IPO как способ повышения экономической эффективности компании

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 15:50, дипломная работа

Описание работы

История первоначальных публичных размещений акций российских компаний началась в 1996 г., когда компания «ВымпелКом» разместила АДР третьего уровня на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Тогда для компании это было вопросом выживания: ей необходимо было избавиться от контроля АФК «Система» и заменить ее пассивными инвесторами, а также привлечь дополнительные средства для реализации стратегии развития. Уникальность этого размещения заключалась в отсутствии у компании отчетности за три года, подготовленной в соответствии с МСФО, предоставление которой было одним из необходимых условий для включения в котировальный список.

«ВымпелКом», теперь является одним из крупнейших операторов сотовой связи.

Содержание

ПОНЯТИЕ IPO И ПОДГОТОВКА КОМПАНИИ К IPO
1.1. Что такое IPO
1.2 Основные этапы подготовки компании к IPO
1.2.1. Момент проведения IPO
1.2.2. Выбор площадки для
1.3. Юридические аспекты
1.3.1.Основные аспекты законодательства США
1.3.2. Изменения европейского законодательства
2. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ КОМПАНИИ ПРИ IPO

Работа содержит 1 файл

Копия введение дипллом.docx

— 137.93 Кб (Скачать)

    Принимая  решение о публичном предложении  акций, владельцы и руководство компании берут на себя следующие обязательства:

  • раскрытие информации, что означает некоторую потерю конфиденциальности;
  • готовность к тому, что котировки акций компании будут подвержены общим колебаниям фондового рынка;
  • необходимость соответствовать ожиданиям рынка, акционеров и институтов финансовой инфраструктуры;
  • ограничения на сделки с акциями компании для инсайдеров.
  • Взамен компания получает следующие преимущества:
  • улучшение финансового положения (привлечение новых средств, диверсификация финансовых источников);
  • рост стоимости акций;
  • возможность привлечения средств через дополнительные выпуски акций в будущем (возможно, продажа акций по более высокой цене);
  • рост кредитного рейтинга, что определяет снижение стоимости заимствований и, в свою очередь, ведет к оптимизации средневзвешенной стоимости капитала и росту стоимости бизнеса.

    Помимо  прочего подготовка к IPO может послужить  катализатором, благодаря которому будет, наконец, сформулирована стратегия развития компании, выстроена четкая и логичная оргструктура, вскрыты и разрешены многие наболевшие проблемы, проведен аудит по международным стандартам, повышено качество корпоративного управления. В результате параллельно с подготовкой IPO происходит финансовое оздоровление компании. Важно помнить, что чем прозрачнее структура компании, ее финансовая отчетность и другие, важные для принятия инвестиционного решения аспекты, тем легче инвестор сможет просчитать свои риски и тем меньший дисконт заложит в итоговую оценку компании. Поэтому задача компании — максимально упростить для инвестора процесс принятия решения о вложения средств в акции компании. 
 
 

    1. 2. Основные этапы  подготовки компании  к IPO

    1. 2.1. Выбор площадки 

    Один  из ключевых вопросов, на который должна ответить компания, решившаяся на IPO, — это выбор места его проведения. В последнее время с ростом числа IPO российских компаний приобретает размах и дискуссия о том, где это лучше делать — на российских или зарубежных площадках.

    В настоящее время в мировой  экономике сформировалась структура  глобальных рынков капитала, в рамках которой различаются два типа фондовых бирж — глобальные и региональные. Каждый тип биржи имеет свою рыночную нишу и экономическую специализацию. Одновременно усиливается конкуренция за инвесторов и эмитентов внутри каждого типа бирж.

    Глобальные  биржи характеризуется наиболее высокой капитализацией и объемами торгов, наибольшей ликвидностью. На глобальных биржах обращаются ценные бумаги самых известных компаний, которые нуждаются в привлечении масштабного финансирования под свои проекты. Однако на глобальных биржах осуществляют операции как местные региональные, так и международные инвесторы.

    Примером  глобальных бирж могут служить NYSE и LSE. В Азии статус глобальной имеет  Токийская фондовая биржа. Этого  же статуса пытается достичь американская электронная биржа NASDAQ, которая в  настоящее время переживает период относительного спада по сравнению с концом 1990-х гг. Глобальные фондовые биржи предоставляют наиболее эффективный доступ к капиталам крупных институциональных инвесторов.

