Лекарственные растения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 11:27, методичка

Описание работы

Широкое применение в практике растительного сырья, из которого готовят лекарственные препараты, имеет особое значение в ветеринарии, поскольку такие препараты стоят дешевле синтетических, могут их с успехом заменять, что будет способствовать снижению себестоимости продукции животноводства. Поэтому изыскание новых лекарственных растений, их изучение и внедрение в широкую ветеринарную практику имеют большое народнохозяйственное значение. Богатство флоры нашей страны открывает в этом направлении широкие перспективы.

Работа содержит 1 файл

Лекарственные растения в ветеринарии- М. И Рабинович.doc

— 2.23 Мб (Скачать)

Народные названия: проскурняк, просвирник, дикий мак, дикая роза, гюльхетма. 

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение, стебель ветвистый, высотой до 1,5 м, корневище толстое, ветвистое, буровато-желтого цвета. Листья серовато-зеленые, мягкоопушенные, очередные, нижние — трех-, пятилопастные, верхние — яйцевидные. Цветы бледно-розовые. Цветет в июне — августе.

Распространение.   Произрастает    по   сырым местам, в поймах рек, среди кустарников в степной и лесостепной зонах европейской части СССР, в Западной Сибири и Казахстане, Средней Азии, на Южном Урале. Лекарственное  сырье. Лекарственными свойствами обладают корни с корневищами, собранные ранней весной или поздней осенью от растений не менее чем двухлетнего возраста. Реже применяют листья и цветы. Выкопанные корни очищают от земли, обрезают мелкие корешки, быстро моют в холодной воде, не допуская ослизнения, режут на куски длиной 10—20 см, а толстые части — дополнительно вдоль и сушат согласно правилам. Высушенное сырье следует хранить в сухом месте '     не более трех лет, так как оно быстро плесневеет.

Химический состав. Корень растения содержит до 35% слизи, около 37% крахмала, до 10,2% сахарозы, жирные масла, бетален и др.

Применение. Алтей применяют в ветеринарии с древних времен в качестве противовоспалительного, обволакивающего и отхаркивающего средства при катаре горла и органов дыхания, при воспалении мочевых путей, желудочно-кишечного тракта и т. д. Механизм этих явлений заключается в том, что слизистые вещества корня обладают обволакивающим действием и защищают нервные окончания слизистых оболочек зева и желудочно-кишечного тракта от воздействия раздражающих веществ.

Это ведет к уменьшению болезненных  рефлексов и отечности в пораженных воспалительным процессом тканях, вследствие чего происходит смягчение катарального воспаления слизистых полости рта, зева, пищевода, желудка и кишечника. Кроме того, отвары корня алтейного умеряют раздражающие свойства различных лекарственных веществ, способствуют, замедлению всасывания ядов, поэтому можно применять его в качестве противоядия и при отравлении.

69

 

 

 


Рис.  3.   Растения,   содержащие   слизистые   (обволакивающие)

вещества: / — алтей лекарственный;  2 — окопник  лекарственный

В фармацевтической практике корень алтея используют как формообразующую массу при приготовлении болюсов, кашек, слизей.

Алтейный  корень назначают внутрь 2—3 раза в  день в форме отвара (1: 10—1 :30); сиропа или экстракта в дозах: лошадям —20—100 г; крупному рогатому скоту — 25—200; овцам — 5—50; свиньям — 5—25; собакам— 5—10;   кошкам—1—5;   курам — 0,5—2   г.

Кукушник длинношпорцевый — Cymnadenia conopsea (L.) R.Br.

Семейство орхидные — Orchidaceae

Ботаническая характеристика. Многолетнее растение, стебель ребристый, высотой до 6Q см. Клубни пальчатолопастные. Стеблевые листья ланцетовидной формы. Цветки лиловые или розовато-фиолетовые. Цветет в июне — июле.

Распространение. Встречается в лесной и лесостепной зонах европейской части СССР, в Сибири и 

на Дальнем  Востоке, Урале, в Крыму и на Кавказе, Растет на лугах, в разреженных светлохвойных лесах, на лесных и луговых склонах.

Лекарственное сырье. С лечебной целью используют молодые клубни (клубни салепа). Их заготавливают после отцветания растения, обмывают холодной водой, очищают от кожицы, нанизывают на нитку и погружают на 2—3 Mini и кипяток, чтобы уничтожить способность к прорастанию. Клубни сушат в печах или на воздухе, в хорошо проветриваемых помещениях. Высушенное сырье следует хранить в плотно закрытых коробках.

Химический состав изучен недостаточно. В клубнях обнаружено до 50% слизи, до 27% крахмала, белковые вещества, сахара, соли и др.

Применение. В практике клубни применяют в виде слизистых отваров для лечения кишечных заболеваний. Входят в состав Фармакопеи X, где предусмотрено применение однолетних клубней растения совместно с ятрышником для изготовления салепа, который является хорошим обволакивающим препаратом.

