Лекарственные растения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 11:27, методичка

Описание работы

Широкое применение в практике растительного сырья, из которого готовят лекарственные препараты, имеет особое значение в ветеринарии, поскольку такие препараты стоят дешевле синтетических, могут их с успехом заменять, что будет способствовать снижению себестоимости продукции животноводства. Поэтому изыскание новых лекарственных растений, их изучение и внедрение в широкую ветеринарную практику имеют большое народнохозяйственное значение. Богатство флоры нашей страны открывает в этом направлении широкие перспективы.

Работа содержит 1 файл

Лекарственные растения в ветеринарии- М. И Рабинович.doc

— 2.23 Мб (Скачать)

Дозы  подкожно (внутримышечно): лошадям и  крупному рогатому скоту — 0,05—0,5 г; мелкому рогатому скоту — 0,02—0,1; свиньям — 0,02—0,08; собакам — 0,01—0,05 г; местно — 2—5%-ные растворы. Траву растения животным назначают внутрь в виде отвара или настоя 1 :40 или 1:50 при тех же показаниях.

Дозы  травы: крупному рогатому скоту и лошадям — 20—50 г; мелкому рогатому скоту и свиньям — 5—10; собакам — 1—3 г.

РАСТЕНИЯ

С  ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ  ДЕЙСТВИЕМ НА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ

Заболевания желудочно-кишечного тракта у сельскохозяйственных животных встречаются часто, отрицательно сказываясь на их работоспособности и продуктивности. Нередко они являются причиной гибели животных. Ветеринарные специалисты страны уже давно широко применяют при расстройствах деятельности желудочно-кишечного тракта настои и отвары из различных растений. Правильное научно обоснованное их применение, оптимальная дозировка способствуют сохранению молодняка.

В этом разделе рассмотрены растения, улучшающие пищеварение; содержащие вяжущие и слизистые (обволакивающие) вещества; обладающие слабительным действием и др.

 

 

 

Растения,


содержащие горечи и другие вещества, улучшающие пищеварение

Для переваривания  большого объема корма, поедаемого травоядными животными, требуется значительное количество пищеварительных соков и ферментов. Малейшие нарушения пищеварения у них могут сопровождаться неприятными симптомами, поэтому средства, сдабривающие корм, в практике животноводства имеют большое значение. К ним в первую очередь относят горечи, которые применяют для улучшения пищеварения.

Горечами  принято называть лекарственные  вещества, обладающие сильно выраженным горьким вкусом. В практике горечи в чистом виде не применяют, а используют растительное сырье, их содержащее. Наряду с горечами в растениях часто содержатся эфирные масла, которые также являются секреторными средствами. Поэтому различают горечи чистые и горечи ароматические, которые, кроме горечей, содержат и эфирные масла.

Аир болотный — Acorus calamus L. Семейство ароидные — Araceae

Народные названия: ирный корень, лепеха, татарское зелье.

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение с ползучим толстым (до 3 см в диаметре) корневищем. Стебель прямой, до 1 м высотой, с одной стороны желобоватый, с другой — с острым ребром. Листья отходят от корневища, линейно-мечевидные, двурядные. Цветки мелкие, зеленовато-желтые. Цветет в июне — июле. В условиях нашей страны плоды не созревают, вследствие чего растение размножается вегетативным путем (корневищами).

Распространение. Растет около прудов, на болотах, в медленно текущих водах, по берегам рек и ручьев. Иногда встречаются сплошные заросли растения. Аир растет в лесной и степной зонах европейской части СССР, в Западной и Восточной Сибири, на Даль-

32 

нем Востоке и в других районах СССР, в том числе и

на Урале.

Лекарственное сырье. С лечебной целью применяют корневища аира, которые обычно собирают весной или осенью. Наиболее благоприятное время сбора — конец осени и начало зимы, когда понижается уровень воды в водоемах. Их извлекают из ила лопатами, граблями или вилами. Собранные корневища хорошо промывают в воде, очищают ножом от тонких корешков и листьев и провяливают на открытом воздухе. Затем разрезают на куски длиной 15—20 см и высушивают в проветриваемых помещениях или на чердаках под железной крышей при температуре не выше 30°С. Хорошо высушенные корневища не гнутся, а ломаются, имеют на изломе беловато-розовый цвет, иногда с желтым или зеленоватым оттенком. В сухом виде их можно хранить до двух лет.

Химический состав. Корневища растения содержат до 48% эфирного масла, горький гликозид — акорин, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, камедь, смолы, фитонциды, алкалоид — каламин, крахмал и другие вещества.

Применение. Аир известен в народной ветеринарии с незапамятных времен. Настой корневища применяли как тонизирующее средство при угнетении нервной системы, желудочных и кишечных коликах, поносах, как противолихорадочное и мочегонное с ство.

