Лекарственные растения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 11:27, методичка

Описание работы

Широкое применение в практике растительного сырья, из которого готовят лекарственные препараты, имеет особое значение в ветеринарии, поскольку такие препараты стоят дешевле синтетических, могут их с успехом заменять, что будет способствовать снижению себестоимости продукции животноводства. Поэтому изыскание новых лекарственных растений, их изучение и внедрение в широкую ветеринарную практику имеют большое народнохозяйственное значение. Богатство флоры нашей страны открывает в этом направлении широкие перспективы.

Работа содержит 1 файл

Лекарственные растения в ветеринарии- М. И Рабинович.doc

— 2.23 Мб (Скачать)

Распространение. Женьшень — эндем маньчжурской флористической области. В естественных условиях встречается на юге Хабаровского и Приморского краев и в северо-восточной части КНДР. Растет под пологом широколиственных и хвойных лесов, на рыхлых, хорошо дренированных почвах. В последнее время в Советском Союзе женьшень введен в культуру в Приморском крае, Белорусской ССР, Подмосковье.

Лекарственное сырье — корни с корневищами. Товарную ценность представляют четырех-, пяти- и шестилетние корни, которые выкапывают в сентябре — октябре вилами после отмирания надземных частей растения. Выбранные вручную корни отряхивают от земли, промывают в проточной воде и сушат в хорошо вентилируемых сушилках при температуре 50—60°С до воздушно-сухого состояния. В сушилках корни раскладывают тонким слоем (в один корень). Хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении на стеллажах в плотных деревянных ящиках, выложенных внутри бумагой.

Химический состав. Основными действующими веществами являются гликозиды — панаксапонин, панаквиллон, панаксозиды А и В. В корнях содержатся эфирное масло, панаксовая кислота, слизи, смолы, витамины С, Вь Вг, железо, марганец.

Применение. Женьшень относят к группе адап-тогенов, т. е. веществ, которые действуют неспецифически, повышая общую сопротивляемость организма независимо от характера вредного воздействия. Препараты женьшеня применяют как тонизирующее и стимулирую-

24 

щее средство при  функциональных нарушениях сердеч-'но-сосудистой системы, при физическом утомлении, ис-jj!-тощении на почве длительных и изнурительных болез-лч ней,  функциональных  заболеваниях  нервной системы, атеросклерозе,  малокровии,  воспалительных  заболеваниях печени, анацидных'гастритах и в других случаях. В экспериментальных условиях на животных пока-£ зано, что действие женьшеня обусловлено его возбуждающим влиянием на кору и подкорковые центры коры. Препараты женьшеня положительно влияют на картину крови,  увеличивают  газообмен, стимулируют  тканевое дыхание   (преимущественно мозга), усиливают сердечную деятельность и замедляют ритм^ ускоряют процессы заживления  экспериментальных  язв.   Предварительное введение женьшеня животным  повышает   их устойчивость к лучевым воздействиям.

В практике применяют  настойку, жидкий экстракт ""'и порошок корня женьшеня. Учитывая, что женьшень—■ довольно дорогое лекарство, его следует назначать только ценным и мелким животным.

Дозы настойки корня женьшеня для мелких живот-5i ных — 10—20 капель на прием 2—3 раза в день.

Мордовник обыкновенный — Echinops ritro  L. Семейство сложноцветные — Compositae

Народные названия: мордовник степной, кру-тай, адамова голова, мячик, мячики синие.

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение высотой до 50 см. Стебли одиночные, в верхней части ветвистые. Листья, за исключением нижних, сидячие, перисторассеченные. Цветки Синие. Цветет в июле — августе.

Распространение. Встречается в средней и южной полосах европейской части Советского Союза, В Средней Азии, Западной Сибири и Казахстане, на Южном Урале. Растет преимущественно в степных районах, Г,по каменистым склонам холмов и невысоких гор, в раз-^Нотравных степях, на прибрежных песках.

Лекарственное сырье. С лечебной целью ^Используют созревшие семена растения, слегка подсу-. Шейные на воздухе.

25

 

Химический состав. Плоды содержат алкалоид — эхинопсин и 26—27% жирного масла.


Применение.      Л опсин   обладает

выраженным  стрихниноподобным действием. В  малых 
дозах он повышает рефлекторную возбудимость спин 
ного мозга и артериальное давление, тонизирует скелет 
ную мускулатуру и оказывает положительное влияние 
на восстановительные процессы в периферической нерв 
ной систе больших — вызывает у животных судо 
роги. Разрешен к применению с 1957 г. как тонизирую 
щее средство. Показан при лечении различного рода 
парезов и параличей, связанных с нарушением проводи 
мости как в периферическом, так и в центральном дви 
гательном невроне.

Ориентировочные дозы подкожно: лошадям — 0,1 г; овцам и свиньям — 0,002—0,04; собакам — 0,002 г.

