Упрощенная система налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 10:15, курсовая работа

Описание работы

Перед написанием дипломной работы я поставила перед собой цель: раскрыть сущность упрощенной системы налогообложения, а также определить роль этого специального режима в процессе налоговой реформы осуществляемой в России.
Исходя из поставленной цели в своей работе я определила следующие задачи:
- раскрыть основные экономические понятия упрощенной системы;
- изучить особенности перехода с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения и наоборот и, какие последствия могут из этого возникнуть;
- показать арбитражную практику при возникновении ошибок в применении УСНО.

Содержание

1. Введение стр. 3
2. Методическая часть стр. 6
3. Основные положения применения упрощенной системы стр. 11
4. Порядок перехода на упрощенную систему налогообложения стр. 13
5. Основные экономические понятия упрощенной системы налогообложения стр. 18
5.1. Объект налогообложения. Налоговая ставка стр. 18
5.2. Порядок определения доходов стр. 20
5.3. Порядок определения расходов стр. 22
5.4 Порядок признания доходов и расходов стр. 33
5.5. Особенности определения налоговой базы стр. 35
5.6. Налоговый и отчетный периоды стр. 36
5.7. Порядок исчисления и уплаты единого налога стр. 37
5.8. Зачисление сумм налога стр. 41
6. Декларация по единому налогу, уплачиваемому при
применении УСНО стр. 42
7. Налоговый учет стр. 43
8. Особенности исчисления налоговой базы при переходе
на упрощенную систему налогообложения и наоборот стр. 44
9. Практическая часть стр. 52
10. Заключение стр. 56
11. Список литературы стр. 59

Работа содержит 1 файл

Диплом Упрощенная система налогообложения.doc

— 355.50 Кб (Скачать)

    Внереализационными  доходами налогоплательщика для  целей исчисления налога на прибыль  признаются доходы не являющиеся доходами от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Перечень  внереализационных доходов, приведенный в ст. 250 НК РФ, является открытым. (Приложение А)

    Но, вместе с тем, есть еще довольно большая  группа доходов, которые не облагаются единым налогом. Они перечислены  в статье 251 НК РФ. В частности, это полученные залог или задаток, а также суммы положительной курсовой разницы, образовавшейся после переоценки ценных бумаг.  (Приложение Б)                                                                                                                                                                                               

    При определении налоговой базы также  не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений  в виде подакцизных товаров). К  ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики – получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. Индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности. Доходы не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, не должны включаться в налоговую базу по единому налогу и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. В противном случае налоговики попытаются начислить налог на все доходы, которые получил гражданин – предприниматель. 

    Пример:

    Индивидуальный предприниматель Васнецов И. В. С 2003 года работает на УСНО и начисляет налог на доходы. В первом квартале2003 года он оптом реализовал товаров на 250000 рублей. Деньги от оптовой торговли поступали на банковский счет Васнецова И. В. А в феврале 2003 года его отец, решив сделать сыну подарок, перечислил на этот же счет 20000 рублей. Таким образом, по итогам первого квартала 2003 года общая сумма поступлений на банковский счет Васнецова составила 270000 рублей. В первом квартале 2003 года предприниматель уплатил налог с суммы 250000 руб. Но при проверке налоговая инспекция сделала перерасчет, и начислила налог на всю сумму полученных средств, то есть на 2760000 руб.

    Чтобы отстоять свою правоту, Васнецову И. В. Придется представить в налоговую  инспекцию документы для того, чтобы подтвердить, что полученные 20000рублей никак не связаны с его  предпринимательской деятельностью. Это может быть копия платежного документа на перевод данной суммы на счет Васнецова И. В. И обяз0ательно надо там указать, на какие цели перечислены деньги. предпринимательской деятельностью. Это может быть копия платежного документа на перевод данной суммы на счет Васнецова И. В. И обяз0ательно надо там указать, на какие цели перечислены деньги.

    Под предпринимательской деятельностью  понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение прибыли.

    В составе доходов от предпринимательской деятельности налогоплательщики - индивидуальные предприниматели должны учитывать те же доходы, что и организации. 

    5.3. Порядок определения расходов.

    Расходы учитываются только теми налогоплательщиками, которые в качестве объекта налогообложения выбрали доходы, уменьшенные на величину расходов.

    Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

    По  общему правилу расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. Перечень расходов, принимаемых для целей исчисления налоговой базы по единому налогу при упрощенной системе налогообложения и приведенный в ст. 346.16 «Порядок определения расходов» НК РФ, является закрытым:

    1. расходы на приобретение основных средств (объекты зданий, сооружений, рабочих и силовых машин и оборудования, измерительных и регулирующих приборов и устройств, вычислительной техники, транспортных средств, инструмента, производственного и хозяйственного инвентаря и принадлежностей, капитальных вложений в арендованные объекты основных средств, земельных участков и других объектов). При этом такие расходы принимаются в особом порядке, который зависит от того, были ли основные средства приобретены до или после перехода на упрощенную систему налогообложения.                                                                     

    - расходы  на приобретение объектов основных  средств (состав их определяется  по правилам бухгалтерского учета), право собственности, на которые перешло к налогоплательщику в период применения упрощенной системы, признаются расходами для целей исчисления единого налога в момент ввода соответствующих объектов основных средств в эксплуатацию и отражаются в налоговом учете (в Книге учета доходов и расходов)  в последний день отчетного (налогового) периода в оценке по правилам бухгалтерского учета. При этом не надо забывать, что по общему правилу расходами налогоплательщиков являются затрате после их фактической оплаты. Если объект основного средства приобретен и введен в эксплуатацию, но расчеты за него произведены не полностью, в расходы стоимость основного средства может быть включена только после ее полной оплаты.

