Шпаргалка по "Аудиту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 23:39, шпаргалка

Описание работы

Даны ответы на вопросы к экзамену по "Аудиту"

Работа содержит 1 файл

шпоры аудита.doc

— 385.50 Кб (Скачать)

г)              оперативного устранения выявленных аудиторской проверкой на-
рушений порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтер-
ской отчетности;

д)              воздержания от любых действий с целью ограничения круга во-
просов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки
или оказании сопутствующих аудиту услуг;

е)              исключения давления на аудиторскую организацию в любой фор-
ме с целью изменения ее мнения о достоверности бухгалтерской отчетно-
сти экономического субъекта.

•              стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг:

а)              порядок определения стоимости аудиторских услуг;

б)              порядок и сроки оплаты аудиторских услуг, в том числе выплаты
аванса либо задатка.

•              ответственность сторон и порядок разрешения споров.

В договоре на оказание аудиторских услуг целесообразно отразить случаи (причины), когда аудитор может выдать клиенту отрицательное заключение или вовсе отказаться от выдачи заключения.

Договор на оказание аудиторских услуг может носить разовый или долгосрочный характер, исходя из наличия у аудиторской организации соответствующей лицензии. В случае повторного соглашения об оказании аудиторских услуг условия договора могут пересматриваться и должны оформляться в письменном виде.

Договор может быть заключен на длительный срок. Предметом та­кого договора могут выступать одновременно услуги по проведению ау­дита как такового, а также сопутствующие аудиту услуги.

 

46. Виды аудиторских заключений

1. Понятие, сущность и виды АЗ АЗ - это официальный документ, предназначенный для пользова­телей БФо аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) ауд-й деят-и и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудиторской ор­ганизации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ве­дения его бухгалтерского учета законодательству РФ.

Оно составляется по результатам аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Выделяются следующие виды АЗ:1.Безоговорочно + АЗ - отчет­ность дает достоверное представление о финансовом положении и резуль­татах деятельности аудируемого лица.2.Условно + АЗ - аудитор :-приводит факты своего несогласия с руководством экономическо­го субъекта в отношении финансовой отчетности;-описывает имевшие место ограничения в работе;-высказывает существующую у них неуверенность в достоверности отдельных позиций отчетности и делает запись о том, что во всех осталь­ных существенных аспектах финансовая отчетность достоверна..3Отрицательное АЗ - составляется в том слу­чае, когда несогласие или ограничение работы становится настолько существенными, что не позволяют аудитору сделать вывод о достоверности финансовой отчетности.

4. Отказ ауд-й фирмы от выражения мнения – а-р не может получить достаточные доказательства и не может выразить мнение о достоверности финансовой отчетности в связи с ограничением объема аудита. Должен быть обязательно мотивирован.

 

 

 

47. Договор на оказание аудиторских услугДоговором называется соглашение двух или более лиц (физических или (и) юридических) об установлении, изменении или прекращении гра­жданских прав и обязанностей.В тексте договора целесообразно раскрыть следующие основные ас­пекты и существенные условия, такие как:1 предмет договора на оказание аудиторских услуг:а)в случаях проведения аудиторской проверки - работа по подго-
товке аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетно-
сти экономического субъекта за определенный договором период;б)              в случаях оказания сопутствующих аудиту услуг - работа по выполнению определенных договором видов услуг, сопутствующих аудиту.2условия оказания аудиторских услуг:а) цель оказания аудиторских услуг и объекты аудита, в частности филиалы и подразделения экономического субъекта;

