Шпаргалка по "Аудиту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 23:39, шпаргалка

Описание работы

Даны ответы на вопросы к экзамену по "Аудиту"

Работа содержит 1 файл

шпоры аудита.doc

— 385.50 Кб (Скачать)

Экономические субъекты, в отношении которых проводился аудит, не имеют права требовать от аудиторских организаций предоставления рабочей документации аудита или ее копий полностью или в какой–либо части, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При проведении аудиторской проверки аудируемое лицо и лицо, заключившее договор на оказание аудиторских услуг, обязано:1. заключать договоры на проведение обязательного аудита с аудиторами (аудиторскими организациями) в предусмотренные законом сроки;

2. создать аудитору (аудиторским организациям) условия для полного и своевременного проведения аудиторской проверки, а также оказывать всестороннюю помощь;3. не препятствовать проведению аудита;4. оперативно устранять выявленные аудиторами нарушения правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности5. своевременно и в полном объеме оплачивать услуги аудитора (аудиторских организаций) в соответствии с договором на проведение аудита;

6. выполнять иные обязанности, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором об оказании аудиторских услуг.

Экономический субъект несет ответственность за:

- подготовку и содержание бухгалтерской отчетности;

- уклонение от проведения обязательного ежегодного аудита;

- непредоставление заинтересованным лицам аудиторского заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20. Аудиторский риск

Аудиторский риск – субъективно определяемая аудитором вероятность признать по итогам аудиторской проверки, что бухгалтерская отчетность может содержать не выявленные существенные искажения после подтверждения ее достоверности, или признать, что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет.

Аудиторский риск включает три составные части: неотъемлемый

риск, риск средств контроля и риск необнаружения.

Неотъемлемый (внутрихозяйственный) риск – субъективно определяемая аудитором вероятность появления существенных искажений в определенном бухгалтерском счете, статье баланса, группе хозяйственных операций, отчетности экономического субъекта до того, как эти искажения (ошибки) будут выявлены средствами системы внутреннего контроля.

Риск средств контроля (контрольный риск) – субъективно определяемая аудитором вероятность того, что существующие и применяемые в организации средства системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля не будут своевременно обнаруживать и исправлять нарушения, являющиеся существенными по отдельности или в совокупности.

Риск необнаружения (риск аудиторских процедур) – субъективно определяемая аудитором вероятность того, что применяемые аудитором в ходе аудиторской проверки аудиторские процедуры не позволяют обнаружить реально существующие ошибки и искажения в бухгалтерском учете и отчетности, имеющие существенный характер по отдельности либо в совокупности.

Риск необнаружения – это риск, который аудитор хочет определить

на тот случай, если он не сумеет найти материальные ошибки и пропуски

во внешней отчетности при проведении им аудита.

Для анализа его составляющих представим аудиторский риск в виде

следующей упрощенной предварительной модели:

АР = ВХР * РК * РН,

где АР – аудиторский риск (относительная величина);

ВХР – неотъемлемый (внутрихозяйственный) риск;

РК – риск средств контроля;

РН – риск необнаружения.

Аудиторский риск (АР) показывает серьезность опасности, что аудитор на основании выполненных им процедур может иметь неправильное суждение о достоверности и правильности финансовой отчетности (ввиду субъективности его действий).Нулевой риск будет означать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21. Права и обязанности аудиторов1. самостоятельно определять формы, объем и методы проведения А исходя из требований нормативных актов РФ, 2. проверять в полном объеме документацию ауд-о лица по фхд, а также фактическое наличие любого имущества, учтенного в этой документации;3. получать по письменному запросу у должностных лиц аудируемого лица разъяснения в устной и письменной форме по любым вопросам, возникающим в процессе проведения аудиторской проверки;4. получать от лиц, выступающих в качестве связанных сторон, сведения, достаточные для формирования аудиторских доказательств 5. отказаться от проведения ауд-й Дея-и или от выражения мнения о достоверности БФО в случаях:- непредставления аудируемым лицом всей необходимой документации;-выявления в ходе аудиторской проверки обстоятельств, оказывающих либо могущих оказать существенное влияние на мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о степени достоверности БФО аудируемого лица;6. требовать от государственных органов, по поручению которых проводится аудиторская проверка, создания надлежащих условий для ее проведения, а при необходимости – также обеспечения личной безопасности аудиторов и членов их семей;7. по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащей им рабочей документации любые действия, не противоречащие закону, иным нормативным актам и профессиональной этике, а также не нарушающие права и охраняемые законом интересы экономических субъектов, в отношении которых проводился аудит, и других лиц;8. не предоставлять рабочую документацию аудита экономическим субъектам, в отношении которых проводился аудит, а также другим лицам, включая налоговые и иные государственные органы, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации;9. требовать от проверяемых экономических субъектов устранения выявленных нарушений в бухгалтерском учете и составлении бухгалтерской отчетности;

