стран. Он обладает антимикробным действием, возбуждает аппетит, активизирует секреторно-моторную деятельность органов желудочно-кишечного тракта и тем самым улучшает пищеварение и способствует лучшей усвояемости организмом питательных веществ, усиливает сердечную деятельность, обладает мочегонными свойствами.

В практике лук и его препараты  назначают внутрь для улучшения деятельности органов пищеварения и возбуждения аппетита, для усиления сократительной функции преджелудков при их гипотонии, при гипотонии и атонии кишечника, для подавления гнилостных и бродильных процессов в кишечнике и др.

. Внутрь  лук и его препараты назначают  в форме настойки, кашки, сока с водой.

При различных функциональных расстройствах  желудочно-кишечного тракта у телят рекомендуется (Н. М. Носков) назначать настой лука следующего приготовления. Вначале на свежей кипяченой воде готовят 2 л 0,85%-ного раствора натрия хлорида, который вливают в чистую бутыль емкостью 2,5—3 л. Через пробку бутылки пропускают сифон с резиновыми трубками и зажимами. Затем 200 г очищенного доброкачественного лука быстро растирают на терке в мелкую кашицу и добавляют в бутыль с раствором. Смесь встряхивают в те-

44 

чение нескольких минут. Для предупреждения испарения действующих летучих веществ (фитонцидов) в бутыль наливают по стенке 50—100 мл растительного масла, покрывая им всю поверхность жидкости. Такой настой можно употреблять не более двух суток, насасывая жидкость только через сифон и немедленно выпаивая больным телятам по 3—5 мл на 1 кг массы тела 5 раз подряд через каждый час. В этот период телята остаются голодными. В последующем настой дают за 30 мин до кормления.

Из  луковичной шелухи готовят 5%-ный отвар, который выпаивают телятам по 150—300 мл через каждый час 4—6 раз. В это время телята остаются голодными, а затем им выпаивают молозиво или молоко. Отвар расходуют в день приготовления. Такой отвар обладает хорошими бактериостатическими свойствами по отношению к микробам колипаратифозной группы, стафилококкам и др.

Свежую  кашицу из лука или сока применяют для лечения ран, ожогов, обморожений, ускорения созревания абсцессов. Для этого на терке готовят кашицу лука, разбавляют ее в 50 или 100 раз изотоническим раствором натрия хлорида, пропитывают ею стерильные марлевые салфетки или тампоны и наносят на рану. Для предотвращения испарения фитонцидов раны покрывают защитной повязкой.

Дозы  лука внутрь: крупному рогатому скоту  — 30— 60 г; мелкому— 15—30 г.

Мелисса лекарственная — Melissa officinalis L. Семейство губоцветные — Labiatae

Народные названия: мелисса лимонная, лимонная мята, лимонная трава, маточник, медовка, пчелиная трава, цитрон-мелисез.

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение с сильноветвистым корневищем. Стебель четырехгранный, ветвистый, высотой до 120 см. Листья светло-зеленые, овальные, супротивные, длиной 6 см и шириной 3 см. Листья, как и все растение, имеют приятный сильный аромат лимонной корки и слегка вяжущий горьковато-пряный вкус. Цветки

45

 

мутовчатые, расположены  в пазухах верхних листьев. Венчик белого, а иногда розового или желтоватого цвета.


Цветет  с июня по сентябрь.

Распростр а<н е н и е. Встречается в Крыму, на Кавказе, в южных районах европейской части СССР, Среднеазиатских республиках, лесной зоне Азербайджанской ССР; изредка встречается на Украине. Растет по опушкам лесов и между кустарниками, иногда на сорных местах как заносное и одиночное растение. Мелисса введена в культуру.

Лекарственное сырье. Используют траву растения — листья и верхушечные побеги. Мелиссу срезают на высоте 10 см от поверхности почвы, сушат в тени на воздухе, на чердаках, в хорошо проветриваемых помещениях. Лучше всего сушить -растение в сушилках или на чердаках под железной крышей.

Мелиссу следует хранить отдельно от других ароматических растений в хорошо проветриваемых помещениях.

Химический состав. В листьях содержится до 0,33% эфирного масла, главными компонентами которого являются цитроль, цитронеплаль, гераниол, ли-налоол. Кроме того, в листьях обнаружено до 7 мг% каротина, до 150 мг% аскорбиновой кислоты, смолы, горечи, слизи, дубильные и другие вещества.

Применение. Благодаря наличию эфирного масла мелисса обладает седативным, спазмолитическим, болеутоляющим и успокаивающим нервную систему действием. Мелисса благоприятно действует при сердечных заболеваниях: проходят боли в области сердца, прекращается сердцебиение, исчезает одышка. Водный настой листьев растения, принятый внутрь, возбуждает аппетит и улучшает пищеварение.

Информация о работе Лекарственные растения