Лекарственные растения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 11:27, методичка

Описание работы

Широкое применение в практике растительного сырья, из которого готовят лекарственные препараты, имеет особое значение в ветеринарии, поскольку такие препараты стоят дешевле синтетических, могут их с успехом заменять, что будет способствовать снижению себестоимости продукции животноводства. Поэтому изыскание новых лекарственных растений, их изучение и внедрение в широкую ветеринарную практику имеют большое народнохозяйственное значение. Богатство флоры нашей страны открывает в этом направлении широкие перспективы.

Работа содержит 1 файл

Лекарственные растения в ветеринарии- М. И Рабинович.doc

— 2.23 Мб (Скачать)

Сбор  —• смесь нескольких видов измельченного  ле-карственйото растительного сырья. Сбор готовят на фармацевтических фабриках, в аптеках или самостоятельно. Высушенное сырье измельчают отдельно одно от другого. Листья, траву и кору режут на мелкие части; корни и корневища режут или дробят; плоды и семена измельчают на мельнице. Все составные части сбора в определенных весовых соотношениях смешивают.

Из сборов готовят  настои, отвары, чаи или назначают животным с кормом. Сборы необходимо, хранить в закрытой таре в сухом  месте.

16 

Сок —жидкая лекарственная форма, приготовленная ИЗ свежего сырья. Свежие соки готовят из чистых, промытых частей растений, пропуская их через соковыжималку или мясорубку. Полученный сок или кашицу отжимают через кусок плотной ткани. Такой сок содержит все растворимые в воде составные компоненты растений. Его обычно хранят в стеклянной или эмалированной посуди и холодном месте. Свежие соки можно кон-ССрвиромап. п стерилизовать.

Порошок. Хорошо высушенное сырье можно назначать внутрь в виде порошков, смешивая их с небольшим количеством воды или молока. Сырье в порошок измельчают в ступке или в машинах-мельницах.

Кашка — лекарственная форма тестообразной консистенции, состоящая из лекарственного препарата и индифферентных формообразующих веществ. К последним относится ржаная мука, порошок корня алтейного, порошок корим лакричного и др. Их готовят путем тщательного смешивания порошкообразного лекарственного Инцестип с формообразующим. Смешивания производят Ш ступке, добавляя небольшое количество воды. Кашки ИННйчйюг жнпотным внутрь.

1 мтврииарноп  практике лекарственные препараты МОЖНО Ийинашш* жшютным внутрь также в форме бо-ДЮСО1, шмульоип, шинам — в форме пилюль.

 

ВИДЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

РАСТЕНИЯ, ВОЗБУЖДАЮЩИЕ ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ

Возбуждение центральной нервной системы  происходит двумя путями — путем прямого действия и реф-лекторно. Прямое непосредственное возбуждающее действие на центральную нервную систему оказывают лекарственные и эндогенные вещества, которые кровью доставляются к нейронам нервных центров и вызывают в них процессы возбуждения. Наибольшее значение имеют вещества, стимулирующие, восстанавливающие функцию центральной нервной системы при ее угнетении. К ним относятся кофеин, женьшень, лимонник китайский, аралия маньчжурская и др. Все они действуют по принципу патогенетической терапии и применяются при торможении центров головного и спинного мозга, вызванном различными причинами: хронической интоксикацией из желудочно-кишечного тракта, инфекционными и инвазионными заболеваниями животных и т. д.

Стимуляция  центральной нервной системы  благоприятно сказывается на многих видах обмена веществ, происходит улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы, усиливается дыхание, мочеотделение, улучшение функции желез внутренней секреции, пищеварительных органов и т. п. Все это в конечном итоге приводит к нормализации общего состояния организма. При этом необходимо иметь в виду, что многие из этих веществ действуют положительно и непосредственно на разные органы и системы.

Рефлекторное  возбуждение головного и спинного мозга наступает при умеренном раздражении окончаний афферентных нервов в коже, слизистых оболочек внутренних органов и кровеносных сосудов. Такое раздражение приводит к потоку импульсов в центральную нерв- 

ную систему  и к стимуляции ее центров. В результате ответной реакции центральной нервной системы происходит усиление функциональной деятельности сосудо-двигательного и дыхательного центров, повышение тонуса мускулатуры, усиление секреторной и моторной активности органоп желудочно-кишечного тракта и др. Такое рефлекторное влияние на центральную нервную систему оказывают растения, содержащие горькие ве-щсстп«1, эфирные масла и др.

I) этом разделе описаны растения, содержащие ле-кпрстненпые вещества прямого возбуждающего действия на центральную нервную систему и применяемые в ветеринарной практике в качестве лечебных и профилактических средств патогенетического, а иногда и этио-тропного действия.

