Рефераты по физкультуре и спорту

Загальна фізична підготовка в системі фізичного виховання студентів

11 Октября 2011, реферат

Фізична культура у вищому учбовому закладі є невід'ємною частиною формування загальної і професійної культури особи сучасного фахівця, системи гуманістичного виховання студентів. Як учбова дисципліна, обов'язкова для усіх спеціальностей, вона є одним із засобів формування усебічно розвиненої особи, оптимізації фізичного і психофізіологічного стану студентів в процесі професійної підготовки.

Загальна характеристика функціональних систем організму. Оздоровчий вплив фізичних вправ на організм людини

01 Апреля 2012, реферат

В умовах сучасного світу з появою пристроїв, які полегшують діяльність (комп'ютер, технічне устаткування) різко скоротилася рухова активність людей в порівнянні з попередніми десятиліттями. Це, в кінцевому підсумку, призводить до зниження функціональних можливостей людини, а також різного роду захворювань. Сьогодні чисто фізична праця не відіграє суттєвої ролі, його заміняє розумовий. Інтелектуальна праця різко знижує працездатність організму.

Задачи и методики ЛФК при плоскостопии

10 Февраля 2011, реферат

Лечебная физкультура (ЛФК) — это система применения самых разнообразных средств физических упражнений - ходьба пешком, на лыжах, плавание, бег, игры, утренняя гимнастика и проч., - т. е. мышечных движений, являющихся стимулятором жизненных функций человека.
В медицине — это метод лечения, использующий средства физической культуры для профилактики, лечения, реабилитации и поддерживающей терапии.

Задачи и средства технической подготовки в волейболе

16 Октября 2011, реферат

Под технической подготовкой следует понимать степень освоения спортсменом системы движений (техники вида спорта), соответствующей особенностям данной спортивной дисциплины и направленной на достижение высоких спортивных результатов.

Задачи общей физической подготовки

09 Апреля 2011, реферат

С общей физической подготовкой связано достижение физического совершенства — уровня здоровья и всестороннего развития физических способностей, соответствующих требованиям человеческой деятельности в определенных исторически сложившихся условиях производства, военного дела и других сферах общественной жизни. Конкретные принципы и показатели физического совершенства всегда определяются реальными запросами и условиями жизни общества на каждом историческом этапе.

Задачи физического воспитания детей с ослабленным здоровьем

02 Ноября 2012, доклад

Основной формой физического воспитания учащихся с отклонениями в состоянии здоровья является урок, который строится по стандартной схеме: подготовительная, основная и заключительная части. Однако от обычных уроков физической культуры он имеет свои принципиальные особенности. В отличие от обычного урока продолжительность подготовительной и заключительной частей увеличивается.

Задачи физической подготовки

09 Апреля 2012, реферат

Цели физической подготовки:
– Гармоничное развитие физических и духовных сил подрастающего поколения;
– Подготовка спортивных резервов в футболе, достижение обучающимися высоких спортивных результатов.

Закаливание

20 Ноября 2011, реферат

Закаливание - это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий. Закаливание – это своеобразная тренировка защитных сил организма, подготовка их к своевременной мобилизации. Закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение.

Закаливание

14 Декабря 2011, реферат

Известный русский физиолог академик И.Р. Тарханов, автор вышедшей в 1899 году книги «О закаливании человеческого организма», определяя сущность закаливания, писал: «К слову «закаливание» или «закал» в приложении к организму русская речь прибегает по аналогии с явлениями, наблюдаемыми на железе, стали, при их закаливании, придающем им большую твердость и стойкость».

Закаливание

18 Июня 2012, реферат

Закаливание – это, прежде всего, умелое использование совершенных, созданных тысячелетней эволюцией физиологических механизмов защиты и адаптации организма. Оно позволяет использовать скрытые возможности организма, мобилизовать в нужный момент защитные силы и тем самым устранить опасное влияние на него неблагоприятных факторов внешней среды.

Закаливание

24 Февраля 2013, реферат

В современном обществе человек испытывает на себе целый комплекс
неблагоприятных факторов: эмоциональные напряжения, информационные
перегрузки, плохие экологические условия. Эти факторы очень часто сочетаются с недостаточной физической активностью. Совокупное действие неблагоприятных факторов окружающей среды и малоподвижного образа жизни оказывает чрезвычайно негативное воздействие на организм, нарушая его нормальное функционирование и способствуя развитию различных заболеваний.

