Лекарственные растения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 11:27, методичка

Описание работы

Широкое применение в практике растительного сырья, из которого готовят лекарственные препараты, имеет особое значение в ветеринарии, поскольку такие препараты стоят дешевле синтетических, могут их с успехом заменять, что будет способствовать снижению себестоимости продукции животноводства. Поэтому изыскание новых лекарственных растений, их изучение и внедрение в широкую ветеринарную практику имеют большое народнохозяйственное значение. Богатство флоры нашей страны открывает в этом направлении широкие перспективы.

Работа содержит 1 файл

Лекарственные растения в ветеринарии- М. И Рабинович.doc

— 2.23 Мб (Скачать)



 

 

МИ. Рабинович


Лекарственные


растения в ветеринарии

 

 

МОСКВА РОССЕЛЬ ХОЗИЗДАТ —1981

 



Р12

УДК 633.88

 

Рабинович М. И.


Р12        Лекарственные  растения  в  ветеринарии.— M.J Россельхозиздат, 1981.— 224 с, ил.

В книге описываются методики применения лекарственных расте* ний при лечении сельскохозяйственных животных.

Книга рассчитана на ветеринарных врачей и  фельдшеров.

91-81



636.09



40902—084 Ml 04 (03)-81

Моисей  Исаакович Рабинович.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ

Рецензент —  доктор ветеринарных наук  Д. Д. Полоз

Зав. редакцией  Н. А. Тараненко

Редакторы Н. Э. Г а ш е к, Л. Г. Л е в  и н а

Переплет  художника В. М. Березкина

Технический редактор Е. И. Алексеева

Корректор Н. В. Купцова

ИБ  № 1291

Сдано в набор. 15.01.81 г. Подписано в печать 12.06.81 г. Формат 84Х1087зз. Бумага тип. Nfc 2. Гарнитура литерат. кг. 10. Печать высокая. Объем усл. печ. л. 11,76, усл. кр.-отт. 12,5. уч.-изд. л. 11,57. Тираж 100 000 экз. Заказ № 60. Изд. № 790. Цена 65 коп.

Россельхозиэдат, г. Москва, Б-139, Орликов пер.. За

Набрано в типографии им. Смирнова Смоленского  облуправления

издательств, полиграфии и книжной торговли, г. Смоленск, пр.

им. Ю. Гагарина, 2.

Отпечатано  с матриц на  Книжной  фабрике  М  1   Росглавполи-графпрома   Государственного  комитета  РСФСР  по делам' издательств, полиграфии  и книжной торговли, г. Электросталь Мо« сковской области, ул. им. Тевосяыа, 25,

Россельхозиздат, 1981 

Использование растений с  лечебной целью известно с глубокой древности. Несмотря на прогресс синтетической химии и приготовление ряда препаратов химическим путем, интерес к лекарственным растениям но только не уменьшился, а значительно возрос: поиски новых растений с каждым годом все больше и больше увеличиваются.

Лекарственные средства растительного происхождения играют важную роль в лечении целого ряда заболеваний. Достаточно сказать, что около 40% отпускаемых медикаментов изготовляют из растительного лекарственного сырья, а при лечении ряда заболеваний растительные средства занимают ведущее место.

Широкое применение в практике растительного сырья, из которого готовят лекарственные препараты, имеет особое значение в ветеринарии, поскольку такие препараты стоят дешевле синтетических, могут их с успехом заменять, что будет способствовать снижению себестоимости продукции животноводства. Поэтому изыскание новых лекарственных растений, их изучение и внедрение в широкую ветеринарную практику имеют большое народнохозяйственное значение. Богатство флоры нашей страны открывает в этом направлении широкие перспективы.

Настоящая книга предназначена для ветеринарных специалистов; ее цель — привлечь их внимание к фитотерапии—использованию лекарственных растений и изготовленных из них препаратов в клинике, а также ознакомить с опытом народно^ ветеринарии. Пользуясь этой книгой, ветеринарные работники могут орга-

 



ниэовать  заготовку этих растений на местах, их хранение и рациональное использование в практике лечения животных, особенно молодняка. При описании каждого вида растений дана краткая ботаническая характеристика, указано его распространение и местот обитание, время сбора, рассмотрен химический состав, представлены препараты и показания к их применению, дозы. Специальный раздел посвящен правилам сбора, сушки и хранения растений. Приведен ряд растений, фармакологические свойства которых изучены на кафедре фармакологии Троицкого ветеринарного института.

В книге описаны растения, наиболее широко используемые в практике. Они объединены в группы по принципу клинического применения, а в конце книги дан указатель по их лечебному применению в научной и народной ветеринарии.

Широкое использование  лекарственных растений в лечении и профилактике заболеваний сельскохозяйственных животных будет способствовать сохранению их поголовья и, следовательно, дальнейшему развитию общественного животноводства. 

