Лекарственные растения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 11:27, методичка

Описание работы

Широкое применение в практике растительного сырья, из которого готовят лекарственные препараты, имеет особое значение в ветеринарии, поскольку такие препараты стоят дешевле синтетических, могут их с успехом заменять, что будет способствовать снижению себестоимости продукции животноводства. Поэтому изыскание новых лекарственных растений, их изучение и внедрение в широкую ветеринарную практику имеют большое народнохозяйственное значение. Богатство флоры нашей страны открывает в этом направлении широкие перспективы.

Работа содержит 1 файл

Лекарственные растения в ветеринарии- М. И Рабинович.doc

— 2.23 Мб (Скачать)

53

 

Лекарственное сырье. С лечебной целью используют листья и молодые верхушки (траву). Их собирают до и в начале цветения, срывая или срезая верхушки растений длиной до 15 см. Сушат на чердаках, под навесами, в проветриваемых помещениях, раскладывая тонким слоем на чистой подстилке. После сушки сырье перебирают.

Химический состав. Трава растения содержит не менее 10 мг% флаваноидов, кумарины, 60—70 мг% аскорбиновой кислоты, более 50 мг% каротина, до 4,46% дубильных веществ, горечи, следы эфирного масла, слизи.

Применение. Отвар или чай из растения применяют для усиления аппетита и' улучшения пищеварения, при кашле, болезнях печени. Растертые листья прикладывают к ранам, язвам. Внутрь настой травы применяют как мочегонное и потогонное средство, а также как горечь для улучшения пищеварения. Ориентировочная доза внутрь для крупных животных — 8—10 г.

Растения, оказывающие слабительное действие

Механические  и химические раздражения рецепторов слизистой оболочки кишечника рефлекторно усиливают перистальтику и кишечную секрецию. При достаточной силе раздражителя это вызывает слабительный эффект.

Во  флоре Советского Союза насчитывается много растений (крушина ломкая, крушина слабительная, лопух большой, льнянка обыкновенная, щавель конский и др.), которые обладают слабительным действием.

Алоэ древовидное — Aloe arborescens Mill. Семейство лилейные — Liliaceae

Ботаническая характеристика. Вечнозеленое древовидное растение высотой до 4 м. Стебли прямостоячие, ветвистые, обильно покрытые листьями. Листья очередные, сочные, мясистые, зеленовато-сизые, мечевидные; с верхней стороны несколько вогнутые, снизу — выпуклые, длиной до 50 см; по краям имеют круп- 

ные хрящевидные  зубья. Цветки оранжевые, крупные, поникающие, сидят на тонких цветоножках. Плод — коробочка с многочисленными семенами. В культуре (в домашних условиях) цветет в зимние месяцы, но нерегулярно; плоды не вызревают.

Распространение. Родина алоэ — Южная Африка. Широко распространено в комнатной культуре по всему свету, в том числе и в Советском Союзе. Культивируется в приморской части Аджарской АССР. В СССР, кроме алоэ древовидного, разрешено применять алоэ полосатое (A. striatula Haw.).

Лекарственное сырье — свежие листья и полученный из них сок. По мере отрастания листья срезают у самого основания, прессуют, выжимая из них сок. Последний выпаривают до сухого состояния, т. е. до требуемой твердости готового препарата, который известен в практике под названием сабур. Сабур — сгущенный и затвердевший сок листьев алоэ темно-коричневого цвета, горького вкуса, своеобразного запаха.

Химический состав. Растение изучено мало. В нем содержатся гликозидные соединения — антрогли-козиды, смеси которых называют алоинами. Из сабура алоэ древовидного выделен алоэ-эмодин.

Применение. Лечебные свойства сабура были известны с незапамятных времен. Еще несколько тысячелетий назад им пользовались греки, римляне, египтяне.

После приема внутрь под влиянием желчи и кишечных ферментов антрагликозиды сабура распадаются с освобождением эмодина и алоина. Это происходит не сразу, а спустя 12—16 ч, что обусловливает преимущественное действие сабура на толстый отдел кишечника. Последние раздражают рецепторы слизистой кишечника и рефлекторно вызывают усиление перистальтики, отделения секрета, что также является благоприятным условием, способствующим продвижению пищевых масс. Наступает слабительный эффект. Вследствие раздражения кишечной стенки развивается ее гиперемия и происходит расширение сосудов, в том числе и сосудов брыжейки. Это, в свою очередь, может оказать влияние на матку — путем ее сокращения. Поэтому при беременности, особенно во второй половине, сабур противопоказан. Он также противопоказан при воспалительном

65

 

состоянии желудочно-кишечного  тракта. Повторно препарат можно назначать не раньше чем через три:—пять дней. Очень большие дозы сабура могут быть даже смертельными.

В малых дозах  сабур действует как горечь, активизирует секрецию желез желудка и кишечника, улучшает аппетит и усиливает пищеварение, особенно у лошадей.