Закаливание

25 Апреля 2013, реферат

Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. При действии этих факторов внешней среды в организме возникает сложный физиологический комплекс ответных реакций, в котором участвуют не отдельные органы, а определённым образом организованные и соподчинённые между собой функциональные системы, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне.

Закаливание организма. Средства, принципы и методы закаливания

04 Октября 2011, реферат

Закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение. Как считают йоги, закаливание приводит к слиянию организма с природой. Закаливание приносит не только физическое здоровье, но и укрепляет волю к борьбе с жизненными невзгодами, помогает преодолевать их.

Закаливание - путь к здоровью

10 Апреля 2011, реферат

Значение закаливания для организма человека (в любом возрасте) очень сложно переоценить. Цель «естественного» закаливания — выработка у организма быстрой защитной реакции на постоянно изменяющиеся внешние факторы среды (например, на резкую смену температуры от тепла к холоду). Попросту говоря, такое приспособление вырабатывается за счет постоянно повторяющихся воздействий внешнего фактора на организм человека.

Закаливание детей дошкольного возраста

27 Марта 2011, реферат

Закаливание допустимо только при полном здоровье ребенка; начинать процедуры можно в любое время года, но наиболее благоприятно для этого теплое время. Нельзя сразу подвергать детей сильным воздействиям холодного воздуха или воды, приучать к ним следует постепенно, медленно и тем более осторожно, чем моложе и слабее ребенок. Постепенность — одно из основных правил закаливания.

Закаливание детей дошкольного возраста

26 Октября 2011, реферат

Все родители хотят обеспечить хорошее физическое развитие своих детей. А как этого добиться? Проблема физического развития детей стала особенно актуальной в нашей стране с тех пор, как многие специалисты обратили внимание медиков на тот факт, что американские дети, которых мы привыкли считать самыми здоровыми в мире, стали отставать в физическом развитии о молодёжи многих других стран. Одна из причин такого отставания очень проста – дети находятся под угрозой различных заболеваний, особенно в холодное время года. Поэтому, закаливание, или система мероприятий, повышающих выносливость организма к многообразным влияниям внешней среды и воспитывающих способность организма быстро и без вреда для здоровья приспособиться к неблагоприятным воздействиям средствами самозащиты, стало одним из лучших способов по поддержанию иммунитета детей.

Закаливание детей дошкольного возраста

27 Октября 2013, контрольная работа

Организм человека непрерывно подвергается разнообразному воздействию внешней среды (солнечная радиация, химический состав атмосферного воздуха и его физические свойства, вода и др.). Из всех факторов внешней среды наиболее длительное, по существу непрерывное воздействие на организм оказывают воздушная среда, солнечная радиация и вода.
Приспосабливаясь к сложному воздействию всех перечисленных внешних условий, организм способен уменьшить или увеличить свои теплопотери. Эта способность в основном сводится к увеличению или уменьшению количества крови, притекающей к кожным покровам. Больший или меньший приток крови к коже в свою очередь обусловлен способностью кожных капилляров сужаться или расширяться в просвете (диаметре).

Закаливание как основа здорового образа жизни

15 Января 2012, реферат

Закаливание – обязательный элемент физического воспитания, особенно важный для молодежи, так как имеет большое значение для укрепления здоровья, увеличения работоспособности, улучшения самочувствия, настроения и бодрости. Закаливание, как фактор повышения сопротивляемости организма к различным метеорологическим условиям, использовалось с древних времен.

Закаливание организма

02 Февраля 2011, контрольная работа

Известный русский физиолог академик И.Р. Тарханов, автор вышедшей в 1899 году книги «О закаливании человеческого организма», определяя сущность закаливания, писал: «К слову «закаливание» или «закал» в приложении к организму русская речь прибегает по аналогии с явлениями, наблюдаемыми на железе, стали, при их закаливании, придающем им большую твердость и стойкость».

