Шпаргалка по "Аудиту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 23:39, шпаргалка

Описание работы

Даны ответы на вопросы к экзамену по "Аудиту"

Работа содержит 1 файл

шпоры аудита.doc

— 385.50 Кб (Скачать)

Для выполнения требований, предъявляемых к проведению первичного аудита начальных и сравнительных показателей бухгалтерской от-
четности, аудиторская организация может провести на выборочной основе
следующие аудиторские процедуры:

-              ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта;

-              провести анализ учетной политики экономического субъекта;

-              ознакомиться с порядком составления бухгалтерской отчетности;

-              убедиться в соответствии данных синтетического и аналитического учета;

-              провести анализ системы внутреннего контроля;

-              оценить работу отдела внутреннего аудита экономического субъекта (если он существует), при возможности использовать результаты работы отдела внутреннего аудита;

-              провести необходимые аналитические процедуры, например, сопоставить сальдо по счетам за различные периоды, провести оценку соотношений между различными статьями отчетности на начало проверяемого периода и сопоставить их с данными предыдущих;

-              направить письменные запросы на подтверждение определенной
информации руководству экономического субъекта и третьим лицам;

-              организовать направление письменных запросов предыдущей аудиторской организации о представлении необходимой информации;

-              ознакомиться с аудиторским заключением и письменной информацией руководству экономического субъекта по результатам проведения
аудита, подготовленными предшествующей аудиторской организацией;

-              в случае необходимости запросить у экономического субъекта
первичные документы, относящиеся к предыдущему отчетному периоду;

-              рассмотреть влияние на начальные и сравнительные показатели
бухгалтерской отчетности корректировок, внесенных экономическим
субъектом в соответствии с аудиторским заключением за предыдущий отчетный период.

В тех случаях, если аудиторской организацией в результате проведения аудиторских процедур получен достаточный объем аудиторских доказательств в отношении того, что начальные и сравнительные показатели
бухгалтерской отчетности и не содержат существенных искажений, и аналогичное мнение сформировалось в отношении отчетного периода, то аудиторская организация должна выразить мнение о достоверности проверяемой отчетности в форме безоговорочного положительного аудиторского заключения в соответствии с Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности №6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности».

37. Порядок оформления и представления аудиторского заключения.

3. Порядок оформления и предоставления АЗ.

Аудиторское заключение подписывают руководитель аудиторской фирмы (или лицо, уполномоченное руководителем) и аудитор, проводив­ший проверку. Заключение заверяют печатью аудиторской фирмы.

Аудитор должен указать в аудиторском заключении дату, когда был завершен аудит, так как данное обстоятельство предоставляет пользовате­лю основания полагать, что аудитор учел влияние, которое оказали на фи­нансовую (бухгалтерскую) отчетность события и операции, имевшие ме­сто с даты окончания проведения аудита до даты подписания аудиторско­го заключения.

АЗ должно быть подписано руководителем аудитора или уполномоченным руководителем лицом и лицом, прово­дившим аудит (лицом, возглавлявшим проверку), с указанием номера и срока действия его квалификационного аттестата.

К АЗ прилагается финансовая отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и скреплена печатью аудируемого лица.

Аудитор­ское заключение и указанная отчетность должны быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов в пакете. Аудиторское заключение готовится в количестве экземпляров, согласованном аудито­ром и аудируемым лицом, но и аудитор, и аудируемое лицо должны полу­чить не менее чем по одному экземпляру аудиторского заключения и при­лагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности.

 

38. Проверка оценочных значений в бухгалтерском учете.

Термин «оценочные значения» означает исчисленные руководством экономического субъекта значения показателей бухгалтерской отчетно­сти, допустимые в соответствии с правилами бухгалтерского учета при невозможности определения точных значений или при отсутствии незави­симых, внешних по отношению к экономическому субъекту, оценок.

К оценочным значениям относятся резервы, фонды, регулирующие статьи бухгалтерской отчетности, состав которых определяется правилами бухгалтерского учета.

Ответственность за оценочные значения в бухгалтерской отчетности несет руководитель экономического субъекта.

В зависимости от техники расчета оценочные значения могут быть простыми и сложными:

-       простые оценочные значения рассчитываются на основе какого-либо одного расчета;

-       сложные оценочные значения рассчитываются на основе несколь­ких показателей с использованием специальных прогнозов. Сложные оценки могут потребовать высокого уровня специальных знаний для расчета.

В зависимости от времени расчета оценочные значения могут быть текущими и отчетными:

-       текущие оценочные значения относятся к бухгалтерскому учету и отражаются на счетах бухгалтерского учета с периодичностью, с которой ведутся регистры бухгалтерского учета, например, начисление резерва на ремонт основных средств;

-       отчетные оценочные значения отражаются только при составле­нии бухгалтерской отчетности и до окончания года не проводятся, напри­мер, начисление резерва под обесценение вложений в ценные бумаги.

При планировании методов, сроков и объема аудиторских процедур аудиторская организация должна изучить методы, используемые руково­дством экономического субъекта при расчете оценочных значений.

При анализе данных и предположений руководства экономического субъекта, лежащих в основе расчета оценочного значения, помимо проче­го, аудитор рассматривает:

-       достоверность оценочных значений в свете фактических показате­лей предыдущих периодов;

-       адекватность их предположениям, используемым в расчете других оценочных значений;

-              соответствие их запланированным мероприятиям.

На этапе анализа исходных данных и методов расчета оценочных значений аудиторская организация анализирует точность, полноту и соот­ветствие данных, служащих основой для расчета оценочного значения. Используемая в расчете информация не должна противоречить данным бухгалтерского учета.

Аудиторская организация может получать доказательства из внеш­них по отношению к проверяемому экономическому субъекту источников.