Лралия маньчжурская — Aralia mandshurica Rupr. et Maxim.

Семейство аралиевые — Araiiaceae

Народные названия: шип-дерево, чертово де-ропо.

II итак и ч с с к а я характеристика. Неболь* mot дарение высотой до б м, с поверхностной корневой системой, состоящей в основном из толстых корней (до б см в диаметре). Ствол прямой, неветвистый.

Листья  крупные, триждыперистораздельные, растут на длинных черешках непосредственно от верхней части Ствола. Растение имеет много шипов. На стволе они крупные и тупые, на молодых побегах — мелкие и острые Цветки мелкие, желтовато-белые. Плод — сине-черная костянк.

Цоетет в июле — августе, плоды созревают в октябре.

Распространение. Произрастает только на Дальнем Востоке, в Приморском крае, южной части Хабаровского края, на юго-востоке Амурской области. Растет одиночно или небольшими группами в подлесках смешанных и хзойных лесов, особенно часто на полянах и вырубках.

Лекарственное сырье — корни, которые заготавливают ранней весной или поздней осенью. Их вы-

 

капывают  лопатами, вырывают ломами. Выкопанные корни очищают от земли и мелких корешков, быстро обмывают, распиливают на куски длиной 10—20 см. Толстые корни разрезают вдоль. Сушат в теплых помещениях или в сушилках. Срок хранения сырья — два года.

Химический   состав. В корнях аралии маньчжурской обнаружены тритерпеновые сапонины — а] зиды А, В, С; алкалоид аралин, эфирное масло и смолы.

Применение. По своему лечебному действию растение близко к женьшеню. В экспериментальных условиях препараты аралии маньчжурской оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему. Это действие проявляется повышением двигательной активности и рефлекторной возбудимости животных, сокращением длительности 'медикаментозного сна.

Настойка  растения оказывает стимулирующее  действие на сердце, малотоксична, а по сравнению с препаратами женьшеня и левзии сафлоровидной — более активна.

Настойку  аралии маньчжурской рекомендуют для возбуждения центральной нервной системы, при пониженном кровяном давлении, для стимулирования сердечно-сосудистой системы, при пониженной работоспособности.

Установлено, что аралия маньчжурская в значительной степени повышает работоспособность животных.

Дозы спиртовой  настойки для мелких животных: 10—20 капель 2—3 раза в сутки.

Левзея   сафлоровидная — Rhaponticum   carthamoides Wild. Jljin (Deusca carthamoides) (Wild Dc.)

Семейство сложноцветные — Compositae

Синонимы: большеголовник сафлоровидный, большеголовник альпийский, маралий корень, маралья трава.

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение высотой 50—150 см. Корневище мощное, ветвящееся, горизонтальное, с многочисленными длинными, жесткими корнями коричневого 

или бурого цвета и специфическим  запахом. Стебли неветвистые, мелкобороздчатые, паутинисто-опушенные. Листья очередные, глубокоперисторассеченные, продолговато-яйцевидном формы; нижние — черешковые, длиной до 40 и шириной до 20 см, верхние -=- сидячие. Цветки трубчатые, обоеполые, фиолетовотлиловые.

Цветет, начиная  со второго года жизни, в июне—^августе; семена соиреиают в августе — сентябре.

Р а с и  р о с т р я и с н и с. Левзия — эндемическое рас-тсиио горных районов Саян, Алтая, Кузнецкого Алатау. Растет главным образом на высоте 1700—2000 м над уровнем моря. Изредка заходит в альпийские луга. В условиях кедрового редколесья образует сплошные заросли. Введена в культуру и возделывается в Новосибирской и Московской областях.

Лекарственное сырье. Лечебное применение имеют корневища с корнями. Их заготавливают на третьем году жизни, в конце лета — осенью, в августе — сентябре. Корни очищают от земли, складывают в кор-8ины, тщательно промывают в воде и проветривают на открытом воздухе. Крупные корневища разрезают вдоль на две — четыре части. Сушат в сушилках или проветриваемых помещениях, а затем снова очищают от остат-Kori почвы на решетах.

Химический состав. В состав корневищ и корней входят инулин, соли фосфорной кислоты, смолы, небольшое количество алкалоидов, около 0,1% витамина С, каротин н до 5% дубильных веществ.

Применение. Препараты левзии малотоксичны, оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему, являются антагонистами снотворных средств; усиливают силу сокращения поперечнополосатых мышц, повышают выносливость к физической нагрузке.

В ветеринарной практике препараты левзии (спиртовая настойка и жидкий экстракт) применяют в качестве стимулирующего средства при функциональных расстройствах нервной системы, угнетении центральной нервной системы, при мышечном утомлении, при ослаблении функций разных органов.