Закаливание организма

25 Декабря 2011, реферат

Закаливание организма важно начинать в детском возрасте, когда терморегуляция находится в стадии формирования, и развиваются механизмы иммунобиологической защиты. Для полноценного закаливания необходимо использовать комплекс закаливающих процедур, соблюдая принципы комплексности, постепенности, систематичности и учёта индивидуальных особенностей организма.
Закаливание к холоду является самым распространенным и практически наиболее важным, т.к. оно способствует профилактике острых респираторных вирусных инфекций, благодаря стимуляции реакций иммунитета и совершенствованию процессов терморегуляции.

Закаливание организма

02 Января 2012, доклад

Закаливание - это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий. Закаливание – это своеобразная тренировка защитных сил организма, подготовка их к своевременной мобилизации. Закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение. Закаливание повышает работоспособность и выносливость организма. Закаленный человек легко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма.

Закаливание организма

16 Февраля 2012, доклад

Закаливание воздухом – наиболее распространенная и доступная форма закаливания. Эти процедуры доступны людям различного возраста и могут широко применяться как здоровыми людьми, так и людьми, страдающими некоторыми заболеваниями. При таких заболеваниях как неврастения, стенокардия, гипертоническая болезнь данный вид закаливания назначают как лечебное средство.

Закаливание организма

19 Февраля 2012, реферат

Закаливание - это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий. Закаливание – это своеобразная тренировка защитных сил организма, подготовка их к своевременной мобилизации. Закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение. Закаливание повышает работоспособность и выносливость организма.

Закаливание организма

13 Октября 2013, реферат

Закалка - основное средство профилактики простудных заболеваний, который повышает физическую работоспособность человека, снижает уровень заболеваемости, укрепляет здоровье. Это система мер, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Благодаря закалке человек может без вреда для здоровья переносить холод, жару, различные изменения атмосферного давления и влажности воздуха

Закаливание организма Средства принципы и методы закаливания

22 Мая 2013, реферат

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром в народе говорят: "Здоровому все здорово"! Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются "сбои" и мы вынуждены обращаться к врачам, требуя от них подчас невозможного.

Закаливание солнцем

22 Февраля 2012, реферат

Закаливание − это научно обоснованное систематическое использование естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным агентам окружающей среды. Закаливание воздухом, водой и солнцем как инструментами повышения сопротивляемости организма различным условиям внешней среды использовалось с древних времен. Практическую пользу закаливания признавали такие авторитеты, как Авиценна и Гиппократ − сторонники использования в оздоровительных целях холодных обтираний, душа и ванн.

Закаливание, его влияние на здоровье человека

21 Декабря 2011, контрольная работа

Без процедур закаливания сложно представить себе человека, ведущего здоровый образ жизни. Спортивные нагрузки с регулярным постоянством – это только половина дела. Диеты и рациональное здоровее питание также мало, на что способны, без комплексного подхода к слежению за своим здоровьем.
Закаливание и его влияние на здоровье человека изучено достаточно для того, чтобы с уверенностью сказать: мало, кому принесли вред подобные процедуры, если выполнять их с умом.

Закаливание, его влияние на здоровье человека

21 Декабря 2011, контрольная работа

Без процедур закаливания сложно представить себе человека, ведущего здоровый образ жизни. Спортивные нагрузки с регулярным постоянством – это только половина дела. Диеты и рациональное здоровее питание также мало, на что способны, без комплексного подхода к слежению за своим здоровьем.
Закаливание и его влияние на здоровье человека изучено достаточно для того, чтобы с уверенностью сказать: мало, кому принесли вред подобные процедуры, если выполнять их с умом.

Закаливание, его значение, основные требования

17 Октября 2011, контрольная работа

Давно известно, что здоровье человека на 10-20% зависит от наследственности, 10-20% - от состояния окружающей среды, 8-12% - от уровня здравоохранения и 50-70% - от образа жизни.
Здоровый образ жизни - это рациональное питание, занятие спортом, отказ от алкоголя и курения и многое другое. Важную роль играет и закаливание.

Закаливание. Гигиенические основы закаливания

20 Февраля 2011, реферат

Закаливание - обязательный элемент физического воспитания, особенно важный для молодежи, так как имеет большое значение для укрепления здоровья, увеличения работоспособности, улучшения самочувствия, настроения и бодрости. Закаливание, как фактор повышения сопротивляемости организма к различным метеорологическим условиям, использовалось с древних времен.