У жвачных животных сабур  раздражает чувствительные нервные окончания в преджелудках, что дает основание назначать его как руминаторное средство.

Раздражающее  действие наступает и при нанесении сабура на раневую поверхность. В форме настойки он весьма эффективно способствует росту грануляций.

Сабур — одно из лучших слабительных средств для лошадей. Рекомендуется при разнообразных заболеваниях толстого отдела кишечника (при запорах, завалах, скоплении газов, хронических коликах^. Крупный рогатый скот менее чувствителен к сабуру. В связи с этим слабительное действие бывает умеренным, а у некоторых животных не наступает. Мелкие жвачные и свиньи реагируют на сабур, как и крупный рогатый скот.

Сабур рекомендуют  как средство, улучшающее пищеварение, в качестве желчегонного при заболеваниях печени и желчных протоков; как руминаторное (крупному рогатому скоту — 20—40 г, мелким жвачным — 5—12 г) при тимпании, при переполнении рубца кормами и т. п.

Вследствие  того, что сабур вызывает прилив крови в сосудистую систему кишечного тракта, его применяют для «отвлечения» крови при менингите, плевропневмонии, ревматическом воспалении копыт и т. д.

Применяют сабур  обычно в форме болюсов, которые готовят на зеленом мыле; иногда в форме кашек в комбинации с другими слабительными; в форме микстур. Для ускорения действия сабура животных обильно поят.

Дозы слабительные и желчегонные: лошадям — 20—35 г; крупному рогатому скоту — 25—40; мелким жвачным — 10—15; свиньям — 5—10; собакам — 0,5— 3 г; для повышения аппетита и улучшения пищеварения: лошадям — 2—5 г; крупному рогатому скоту — 5— 10;' овцам — 1—5; свиньям — 1—2; собакам — 0,1—0,5 г.

56 

Гулявник  струйчатый (дескурения Софии)— Sisymbrium Sophia L. (Descurainia Sophia (L.) Schur).

Семейство крестоцветные — Cruciferae

Народные названия: горчица полевая, струйчатая жеруха, кровавец, полевая рута", червячник, со-фиева трава.

Ботаническая характеристика. Однолетнее травянистое растение высотой 15—80 см, с неприятным запахом. Стебель прямой, ветвистый. Листья перис-тораздельные, с линейными или продолговато-линейными дольками. Все растение имеет сероватый цвет из-за покрывающих его коротких ветвистых волосков. Цветки мелкие, бледно-желтые, собраны в многоцветковые кисти. Семена мелкие, сероватой окраски.

Цветет в мае —  августе; плоды созревают в июне — сентябре.

Распространение. Произрастает на Дальнем Востоке, Камчатке, в Сибири, повсеместно в европейской части СССР. Как сорняк растет в озимых посевах, на паровых полях, у дорог, на сорных местах. Чрезвычайно неприхотлив и вынослив.

Лекарственное сырье. Заготавливают семена гулявника. Для этого срезают или обрывают целыми кистями стручки по мере их созревания. Сушат на открытом воздухе, затем протирают, просеивают сквозь сито и собирают семена.

Химический состав. В семенах гулявника обнаружено до 30% жирного масла, до 1,5% гликозида— синегрина. Листья содержат около 10 мг% каротино-идов.

Применение. Препараты семян гулявника повышают тонус кишечника и усиливают его моторику, что в конечном итоге оказывает послабляющее действие. Кроме того, они оказывают выраженное сердечно-сосудистое действие; усиливают сердечную деятельность и повышают артериальное давление.

Промышленность выпускает препарат гулявника — жидкий экстракт, который применяют как слабительное средство. Для мелких животных его дозы — 10— 20 капель после кормления.

57

 

В народной ветеринарии применяют  препараты из надземных частей растения. Настой травы используют для промывания гноящихся ран и язв, а измельченные свежие листья —в качестве ранозаживляющего средства.

Кассия остролистная (сенна остролистная)— Cassia acutifolia Del.

Семейство бобовые — Leguminosae

Ботаническая характеристика. Полукустарник высотой до 1 м, со стержневым длинным корнем. Стебель ветвистый, обильно покрыт очередными перистыми листьями. Цветки желтые, собраны в кисти.

Цветет  в июне — сентябре; плоды созревают  в условиях СССР в октябре, да и то не каждый год.

Распространение. В диком виде встречается в пустынях и полупустынях Африки и Аравии. В СССР ее возделывают в Средней Азии на поливных участках как однолетнюю культуру. Из Индии поступает сырье кассии узколистной (Cassia acutifitolia del.), которое имеет такое же лечебное значение. Кроме того, применяют кассию обратнояйцевидную и итальянскую, произрастающие в тропической Африке и Абиссинии.

Лекарственное сырье. Используют отдельные листочки, получившие известность над названием александрийского листа. Их собирают неоднократно, по мере полного развития, быстро сушат в сушилках и расфасовывают. Срок хранения — пять лет.

Химический состав. Лист растения содержит много антрагликозидов, антрапроизводные — реин и алоэ-эмодин и другие вещества.

