Золушка и Принцесса английского футбола

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 16:35, статья

Описание работы

Во многих чемпионатах есть команды которые из ниоткуда кометами врываются в элиту, становятся Чемпионами, и, блеснув пару сезонов, отходят на второй план. Это настоящие Золушки, для которых сказка заканчивается, и наступает футбольная рутина или небытие. Есть другие команды, которые долгое время царствовали в элите национального или европейского футбола, а потом либо исчезли, либо влачат жалкое существование, мучительно нащупывая свой путь наверх.
Мы открываем новую рубрику посвященную историям таких команд в разных турнирах. И начнем с английской Премьер-Лиги, самого богатого и популярного, на сегодняшний день Чемпионата. Знакомьтесь, наша Золушка –«Блэкберн Роверс», наша принцесса – «Ноттингем Форрест».

Работа содержит 1 файл

Золушка принцесса.doc

— 28.50 Кб (Скачать)

Золушки и Принцессы

Мы открываем новую рубрику посвященную историям таких команд в разных турнирах. И начнем с английской Премьер-Лиги, самого богатого и популярного,  на сегодняшний день Чемпионата. Знакомьтесь, наша Золушка –«Блэкберн Роверс», наша принцесса – «Ноттингем Форрест».

История Золушки.

«Блэкберн», на первый взгляд, один из многих середняков английской Премьер-Лиги, которые из сезона в сезон кочуют между первой и второй десяткой, ставя перед собой главную задачу – не вылететь. Но мало кто знает, что «Роверс» – это единственная команда в истории Премьер-Лиги, которому удалось нарушить гегемонию Большой Тройки, «Манчестер Юнайтеда», «Арсенала» и «Челси» и стать Чемпионом Англии.

«Блекберн» - один из старейших клубов Англии, которому в 2012 году стукнет 137 лет. Величайшим достижением клуба могло бы считаться пребывание среди трех клубов, основателей Английской футбольной лиги, (наряду с «Риверсайдсами» в числе основателей значатся «Астон Вилла» и «Эвертон»), если бы не 1995 год!

Но обо всем по порядку. Путь к звездному часу был весьма тернистым и непростым. Все основные успехи команды, до образования Премьер-Лиги, были датированы довоенными годами. «Блэкберну» удавалось выигрывать практически все низшие лиги английского футбола и даже пять раз взять Кубок Англии. Но это было так давно, что воспоминания об этом хранятся лишь в клубном музее.

По иронии судьбы, все знаковые события типично английской команды связаны с именами шотландских специалистов. Томас Митчел на заре 20 века стал пятикратным обладателей Кубка Англии, Дон МакКай в 1987 году выиграл Кубок Участников Лиги, Кенни Далглиш выиграл Чемпионат Англии, Грэм Суннес в 2002 году выиграл Кубок Английской Лиги, а нынешний наставник Стив Кин уверенно ведет славный клуб в пропасть – к вылету в Чемпионшип.

Итак 1995 год! Лучший год за 137 лет истории клуба. Как и почему это произошло?

-  Первая причина, как ни странно, банальна - деньги. В 1991 году в команду пришел новый владелец, готовый вкладываться в будущий успех. Но, как мы знаем на примере многих команд большие деньги – это еще не залог успеха.

-  Вторая причина – тренер. Новый инвестор Джек Уолкер решил доверить управление команды самому успешному на тот момент менеджеру Кенни Далглишу. Король Кенни, который выиграл в 80-е с «Ливерпулем» все, что только было можно, покинул стан «красных» после трагедии в Хиллсборо. Немалых усилий стоило владельцу «Роверс» уговорить Далглиша вернуться в футбол, но ему это удалось.

-  Третий фактор – набор высококлассных футболистов. Далглиш привык делать ставку не на суперзвезд, а на перспективных футболистов. Так в команде появился 22-летний нападающий Алан Ширер и перспективный английский форвард Крис Саттон.

В сезоне 1993/94 годов «Роверс» составили серьезную конкуренцию царствующему на тот момент «Манчестер Юнайтед», во главе с легендарным Эриком Кантоной. «Блэкберн» боролся до последнего, но занял второе место. Ширер-Саттон составили лучшую пару форвардов лиги. Их взаимодействие и стало ключевым фактором успеха сезона 1994/95 годов. «Блэкберн» стал Чемпионом Англии, уверенно обойдя казавшийся непобедимым «Манчестер Юнайтед».

На следующий год Далглиш покинул команду, «Роверс» провалили выступление в Лиге Чемпионов и с тех пор их положение все ухудшается. В этом сезоне под руководством Стива Кина «Блэкберн» показывает невразумительный футбол и является основным кандидатом на вылет.

История Принцессы.

Глядя на сегодняшнее положение «Ноттингем Фореста», который занимает предпоследнее место в Чемпионате Футбольной Лиги Англии и является реальным кандидатом на понижение в классе, трудно поверить, что в середине 70-х – начале 80-х годов прошлого века этот клуб наравне с «Ливерпулем» царствовал в Английской Лиге, а за их очными встречами, затаив дыхание, следил весь мир.

Клуб еще старше наших предыдущих героев из Блэкберна и его история насчитывает 147 лет. Но в Аглийскую Лигу клуб попал только 1892 году. Клуб поочередно проходил сито различных футбольных дивизионов, соревнования в которых, он успешно выигрывал, пока в 1957 году прочно не обосновались в элите. За это время клуб успел дважды выиграть национальный кубок и навести шороху среди лучших команд Англии.

Славные годы клуба из Ноттингема начались с приходом в клуб легендарного Брайана Клафа. 6 января 1975 года стал лучшим днем в истории клуба. Клаф сходу вывел команду из Второго Дивизиона в Высшую Лигу. «Ноттингем Форест» стал уникальной командой в Англии, которая смогла стать Чемпионом, сразу после выхода из второго дивизиона.

Сразу же после того как «Ноттингем» стал чемпионом, на команду обрушился еще более ошеломляющий успех. В 1979 году в финале кубка Европейских Чемпионов «Форест» победил «Мальме» со счетом 1-0 и завоевал самый почетный трофей европейского футбола.

На следующий год Клафу удалось невозможное. Его команда защитила свой титул и завоевала Кубок Европейских Чемпионов второй год подряд. Это стало уникальным достижением в истории английского футбола. На «Сантьяго Бернабеу» был повержен немецкий «Гамбург» со счетом 1-0. Феноменальную игру в рамке показал Питер Шилтон. Параллельно клуб выиграл Суперкубок Европы и два кубка Английской Лиги. Для полной коллекции трофеев Клафу не хватило Межконтинентального кубка, но эта вершина так и осталась непокоренной.

После этих успехов «Ноттингем» на протяжении десяти лет показывал достойные результаты, но Чемпионом так больше и не стал. Несколько раз клуб останавливался в одном шаге от почетного трофея, но.. увы. Всплеск успехов пришелся на 1989 и 1990 годы, когда «лесникам» удалось два раза подряд выиграть Кубок Английской Лиги. Славная восемнадцатилетняя эпоха Клафа закончилась в 1993 году вылетом в Чемпионшип. С тех пор клуб четырежды пытался закрепиться в Премьер-лиге, но терпел фиаско.

Перед нами прошли две истории, два гения - Кенни Далглиш и Брайан Клаф. Несмотря на деньги, звезд, подавляющая роль в успехе команд - это личность тренера. Если «Ноттингему» удастся сохранить место в Первом Дивизионе, а «Блэкберну» не повезет и он вылетит, то в следующем году наши герои сойдутся во втором по значимости турнире Англии.