IPO как способ повышения экономической эффективности компании

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 15:50, дипломная работа

Описание работы

История первоначальных публичных размещений акций российских компаний началась в 1996 г., когда компания «ВымпелКом» разместила АДР третьего уровня на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Тогда для компании это было вопросом выживания: ей необходимо было избавиться от контроля АФК «Система» и заменить ее пассивными инвесторами, а также привлечь дополнительные средства для реализации стратегии развития. Уникальность этого размещения заключалась в отсутствии у компании отчетности за три года, подготовленной в соответствии с МСФО, предоставление которой было одним из необходимых условий для включения в котировальный список.

«ВымпелКом», теперь является одним из крупнейших операторов сотовой связи.

Содержание

ПОНЯТИЕ IPO И ПОДГОТОВКА КОМПАНИИ К IPO
1.1. Что такое IPO
1.2 Основные этапы подготовки компании к IPO
1.2.1. Момент проведения IPO
1.2.2. Выбор площадки для
1.3. Юридические аспекты
1.3.1.Основные аспекты законодательства США
1.3.2. Изменения европейского законодательства
2. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ КОМПАНИИ ПРИ IPO

Работа содержит 1 файл

Копия введение дипллом.docx

— 137.93 Кб (Скачать)

    • проведение научных исследований (НИР);

    • опытно-конструкторские разработки прикладного характера на основе предыдущих результатов (ОКР);

    • освоение новой техники и технологии в производстве.

              Поскольку важнейшим фактором, обеспечивающим экономическую безопасность предприятия, становятся его трудовые ресурсы, представляется целесообразным выделение кадровой составляющей и проведение отдельной оценки по этому направлению. Достаточная обеспеченность предприятия нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют опосредствованное влияние на уровень и нейтрализацию угроз экономической безопасности. В частности, от организации трудового процесса, выбора оптимальной системы оплаты труда, создания отношений социального партнерства зависят своевременность и качество выполнения работ, эффективность использования оборудования и как результат увеличение объема производства продукции, снижение ее себестоимости, рост прибыли, стабилизация финансового состояния предприятия, т.е. то, что и определяет его экономическую безопасность. Наиболее важными направлениями кадровой политики признаются:

    • удовлетворение потребности в трудовых ресурсах с учетом состояния рынка  труда (структура работающих, возрастной состав, текучесть  
кадров, региональные особенности набора нужных специалистов и т.д.);  
• повышение квалификации персонала;

    • эффективность системы мотивации  роста производительности труда.

               Отдельное направление экономической  безопасности предприятия— управленческая составляющая. В аспекте обеспечения экономической безопасности это направление предусматривает не только оценку работы структур управления, их состав и соподчиненность, оперативность и согласованность управленческих решений. Необходимым условием эффективной деятельности предприятия является рациональное построение организационной и производственной структуры, а также информационно-правовое обеспечение. В части последнего имеется в виду реализация информационно-правового ресурса, направленного на повышение уровня хозяйственного руководства всеми сторонами деятельности предприятия на базе комплексного обеспечения объективной и своевременной информацией, а также более полного использования нормативно-правового потенциала.

             Таким образом, можно выделить  основные индикаторы оценки экономической  безопасности на предприятии.  Во-первых, это оценка финансового  состояния предприятия в части  его финансовой устойчивости  и рентабельности работы. В качестве  самостоятельного направления необходимо  принять оценку качества и  конкурентоспособности продукции.  Следующий фактор экономической  безопасности — собственно производственный  процесс, включая техническое  состояние основных фондов и  эффективность используемых технологий. При этом инновационная деятельность  предприятия рассматривается как  необходимое условие, без которого  невозможны успехи выживание  в долгосрочной перспективе. Отдельной  оценке подлежат трудовые ресурсы  предприятия и его кадровая  политика, а также управленческая  составляющая экономической безопасности.


Информация о работе IPO как способ повышения экономической эффективности компании