Применение. Широко применяют как мягкое слабительное средство. Действие обусловлено наличием антрагликозидов и антрапроизводных, которые под влиянием пищеварительных ферментов и бактериальных процессов распадаются на сахар и агликоны. Последние действуют раздражающе на чувствительные нервные окончания слизистой толстого отдела кишечника, вызывают усиление перистальтики и оказывают послабляющий эффект. Действие наступает не сразу, а через 8—12 ч.

58 

Животным лист сенны назначают внутрь в форме  кашек или настоя в дозах: лошадям — 200—300 г; крупному рогатому скоту — 250—400; мелким жвачным животным— 30—60; свиньям—10—20; собакам — 5—15; курам — 1—2 г.

Крушина ломкая (крушина ольховидная)— FranguJa alnus Mill.

Семейство крушиновые— Rhamnaceae

Народные названия: волчья ягода, собачьи ягоды, волчье дерево, бодлак, крушинина, гнилое дерево.

Ботаническая характеристика. Кустарник или дерево высотой до 4 м. Ствол ветвистый, гладкий, покрыт белыми пятнами (чечевичками). Листья черешковые, очередные, блестящие, овально-заостренные. Цветки — мелкие, зеленоватые, сидят в пазухах листьев. Плод — вначале красная, а затем черная, шаровидная ягода с двумя-тремя косточками, сладко-горького вкуса. Цветет в мае — июне.

Распространение. Произрастает на опушках леса, между кустарниками почти по всей европейской части Советского Союза, на Кавказе, в Казахстане, на юге Западной Сибири, в лесных районах Урала.

Лекарственное сырье. Лечебными свойствами обладает кора растения. Ее заготавливают весной до появления листьев в период сокодвижения. Делают продольные надрезы коры до древесины длиной 30—60 см, которые соединяют один с другим поперечными надрезами, и сдирают куски коры. Кольцевые надрезы делать нельзя, так как это приводит к гибели растения. Сушат кору на открытом воздухе или под навесом, оберегая от сырости, на чердаках, в сараях. После сушки сырье сортируют, удаляя из него примеси.

Свежесобранная  кора содержит сильно раздражающий гликозид, который может вызвать рвоту. Однако он не стойкий и при высушивании разрушается. Поэтому кору применяют в качестве слабительного средства только через год. Сухую кору можно хранить в течение пяти лет.

69

 

Химическийсостав. В коре содержится до 8% антрагликозидов и их производные, в том числе франгу-лин, хризофановая кислота и др. Кроме того, в коре найдены алкалоиды, дубильные вещества, сахара, яблочная кислота.

Применение. В ветеринарной практике кору крушины применяют в качестве нежного слабительного средства. Слабительное действие растения обусловлено наличием в коре антрагликозидов и их производных. В кишечнике антрагликозиды под влиянием пищеварительных ферментов и бактериальных процессов гидроли-зуются, освобождая агликоны. Последние действуют раздражающе на интерорецепторы и рефлекторно усиливают перистальтику, секрецию и затрудняют всасывание жидкости из кишечника.

Все это способствует более быстрому продвижению пищевых масс по кишечнику, что вызывает послабляющий эффект. Антрагликозиды гидролизуются медленно, и поэтому слабительный эффект проявляется лишь в толстом отделе кишечника.

Дозы внутрь в форме отвара, болюсов или экстракта: лошадям — 100—250 г; крупному рогатому скоту— 200—400; овцам — 25—50; свиньям -=-5—15; собакам — 5—10; кошкам — 1—5 г.

Крушина слабительная   (жостер слабительный) — Rhamnus cathartica L.

Семейство крушиновые — Rhamnaceae

Народные названия: крушина колючая, жостер, грудные ягоды, крушинник, шаклак.

Ботаническая  характеристика. Ветвистый кустарник или деревце высотой 1,5—3 м (иногда до 5—8 м). Ветви супротивные, колючие. Листья яй-: цевидные или 'эллиптические, мелкопильчато-зубчатые. Цветы мелкие, желтовато-зеленые. Цветет в мае — июне.

Распространение. Встречается в лесной и лесостепной зонах, образуя иногда заросли среди кустарников, на лесных опушках, по речным долинам, по склонам холмов в европейской части СССР, Западной Сибири и Казахстане, на Кавказе и в Средней Азии.

60 

Рис. 2. Растения, оказывающие слабительное действие: 1 — крушина  ломкая;   2 — крушина  слабительная

Лекарственное сырье. С лечебной целью используют зрелые ягоды, которые собирают в сентябре — октябре. Вначале их провяливают на воздухе, а затем сушат в сушилках или в обычной русской печи при температуре не выше 50—60сС. Сухие плоды можно хранить до четырех лет.

Химический состав. Плоды растения содержат антрагликозиды, флавоноиды, сахар, пектиновые, горькие, дубильные и другие вещества. В листьях много витамина С.

Информация о работе Лекарственные растения