 

Аудиторская организация оценивает, насколько правильно собран­ные данные были интерпретированы руководством экономического субъекта и использованы для построения прогноза, лежащего в основе расчета оценочного значения.

Аудиторская организация должна сделать окончательный вывод о достоверности оценочных значений на основании своего знания деятель­ности экономического субъекта и соответствия проверяемого оценочного значения другим аудиторским доказательствам, полученным в ходе аудита.

 

39. Выбор экономического субъекта организациями и аудиторами

Предварительная деятельность начинается с принятия решения о на­чале или продолжении сотрудничества с клиентом.

Клиент аудиторской фирмы можно условно разделить на два типа взаимоотношений:

-  формально-официальный: клиенты этого типа не собираются уста­навливать с аудитором тесные контакты и требуют быстрейшего проведе­ния аудиторской проверки;

-  неформальный: клиенты устанавливают с аудитором тесный кон­такт и надеются на его помощь. В этом случае внешний аудитор выполнят некоторые функции внутреннего аудита и оказывает ряд сопутствую­щих услуг (консультации, анализ).

Свою работу аудиторы должны начинать с ознакомлением с прове­ряемым субъектом

 

К числу основных процедур отбора клиентов относятся:

-   оценка характера отрасли;

-   определение цели аудиторской проверки у данного клиента и воз­можного использования ее результатов;

-   выяснения особенностей руководителей;

-   предварительная оценка потенциальной трудоемкости и сложно­сти аудита, а также аудиторского риска;

-   оценка причины смены или смен аудиторов;

-знакомство с оговорками прежних аудиторских заключении о ре­зультатах аудита;

-       выяснения характера и проблем взаимоотношений с налоговыми органами, банками, партнерами, акционерами и другими потребителями информации финансовой отчетности потенциального клиента;

-       получение рекомендаций (от различных организаций, профессио­налов и т. д.);

-       экспресс-анализ отчетности;

-       предварительное знакомство с состоянием бухгалтерского учета и отчетности, текущими и предстоящими проблемами клиента;

-       оценка собственной способности аудиторской фирмы или аудито­ра к выполнению работы (с учетом наличия соответствующего персонала, знания отрасли клиента и т. д.).

 

 

40. Письменная информация аудитора руководству_ экономического субъекта по результатам проведения аудита

Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проверки - документ, адресованный руководите­лям экономического субъекта, содержащий подробные сведения о ходе аудита.

Цель предоставления письменной информации - доведение до руко­водства проверяемой организации сведения о недостатках в учетных запи­сях, учете и системе внутреннего контроля, которые могут привести к су­щественным ошибкам в отчетности.

При проведении обязательного аудита аудитор обязан готовить письменную информацию (отчет) руководству проверяемого экономиче­ского субъекта по результатам проведения аудита.

В случае инициативного аудита аудитор (аудиторская организация) обязаны готовить и предоставлять экономическим субъектам письменную информацию в следующих случаях:

-       если договором не осуществление инициативного аудита преду­сматривается подготовка аудиторского заключения по итогам аудита;

-       если договором на осуществление инициативного аудита не пре­дусматривается подготовка аудиторского заключения, но предусматрива­ется подготовка письменной информации аудитора.

Аудитор (аудиторская организация) обязан указать в письменной информации аудитора все связанные с фактами хозяйственной жизни эко­номического субъекта ошибки и искажения, которые оказывают или мо­гут оказывать существенное влияние на достоверность его бухгалтерской отчетности.

В письменной информации аудитора должны содержаться в обяза­тельном порядке следующие сведения:

-              реквизиты аудиторской организации;

-       номер и дата регистрационного свидетельства и лицензии на осу­ществлении аудиторской организации;

-       перечень и специализация всех аудиторов и иных специалистов, принимавших участие в аудите;

-       реквизиты проверяемого экономического субъекта;

-       дата подписания письменной информации аудитора;

-              выявленные в ходе аудита существенные нарушения установлен­ного законодательством РФ;

-              результаты проверки организации и ведения бухгалтерского учета, составления соответствующей отчетности и состояния системы внутрен­него контроля экономического субъекта.

Некоторые сведения могут включаться в письменную информацию дополнительно:

-     данные о количестве работников;

-     данные о структуре бухгалтерии организации;

-     сведения о методике аудиторской проверки;

-     указание на разделы бухгалтерской документации;

-     указания на недостатки и рекомендации по их устранению и неко­торые другие дополнения.

Предварительный вариант письменной информации аудитора -письменная информация, подготовленная по итогам аудиторской провер­ки и предоставляемая по согласованию с руководством экономического субъекта.

В предварительном варианте письменной информации аудитора со­держатся требования:

-     по внесению исправлений в данные бухгалтерского учета;

-     подготовке перечня уточнений к уже подготовленной бухгалтер­ской отчетности.

Письменная информация аудитора является конфиденциальным до­кументом - сведения, содержащие в нем, не подлежат разглашению, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральными законами РФ.

 

41. Проверка оценочных значений в бухгалтерском учете.

Термин «оценочные значения» означает исчисленные руководством экономического субъекта значения показателей бухгалтерской отчетно­сти, допустимые в соответствии с правилами бухгалтерского учета при невозможности определения точных значений или при отсутствии незави­симых, внешних по отношению к экономическому субъекту, оценок.

К оценочным значениям относятся резервы, фонды, регулирующие статьи бухгалтерской отчетности, состав которых определяется правилами бухгалтерского учета.

Ответственность за оценочные значения в бухгалтерской отчетности несет руководитель экономического субъекта.

В зависимости от техники расчета оценочные значения могут быть простыми и сложными:

Информация о работе Шпаргалка по "Аудиту"