    Региональные  биржи обслуживают какой-либо конкретный регион и специализируются на ограниченном круге продуктов, рынков и инвесторов. Клиентами таких бирж являются в  основном региональные и иностранные инвесторы, которые пользуются накопленным на бирже опытом относительно инвестиционных возможностей в регионе. Крупнейшие региональные биржи в Европе — Euronext и Франкфуртская биржа; в Азии — Гонконгская и Сингапурская фондовые биржи.

    По  количеству зарегистрированных компаний глобальные биржи не являются абсолютными лидерами, что объясняется довольно жесткими требованиями допуска на них. Гораздо важнее количество капитала, привлекаемого на биржу посредством IPO и SP0.

    По  вторичным размещениям неоспоримым  лидером является Нью-Йорк. Что касается европейской биржи Euronext, то значительное количество привлеченного в 2005 г. капитала объясняется приватизационными IPO французских инфраструктурных компаний, таких как ElectricitedeFrance, GazdeFrance, SocietedesAutoroutes, Eutelsat SA.

    В основе большинства решений и  рекомендаций о выборе площадки для IPO лежит теория сегментированных рынков капитала

    Крупнейшие  размещения на Лондонской и Гонконгской  биржах, 2005 г.

    Глобальная  биржа — Лондонская фондовая биржа (основная площадка)

    Компания     Страна     Рыночная  капитализация, $ млн     Размер IPO, $ млн
    Telecom Egypt     Египет     5 053     591
    FrutaromIndustries     Израиль     460     57
    EvrazGroup SA     Россия     6 711     422
    PyaterochkaHldg N.V.     Россия     2 570     585
    AmtelVredestein NV     Нидерланды     684     223
    Bank Muscat     Оман     1942     161
    Sistema JSFC     Россия     11290     1354
    Novatek ОАО     Россия     7 894     927
    Novolipetsk Iron and Steel Corp     Россия     9 529     624
    Investcom LLC     ОАЭ     4610     759
    UTIBank     Индия     1979     237
    KumhoTireCoInc     Южная Корея     1215     266

 

    Региональная  биржа — Гонконгская фондовая биржа 

    Компания     Страна     Рыночная  капитализация, $ млн     Размер IPO, $ млн
    Shanghai Electric Group Company Limited     Китай     4 525     648
    China Shenhua Energy Company Limited     Китай     21819     3 279
    Bank of Communications Co., Ltd     Китай     24 079     2166
    China COSCO Holdings Company Limited     Китай     2 891     1227
    Guangzhou R&F Properties Co., Ltd     Китай     2 954     294
    AAC Acoustic Technologies Holdings, Inc.     Китай     837     126
    China Yurun Food Group Limited     Китай     838     224
    China Paradise Electronics Retail Limited     Китай     846     152
    ChinaConstructionBankCorporation     Китай     85 508     9 231
    Shenzhou International Group Holdings Limited     Китай     470     117
    ParksonRetailGroupLimited     Китай     1022     241
    Dongfeng Motor Group Company Limited     Китай     2 501     589

    И эмитенты, и ряд инвесторов признают, что на принятие решения о выборе площадки для IPO влияют, кроме стоимости  капитала, и ряд других факторов, среди которых стоит выделить следующие:

    1. Расширение акционерной базы  компании. При расширении акционерной базы компании риски компании разделяются среди большего числа акционеров, что приводит к снижению стоимости капитала. Основное отличие от теории сегрегированных рынков капитала: подчеркивается необходимость привлечения новых акционеров.

    2. Фирмы получают листинг за  рубежом для того, чтобы уменьшить ограничения по капиталу, вызванные неразвитостью местных рынков капитала. Они получают больший доступ к кредитам, поэтому их внутренние корпоративные инвестиции меньше зависят от колебаний в получаемой прибыли. Это означает, что больше всего могут выиграть от международного листинга фирмы, планирующие капиталоемкие инвестиционные проекты.

    3. Увеличение информационной открытости  фирм. Инвесторам гораздо легче осуществлять мониторинг компаний, раскрывающих информацию по международным стандартам, поэтому капитал становится для них более доступным. Возникает т.н. «сигнальное равновесие», ситуация, когда «качественные» фирмы не боятся раскрыть информацию о себе, и более того, намеренно раскрывают о себе всю информацию, чтобы в глазах инвесторов отделить себя от «некачественных» (таким образом фирмы посылают инвесторам сигнал).

    4. Защита миноритарных инвесторов. Чем выше степень защиты прав миноритариев, тем дешевле капитал. Степень защищенности миноритарных акционеров существенно различается в разных странах.

