Определение основных тенденций, перспектив и путей оптимизации занятости и трудоустройства

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 19:26, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – на основе анализа теоретического материала и практического опыта определить основные тенденции, перспективы и пути оптимизации занятости и трудоустройства на примере Тюменской области.
Поставленная цель решается посредством следующих задач:
1. Исследовать основные направления развития российской государственной политики в области занятости и трудоустройства;
2. Проанализировать правовое регулирование трудоустройства;
3. Выявить достоинства и недостатки законодательства о трудоустройстве и занятости, исследовать проблематику, связанную с этой сферой;
4. Изучить практику применения нормативно-правовых актов о занятости и трудоустройстве;
5. В заключении - подвести итоги проделанной работы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО ЯВЛЕНИЯ ……… 7
1.1.Занятость населения и трудоустройство: социально-правовой аспект …...... 7
1.2. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих занятость и трудоустройство на современном этапе …………………………...……………. 21
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА ……………………………………...... 30
2.1. Основные направления государственной политики в области занятости..30
2.2. Разграничение полномочий органов государственной власти в области содействия занятости населения ………………………………………..………. 38
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ………………………… 55
3.1. Правовое регулирование трудоустройства и занятости в Тюменской области …………………………………………………………….......................... 55
3.2. Перспективы и пути оптимизации занятости и трудоустройства населения в Тюменской области ……………………………..................................................... 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………........ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ……. …..78

Работа содержит 1 файл

trudoistroistvo.doc

— 434.50 Кб (Скачать)

4. Ежегодно в законе об областном бюджете предусматривать в полном объеме средства, направляемые на реализацию областных Программ:

«Государственная поддержка молодежи Тюменской области»;

 «Безопасное материнство»;

 «Областная целевая Программа содействия занятости населения Тюменской области».

5. Подготовить предложения по совершенствованию федерального законодательства в области молодежной политики.

6. Активизировать пропаганду семьи, физического и психического здоровья молодежи, общественной нравственности.

Органам местного самоуправления:

1. Вносить предложения  в Тюменскую областную Думу  по вопросам совершенствования  молодежной политики в Тюменской  области.

2. Обеспечивать  выполнение в полном объеме  своих полномочий в сфере молодежной  политики.

3. При формировании местных бюджетов предусматривать выделение средств для финансирования мероприятий и программ в области государственной молодежной политики.

4. Разработать  дополнительные мероприятия по  совершенствованию молодежной политики  на местном уровне

Исторический  опыт показывает, что проведение реформ и строительство новой жизни  могут быть эффективными и успешными  лишь при активном участии молодежи в этом процессе и только в том  случае, если преобразования сопряжены  с ее интересами.

Именно молодежь является наиболее активной составляющей гражданского общества: молодые лучше приспособлены к внедрению инновационных проектов и технологий в различных сферах, они являются сосредоточением принципиально новых знаний и идей, они мобильны и полны сил для строительства своей жизни. Российская молодежь - главный заказчик достойного будущего, главный стратегический ресурс нашей страны. В настоящее время назрела острая необходимость в усилении внимания к молодежи со стороны государства и всего общества для скорейшего разрешения накопившихся проблем.

Государство должно способствовать оказанию помощи в трудоустройстве особенно тем, кто по независящим от него обстоятельствам не может работать, т.е. совершенствовать конкретную адресную дотацию, а за счет высвобождающихся средств поддержать работодателя, чтобы появились вакантные места для безработных.68

 

 

 

Заключение

 

задачи, которые стояли при написании выпускной квалификационной работы были решены. На основе анализа изученного материала автор делает следующие выводы.

Во-первых, занятость - деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая российскому законодательству и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. Существуют различные классификации занятости, основной из которых является разделение ее на полную и неполную. На сегодняшний день российское законодательство, регламентируя правовой статус безработных граждан, практически полностью обходит стороной регулирование вопросов частично занятого населения и предоставления им соответствующей социальной помощи и государственного содействия в обеспечении полной занятости. Дальнейшее игнорирование регулирования законодателем вопросов, связанных с частичной занятостью граждан и их социальной поддержкой, приведет к негативным последствиям на рынке труда.