10. получать вознаграждение за оказание аудиторских услуг;11. привлекать на договорной основе к участию в аудиторской деятельности аудиторов, работающих самостоятельно или в других организациях, а также иных специалистов, за исключением лиц, указанных в правилах;12. осуществлять иные права, вытекающие из договора по оказанию аудиторских услуг, в случае, если они не противоречат законам РФ.Аудиторы (аудиторские организации) обязаны:1. осуществлять ауд-ю проверку в соот-и с зако-м РФ;2. квалифицированно проводить ауд-е проверки, оказывать иные ауд-е услуги;3. предоставлять по требованию ауд-го лица инф-ю оправовой основе (нормативах) проведения А;4. передать АЗ в срок, установленный договором на оказание ауд-х услуг;5. обеспечивать сохр-ть док-в, получ-х и сост-х в процессе аудита;6. не разглашать содержание док-в 7. исполнять иные обязанности, вытекающие из договора на оказание аудиторских услуг, и не противоречащие законодательству РФ. Что касается иных обязанностей, то здесь необходимо иметь в виду, что:- аудиторы должн


22. Использование работы эксперта

Эксперт – не состоящий в штате аудиторской организации специалист, имеющий достаточные знания и опыт в определенной области (по определенному вопросу), отличной от бухгалтерского учета и аудита, и дающий заключение по вопросу, относящемуся к этой области.

Согласно требованиям правила (стандарта) аудиторской деятельности «Использование работы эксперта», экспертом признается не состоящей в штате данной аудиторской организации специалист, имеющий достаточные знания и (или) опыт в определенной области (по определенному вопросу), отличной от бухгалтерского учета и аудита, и дающий заключение по вопросу, относящемуся к этой области.

Примерный перечень работ:

1. Оценка отдельных видов имущества (земля, здания, машины и оборудование и др.).

2. Определение количества и состояния имущества (запасы полезных ископаемых в месторождениях, срок службы машин и оборудования).

3. Производство расчетов специальными приемами и способами.

4. Измерение объемов выполненных работ.

5. Юридическая оценка и интерпретация договоров, учредительных

документов, нормативных актов.

Аудиторская организация может использовать работу эксперта при проведении аудита лишь с согласия экономического субъекта, в отношении которого эта организация проводит аудит. Отказ экономического субъекта от использования работы эксперта должен быть совершен в письменной форме. В случае такого отказа аудиторская организация рассматривает вопрос о подготовке по результатам проведенного аудита аудиторского заключения, отличного от безусловного положительного.

Аудиторская организация использует работу эксперта при проведении аудита на основе договора возмездного оказания услуг, заключаемого между экономическим субъектом, в отношении которого аудиторская организация проводит аудит, и экспертом либо между аудиторской фирмой и экспертом.

Эксперт представляет результаты своей работы в виде заключения (отчета, расчета и т. п.) в письменной форме.

В заключении эксперта должны быть отражены:

- наименование экономического субъекта;

- объем проведенной работы;

- применявшиеся методы работы;

- принятые экспертом предложения;

- любые неразрешенные существенные сомнения, связанные с проведенной работой;

- результаты проведенной работы.

Заключение эксперта должно иметь следующие обязательные

реквизиты:

- наименование документа;

- дату документа;

- личную подпись эксперта и ее расшифровку.