Промышленность  выпускает следующие лекарственные формы эхинопсина: 1%-ный раствор во флаконах по 30 мл; 0,4%-ный раствор в ампулах по 1 мл.

Секуринега полукустарниковая   (секуринега

ветвецветная)— Securinega suffruticosa  (Pall.)

Rehd.  (S. ramiflora Mull.—Arg)

Семейство  молочайные — Euphorbiaceae

Ботаническая характеристика. Раскидистый кустарник высотой до 1,5—2,5 м, с очень твердой древесиной и прямыми светло-желтыми голыми прутьевидными побегами. Листья мелкие, голые, слегка кожистые, эллиптические или овально-ланцетные. Цветки двудомные, зеленовато-желтые или зеленые, расположенные клубочками вдоль ветвей. Плод — сплюснутая трехгнездная коробочка.

Цветет  в июне — июле; плоды созревают  в сентябре — октябре.

Распространение. Встречается в районах Восточной Сибири и Приморском крае по Амуру. Растет в лесу по опушкам, по скалистым склонам и песчано-галечным приречным отмелям. Культивируется в Украинской ССР, Молдавской ССР, на Северном Кавказе и в Московской области,

26 

Лекарственное сырье. С лечебной целью собирают листья и неодревесневшие зеленые веточки. Лиственные верхушки стеблей срезают на высоте 15— 20 см над уровнем почвы, что способствует более быстрому отрастанию новых побегов и увеличивает выход сырья. Сушат секуринсгу под навесом или на открытом воздухе. Целесообразно применять специальные сушилки с искусственным подогревом при температуре 50— 60°С. Хранить сырье следует в сухом, хорошо проветриваемом помещении, с предосторожностью, как сильнодействующее, отдельно от других растений.

Химический состав. Все органы растения содержат алкалоид — секуринин, который применяют в практике в виде соли — секуринина нитрата.

Применение. В опытах на животных показано, что секуринин возбуждает центральную нервную систему, повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, тонизирует сердечно-сосудистую систему, дыхание, повышает мышечный тонус. Действует подобно стрихнину, но менее активен и менее токсичен.

В ветеринарной практике секуринина нитрат приме-j, няют как общетонизирующее средство, при парезах и |- функциональных параличах нервов, для активизации ■■деятельности сердечно-сосудистой системы (повышения "* уровня артериального давления, усиления сердечной деятельности).

Дозы   секуринина   нитрата   подкожно:   лошадям   и ь крупному рогатому скоту — 0,1—0,15 г; мелкому рога-[. тому скоту и свиньям — 0,03—0,05; собакам — 0,002— 0,003 г. Внутрь назначают при тех же показаниях настои листьев растения 1:40 и спиртовые вытяжки в дозах:  крупному рогатому скоту и лошадям —10—20 г; мелкому рогатому скоту и свиньям — 3 г.

Эхинопанакс высокий (заманиха)— Echinonanax   datum Nakai

Семейство аралиевые — Araliaceae

Ботаническая характеристика. Небольшой колючий кустарник высотой до 1 м. Корневище длинное, толстое, горизонтальное. Ствол прямой, густо усаженный толстыми шипами. Листья крупные, очеред-

27 '

 

ные, с тонкими колючими шипами. Пластинка листа округлая, пятит, семипальчатолопастная. Цветки зеленоватые, мелкие, невзрачные, собраны в небольшие зонтики. Плоды костянкообразные, желто-красные, мясистые, с двумя косточками.


Цветет в  июне — июле; плоды созревают  в августе — сентябре.

Распространение. Произрастает преимущественно в южной части Приморского края в елово-пихто-вых, пихтовых лесах, а также по безлесным склонам гор и на каменистых осыпях. Растет на богатых перегноем каменистых почвах, в местах с высокой влажностью воздуха.

Лекарственное сырье. Лекарственное'применение нашли корневища с корнями. Их заготавливают в период созревания плодов в августе — сентябре; выдергивают или выкапывают кусты, удаляют надземные части и другие примеси, моют в проточной воде и разрезают на куски длиной по 30—35 см, а толстые — разрубают топором вдоль. Провяленные на воздухе корни и корневища сушат в теплых помещениях или в сушилке при температуре 30°С, раскладывая тонким слоем и время от времени переворачивая. Высушенное сырье тщательно перебирают, удаляя побуревшие, почерневшие корневища с корнями и посторонние примеси. Срок годности сырья — три года.

При заготовках заманихи нужно оставлять часть (не менее 7з) корневищ в почве для нормального восстановления растения.

Химический состав. В растении содержится эфирное масло, в состав которого входят- альдегиды и спирты (до 10%), фенолы (до 3%), углеводы (до 4%), свободные кислоты (до 4%), а также гликозиды, сапонины и небольшое количество алкалоидов.

Применение. В экспериментальных условиях на животных показано, что настойка заманихи малотоксична и оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему; обладает кардиотоническим влиянием: увеличивает силу сердечных сокращений и урежает ритм; повышает диурез, понижает уровень артериального давления и усиливает дыхание.

