Лекарственные растения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 11:27, методичка

Описание работы

Широкое применение в практике растительного сырья, из которого готовят лекарственные препараты, имеет особое значение в ветеринарии, поскольку такие препараты стоят дешевле синтетических, могут их с успехом заменять, что будет способствовать снижению себестоимости продукции животноводства. Поэтому изыскание новых лекарственных растений, их изучение и внедрение в широкую ветеринарную практику имеют большое народнохозяйственное значение. Богатство флоры нашей страны открывает в этом направлении широкие перспективы.

Работа содержит 1 файл

Лекарственные растения в ветеринарии- М. И Рабинович.doc

— 2.23 Мб (Скачать)

В практике настой мелиссы рекомендуют  внутрь для возбуждения аппетита и улучшения деятельности желудочно-кишечного тракта, при метеоризме, неврозе сердца, хронических катарах бронхов.

Компрессы из обваренной травы применяют как  бо-лсутоляющео и смягчающее средство при фурункулезе, ушибах и язвах.

Ориентировочная доза настоя (1:20) внутрь: 1— 1,5 мл на 1 кг живой массы животного. 

Одуванчик лекарственный — Taraxacum officinale Web. s. 1.

Семейство сложноцветные — Compositae

Народные названия: полевой цикорий, одуванчик, бабка, подойнички, молочник, дуан.

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение, корень стержневой, мясистый, длиной 20—60 см. Листья прикорневые ланцетные, собраны в розетку. Цветочная стрелка голая, полая, цилиндрическая, выстой до 30 см. Цветки золотисто-желтые, собраны в одиночные корзиночки. Цветет с начала мая до сентября.

Распространение. Произрастает по всей территории Советского Союза, на полях, лугах, вдоль дорог, около жилья, в садах, по железнодорожным насыпям и т. д.

Лекарственное сырье. С, лечебной целью используют корни, реже с листьями. Корни заготавливают осенью, а корни с листьями — весной, до цветения растения. Выкопанные корни очищают от посторонних примесей, моют в проточной воде, измельчают и провяливают на воздухе до прекращения выделения млечного сока. Затем досушивают в проветриваемых помещениях или в печи, сушилках при температуре не выше 40— 50°С. Высушенное сырье можно хранить в сухом месте до пяти лет.

Химический состав. Корни и листья содержат горький гликозид — тараксацин, который и считают активным веществом растения; кроме того, в корнях содержатся флавоноиды, минеральные соли, смолы, до 24% инулина, аскорбиновая кислота, эфирное масло, дубильные и другие вещества.

Применение. Отвар корней одуванчика применяют как горечь для усиления секреторной функции желез желудка и кишечника, для улучшения деятельности пищеварительного тракта. Корни растения входят в состав желудочных и мочегонных сборов.

В ветеринарной практике корень одуванчика применяют в форме отвара, сбора для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, как желчегонное средство, а также как легкое послабляющее средство при ато-

 

нических запорах. Свежие листья и порошок из корней растения существенно понижают содержание холестерина в крови животных.


Дозы  внутрь: лошадям —15—25 г; крупному рогатому скоту — 20—50; овцам —5—10; свиньям — 2—5; собакам — 1—2; курам     0,2—1 г 2—3 раза в день.

Пион уклоняющийся — Paeonla anomala L. Семейство лютиковые — Ranunculaceae

пион,   пиония,   марьин

Народные   названия: корень, пион необычный.

Ботаническая характеристика. Многолет-нсо травянистое растение высотой 60—100 см, с клубневидным иетиистым корнем. Корень снаружи коричневый, внутри белый, с сильным запахом й сладким вкусом. Листья крупные, глубокорассеченные. Цветы крупные, пурпурно-розовые. Цветет в мае — июне.

Распространение. Встречается в лесной зоне посточных районов европейской части СССР, в Западной и Восточной Сибири, на Урале и в горно-лесных районах Восточного Казахстана. Растет по лесам, опушкам и полям.

Лекарственное сырье. С лечебной целью используют корни растения. Их выкапывают осенью, удаляют стебли и мелкие корешки, моют в холодной воде, разрезают на куски по 10—15 см. Сушат тонким слоем в тени при хорошем проветривании. В сырую погоду сушат в печах или сушилках при температуре не вы-шо 40°С.

Химический состав. Корни содержат эфир-иоо масло, салициловую и бензойную кислоты, крахмал, гликозид — салнцил, сахар, дубильные вещества, микроэлементы.

Применение. Отвар корней растения применяют для повышения аппетита и улучшения пищеварения. Он способствует некоторому повышению кислотности желудочного сока, обладает умеренным обезболивающим действием. Поэтому его применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, гастрите, коликах, поносах, болезнях печени, язве желудка. Клиническими исследованиями установлено, что препараты растения благо- 

приятно влияют на лечение  язвенной болезни, гастритов. Настойка корня действует седативно.