Дозы настойки и экстракта внутрь: собакам — 10— 15 капель, кошкам — 3—5, лисицам —- 5—10 капель 2— 3 раза в день.

21

 

Лимонник китайский — Schizandra chinensis (Turez) Bail).

Семейство магнолиевые — Magnoliaceae

Ботаническая характеристика. Многолетняя деревянистая лиана с мощными ветвящимися стеблями длиной до 10—15 м. Кора морщинистая, темно-коричневая. Листья эллиптические или обратнояй-цевидные, заострены к верхушке, имеют небольшое количество мелких зубцов по краям и клиновидное основание. Цветки белые или розовые, собраны по две — пять штук на тонких поникающих розово-красных цветоносах. Плоды — красные ягоды, собранные в плотную кисть.

Цветет  в мае — июне; плоды созревают  в сентябре — октябре.

Распространение. Встречается в Приморском крае, на юге Хабаровского края, в Сахалинской области, на юго-западе Амурской области. Растет в смешанных лесах на хорошо дренированных почвах, богатых перегноем; особенно часто по опушкам и вдоль речек и ручьев на песчаной почве. Лимонник культивируют в ряде районов европейской части СССР, в Народной Республике Болгарии.

Лекарственное сырье. Применяют плоды и семена лимонника. Их собирают в период полной зрелости (сентябрь), срезая целыми кистями, и укладывают в корзины. Затем плоды перебирают и сушат в плодоовощных сушилках или в хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая целыми кистями. При благоприятной погоде их можно сушить на открытом воздухе, на ветру.

Семена  собирают аналогично, освобождая их от плодовых оболочек. Сушат в сушилках или в печах, рассыпая семена тонким слоем на противнях.

Химический состав. Плоды лимонника содержат большое количество органических кислот (яблочную, лимонную, винную); тонизирующие вещества — схизандрин, схизандрол и др.; семена — жирное (26,9%) и эфирное (1,6%) масла, схизандрин, схизандрол и глицериды линоленовой и олеиновой кислот. В них обнаружены вещества, являющиеся метиловыми эфира-

22 

Г 

ми фенольных  лигнановых соединений: схизандрины  и схизандрол.

Применение. Лимонник относится к числу средств   стимулирующего   и   тонизирующего   действия.

Опытами, проведенными на животных, показано, что препараты лимонника малотоксичны, повышают услов-норефлекторную деятельность центральной нервной системы, усиливают процессы возбуждения в коре головного мозга.

Настой  и настойка лимонника при внутривенном введении теплокровным животным в дозе 0,2—0,5 мг/кг (в пересчете на сухое сырье) стимулируют функцию сердечно-сосудистой системы, незначительно повышают кровяное давление, увеличивают амплитуду сердечных сокращений, учащают дыхание и усиливают сокращения матки.

Настойка  лимонника обладает выраженным желчегонным действием, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды; повышает тонус и работоспособность скелетной мускулатуры.

В практике чаще всего применяют настойку лимонника, реже — порошок плодов или таблетки. Эти препараты назначают животным внутрь 2—3 раза в день для тонизирования центральной нервной системы; регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, особенно при ослаблении работы сердца; для усиления дыхания, при общей слабости и угнетении.

Дозы  настойки внутрь: лошадям — 5—10 мл; собакам— 0,5—1; кошкам, лисицам, песцам — 0,2—0,3 мл.

Женьшень обыкновенный (панакс женьшень,

корень-человек)— Panax ginseng С. А. Меу.

(Panax schin — seng Nees v. Esenb).

Семейство аралиевые — Araliaceae

Ботаническая характеристика, летнее травянистое растение высотой 70 см. Главный корень стержневой, мясистый, цилиндрической формы, снаружи желтоватый, а внутри белый, со специфическим запахом. От него отходят три — пять основных отростков, которые, в свою очередь, распадаются на  более

23

 

мелкие корешки, заканчивающиеся мелкими мочками. По форме корень иногда напоминает фигуру человека. Корневище (шейка корня) неправильной формы, со следами мест прикрепления отпавших стеблем"! и нпде площадок. По этим признакам определяют возраст растения. На верхушке «шейки» образуется несколько зимующих почек. Стебель прямой, тонкий, чаще одиночный. Листья черешковые, пальчатосложные, длиной до 40 см. Из середины мутовки выходит цветочная стрелка, несущая соцветие — простой зонтик. Цветки мелкие, зеленовато-белые, обоеполые. Плод — ягода, при созревании ярко-красного цвета, двугнездная.


Цветет  в июне — июле; плоды созревают  в августе — сентябре.

Информация о работе Лекарственные растения