В ветеринарной практике клубни применяют  в форме отвара как противовоспалительное средство при катарах кишечника. Доза внутрь: лошадям — 10—50 г; крупному рогатому скоту— 15—100; мелкому рогатому скоту—-5—30; свиньям — 5—20; собакам—1—5; курам—■ 0,5—2 г.

Лакричник, солодка уральская — Glycyrrhiza uralensis Fisch.

Семейство бобовые — Leguminosae

Народные названия: солодка, комчуг, осо-лодка, лакричник гладкий, солодковый корень, сладкий корень.

Ботаническая  характеристика. Многолетнее травянистое растение с мощной корневой системой. Стебель ветвистый, высотой 40—70 см. Листья очередные, сложные, перистые, яйцевидные, железисто-волосистые. Цветки бледно-фиолетовые, собраны в кисть. Плод — кожистый бурый боб. Цветет в июне — июле.

71

 

Распространение. Произрастает по берегам рек, на песках, солонцах, в степной и полустепной зонах Советского Союза, по нижнему течению Дона, Волги, на Северном и Восточном Кавказе, в Средней Азии, в бассейне реки Урал.


Лекарственное сырье. Лечебными свойствами обладают корни и подземные побеги, которые заготавливают осенью или ранней весной. Выкопанные корни очищают от земли, обреаают стебли, промывают холодной водой, режут на куски и сушат на солнце или на чердаках. Срок хранения сырья — до десяти лет.

Химический состав. Корневища и корни растения содержат большое количество (до 34%) сладкого гликозидоподобного вещества — глицирризина, флаво-ноиды, много глюкозы, сахарозы, крахмала, слизи, камедь, аскорбиновую кислоту, дубильные и другие вещества.

Применение. Препараты корня лакричного применяют при заболеваниях дыхательных путей как отхаркивающее и мягчительное средство, реже при хронических запорах как нежное слабительное средство. Отхаркивающее действие корня зависит от содержания в нем большого количества слизистых веществ, а слабительное — от наличия камеди. Корень солодки входит в состав многих грудных, мочегонных и слабительных сборов.

В ветеринарной практике корень лакричника приме-в качестве обволакивающего, отхаркивающего и реже — слабительного средства. Его препараты рекомендуют при воспалительных явлениях в желудочно-кишечном тракте, заболеваниях органов дыхания, как вкусовое средство при приготовлении некоторых лекарств, как формообразующую массу при изготовлении пилюль.

Назначают внутрь в форме отвара 1: 20 в дозах: лошадям — 20—75 г; крупному рогатому скоту — 25—100; овцам — 5—15; свиньям — 5—10; телятам—1—10; собакам— 0,1—2; кошкам —0,05—1; курам —0,1—1 г. 

Лен посевной (лен обыкновенный) — Linum usitatissimum L.

Семейство льновь

Ботаническая характеристика. Однолетнее травянистое растение. Стебель тонкий, прямостоячий, наверху ветвистый, со спирально расположенными, узколанцетными листьями. Цветки голубые, на длинных цветоножках, собраны в кистевидные полузонтики. Плод — шаровидная коробочка с десятью семенами. Семена сплюснутые, продолговатые, гладкие, щие.

Цветет  в июне — августе; семена созревают  в июле-августе.

Распространение. Широко культивируется в северной и средней полосах европейской части СССР, Сибири.

Лекарственное сырье. Собирают семена льна осенью при уборке растения. Для отделения семян от плодовых коробочек применяют машины (льняные молотилки), а для очистки семян от примесей — веялки-сортировки.

Льняное масло добывают прессованием семян  на специальных заводах.

Химический состав. Семена льна содержат до 48% жирного масла, 18,33% белка, витамин А, углеводы, органические кислоты, слизь (до 12%), глико-зид —■ линамарин, ферменты и др.

Применение. Лекарственная ценность семян льна обусловлена наличием слизи и гликозида — лина-морина. Линаморин регулирует секреторно-моторную функции кишечника; слизистые вещества обладают обволакивающим, противовоспалительным и легким послабляющим действием. Слизь семян льна применяют внутрь при воспалительных процессах слизистых оболочек дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, при воспалительных процессах мочевого пузыря и почек, при копростазах и химостазах.

Для получения слизи одну часть семян  заливают 30 частями горячей воды, взбалтывают и настаивают 30 мин. Слизь применяют сразу после приготовления.

Дозы  семян: лошадям и крупному рогатому скоту —

 

"

 

50—100 г; мелкому  рогатому скоту — 25—50; свиньям  — 10—25; собакам — 2—5; кошкам — 1—3; курам — 1— 2 г.


Наружно семена применяют в виде отвара для  припарок и компрессов при различных заболеваниях кожи; масло — при ожогах и для приготовления мазей.

Окопник лекарственный — Symphytum officinale L.