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ

Д1ЙСТВУЮЩИЕ  ВЕЩЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ  РАСТЕНИЙ

Применение лекарственных  растений в ветеринарной Практике обусловлено  наличием в их составе биологически активных веществ — действующих веществ, которые При введении в организм даже в очень малых количествах вызывают определенный физиологический эффект. Эти активные вещества синтезируются самими растениями из неорганических минеральных веществ почвы, во-ДЫ, из углекислого газа воздуха. Синтез осуществляется растениями под влиянием световой энергии.

Химический  состав растений стали изучать примерно В конце XVII века, а в конце XIX века был выделен в ЧИСТОМ вило ряд алкалоидов, гликозидов, дубильных ве-ществ, витаминов и др. Сейчас известно несколько групп активных веществ растений: алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества, сапонины, флавоноиды, различные Органические кислоты, витамины, жирные и эфирные масла, микроэлементы и некоторые другие.

Действующие вещества обычно накапливаютс больших  количествах только в определенных органах растения. Количество действующих веществ в растении, а следовательно, и физиологический эффект их влияния на организм подвержены значительным колебаниям. В различных географических зонах одно и то же растение может содержать разные количества действующих веществ. Это зависит от климатических условий, почвенного состава, влажности, высоты расположения местности над уровнем моря и ряда других факторов. Большую роль в накоплении действующих веществ в растении имеет фаза вегетации или фаза развития. Этот фактор всегда необходимо учитывать и заготавливать рас-

 

тения только в  определенные фазы вегетации, так как  растительное сырье, собранное в другие сроки, может оказать слабое физиологическое действие на организм. К наиболее важным биологически активным веществам растений относятся следующие:


Алкалоиды — сложные органические вещества, содержащие азот и образующие при соединении с кислотами соли, которые хорошо растворяются в воде. Большинство алкалоидов — кристаллические вещества, и только некоторые из них, в состав которых не входит кислород,—жидкости (никотин из табака, анабазин). В растениях алкалоиды содержатся обычно в виде солей различных органических кислот (яблочной, щавелевой, лимонной и др.). Их количество в растениях невелико— от следов до 2—3%. В различных видах растений алкалоиды накапливаются неравномерно. Особенно богаты этими веществами растения семейства пасленовых и маковых, в хвойных их почти нет. Ядовитость многих растений чаще всего обусловлена наличием алкалоидов. В малых количествах они оказывают лечебный эффект. Наиболее важными алкалоидами являются: атропин, эхинопсин, хинин, пилокарпин, стрихнин, кокаин, берберин, резерпин.

Гликозиды — сложные безазотистые органические соединения, распадающиеся при гидролизе на сахаристую часть (рамноза, галактоза и др.), называемую гли-коном, и несахаристую, называемую агликоном или генином. Действие гликозидов в основном определяется их несахаристой частью. В чистом виде гликозиды обычно представляют собой кристаллические, легко растворимые в воде и спирте вещества горького вкуса. При хранении они быстро разрушаются ферментами самих растений, под действием высоких температур, кислот и щелочей и других неблагоприятных факторов. Поэтому при заготовке растений, содержащих гликозиды, необходимо полностью соблюдать все правила сбора, сушки и хранения. Учитывая нестойкость гликозидов, их используют обычно не в чистом виде: применяют растения или извлечения из них. Исключение составляют сердечные гликозиды — строфантин, эризимин, гликозиды наперстянки и др.

Различают гликозиды сердечные, антрагликозиды, сапонины, близкие к гликозидам, горькие вещества и др. 

Сердечные гликозиды  содержатся в таких растениях, как наперстянка, майский ландыш, горицвет весенний, строфант, обвойник и др. Они оказывают действие на сердечную мышцу и широко применяются в ветеринарной практике.

Антрагликозиды  оказывают на животных слабитель-1100 действие. Они содержатся в коре крушины ломкой, плодах крушины слабительной, корнях ревеня, листьях ссимы и curtypn. Лптрагликозиды малоядовиты, стойки при хранении.

Горькие вещества содержатся в полыни, горечавке, одушшчмке, золототысячнике, аире и других растениях. Эгм цещестии стимулируют секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, вследствие чего их применяют для улучшения пищеварения.

Сапонины  — соединения, представляющие разновидность гликозидов. При гидролизе они распадаются на Углеиодную часть и агликон, называемый сапогенином. Сапонины хорошо растворяются в воде и спирте. Их вод-НЫе растворы при взбалтывании образуют устойчивую Пвну, напоминающую мыльную. Отсюда и название сапонины, от латинского Sapo —мыло. Растения, содержащие синонимы, применяются в ветеринарной практике как отхаркннающис, мочегонные, желчегонные, тони-аирующио средстиа. Многие из них благоприятно влия-ЮТ На сердечно-сосудистую систему, эффективны при атеросклерозе сосудов и др.

