Содержание, формы и методы регулирования экономики на макроуровне

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 13:08, практическая работа

Описание работы

Цели:
Обучающая :
+ научить учащихся анализировать выполненную работу
+ осуществить контроль за качеством усвоения знаний, умений и
навыков.

Работа содержит 1 файл

Викторина ЭТ 2007.doc

— 47.00 Кб (Скачать)
 

Специальность: «Экономика и бухгалтерский учет»

Группа  2Э 7-8

     Тема  урока: «Содержание, формы и методы регулирования экономики  на макроуровне». 

    Цели:   

    Обучающая :

      • научить учащихся анализировать выполненную работу
      • осуществить контроль за качеством усвоения знаний, умений и 
        навыков.

Развивающая :

         с помощью проведения викторины активизировать 
    познавательную способность учащихся, творчески реализовать знания и умения, полученные на уроках за пройденный курс;

         - обеспечить   познавательную   активность   и   тесную   связь 
    обучения с жизнью;

         -                        развивать теоретические и организационные  способности, а также  способности  к самооценке;

    Воспитательная:

      • воспитывать интерес к изучаемой дисциплине;

    Метод обучения:    исследовательский;

    Оборудование - перспективно-тематический план, план-конспект урока, доска меловая, тестовые задания, учебник Основы экономики под ред. Проф. С.В. Соколова - М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОСД, 1999., учебное пособие В.М. Козырев: Основы современной экономики. Учебное пособие. – М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2000 г., методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы учащихся,

    Межпредметные связи:

    1. Дисциплина:  «Маркетинг»      - тема №5  «Основные виды потребностей»

                                                                тема №6 « Анализ поведения  покупателей»

                                                                                      тема №12 «Маркетинговые исследования рынка» 

    2. Дисциплина: «Менеджмент»  - тема №6 «Мотивация потребностей»

     

    Внутрипредметные  связи:

  1. Дисциплина: «Экономическая теория» - тема №3.1«Сущность рынка. Закон спроса и предложения. Рыночное равновесие»
  2. Дисциплина: «Экономическая теория» - тема №5.4 «Инфляция»
  3. Дисциплина: «Экономическая теория» - тема №5.6 «Безработица»
 
 

    Тип урока – повторительно-обобщающий. 
     
     
     
     
     
     

Ход урока.

    1. Организационный  момент. (2 мин.)

     Проверка  присутствующих.

          2.Тема, цели и задачи урока. (5 мин.)

     Тема: «Содержание, формы  и методы регулирования экономики на макроуровне». 

    Цели  нашего занятия:

      • проверить, как вы усвоили пройденный  материал;
      • научиться применять полученные знания при проведении викторины;
      • осуществить контроль за  качеством усвоения знаний, умений и 
        навыков;

     3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний, умений и навыков.(50 мин.)

    Рубежный контроль (проверка знаний по разделам и темам)

    Сейчас мы повторим пройденный материал в форме  проведения викторины

    Для студентов  с повышенной работоспособностью и  быстротой выполнения заданий, предусмотрены дополнительные задания:

    3.1. перечислить  негативные проявления безработицы;

    3.2. отгадать  кроссворд;

    3.3. составить  кроссворд; 

    Предлагаю заслушать  доклады студентов на темы:             (10 – 12 мин.)

    3.4. Особенности инфляции в России

    3.5. Взаимосвязь безработицы и инфляции

    3.6. Антиинфляционная  политика государства

    3.7. Государственное  макроэкономическое регулирование  экономики на макроуровне.

 
  1. Обобщение. Комментарии и обобщение докладов. (5-7 мин.)
  2. Итоги урока. Задание на дом.(5 мин.)

    Повторить тему «Цикличность развития рыночной экономики», а также макроэкономические показатели. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

__________________________

__________________________ 

Заполните схему:                               

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выберите правильный ответ. Экономика – это:

    А) Хозяйственная  система;

    Б)  Хозяйственная  система, обеспечивающая удовлетворение потребностей конкретного человека и общество в целом путем создания необходимых жизненных  благ;

    В) Система  жизнеобеспечения страны, решающая задачи производства, распределения и потребления различных благ; необходимых для удовлетворения потребности людей и государства. 