Экспериментальным путем установлено, что спиртовой экстракт корневища аира обладает успокаивающим, снотворным и болеутоляющим действием, сходным с действием аминазина. Польские ученые установили, что отвар корневища аира усиливает выделение соляной кислоты железами желудка, а по данным болгарских ученых, спиртовый экстракт аира может служить проти-восудорожным  средством.

В  настоящее  время настой  и отвар  из  корневища применяют в качестве горечи для возбуждения аппети та, при воспалениях и язвенной болезни желудка и ; надцатиперстной   кишки;   поносах   различного   происхождения и других нарушениях пищеварения.

Аир входит в  состав препаратов викалин и викаир, применяемых при язвенной болезни • желудка и двенад-

2 Заказ  68 33

 

цатиперстной кишки, при  гастритах с повышенной кислотностью.


. Наружно  отвар или настой аира применяют  для обработки гноящихся ран и язв. Эффективность их применения обусловлена наличием фитонцидов, обладающих выраженными антисептическими свойствами.

Дозы корневища  внутрь: крупному рогатому скоту —-15,0—50,0 г; лошадям — 10,0—30,0; мелкому рогатому  скоту —5,0—10,0;  свиньям — 2,0-~8,0  г.

Вахта трехлистная —• Menyanthes trifoliata  L. Семейство вахтовые — Menyanthaceae

Народные названия: трилистник водяной, трифоль, вахта-трава, лихорадочник.

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение, корневище длинное, ветвистое. Цветочный стебель безлистный, прямостоячий, длиной до 30 см. Листья очередные, длинночерешковые. Цветки бело-розовые, собраны в кисть. Плод — много-семянная коробочка шаровидной формы. Цветет в мае-июне.

Распространение. Растет по берегам озер и рек, в стоячей воде, по моховым болотам и болотистым лугам в европейской части Советского Союза, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

Лекарственное сырье. С лечебной целью используют листья растения, которые заготавливают сразу после цветения, отрывая у основания (без черенков), и сушат на открытом воздухе (в тени под навесом) или в проветриваемом помещении, расстелив тонким слоем. Листья можно хранить в сухом помещении до двух лет.

Химический  состав. Листья содержат дубильные и горькие вещества, флавоноиды, алкалоиды, аскорбиновую кислоту, жирное масло и другие вещества.

Применение. Горькие вещества вахты действуют подобно горечам. Раздражая вкусовые и обонятельные рецепторы слизистой рта, они рефлекторно усиливают секрецию пищеварительных желез, возбуждают аппетит, улучшают пищеварение. Это действие наступает в

34 

Рис.  1. Растения с преимущественным действием на желудочно-кишечный тракт:

/ —  вахта трехлистная; 2 — горечавка желтая;  3 — тысячелистник обыкновенный; 4 — череда трехраздельпая

 

том случае, если растение назначено до кормления, так как горечи повышают секрецию лишь в ответ на пищевой раздражитель.

В народной ветеринарии растение применяют  для улучшения пищеварения и возбуждения аппетита, как жаропонижающее и противоглистное средство, как желчегонное средство при заболеваниях печени и желчных путей.

В ветеринарной практике вахта трехлистная как горечь рекомендуется для повышения аппетита и улучшения пищеварения, как противовоспалительное средство при катарах желудка и кишечника. Назначают внутрь в форме сборов или настоя три раза в день: крупному рогатому скоту — 25—50 г; лошадям — 10—25; свиньям — 5—10; собакам — 0,5—2; курам —.0,2—1 г.

Настой  из листьев и свежие листья применяют  наружно при лечении ран, язв и других кожных заболеваний как антисептическое и стимулирующее регенерацию средство.

Волчец кудрявый — Cnicus   benedictus L. Семейство сложноцветные — Compositae

Ботаническая характеристика. Однолетнее травянистое растение, липкое от железистого опушения. Стебель еще от корня сильноразветвленный, высотой 20—70 см. Корень стержневой. Листья продолговатые, сидячие, перисторассеченные, с крупными грубыми жилками. Цветки трубчатые, мелкие, желтоватые, собраны одиночными корзинками на верхушках ветвей и стеблей.

Цветет  в июне—августе.

Распространение. Встречается в Средней Азии и на Кавказе. Растет по сухим лугам и среди разреженных кустарников, у жилищ, дорог. На Украине изредка разводится и встречается в одиночном состоянии.

Лекарственное сырье. Собирают верхушки побегов (трава) до или в период цветения. Сушка и хранение — по общим правилам.

Химический состав. В химическом отношении растение мало изучено. Содержит кницин (горькое гли-

56 

 

 

 

 

козидное вещество), слизь, танин, смолистые вещества и др.

Применение. В практике растение применяют в качестве горечи для улучшения пищеварения, при нарушениях пищеварения (метеоризм, запоры, язвенные процессы в желудке и кишечнике и др.), при заболеваниях печени.