Семейство бурачковые — Boraginaceae

Народные названия: адамова голова, бурач-ник, виз-трава, жирный корень, костолом.

Ботаническая характеристика. Многолетнее жестокошершавое травянистое растение высотой 50—100 см. Корневище короткое, с толстым, ветвистым, почти черным корнем снаружи и беловатым на изломе. Стебель одиночный, прямостоячий, в верхней части ветвистый, крылатый от низбегающих листьев. Нижние листья яйцевидно-ланцетные, черешковые, верхние — ланцетовидные, сидячие. Цветки фиолетовые или беловатые, собраны завитками в метельчатое соцветие.

Цветет  в мае — июле; плоды созревают  в июле — сентябре.

Распространение. Встречается в европейской части СССР, на Кавказе, в Западной Сибири, реже — в Восточном Казахстане. Растет на влажных местах, по берегам рек, озер и сырым лугам.

Лекарственное сырье — корневище с корнями. Их собирают осенью, отмывают от земли, режут на куски и сушат на воздухе.

Химический состав. В корнях окопника обнаружены алкалоиды (лазиокарпин, циноглоссин, аланто-ин), сахароза, крахмал, дубильные вещества, смолы, много слизи и другие вещества.

Применение. С лечебной целью употребляют корни растения в форме отваров как обволакивающее и мягчительное средство при заболеваниях дыхательных путей, как вяжущее при поносах, как ранозажив-ляющее и кровоостанавливающее средство. Иногда назначают для повышения аппетита и при расстройствах пищеварения, коликах. 

В опытах на животных было показано, что внутривенное введение препаратов окопника понижает артериальное давление, усиливает дыхание, повышает тонус и сократительную способность мускулатуры кишечника и матки.

В народной ветеринарии отвар корней назначают животным при болезненном мочеиспускании, когда в моче появляется кровь; при остром расстройстве деятельности желудочно-кишечного тракта, сопровождающемся поносом и болями в области живота. Лошадям и крупному рогатому скоту корневище с корнями назначают в дозе 30—60 г; свиньям, козам и овцам — по 15—30; собакам — 2—4 г. Дают корень в форме отвара: 1 часть корня на 10—15 частей воды, кипятят, пока не останется половина. При поносах желательно в отвар добавлять ромашку.

В ветеринарной гомеопатии спиртовую настойку корня разводят водой и прикладывают при переломах кос* тей, ушибах.

Мальва лесная (просвирник лесной)—« Malva sylvestris L.

Семейство мальвовые — Malvaceae

Народные названия: лесная мальва, калачики, просвирник, дикая мальва, проскурник дикий, роза лесная.

Ботаническая характеристика. Однолетнее или многолетнее растение высотой от 30 до 120 см. Стебель шершаво-полосатый, прямой. Листья очередные, городчатозубчатые, округлые, пяти-, семилепестко-вые. Цветки розовые, большие, собраны в пучки по нескольку штук в пазухах листьев. Плод — многораздельная семянка. Цветет с июня по август.

Распространение. Произрастает почти по всей европейской части СССР, на Кавказе, в некоторых районах Средней Азии. Растет около жилищ, по сырым местам, культивируется в садах и огородах.

Лекарственное сырье. Лечебными свойствами обладают цветки, в меньшей степени — листья. Их собирают вручную в начале цветения и сушат в тени на открытом воздухе или в хорошо вентилируемых по-

 

мещениях. Сырье  следует хранить в картонных коробках или банках. Срок годности — два года.


Химический со ста в. Растение содержит боль-» uioe количество слизи, аскорбиновую кислоту, каротин, антоциановый гликозид — мальвин.

Применение. Цветы и листья растения обладают выраженным мягчительным, обволакивающим и противовоспалительным действием, близким к действию препаратов корня алтейного. Обволакивающие свойства обусловлены наличием большого количества слизи.

В ветеринарной практике отвар и настой цветов и листьев мальвы применяют в качестве обволакивающего, противовоспалительного и отхаркивающего средства с целью лечения воспалительных заболеваний желудоч-но-кишеяного тракта и дыхательных путей. Наружно применяют в форме припарок как мягчительное средство.

Дозы  внутрь: лошадям — 20—40 г; крупному рогатому скоту — 20—60; мелкому рогатому скоту — 5—30; свиньям — 5—15; собакам — 5—10 г.

Ятрышник пятнистый — Orchis maculata L. Семейство орхидные — Orchidaceae

Народные названия: кукушкины слезы, кисельный корень, дремлик, кукушница.

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение с клубневидными корнями. Каждый корнеклубень живет два года, стебель простой, одиночный, высотой до 60 см. Цветки бледные, розовато-лиловые. Плод — длинная, многогнездная коробочка. Цветет в мае — июне.

Распространение. Растет на лесных лугах, в сосновых лесах, на опушках березовых колков, на болотах и по их окраинам. Встречается повсеместно в лесных районах европейской части СССР и Сибири.

Информация о работе Лекарственные растения