Дайте определения  понятий:

    Рынок -  

    Цена -  

    Конкуренция -  

 

    Перечислите, какие главные факторы включены в механизм рыночного саморегулирования:

  • .
  • .
  • .

    Выберите правильный ответ.

    Рынок существует там, где:

    А) Потребители  изъявляют свои потребности и  желания;

    Б) Находятся  магазины;

    В) Нет дефицита;

    Г) Спрос сталкивается с предложением и происходит обмен  товарами;

    Перечислите функции  рынка:

    • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
 
 

Дайте определение  понятий:

Спрос -  

Предложение -  

 
 
 
 

Закон спроса -   
 

Закон предложения -   

Равновесная цена -  

 
 
 

Закончите фразу:

ВНП -   

Выберите правильный ответ. Валовой национальный продукт – это показатель:

    А) Уровня цен  проданных товаров и услуг;

    Б) Общих расходов правительства муниципальных органов;

    В) Количество товаров и услуг, произведенных  частным бизнесом;

    Г) Рыночной стоимости  национального валового выпуска  конечных товаров и услуг; 

Проанализировав рисунок, напишите, как изменяются показатели в зависимости от фазы экономического цикла. 

    Цикличность как форма экономической динамики рыночной экономики

  I фаза

Кризис

II фаза

Депрессия

III фаза

Оживление

IV фаза

Подъем

Объем производства        
Безработица        
Цены        

Дайте определение  понятий:

Экономический цикл - ______________________________________________________________________________ 

Экономический рост - ________________________________________________________________   

Дайте определения основных понятий: 

Безработица -   

Естественный  уровень безработицы -   
 
 

Инфляция -   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

По  горизонтали:

  1. На какой фазе уровень экономической активности повышается?
  2. Расшифруйте Ч в макроэкономическом показателе ЧП?

По  вертикали:

3.  Одной из важнейших целей общества является   _______________ рост.

4. Из-за наличия  в экономике инфляции существуют:    4 _______________

                                                                                                5 _______________  ВНП. 
 

По  горизонтали:

  1. На какой фазе уровень экономической активности повышается?
  2. Расшифруйте Ч в макроэкономическом показателе ЧП?

По  вертикали:

3.  Одной из  важнейших целей общества является   _______________ рост.

  1. Из-за наличия в экономике инфляции существуют:  4 _______________

                                                                                                5 _______________  ВНП. 
 

По  горизонтали:

  1. На какой фазе уровень экономической активности повышается?
  2. Расшифруйте Ч в макроэкономическом показателе ЧП?

По  вертикали:

3.  Одной из  важнейших целей общества является   _______________ рост.

 Из-за наличия  в экономике инфляции существуют:       4 _______________

                                                                                                5 _______________  ВНП. 

По  горизонтали:

  1. На какой фазе уровень экономической активности повышается?
  2. Расшифруйте Ч в макроэкономическом показателе ЧП?

По  вертикали:

3.  Одной из  важнейших целей общества является   _______________ рост.

 Из-за наличия в экономике инфляции существуют:      4 _______________

                                                                                                5 _______________  ВНП. 

По  горизонтали:

  1. На какой фазе уровень экономической активности повышается?
  2. Расшифруйте Ч в макроэкономическом показателе ЧП?

По  вертикали:

3.  Одной из  важнейших целей общества является   _______________ рост.

Из-за наличия  в экономике инфляции существуют:        4 _______________

                                                                                                5 _______________  ВНП. 
 

По  горизонтали:

  1. На какой фазе уровень экономической активности повышается?
  2. Расшифруйте Ч в макроэкономическом показателе ЧП?

По  вертикали:

Информация о работе Содержание, формы и методы регулирования экономики на макроуровне