Действие  обусловлено гликозидом — кницином, который, влияя на рецепторы слизистой полости рта, рёфлек-торно стимулирует секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта.

Дозы  травы внутрь: крупному рогатому скоту  — 25— 50 г; лошадям — 10—25; мелкому рогатому скоту — 5— 10; свиньям — 2—5 г.

Горечавка желтая — Gentiana lutea L. Семейство горечавковые — Gentianaceae

Народные   названия: горечавка, горчанка.

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение, стебель прямостоячий, высотой 40—100 см. Корневище толстое, короткое, многоглавое. В первые два-три года растение образует только прикорневую розетку крупных листьев (длиной около 30 см). На третьем-четвертом году жизни появляется стебель с супротивными эллиптическими листьями и крупными желтыми цветками.

Цветет в  июле, плодоносит в сентябре.

Распространение. Встречается на лугах и травянистых склонах Карпат. Культивируют в Ленинградской области и под Москвой (ВИЛР).

Лекарственное сырье. С лечебной целью используют корень и корневище, которые выкапывают осенью на четвертом-пятом году жизни растения. Их очищают от земли и мелких корешков, разрезают на куски, промывают в холодной воде и после предварительного провяливания сушат на чердаках, сушилках при температуре не выше 35—40°.

Химический состав. Растение содержит гли-козид — генциопикрин, гликозид — генциин, гентизин (генцианин) и др.; алкалоид — генцианин; жирное масло, пектиновые вещества и т. д.

37

 

Применение. Растение применяют при различных расстройствах пищеварения, сопровождающихся диспепсическими явлениями, отсутствием аппетита. Физиологически активные вещества горечавки, особенно генциопикрин, имеют горький вкус, действуют подобно горечам и рефлекторно стимулируют секреторно-мотор-ную функцию желудочно-кишечного тракта. Они особенно эффективны при хронических расстройствах секреторной деятельности.


В опытах на животных показано, что препараты горечавки повышают тонус и увеличивают амплитуду маятникообразных сокращений тонкого отдела кишечника.

Назначают внутрь в форме кашек, настоев, отвара, микстур в дозах: крупному рогатому скоту — 10—50 г; лошадям—10—30; мелким жвачным — 5—10; свиньям— 2—4; курам — 0,1—1 г.

Дягиль лекарственный — Archangelica officinalis Hoffm. Семейство зонтичные — Umbelliferae

Народные названия: сладкий ствол, стволь-ник.

Ботаническая характеристика. Двулетнее травянистое растение с коротким толстым (до 5 см) корневищем, бурого цвета, с сильным ароматным запахом. Стебель прямостоячий, толстый, высотой до 2,5 м. Крупные листья расположены поочередно, с расширенными основаниями, охватывающими стебель. Цветы мелкие, зеленоватые. Цветет в июне — июле.

Распространение. Растет в лесной зоне европейской части СССР, Сибири, на Южном Урале.

Лекарственное сырье — корневища и корни. Их выкапывают весной на втором году или осенью на первом году произрастания растения; тщательно очищают от земли, промывают в холодной воде и отрезают от стебля у самого основания. Сушат в любом, хорошо проветриваемом помещении, на чердаках, под навесом и т. д. В хорошую погоду можно сушить на открытом воздухе. Хранят в плотно закрытых коробках. Срок хранения сухого сырья — три года.

38 

Химический состав. Корневища  и корни растения содержат до 1% эфирного масла, до 0% смолы, воск, горькие и дубильные вещества и др.

Применение. Дягиль обладает отхаркивающим, потогонным, мочегонным и противобродильным свойствами. Водный отвар корневища применяют при диспепсии, коликах, поносах, бронхитах. Дягиль усиливает деятельность пищеварительных желез и тонизирует сердечно-сосудистую и центральную нервную системы.

В ветеринарии  дягиль применяют в форме отвара и порошков как средство, улучшающее пищеварение, и иногда как мочегонное и отхаркивающее.

Дозы внутрь: крупным животным — 10,0—25,0 г; мелким —5,0—10,0 г.

Золототысячник  малый — Centaurium minus Moench. Семейство горечавковые — Gentianaceae

Народные названия: золотуха, семисильник, центурия.

Ботаническая характеристика. Двулетнее или многолетнее растение. Стебли прямые, четырехгранные. Листья овально-ланцетные и линейно-ланцетные с тремя — пятью продольными жилками. Цветки мелкие, розовые или белые. Цветет в июле — августе.

Распространение. Растет на заливных лугах, по берегам рек и озер, окраинам болот, опушкам в европейской части СССР, на Кавказе, в Западной Сибири, Северном Казахстане.

Лекарственное сырье. С лечебной целью используют надземную часть (траву) растения. Ее собирают в начале цветения в июле — августе и сушат обычным порядком. В сухом виде сырье* можно хранить два года.

Информация о работе Лекарственные растения