б)              сроки и этапы оказания аудиторских услуг;в)              ссылки на законодательные акты и нормативные документы, наосновании которых оказываются аудиторские услуги.3права и обязанности аудиторской организации:а)              неукоснительного соблюдения при оказании аудиторских услугб)              самостоятельного определения форм и методов аудиторской
проверки;в)              проверки любой документации экономического субъекта, необхо-
димой для проведения аудита, а также получения разъяснений и дополни-
тельных сведений по возникшим в ходе аудита вопросам;г)получения по письменному запросу необходимой для осуществления аудиторской проверки информации от третьих лиц, в том числе при содействии государственных органов, поручивших проверку;д)              отказа от проведения аудиторской проверки или отказа от выражения мнения о достоверности проверяемой отчетности в аудиторском заключении в случае непредставления проверяемым экономическим субъектом необходимой документации; е)              обращения к эксперту в случае появления такой необходимости;ж)              квалифицированного проведения аудиторских проверок и оказания иных аудиторских услуг, соблюдения конфиденциальности получен-
ной информации и коммерческой тайны;з)              обеспечения сохранности документов.4              права и обязанности экономического субъекта:а) создания аудиторским организациям условий для своевременного и полного проведения проверок и оказания услуг;б)              получения от аудиторских организаций информации о требованиях законодательства, касающихся проведения аудита;в)              обращения в орган, выдавший лицензию на осуществление аудиторской деятельности;г)              оперативного устранения выявленных аудиторской проверкой нарушений порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтеской отчетности;д)              воздержания от любых действий с целью ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки
или оказании сопутствующих аудиту услуг;е)              исключения давления на аудиторскую организацию в любой форме с целью изменения ее мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.5              стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг:

а)порядок определения стоимости аудиторских услуг;б)              порядок и сроки оплаты аудиторских услуг, в том числе выплатыаванса либо задатка.6              ответственность сторон и порядок разрешения споров.В договоре на оказание аудиторских услуг целесообразно отразить случаи (причины), когда аудитор может выдать клиенту отрицательное заключение или вовсе отказаться от выдачи заключения.

Договор на оказание аудиторских услуг может носить разовый или долгосрочный характер, исходя из наличия у аудиторской организации соответствующей лицензии. В случае повторного соглашения об оказании аудиторских услуг условия договора могут пересматриваться и должны оформляться в письменном виде.

Договор может быть заключен на длительный срок. Предметом та­кого договора могут выступать одновременно услуги по проведению ау­дита как такового, а также сопутствующие аудиту услуги.

 

 

48. Виды аудиторских заключений

Согласно ст. 10 Закона «Об аудиторской деятельности» аудиторское заключение - это официальный документ, предназначенный для пользова­телей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, состав-

ленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) ауди­торской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудиторской ор­ганизации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ве­дения его бухгалтерского учета законодательству РФ.

Аудиторское заключение представляет собой мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности и никто не может трактовать его как-либо иначе. Оно составляется по результатам аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Мнение о достоверности отчетности должно выражать собой оценку соответствия во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности нормативным актам, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в РФ.

Выделяются следующие виды аудиторских заключений:

1.     Безоговорочно положительное аудиторское заключение - отчет­ность дает достоверное представление о финансовом положении и резуль­татах деятельности аудируемого лица.

2.     Условно положительное аудиторское заключение - аудитор (ауди­торская организация):

-              приводит факты своего несогласия с руководством экономическо­го субъекта в отношении финансовой отчетности;

-              описывает имевшие место ограничения в работе;

-              высказывает существующую у них неуверенность в достоверности отдельных позиций отчетности и делает запись о том, что во всех осталь­ных существенных аспектах финансовая отчетность достоверна.

3.              Отрицательное аудиторское заключение - составляется в том слу-
чае, когда несогласие или ограничение работы становится настолько су щественными, что не позволяют аудитору сделать вывод о достоверности финансовой отчетности.

4. Отказ аудиторской фирмы от выражения мнения - аудитор (ауди­торская организация) не может получить достаточные доказательства и не может выразить мнение о достоверности финансовой отчетности в связи с ограничением объема аудита.

Аудиторское заключение считается модифицированным, если воз­никли следующие факторы:

-      не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудитор­ском заключении с целью привлечения внимания пользователей отчетности;

-      влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мне­нию с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

Аудитор имеет право отказаться от выражения мнения в случае су­щественности неуверенности в достоверности финансовой отчетности при условии, что аудитором выполнены все возможные в данных условиях ау­диторские процедуры.