 

Заключение эксперта – юридического лица − должно быть скреплено его печатью.

Эксперт подготавливает свое заключение, как минимум, в двух экземплярах:

- один экземпляр представляется экономическому субъекту, в отношении которого аудитор (аудиторская организация) проводит аудит;

- второй экземпляр направляется аудитору (аудиторской организации).

Заключение эксперта подлежит включению в рабочую документацию аудитора (аудиторской организации).

Если аудитор (аудиторская организация) считает, что результаты работы эксперта необоснованны, то аудитор должен:

- провести дополнительные аудиторские процедуры, обеспечивающие проверку обоснованности заключения эксперта;

- назначить другого эксперта.

Аудиторское заключение не должно содержать указаний на использование аудитором (аудиторской организации) при проведении аудита работы эксперта и на заключение эксперта.

Использование работы эксперта при проведении аудита, в том числе отсылка к такой работе в аудиторском заключении, не снимает ответственность за аудиторское заключение с аудитором (аудиторской организации), подготовившего его.

 

23. Аудиторские стандарты

Стандарт - официальный государственный или нормативный тех­нический документ отрасли, предприятия, формы, устанавливающий не­обходимые качественные характеристики, требования, которым должен удовлетворять данный вид продукции товара.

Стандарты регулируют профессиональную деятельность аудиторов и широко признаны во всем мире, поскольку позволяют достичь наи­большей объективности в выражении аудиторского мнения по поводу со­ответствия финансовой отчетности общепринятым принципам ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности, а также устанавливают единые качественные критерии сравнения результатов ау­диторской деятельности. Единообразие аудиторской деятельности является необходимым ее условием ввиду многообразия методик, применяемых в аудиторской практике, и сложности их сопоставления.

Аудиторские стандарты определяют единые базовые правила осуще­ствления аудиторских проверок, единые требования к качеству и надеж­ности аудита. Использование аудиторских стандартов обеспечивает опре­деленный уровень гарантий достоверности результатов аудиторской про­верки.

На базе аудиторских стандартов формируются программы для под­готовки аудиторов, а также требования для проведения экзаменов на пра­во заниматься аудиторской деятельностью. Аудиторские стандарты явля­ются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности аудиторов.

Стандарты устанавливают общий подход к проведению аудита, масштаб аудиторской проверки, виды отчетов аудиторов, методологию аудита, а также базовые принципы, которым должны следовать все пред­ставители этой профессии независимо от условий, в которых проводится аудит. Аудитор, допускающий в своей практике отступления от стандарта, должен быть готов объяснить причину этого.

Стандарты играют важную роль в аудите и аудиторской деятельно­сти, поскольку они:

-              обеспечивают высокое качество аудиторской проверки;

-              содействуют пользователям понимать процесс аудиторской про­верки;

-   создают общественный имидж профессии;

-   устраняют контроль со стороны государства;

-   помогают аудитору вести переговоры с клиентом;

-   обеспечивают связь отдельных элементов аудиторского процесса.

С развитием транснациональных корпораций, интеграции и прекра­щением аудиторских фирм в крупные международные группы появилась необходимость унификации аудита в международном масштабе. Пробле­мы в области аудита практически одинаковы во всем мире, поэтому про­фессиональные организации какой-либо страны, решающие очередную проблему аудита, прежде всего, изучают вариант ее решения в других ор­ганизациях, разрабатывающих аудиторские стандарты.

Аудиторские стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности ау­диторов.

Стандарты определяют общий подход к проведению аудита, мас­штаб аудиторской проверки, виды отчетов аудиторов, вопросы методоло­гии, а также базовые принципы, которым должны следовать все предста­вители этой профессии независимо от условий, в которых проводится ау­дит.

Российские стандарты аудиторской деятельности разработаны на ба­зе международных стандартов аудита (МСА), которые выпускает Между­народная федерация бухгалтеров.

Система стандартов в обобщенном виде включает в себя междуна­родные стандарты; национальные стандарты; внутрифирменные стандарты.

Информация о работе Шпаргалка по "Аудиту"