Во-вторых, к отношениям в сфере занятости и трудоустройства применимы нормы международного права.  Основными нормативно-правовыми актами в области регулирования занятости являются Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Закон РФ «О занятости населения в РФ», а также ряд других законов и иных нормативных правовых актов РФ и субъектов РФ, а также социально-партнерские соглашения различных уровней.

Таким образом, принимая во внимание как современное состояние  рынка труда в России, так и уровень правового регулирования отношений в сфере содействия занятости и трудоустройства, автор представляет целесообразным включить в новый Трудовой кодекс следующие положения:

- указание на правоотношения  в сфере содействия (обеспечения) занятости и трудоустройства как на элемент предмета трудового права;

- характеристика правового  статуса всех участвующих в  данных правоотношениях субъектов  с закреплением прав граждан  в указанной сфере, включая  право на полную, продуктивную  и свободно избранную занятость, учитывая основные тенденции международно-правового регулирования труда, а также права граждан на трудоустройство;

- закрепление основных  гарантий прав граждан в сфере  занятости, к которым, в частности,  относятся трудоустройство, переподготовка и повышение квалификации с участием органов по вопросам занятости, профориентация и др.;

- перечисление основных  существующих и закрепленных  различными нормативно-правовыми  актами видов трудоустройства  (в зависимости от категорий  граждан, трудоустраиваемых) и формы трудоустройства (в зависимости статуса посреднического органа);

- определение роли  негосударственных агентств по  трудоустройству как посредников  в трудоустройстве; 

- меры ответственности  работодателей за нарушение законодательства  в сфере занятости и трудоустройства, в том числе за проявление дискриминации, незаконных тестирований и ряд других 

Если попытаться дать общую характеристику принятых за последние  годы законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих порядок защиты прав и интересов граждан в области  занятости, то нельзя не отметить, что эти акты еще далеки от совершенства. Они не охватывают все взаимоотношения между гражданами, предпринимателями и государством, как это должно быть в государстве с развитыми рыночными отношениями, а также они по разным причинам недостаточно подробно проработаны, нередко изложены схематично, что затрудняет их понимание и вызывает необходимость применения различного рода инструкций, разъяснений и т.п., нередко искажающих смысл этих актов.

В-третьих, механизм регулирования занятости населения реализуется через государственные органы исполнительной власти на федеральном уровне и уровне субъектов РФ, а также органами местного самоуправления. Направления политики занятости населения можно подразделить на следующие составляющие: меры государственной политики занятости; методы ее проведения и типы государственного воздействия на занятость населения.  Политика занятости на современном этапе социально-экономического развития заключается в том, чтобы в максимальной степени содействовать реализации права граждан на труд и переход к эффективной занятости.

Необходимо отметить, что прогрессирующая государственная политика занятости может быть только при  согласованности с приоритетами и темпами структурной перестройки экономики и должна быть нацелена на активизацию высвобождения избыточной рабочей силы, ее перераспределения в области и сферы приоритетного развития.

Для этого необходимо обеспечить научное обоснование  реальных потребностей экономики в трудовых ресурсах, надлежащий уровень профессиональной подготовки персонала, оказать необходимую поддержку в переобучении, переквалификации и трудоустройстве тех, кто остался без работы.

Приоритетным направлением политики занятости должны считаться  трудоустройство наиболее уязвимых слоев населения - женщин, молодых, инвалидов, одиноких матерей, единых кормильцев семьи, безработных, которые продолжительное время остаются без работы. Эти категории населения необходимо надежно защитить законом, они должны иметь приоритетное право найму на работу, в том числе, и путем предоставления работодателям отдельных налоговых и кредитных льгот. Необходимо разработать и осуществить специальные программы профессиональной реабилитации и обеспечение занятости данных категорий населения. 