    Поэтому общие правила можно сформулировать следующим образом: при выборе страны для размещения логично отдать предпочтение странам, уже пользующимся продукцией компании и имеющим представление  о ее перспективах. Выход на незнакомые рынки означает необходимость тратить дополнительные средства и усилия на то, чтобы донести до инвесторов сведения о себе и убедить их в своей перспективности

    Распределение торгов акциями российских компаний по площадкам

    Российские  биржи     Зарубежные  биржи     Российский  внебиржевой рынок
    Газпром     ПУКойл     Полюс Золото
    Норильский  Никель     МТС     ОГК5
    РАО «ЕЭС России»     Вымпелком     Седьмой Континент
    Сбербанк     Мечел     Мостотрест
    Роснефть     BurrenEnergy     ОГК2
    Сургутнефтегаз     НОВАТЭК     Распадская
    ВТБ     GoldenTelecom     ТГК8
    Ростелеком     Евраз Труп     ВолгаТелеком
    Татнефть     Северсталь     М.Видео
    Транснефть     ВиммБилльДанн     Банк  «Возрождение»
    Газпром нефть     АФК «Система»     СеверстальАвто
    Уралсвязьинформ     Новолипецкий  МК     ЦентрТелеком
    Иркутскэнерго     Уралкалий     СевероЗападный  Телеком
    ОГК4     PeterHambroMining     Мосэнерго
    ВТБ СевероЗапад     ImperialEnergy     ВСМПОАвисма
    Сибирьтелеком     Oriflame     Магнит
    АвтоВАЗ     Группа  ПИК     РКК «Энергия»
    Аэрофлот     CTC Медиа     Акрон
    ТГК5     Магнитогорский  МК     Силовые машины
    Орелэнерго     Х5 RetailGroup     Лебедянский
    РосБизнесКонсалтинг     ТМК     ОГК1

    Таким образом, видно, что в распределении  оборота акций по российским и  зарубежным площадкам наметились следующие  тенденции:

    1. Акции нефтегазового, металлургического  и банковского секторов, а также  интегрированных электроэнергетических  предприятий обращаются главным  образом на отечественных биржах.

    2. За рубежом осуществляется основной  объем сделок с бумагами сотовых операторов, сталелитейных компаний, нефтедобывающих предприятий среднего и малого размера, девелоперов и производителей удобрений.

    3. Акции электрогенерирующих и  распределительных сетевых компаний, угольных и большинства малых  компаний представлены в основном на российском внебиржевом рынке.

    С другой стороны, стоит учитывать  и то, хватит ли на рынке, где намечено IPO, средств, чтобы переварить предложенный объем акций. Если средств окажется недостаточно, то компании не удастся разместить весь намеченный объем IPO, а это значит, что акции не получат справедливой оценки. При большом объеме эмиссии существенна любая надбавка к цене размещаемой акции, а она как раз и может быть получена за счет допуска к IPO дополнительного числа инвесторов. Следет отметить, что за время, прошедшее с момента первого IPO, российский фондовый рынок значительно вырос, появилась широкая база инвесторов и сейчас, по мнению аналитиков, российский рынок способен справедливо оценить эмиссию порядка $400 млн.

    Что касается международного листинга, то одним из основных объяснений выгодности размещения на международных площадках является теория сегментированных рынков капитала, согласно которой фирма, расположенная в стране, не интегрированной в мировые рынки капитала, имеет более высокую стоимость привлечения капитала, так как все риски ложатся только на локальных инвесторов. Если же фирма выходит на международные рынки капитала, то риски разделяются иностранными инвесторами, соответственно снижается стоимость привлечения капитала.

    В основе решения о месте проведения IPO должен лежать здравый экономический расчет:

    Привлеченные средства - Затраты = Площадка

    По  числу IPO, проведенных российскими  эмитентами, лидируют российские торговые площадки: согласно статистике, количество размещений на них почти в два раза превосходит количество размещений на зарубежных. При этом очевидно, что крупным компаниям подходят более емкие западные рынки, которые позволяют привлечь значительно больший объем средств. А небольшим (объем выручки до $100 млн) и средним (от $100 млн до $800 млн) российским компаниям имеет смысл сначала разместить свои бумаги в России, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему развитию отечественного рынка акций. Размещение же акций российских предприятий среднего размера на мировых рынках финансово нецелесообразно в силу высокой стоимости проведения на них IPO. Кроме того, за последние годы активно развивается тенденция ужесточения требований к компаниям, размещающим свои акции на ведущих зарубежных биржах, что влечет существенные расходы для компаний уже после размещения.

Информация о работе IPO как способ повышения экономической эффективности компании