Флааоноиды (флавоны, флавононы, ксантинины И Др.) содержатся в растениях в виде гликозидов или ■ Свободном состоянии. Это гетероциклические соединения, плохо растворимые в воде, желтого цвета. Наиболее богиты флавонондамн растения семейства бобовых, воитичных, лютиковых, сложноцветных и др. Флавонои-•т различной фармакологической активностью. Так, вещества Р-витаминного действия повышают прочность стенок капилляров, участв лителыю-восстановнтелышх процессах, способствуют расслаблению спазмов сосудов, заживлению ран и т. п. Ряд флавоноидов применяют при заболевании печени, почек, особенно при камнях.

Дубильные вещества, или таниды,— неядовитые без-аэотистые ароматические соединения, хорошо растворн-мыо о подо и спирте, с характерным вяжущим вкусом.

 

Они имеют сложный  состав и являются производными 
многоатомных фенолов. Дубильные вещества широко 
распространены почти во всех растениях; содержатея 
главным образом в коре и древесине деревьев и кустар 
ников, в надземных частях травянистых многолетних 
растений. Общее количество танидов в растениях может 
достигать 10—30%. —

В ветеринарной практике растения, содержащие та-ниды (бадан, кровохлебка, толокнянка, черемуха, конский щавель, кора дуба и др.), применяют внутрь при желудочно-кишечных расстройствах, при отравлении тяжелыми металлами и алкалоидами, наружно — как вяжущие и бактерицидные препараты.

Эфирные масла  — летучие, с сильным запахом вещества, представляющие собой смеси различных орга? нических соединений, состоящих главным образом из терпеновых углеводородов и их производных. Получают их из растений путем перегонки сырья с водяным паром. Они находятся в различных частях растений — в цветках, листьях, плодах, семенах, реже в подземных частях. Количество эфирных масел у различных видов растений колеблется от едва заметных следов (0,001%), до 20%, чаще всего 2—3%.

Эфирные масла нестойки, поэтому при заготовке эфиромасличных растений необходимо строго соблюдать правила сбора, сушки и хранения.

Применение  эфирных масел в практике весьма разнообразно, главным образом благодаря их ароматическому и противомикробному действию. Некоторые из них проявляют болеутоляющее, противокашлевое и другое влияние. Находят они применение в парфюмерной, ликерно-водочной и пищевой промышленности.

Наиболее  часто из эфиромасличных растений в  практике применяют душицу, полынь горькую, шалфей, можжевельник, кориандр, укроп, анис, тмин, валериану, тимьян и др.

Смолы'—твердые или полужидкие органические соединения сложного химического состава, с характерным запахом. Близки по химическому составу к эфирным маслам. В растениях они находятся во вместилищах — смоляных ходах и добываются посредством надрезов. Смолы содержатся в ревене, хвое, зверобое, почках березы, алоэ.

 

 

Органические кислоты  содержатся в растениях в вНачительных количествах. Они встречаются в свободном состоянии или п виде солей в семенах, плодах, ягодах, корнях, листьях и стеблях.

Чаще всего в рястениях содержатся яблочная, лимонная, щаиелепнм, салициловая, уксусная и другие кислоты. Они fiKTiiiiiio участвуют в обмене веществ, воз-буждиют секреторную активность слюнных желез, уси-липшот и и делении желчи и панкреатического сока.улуч-шшог иищегифснне, ойлплают бактерицидными и другими сиоАстиямн.

К кислотим, имеющим  выраженные фармакологические действии, относятся валериановая и изовалериано-Kftft кислоты, встречающиеся в эфирном масле валерианы, тысячелистники, хмеля и др. Ненасыщенные эфир-НЫо кислоты — олеиновая, линолевая, линоленоваж И Д|». - способствуют понижению уровня холестерина, ЧТО предупреждает развитие атеросклероза. Линолевая кислоти содержится  в семенах льна, плодах облепихи

И ДР.

Минеральные соли неорганических кислот находятся II растениях п растворенном состоянии или выкристал-Лияомымютси к виде оксалатов. Макроэлементы — ка-

,'кальции,  магний, интрий, сера, фосфор, кремний,  — вместе с углеродом, водородом и кислородом вОСТЯЮТ 09% жиной массы растений и животных. Содержание п организме микроэлементов — меди, цин-М| кобальта, марганца, никеля, алюминия и др.— ис-ЧИСЛЯГГСЯ долями процента.

Минеральные соли играют важную роль в обмене МШестп, образовании ферментов, гормонов, кроветворе-ИИИ. Они плияют и а деятельность сердца, возбудимость «•раной системы и мышц, входят в состав костей скеле-Та. Целый ряд заболеваний связан с недостатком в ор-ганиаме жнпотных того или иного микроэлемента.

Информация о работе Лекарственные растения