   Необходимы неотложные  действенные меры по предотвращению  дальнейшего разрушения трудового  потенциала государства: улучшения  условий занятости и оплаты  работы высококвалифицированных  специалистов, расширения практики  профессиональной подготовки на заказ производства, модернизация системы переподготовки и переквалификации рабочих с ориентацией на овладение специальностями, на которые есть спрос.

В-четвертых, одним из наиболее сложных вопросов законотворчества является вопрос разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

На ближайший  период основными задачами региональной политики в сфере занятости являются:

- перевод высвобождаемых работников на предприятия развивающихся отраслей, организация профессиональной подготовки кадров для новых прогрессивных производств;

- защита трудовых прав работников несостоятельных предприятий, эффективная поддержка граждан, потерявших работу, их профессиональная переориентация.

В долгосрочной перспективе главным направлением региональной политики в сфере занятости  является создание новых рабочих  мест в развивающихся отраслях, в  потребительской сфере, а также  в организациях рыночной инфраструктуры.

Основная нагрузка в реализации мероприятий по повышению занятости населения ложится на органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

В-пятых, в целях содействия гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы, исполнительный орган государственной власти Тюменской области разрабатывает мероприятия по стимулированию работодателей, направленные на сохранение существующих и создание дополнительных рабочих мест. Исполнительный орган государственной власти Тюменской области, соответствующие органы местного самоуправления разрабатывают и реализуют программы содействия занятости молодежи, обеспечения летней занятости подростков, а также осуществляют комплексные меры по профессиональной ориентации, организации обучения молодежи профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда.

Генеральной задачей правительства в Тюменской области и центров занятости должно стать содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости населения. При этом создание максимально благоприятных условий для обеспечения работой всех, кто ищет и готов работать, должно быть неотъемлемой частью стратегических установок государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Нормативные правовые акты

 

1.1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юрид. лит.-1993.- 64 с.

1.2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - Н., 1978. Вып. XXXII. - Ст. 2136.

1.3. О статистике труда: Конвенция Международной Организации Труда от 25 июня 1985 г. N 160 // Сборник Международная организация труда. Т. 1.-Ж.,-1977. – Ст. 407.

1.4. О пособиях по инвалидности по старости и по случаю потери кормильца : Конвенция Международной Организации Труда от 29 июня 1967 г. N 128 // Сборник Международная организация труда. Т.2. –Женевр, - 1965. – Ст. 377.

1.5. О пособиях лицам, являющимся безработными по не зависящим от них обстоятельствам: Конвенция Международной Организации Труда 4 июня 1934г.N 44 // Сборник Международная организация труда. Том 1.-Женевр, -1989. – Ст. 292.

1.6. Трудовой кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ (с изменениями от 30 декабря 2006г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 1.- Ст. 1151.

1.7. Об образовании:  федеральный закон от 9 февраля 2007 г. N 17-ФЗ. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. - N 35. - Ст. 409.

1.8. О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: федер. закон от 22 августа 2004г. № 122- ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.-2004. - №35. – Ст.1601.

1.9. О средствах  федерального бюджета, выделяемых  Пенсионному фонду Российской  Федерации на возмещение уплаты  страховых взносов за период  ухода за ребенком до достижения  им возраста полутора лет и  период прохождения военной службы по призыву: федер. закон от 21 марта 2005 г. N 18-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2005. -№ 13. –Ст. -1076.

1.10. О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с установлением размеров базовых частей трудовых пенсий и порядка индексации базовой и страховой частей трудовой пенсии в 2005 году: федер. закон от 14 февраля 2005 г. N 3-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.- 2005. - № 32. – Ст. 605. 
1.11. Об общественных объединениях: федер. закон от 12 марта 2002 г. N 26-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. -2002. - № 46. – Ст. 108.

Информация о работе Определение основных тенденций, перспектив и путей оптимизации занятости и трудоустройства