 

49. Оценка стоимости аудиторских услуг

Оценка стоимости аудиторских услуг является одним из важнейших моментов при заключении договора. Она напрямую зависит от следую­щих факторов:

-     виды деятельности, осуществляемые проверяемым предприятием;

-     объемы деятельности (оборот фирмы);

-     документооборот фирмы;

-     сроки исполнения работ.

Все имеющие в настоящее время в РФ формы и виды оценки стои­мости аудиторских услуг можно условно разделить на следующие группы:

-     аккордная оплата;

-     повременная оплата;

-     сдельная оплата;

-     оплата по результатам;

-     комбинированная оплата.

При аккордной оплате сумма оплаты определяется и фиксируется в договоре на проведение аудиторской проверки до ее начала. Некоторые аудиторские фирмы определяют эту сумму, произвольно исходя из опре­деленного процента актива баланса, выручки предприятия. Недостатком аккордной оплаты является невозможность обоснованно оценить реаль­ную трудоемкость работы и предусмотреть непредвиденные обстоятельства.

Повременная оплата наиболее распространена на рынке аудитор­ских услуг во всех странах. Она базируется на оценке одного часа (дня) работы аудитора (с учетом его квалификации) и предполагаемого объема работы.

Сдельная оплата применяется, как правило, при оказании аудитор­ских услуг, например, при восстановлении бухгалтерского учета. Расчет производится исходя из определения стоимости одной операции, выпол­ненной аудитором, или стоимости одного показателя в отчетности.

При оплате по результатам аудитор отказывается от заранее опре­деленной суммы за предоставленную услугу, а определяет оплату в виде доли от сэкономленных для клиента финансовых ресурсов (обычно уста­навливается определенный процент от экономии).

Комбинированная оплата - это различные комбинации из перечис­ленных форм и видов оплаты (например, в договоре определяется общая стоимость услуги (аккорд) плюс определенный процент от экономии или резерв на непредвиденные обстоятельства).

 


50. Аудит в условиях комьютерной обработки данных.

              Основными целями внедрения компьютерной обработки данных являются:

-              повышение эффективности работы аудитора (аудиторской организации);

-              сокращение численности аудиторов, проводящих аудиторскую проверку;

-              сокращение времени на проведение аудиторской проверки.

Компьютерная обработка данных может охватывать все аспекты хозяйственной деятельности или могут быть автоматизированы отдельные виды работ.

Существуют две основные группы рисков, связанных с использованием системы компьютерной обработки данных:

-              концентрация функций управления;

-              концентрация данных и программ для их обработки.

Вопросы концентрации функций управления непосредственно связаны с системой внутреннего контроля организации.

Для повышения эффективности ее функционирования необходимо распределять между различными лицами следующие функции:

-              непосредственный доступ к активам экономического субъекта;

-              разрешение на осуществление операций с активами;

-              непосредственное осуществление хозяйственных операций;

-              отражение хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

Системы компьютерной обработки данных имеют следующие специфические черты:

-              заданность - свойство компьютерных систем исключать случайные
технические и математические штоки;

-              автоматический контроль;

-              однократный ввод информации в несколько файлов одновременно;

-              автоматическая запись;

-              трудности в обеспечении сохранности записей.

Информационное обеспечение аудита с применением компьютеров включает два основных источника:

1.              данные бухгалтерского учета экономического субъекта на бумажных носителях или в виде базы данных бухгалтерии;

2.              нормативно-справочную базу и систему форм рабочей документации аудитора (аудиторской организации).

При составлении плана аудиторской проверки с применением компьютеров каждый этап планирования должен быть уточнен с учетом влияния на процесс аудита применяемых экономическим субъектом информационных технологий и системы компьютерной обработки данных.

Информация о работе Шпаргалка по "Аудиту"