В ветеринарной практике настойку заманихи применяют  как тонизирующее  и  стимулирующее   средство, 

Ее действие похоже на действие настойки женьшеня, но несколько  слабее. Применяют ее для возбуждения  центральной нервной системы, при общей слабости, для усиления деятельности сердечно-сосудистой системы, почек. Дозы   настойки   внутрь:   собакам — 15—30   капель; „ кошкам — 3—10; лисицам и песцам — 5—10 капель 2— 3 раза в день.

Эфедра  хвощовая — Ephedra equisetlna   Bunge Семейство эфедровые — Ephedraceae

Народные названия: хвойник, наследник, маслина калмыцкая, кузьмичева трава'.

Ботаническая характеристика. Безлистный густоветвистый кустарник до 1,5 м высоты, с толстым деревянистым стволом и тонкими прямыми, торчащими прутьевидными зелеными веточками. Веточки гладкие, членистые, длиной 20—30 см и с междоувлия-ми 2—4 см. Листья редуцированные, почти пленчатые, супротивные. Цветки мелкие, собраны в небольшие колоски. Растение двудомное. Плод — односемянная, шаровидно-эллиптическая, мясистая, оранжево-красная шиш коя года.

Цветет в  мае — июне; семена созревают  в июле — : августе.

Распространение. Произрастает главным образом в Горных районах Средней Азии и Казахской ССР. Реже встречается на Южном Алтае и на Кавказе (в Дагестане, Азербайджане). Растет преимущественно *в горно-степном, лесном и субальпийском поясах гор, на высоте 1000—2000 м над уровнем моря, на щебенистых и каменистых осыпях, на плодородных лёссовых и глинистых почвах.

Другие виды. Эфедра средняя — Ephedra intermedia Schrenk. По внешнему виду похожа на эфедру хвощевую, но несколько мельче ее. Широко распространена на равнинах и в предгорных   районах   Средней

1 Эфедра — одно из древнейших лекарственных растений, опи-pjHHoe еще Диоскоридом в 1 в .н. э. В нашей стране эфедру стал первые применять крестьянин бывшей Саратовской губернии  Фе-ЮР Кузьмич Муховиков,   по отчеству   которого   она и получила Ctoo название — кузьмичева  трава.


29

 

Азии. Используют для получения псевдоэфедрина, который перерабатывают на эфедрин.


Эфедра высокая — Ephedra procera Fisch. et Mey. Отличается от эфедры хвощевой более тонкими веточками. Произрастает на каменистых склонах среднего и нижнего пояса гор Закавказья и Северного Кавказа.

Лекарственное сырье. Используют зеленые неодревесневшие веточки (трава). Ранней весной травянистые зеленые веточки эфедры срезают садовым ножом или серпом и складывают в небольшие стожки высотой и шириной до 1 м. Сырье сушат на открытом воздухе, часто переворачивают.

Химический состав. Все части растения содержат алкалоиды: 1 — эфедрин, d — псевдоэфедрин, 1-N — метилэфедрин.

Применение. Алкалоид эфедрин в организме инактивирует ферменты — аминоксидазу и пирокатехин-о-метилтрансферазу, благодаря чему стабилизирует адреналин и норадреналин. В нормальных физиологических условиях аминооксидаза связывает адреналин и норадреналин и препятствует проявлению их физиологических функций. Следовательно, в организме накапливается адреналин и норадреналин, которые влияют на адренореактивные структуры, вызывая сужение периферических сосудов, усиливает работу сердца, повышает артериальное давление, расслабляет гладкую мускулатуру бронхов и других органов, в частности желудочно-кишечного тракта. Происходят угнетение перистальтики кишечника, расширение зрачка, гипергликемия (повышение уровня сахара в крови). Кроме того, эфедрин возбуждает центральную нервную систему, особенно высшие ее отделы, повышает возбудимость центра дыхания, оказывает пробуждающее действие при отравлении наркотиками и снотворными. Эфедрин—-весьма стойкий препарат, он эффективен при приеме внутрь. В сравнении с адреналином эфедрин значительно слабее сужает сосуды, в меньшей степени повышает артериальное давление, действует медленнее, но более продолжительно.

В ветеринарной практике эфедрин как сосудосуживающее средство применяют для повышения артериального давления и усиления сердечной деятельности при 

острых нарушениях кровообращения, при тяжелых травмах, кровопотерях, операциях, при пониженном кровяном давлении, сопутствующем инфекционным болезням, при отравлениях наркотиками и снотворными, для удлинения действия местноанестезирующих средств взамен адреналина добавляют раствор эфедрина. Применяют эфедрин и как наружное — кровоостанавливающее и противовоспалительное — средство. Как противоаллергическое средство эфедрин рекомендуют при спазмах бронхиальных мышц и сывороточной болезни. Вводят внутрь, иод кожу, внутримышечно, внутривенно.

Информация о работе Лекарственные растения