Ориентировочная доза для крупных животных: 3—4 г в форме отвара 1 : 100.

Полынь горькая — Artemisia absinthium L. Семейство сложноцветные — Compositae

Народные названия: полынь настоящая, полынь полевая, дикий перец, полынь обыкновенная.

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение высотой до 125 см, с сильным своеобразным запахом. Стебель прямой, в верхней части ветвистый. Листья перистораздельные. Цветет в июне — августе.

Распространение. Растет около жилья, по мусорным местам, вдоль дорог, на полях, по берегам рек. Встречается в европейской части СССР, на Кавказе, в Западной Сибири, на Южном Урале, в Казахстане и Средней Азии.

Лекарственное сырье. Лечебными свойствами обладают листья и верхушки растения с цветками, которые заготавливают перед самым цветением в фазе бутонизации. Листья отрывают вручную без черешков, а верхушки (длиной до 25 см) срезают ножом. Сушат в тени на открытом воздухе, на чердаках под железной крышей или в сушилках при температуре 40—50°С. Сухое сырье можно хранить не более двух лет.

Химический состав. Трава полыни содержит гликозиды — абсинтин и анабсантин, флавон — артеми-зин, аскорбиновую кислоту, эфирное масло, фитонциды, каротин и другие вещества.

Применение. В практике полынь применяют как ароматическую горечь для возбуждения аппетита и усиления деятельности пищеварительных органов (желудка, печени, поджелудочной железы). При этом она стимулирует функцию пищеварительных желез, секрецию желчи, панкреатического сока. Эфирное масло полыни также обладает секреторной функцией, а после всасывания действует возбуждающе на центральную нервную систему подобно терпенам и камфоре.

 

На пастбище полынь охотно поедается животными, особенно осенью после цветения. При этом эфирное мас-Uo улучшает пищеварение. У коров после поедания полыни молоко приобретает горький вкус. Длительное применение полыни может вызвать отравление.

Свежий сок  растения способствует остановке кровотечения, действует дезинфицирующе и ускоряет заживление ран. В виде примочек и компрессов настойку из цветков полыни применяют при ушибах, ссадинах и ранах.

В ветеринарной практике полынь назначают для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Применяют траву полыни в виде сборов или в форме настоя.

Дозы внутрь: лошадям — 15—25 г; крупному рогатому скоту — 25—50; мелкому рогатому скоту — 5—10; свиньям — 2—5; собакам — 0,5— 1; птице — 0,3—0,5 г 3 раза в день.

С этими же показаниями в практике применяют экстракт полыни и настойку.

Дозы настойки внутрь: лошадям — 1—3 мл; овцам и свиньям— 0,2—1,0; собакам — 0,2—0,3 мл. Дозы экстракта: лошадям — 2—10 г; овцам — 2—5; свиньям— 1—2; собакам — 0,2—0,5; курам — 0,1—0,2 г.

Тысячелистник обыкновенный — Achillea millefolium  L. Семейство сложноцветные — Compositae

Народные названия: белоголовник, белая кашка, кровавница, пахучая трава, порезная трава и др.

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение с тонким ползучим корневищем. Стебли одиночные (или их несколько), прямостоячие, высотой до 70 см. Листья ланцетные, цветы мелкие, белые или розовые. Цветет в июне — августе.

Распространение. Находят почти по всему Советскому Союзу. Растет иа лугах, в зарослях кустарников, по склонам холмов и гор, вдоль дорог, по ов-рлглм.

Лекарственное сырье. Применяют траву тысячелистника, которую заготавливают во время цветении растения. Ео срезают серпом, связывают в Пучки

50 

 

 

 

и сушат на чердаках или в сараях. Сухое Сырье можно хранить два года.

Химический состав. Растение содержит эфирное масло, в состав которого входят азулены, сложные эфиры, камфора и др., фитонциды, органические кислоты, вяжущие вещества, каротин, витамин С, минеральные соли и другие вещества.

Применение. Тысячелистник известен как хорошее кровоостанавливающее средство, и его применяют при легочных, носовых, желудочно-кишечных и наружных кровотечениях. В качестве хорошего кровоостанавливающего средства применяют порошок из смеси равных частей листьев тысячелистника и крапивы. При наружном применении настоя тысячелистника учитывают и его ранозаживляющее свойство. Народным средством лечения кровоточащих или долго не заживающих ран является также свежий сок из листьев растения. Иногда прикладывают к ранам измельченные свежие листья или обваренные кипятком и размоченные в теплой воде сухие листья.

Довольно  распространено употребление тысячелистника при желудочно-кишечных заболеваниях в качестве горечи для повышения аппетита, при поносах и дизентерии, при маточных, желудочно-кишечных и носовых кровотечениях, а также как отхаркивающее при катаре дыхательных путей.