    Но  если в течение трех лет  с момента  приобретения объектов основных средств (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет – до истечения 10 лет с момента их приобретения) соответствующий объект основных средств реализуется, передается другому лицу, то налогоплательщик обязан перечислить налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их приобретения до даты реализации (передачи) и уплатить дополнительную сумму налога пени.

    Это означает, что налоговая база за тот период, когда объект основных средств был приобретен, оплачен и введен в эксплуатацию, должна быть увеличена на сумму расходов на приобретение соответствующего объекта основных средств. В результате этого возникает недоимка по единому налогу за отчетный (налоговый) период, в котором расходы по объекту основных средств были приняты в уменьшение доходов.

    Налоговая база за все последующие отчетные (налоговые) периоды до момента реализации передачи) объекта основных средств  должна быть уменьшена на сумму амортизацию  по данному объекту основных средств. В результате этого возникает переплата по единому налогу за соответствующие налоговые периоды. Эти суммы могут быть зачтены в счет погашения недоимки по единому налогу за период, в котором расходы по объекту основных средств были приняты в уменьшение доходов.

    - расходы на приобретение объектов основных средств, право собственности, на которые перешло к налогоплательщику до перехода на упрощенную систему налогообложения, принимаются для целей обложения единым налогом в размере, равном остаточной стоимости данных основных средств на момент перехода на УСНО. Но в уменьшение доходов данные расходы принимаются не сразу, а в течение 1-10 лет (в зависимости от срока полезного использования соответствующего объекта основных средств. При этом в течение налогового периода расходы принимаются по отчетным периодам равными долями (поквартально).

    Срок  полезного

    использования ОС

    Амортизационная

    группа

    Период  включения остаточной стоимости ОС в  расходы на их приобретение
    До 3 лет     1 – 2     В течение первого года применения УСНО
    От 3 до 15 лет включительно     3 – 6     50 % - в течение первого года применения УСНО

    30 % - в течение второго года

    20 % - в течение третьего года

    Более 15 лет     7 – 10     Равными долями в течение 10 лет применения УСНО
 

    Однако  есть еще один нюанс – если основные средства, приобретенные до перехода на УСНО и числящиеся у налогоплательщика – организации, применявшей ранее общий режим налогообложения с использованием метода начислений, еще не оплачены, их остаточная стоимость не может быть включена в расходы. Только начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена оплата соответствующих объектов основных средств, их остаточная стоимость может быть включена в расходы на приобретение основных средств в порядке, рассмотренном выше;

    2. расходы на приобретение нематериальных активов (исключительных прав патенто-обладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель, исключительных авторских прав на программы для ЭВМ, базы данных, имущественных прав автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем, исключительных прав владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров, а также иных объектов интеллектуальной собственности). Налоговый кодекс РФ не определяет особого порядка признания расходов на приобретение нематериальных активов, в отличие от расходов на приобретение основных средств. В связи с этим такие расходы должны уменьшать полученные доходы при формировании налоговой базы по единому налогу в общем порядке, то есть по мере их оплаты и постановки на учет. Кроме того, не определен и порядок учета нематериальных активов, приобретенных до перехода на упрощенную систему. Поэтому остаточная стоимость таких нематериальных активов не может быть учтена в составе расходов;

    3. расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных). Расходы арендатора на ремонт арендованных основных средств признаются в случае, если обязанность по его проведению возложена на арендатора законом (иными правовыми актами) или договором аренды. При отсутствии  соответствующей оговорки в указанных документах необходимо учитывать следующее:

    - капитальный  ремонт имущества, переданного  в аренду, обязан производить  арендодатель 

    - обязанность  по проведению текущего ремонта  и поддержанию арендованного  в исправном состоянии возложена на арендатора;

    4. арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое ( в том числе принятое в лизинг) имущество. Размер арендных платежей и порядок их перечисления устанавливаются договором, заключенным в порядке, установленным в порядке, установленным гражданским законодательством;

    5. материальные расходы. К материальным расходам, в частности, относятся, следующие затраты налогоплательщика:

    - на  приобретение сырья и (или)  материалов, используемых в производстве  товаров (выполнении работ, оказании  услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

    - на  приобретение материалов, используемых  для упаковки и иной подготовки  произведенных и реализуемых  товаров;

    - на  приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом, Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;

    - на  приобретение комплектующих изделий,  подвергающихся монтажу, и (или)  полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика;

    - на  приобретение топлива, воды и  энергии всех видов, расходуемых  на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии;

    - на  приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а так же на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика;

    - связанные  с содержанием и эксплуатацией  основных средств и иного имущества  природоохранного назначения (в  том числе расходы, связанные  с содержанием и эксплуатацией  очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранительных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, расходы на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы).

    Стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения, включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей.

    Если стоимость возвратной тары, принятой от поставщика с товарно-материальными ценностями, включена в цену этих ценностей, из общей суммы расходов на их приобретение исключается стоимость возвратной тары по цене ее возможного использования или реализации. Стоимость невозвратной тары и упаковки, принятых от поставщика с товарно-материальными ценностями, включается в сумму расходов на их приобретение. Отнесение тары к возвратной или невозвратной определяется условиями договора (контракта) на приобретение товарно-материальных ценностей.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения