Рефераты по физкультуре и спорту

Значение мышечной деятельности в организме человека

09 Апреля 2012, контрольная работа

Мышцы или мускулы - органы тела животных и человека, состоящие из упругой, эластичной мышечной ткани, способной сокращаться под влиянием нервных импульсов. Предназначены для выполнения различных действий: движения тела, сокращения голосовых связок, дыхания. Мышцы состоят на 86,3 % из воды.

Значение народных подвижных игр в процессе развития ребенка

29 Октября 2011, курсовая работа

Целью данной курсовой работы является выявление роли народных подвижных игр в процессе психофизического развития ребенка.
Задачи данной работы:
а) Раскрыть сущность подвижных игр как необходимых элементов психофизического развития детей
б) Определить методику проведения народных подвижных игр.

Значение питания для роста и физического развития молодого организма. Энергетическая ценность продуктов питания

22 Марта 2012, контрольная работа

Полноценное питание имеет важнейшее значение для обеспечения протекания обмена веществ и оказания существенного влияния на сопротивляемость молодого организма, выработку иммунитета к различным заболеваниям. Правильно организованные рацион и режим питания повышают работоспособность и выносливость молодого организма, способствуют нормальному физическому и нервно-психическому развитию.

Значение плавания

29 Мая 2012, контрольная работа

Плавание – это история спорта. Спортивное плавание зародилось на рубеже 15-16 веков. Среди первых соревнований по плаванию были состязания пловцов в 1515 г в Венеции. В 1538 г вышло первое руководство по плаванию датчанина П. Винмана. Первые школы плавания появились во второй половине 18 начале 19 века в Германии, Австрии, Чехословакии, Франции. С середины 19 века в ряде стран началось строительство искусственных бассейнов.

Значение подвижных игр для детей

25 Января 2012, реферат

Игра - исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственной человеку. Игра может быть средством самопознания, развлечения, отдыха, средством физического и общего социального воспитания, средством спорта. Игры, используемые для физического воспитания, очень разнообразны. Их можно разделить на 2 большие группы: подвижные и спортивные.

Значение правильной осанки

21 Декабря 2011, реферат

Осанка - привычное положение тела стоящего человека. Формируется в процессе физического развития и становления статико-динамических функций ребенка. Особенности осанки определяются положением головы, пояса верхних конечностей, изгибами позвоночника, формой грудной клетки и живота, наклоном таза и положением нижних конечностей. Поддержание осанки обеспечивается за счет напряжения мышц шеи, пояса верхних конечностей, туловища, пояса нижних конечностей и ног, а также эластических свойств хрящевых и капсульно-связочных структур позвоночника, таза и суставов нижних конечностей.

Значение физических упражнений для здоровья человека. Цитомегаловирусная инфекция

11 Декабря 2012, реферат

В условиях современного мира с появлением устройств, облегчающих трудовую деятельность (компьютер, техническое оборудование) резко сократилась двигательная активность людей по сравнению с предыдущими десятилетиями. Это, в конечном итоге, приводит к снижению функциональных возможностей человека, а также к различного рода заболеваниям. Сегодня чисто физический труд не играет существенной роли, его заменяет умственный. Интеллектуальный труд резко снижает работоспособность организма.

Значение физической культуры

21 Марта 2011, курсовая работа

Цель работы - исследование ценностей физической культуры.

Значение физической культуры в жизни человека. Ходьба и бег как средства оздоровления

21 Октября 2011, контрольная работа

Целью работы является изучение и раскрытие значения и роли физической культуры в жизни человека.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить статьи о значении занятиями физической культурой и
профилактику заболеваний;
- проследить историю физической культуры;
- рассмотреть и изучить средства оздоровления организма;
- изучить положительные эффекты оздоровительного бега и ходьбы.

Значение физической культуры в семье и развитии ребенка

23 Ноября 2012, курсовая работа

Быть здоровым это счастье для каждого человека. Молодые о здоровье не думают. Как правило, молодость и здоровье сопутствуют друг другу. Но чем старше становится человек, тем больше начинает понимать, какое это благо – здоровье, и тем больше начинает ценить его.
Как сохранить здоровье? Как удержать прекрасное ощущение молодости, силы, радости жизни? И можно ли это сделать?

Значение, задачи и условия физического воспитания

12 Декабря 2012, реферат

Важность физического воспитания подрастающего поколения подчеркивается в Программе КПСС, где сказано: «Партия считает одной из важнейших задач — обеспечить воспитание, начиная с самого раннего детского возраста, физически крепкого молодого поколения с гармоническим развитием физических и духовных сил».
В дошкольном возрасте происходит бурное развитие организма ребенка. У него активно формируются нервная, костно-мышечная системы, совершенствуется дыхательный аппарат. В этот период закладываются основы хорошего здоровья и полноценного физического развития.

Золушка и Принцесса английского футбола

12 Мая 2012, статья

Во многих чемпионатах есть команды которые из ниоткуда кометами врываются в элиту, становятся Чемпионами, и, блеснув пару сезонов, отходят на второй план. Это настоящие Золушки, для которых сказка заканчивается, и наступает футбольная рутина или небытие. Есть другие команды, которые долгое время царствовали в элите национального или европейского футбола, а потом либо исчезли, либо влачат жалкое существование, мучительно нащупывая свой путь наверх.
Мы открываем новую рубрику посвященную историям таких команд в разных турнирах. И начнем с английской Премьер-Лиги, самого богатого и популярного, на сегодняшний день Чемпионата. Знакомьтесь, наша Золушка –«Блэкберн Роверс», наша принцесса – «Ноттингем Форрест».

Игровой и соревновательный методы физического воспитания

07 Декабря 2010, статья

Важнейшая социальная задача современного общества состоит в том, чтобы вырастить поколение граждан, гармонически сочетающих в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.
Исключительное значение при этом играет физическое воспитание подрастающего поколения.

Игровые методы обучению в баскетбол

20 Декабря 2011, реферат

Под соревновательно-игровым методом в физическом воспитании подразумевается способ приобретения и совершенствования знаний, развитие двигательных способностей и навыков, морально-волевых качеств в условиях игры или соревнования.
Этот метод относится к группе практических занятий, а его комбинированное применение позволяет решать широкий круг задач в самых различных условиях. Данный метод обладает многими признаками, как игрового, так и соревновательного метода, используемого в физическом оздоровлении детей в любом дошкольном или школьном учебном заведении.

Игры XV Олимпиады

20 Декабря 2011, реферат

Олимпийские игры имеют очень давнюю историю. Они начались в 777 до н.э. в Греции и проходили каждые четыре года почти 12 веков в Олимпии. Они включали различные виды спорта: бег, бокс, борьба и т. д. Все города Греции посылали своих лучших спортсменов в Олимпию соревноваться в играх. Во время игр все войны останавливались. Так Олимпийские игры стали символом мира и дружбы.

Идеи Порфирия Корнеевича Иванова

03 Ноября 2011, реферат

Прошло более 100 лет со дня рождения Порфирия Корнеевича Иванова - Учителя народа, Победителя Природы, Бога Земли. Количество его последователей насчитывает сегодня тысячи людей. За последние годы появилось множество публикаций об Учителе, о его Идеях. В этих публикациях очень много разночтений, связанных с недостаточно глубоким изучением его трудов. Учитель (как называли его в народе) оставил более 250 тетрадей своих рукописей, которые просил изучать, но до сих пор его труды мало исследованы и читаются очень небольшой частью последователей.
Как жить не болея? Об этом мечтали многие поколения. Но и сейчас, несмотря на потрясающие успехи медицины, мы с огорчением должны признать, что болеть человечество

Идеомоторная тренировка в спорте

21 Сентября 2011, реферат

Многие спортсмены успешно используют метод мысленных повторений движений как процедуру, способствующую ускорению процесса обучения приемам и навыкам, а также как элемент настройки перед выполнением упражнений. Тренеры по спортивной гимнастике, аэробике часто используют данный метод при подготовке спортсменов.

Изменение частоты сердечных сокращений и артериального давления при работе разной мощности

20 Мая 2013, курсовая работа

Для написания курсовой работы я использовал литературу по курсам «Спортивная медицина», «Физиология» и «Кардиология». Взаимосвязь этих предметов объясняется выбранной мною темой. Особенно хотелось бы выделить сборник Н.Н. Асафовой «Состояние вегетативных функций при физической работе и работоспособность человека», сборник «Функциональные изменения в организме при мышечной деятельности», изданный в 1987 г. в Алма-Ате, а также книгу Меркуловой Р.А., Хрущева С.В., Хельбина В.Н. «Возрастная кардиогемодинамика у спортсменов». Эти издания послужили главной практической базой работы.

Изменения,происходящие в организме при регулярных занятиях спортом

27 Марта 2012, реферат

Физи́ческая культу́ра — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

Иммунитет и методы его укрепления

12 Декабря 2010, реферат

Иммунитет - это защитные силы организма, которые можно и нужно укреплять различными способами. На иммунитет может воздействовать весь комплекс факторов, связанных с изменениями условий жизни, это воздействие высоких и низких температур, водных процедур, физических упражнений, частых простудных заболеваний и обострений хронических заболеваний, вредных привычек и т.д. В переводе с латинского immunitas означает «освобождение», «независимость» от чего-либо.
Цель данной работы изучить виды иммунитета и способы укрепления иммунной системы.

Индивидуальные занятия для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

30 Ноября 2011, курсовая работа

Целью работы является научное обоснование эффективных и допустимых методик коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата.
Объект исследования: детей дошкольников с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Предмет исследования: методика коррекций ОДА.
Гипотеза: индивидуальные занятия для детей с нарушениями ОДА позволяют достичь наиболее лучших результатов.
Правильное отношение к своему здоровью
Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности.

Индивидуальный план упражнений ЛФК

05 Декабря 2010, практическая работа

К назначению или продолжению занятий разными формами ЛФК: общие противопоказания, исключающие применение ЛФК, значительное повышение АД (свыше 210/120 мм рт. ст.); состояние после гипертонического криза, значительное снижение АД (на 20—30% от исходного уровня), сопровождающееся резким ухудшением самочувствия больного; нарушения сердечного ритма; развитие приступа стенокардии, резкой слабости и выраженной одышки.

Инновационные технологии в школе на уроках физической культуры

16 Января 2012, реферат

Физкультурно-образовательная деятельность существенным образом изменилась в связи с модернизацией образования, повышением качества, развитием гуманистической направленности целей, содержания, условий образования и воспитания личности. Всё это способствует переходу к инновационному типу учебно-воспитательного процесса и призвано содействовать разрешению накопившихся проблем и противоречий.

Инновационные педагогические технологии формирования культуры здоровья у студентов

27 Февраля 2012, реферат

Здоров’я – найбільший дар природи. Людина отримала від природи надзвичайно досконалий організм, прекрасної форми з універсальною стійкістю до труднощів життя – холоду і спеки, ран і отрут, страхів і нервових потрясінь, голоду та захворювань. З роками здоров’я все слабшає, а хвороб стає все більше. Кожна людина являє собою єдність двох протилежностей - здоров’я і захворювання. Стан здоров’я і стан хвороби можуть багаторазово переходити один в одний, причому в одних випадках цей перехід очевидний, в інших - прихований, і його можна виявити лише шляхом всебічного і глибокого обстеження організму.

Инструктаж по технике безопасности на уроках физической культуры

11 Ноября 2010, лекция

Инструктаж по охране труда при проведении занятий по легкой атлетике. При охране труда при проведении занятий по спортивным играм (футбол, волейбол, баскетбол и т.д).

Интегральная подготовка футболистов

06 Июня 2012, аттестационная работа

Эффективность соревновательной деятельности в футболе во многом обусловлена уровнями развития физических качеств, технико-тактического мастерства, а также психологической и интеллектуальной подготовленности футболистов. Совершенствование подготовленности обеспечивается как в ходе тренировочного процесса, так и непосредственно во время игры.

Инфекционные заболивания при занятиях спортом

12 Ноября 2011, реферат

Инфекционные заболевания — это группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. Для того чтобы патогенный микроб вызвал инфекционное заболевание, он должен обладать вирулентостью (ядовитостью; лат. virus — яд), то есть способностью преодолевать сопротивляемость организма и проявлять токсическое действие. Одной из особенностей инфекционных заболеваний является наличие инкубационного периода, то есть периода от времени заражения до появления первых признаков. Длительность этого периода зависит от способа заражения и вида возбудителя и может длиться от нескольких часов до нескольких лет (последнее бывает редко). Место проникновения микроорганизмов в организм называют входными воротами инфекции.

Использование «малых форм» физической культуры в режиме учебного труда студента

19 Декабря 2011, курсовая работа

Динамика учебного процесса с его неравномерностью распределения нагрузок и интенсификацией во время экзаменационной сессии является своего рода испытанием организма студентов. Происходит снижение функциональной устойчивости к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, возрастает негативное влияние гиподинамики, нарушений режимов труда и отдыха, сна и питания, интоксикации организма из-за вредных привычек; возникает состояние общего утомления, переходящее в переутомление.

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры

13 Марта 2012, реферат

Сущность опыта состоит в обеспечении физического здоровья, здорового образа жизни учащихся путем оптимального сочетания теории и практики, выбора современных средств, методов и форм в процессе обучения физической культуре.

Использование игр и игровых упражнений в совершенствовании основных видов движений старших дошкольников (бег)

15 Августа 2011, реферат

Усвоение детьми навыков этих движений, овладение правиль¬ными способами их выполнения обогащает двигательный опыт, необходимый в игровой деятельности, разнообразных жизнен¬ных ситуациях, труде и быту. Упражнения в основных видах движений расширяют диапазон двигательных способностей де¬тей, облегчают в дальнейшем усвоение школьной программы по физической культуре.