Препараты тысячелистника увеличивают выработку желудочного сока, стимулируют желчеотделение и моторную функцию желудка. Тысячелистник — эффективное средство при нарушении пищеварения у телят.

Телятам траву тысячелистника применяют  внутрь при алиментарных гастроэнтеритах в форме настоя 1 : 10 2—3 раза в день перед кормлением из расчета 2— 5 мл (V2—1 чайная ложка) на 1 кг массы тела.

Тысячелистник обладает выраженным противовоспалительным действием, которое проявляется уменьшением экссудации в очаге воспаления, некоторым увеличением роста грануляционной ткани. Он нормализует моторно-секреторную функцию, ферментативную активность и кислотность сычуга.

Спиртовую настойку (на 70°-ном спирте) назначают телятам при диспепсии в дозе 0,5—1 мл/кг массы тела и перед введением разводят в 3—4 раза кипяченой или

 

дистиллированной  водой. Выпаивают за 30—45 мин до кормления молоком несколько раз в день.

Для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, при атониях и воспалительных явлениях в желудочно-кишечном тракте, при тимпаниях, желудочно-кишечных и маточных кровотечениях траву тысячелистника назначают в форме сборов, настоя или порошков с кормом в следующих дозах: крупному рогатому скоту — 25—50 г; лошадям — 10—25; мелкому рогатому Скоту — 5—10; свиньям — 2—5; собакам—1—2; курам—-0,2—0,5 г 2—3 раза в день.

Чеснок посевной — Allium sativum  L. Семейство лилейные — Liliaceae

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение со сложной луковицей. Листья широколинейные, острые, сверху слегка желобчатые. Цветки зеленовато-белые, собраны в зонтик. Цветет в июне — августе.

Распространение. Чеснок широко культивируют во всех районах страны как овощное растение.

Лекарственное сырье. Лечебными свойствами обладают луковицы чеснока, которые собирают осенью.

Химический состав. Луковицы растения содержат эфирное масло, имеющее острый вкус и своеобразный сильный запах, азотистые соединения, большое количество углеводов, гликозид — аллин, фитонциды, витамины группы В, аскорбиновую кислоту, микроэлементы и другие вещества.

Применение. Чеснок как лечебное средство применяется с древних времен при заболеваниях дыхательных органов, различных нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, вялой работе кишечника, при скоплении газов, хронических запорах, цинге и т. д.

Чеснок  усиливает секреторную деятельность пищеварительного аппарата, улучшает аппетит и переваримость пищи, задерживает гнилостные процессы в кишечнике, уменьшает интоксикацию, обладает противогнилостным, мочегонным, антисептическим и болеутоляющим действием.

52 

В ветеринарной практике чеснок и его препараты  применяют с целью возбуждения  аппетита и улучшения пищеварения, для усиления сократительной деятельности преджелудков, и в первую очередь рубца, как проти-вобродильное средство, при гипотониях я атониях желудка и кишечника, при авитаминозе С. С этой целью готовят настой чеснока (как и лука) из расчета 100 г на 2 л воды.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту — 30—60 г; овцам и козам — 15—30 г.

Телятам при расстройствах деятельности желудочно-кишечного "тракта (типа диспепсий) назначают спиртовую настойку чеснока, которую готовят из 200 г измельченного чеснока на 1 л спирта-ректификата. После 12—14 суток настаивания при комнатной температуре ее дают телятам 2—3 раза в день перед выпойкой молозива в дозе 0,3—0,5 мл на 1 кг массы тела, предварительно разбавив водой в соотношении  1:4 — 1:5.

Наружно в форме кашицы (1:50—1:100) на 0,85%-ном растворе натрия хлорида применяют в качестве бактерицидного средства для ускорения заживления ран.

Спиртовая настойка из луковиц чеснока —  светло-я жидкость. Применение аналогичное. Дозы внутрь: крупному рогатому скоту — 20—30 мл; овцам*— 5—15; собакам — 1—3;  поросятам — 0,1—0,2 мл/кг.

Череда трехраздельная — Bidens tripartite L. Семейство сложноцветные — Compositae

Народные названия: золотушная трава, при-чепа, череда.

Ботаническая характеристика. Однолетнее травянистое темно-зеленое растение с ветвистым стеблем высотой до 1 м. Листья на коротких черешках неровные, крупнозубчатые пли перистонадрезанные. Цветки мелкие, желтые. Цветет в июне — июле — августе.

Распространение. Встречается по всему Советскому Союзу, кроме Крайнего Севера. Растет по сыт рым местам, в поймах рек, около ручьев и болот, у канав и заборов.

Информация о работе Лекарственные растения