Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2011 в 10:22, отчет по практике
Целью прохождения преддипломной практики в ОАО «Углеметбанк» является закрепление полученных теоретических знаний и приобретение практических навыков работы в области анализа, финансов и налогообложения.
Основными задачами являются:
• ознакомление с финансовой структурой организации;
• изучение учетной политики организации и ее влияние на конечный финансовый результат;
• изучение законодательной и нормативной документации, регламентирующей деятельность организации;
• сбор фактического материала, выполнение необходимых расчетов, анализ финансовых и нефинансовых показателей, оценка работы организации на основе проведенных исследований и выполненных расчетов;
Введение 3
1 Аналитическая работа в банке 4
1.1 Назначение и содержание аналитической работы в банке 4
1.2 Состав и анализ финансовой отчетности банка 5
1.3 Анализ банковского баланса 9
2 Анализ доходов, расходов и прибыли банка 12
2.1 Анализ доходов банка 12
2.2 Анализ расходов банка 15
2.3 Анализ прибыли банка 17
3 Налогообложение в банке 20
3.1 Налог на прибыль банков 20
3.2 Платежи банка в местный бюджет 29
3.3 Финансовые взаимоотношения банков с внебюджетными фондами 39
3.4 Особенности налогооблагаемой базы при налогообложении прибыли
(по сравнению с предприятием) 41
3.5 Особенности налогооблагаемой базы при налогообложении имущества
(по сравнению с предприятием) 43
4 Оценка кредитоспособности предприятия 47
4.1 Экспресс-анализ бухгалтерского баланса 47
4.2 Анализ наличия и эффективности использования имущества предприятия 50
4.3 Анализ доходов и прибыли предприятия (формирование и
использование) 54
4.4 Анализ ликвидности предприятия 56
4.5 Определение уровня кредитоспособности 58
4.6 Анализ нормативов ЦБ РФ 61
5 Платежный баланс (календарь банка) 65
6 Компьютерные технологии принятия управленческих решений по анализу
финансового состояния банка и оценка кредитоспособности клиентов 67
Заключение 71
Список использованной литературы 72
Приложение 73
Анализ динамики показателей прибыли ООО «Фрегат» (Приложение Л) проведен на основании данных, представленных в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках».
На основе произведенных расчетов можно сделать следующие выводы:
Результаты деятельности предприятия оцениваются положительно. Объем реализации за 2009г. увеличился в 3 раза против 2008г. и составил 28 871 тыс.руб. Вследствие этого увеличилась и прибыль:
Помимо роста прибыли, соответственно произошел рост и показателей доходов и расходов. Причем темп роста операционных расходов в 2 раза превышает прирост операционных доходов, а внереализационные расходы наоборот уменьшаются, а доходы растут.
-
Рентабельность активов по
- Рентабельность собственного капитала по прибыли до налогообложения (финансовая рентабельность) измеряет накапливаемую прибыль владельцев (его величина у ООО «Фрегат» равна 30,69%).
Высокое
значение этих двух показателей ведет
к повышению акционерной
- Рентабельность собственного капитала по чистой прибыли характеризует доходность собственного капитала. Рекомендуемое значение > 25%. Значение этого показателя у ООО «Фрегат» равно 26,52%, что соответствует нормативу.
-
Рентабельность продаж по
-
Рентабельность продаж по
-
Рентабельность полных
Высокие
показатели рентабельности свидетельствуют
об эффективности деятельности организации,
о повышении акционерной стоимости капитала.
Предприятие ООО «Фрегат» можно с уверенностью
назвать рентабельным предприятием.
4.4
Анализ ликвидности предприятия
Ликвидностью какого-либо актива называют способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов.
Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.
Очевидно,
что ликвидность и
Для анализа ликвидности предусмотрены следующие показатели:
Эти коэффициенты интересны краткосрочным кредиторам при решении вопроса о предоставлении кредита предприятию. С расчетом этих коэффициентов можно ознакомиться в таблице19. Установленным нормативам соответствует только коэффициент текущей ликвидности анализируемого предприятия ООО «Фрегат», что же касается коэффициентов критической и абсолютной ликвидности, то они создают отрицательную характеристику предприятию.
Таблица
19 - Показатели ликвидности ООО «Фрегат»
Показатель | Расчетная формула | Значение | Норматив | Коммен-тарии | |
На начало периода | На конец периода | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Коэффициент текущей ликвидности | (с.290-220-230)/ (с.610+620+630+
+650+660) баланса |
1,16 | 1,10 | 1<K<2 | соответствует |
Коэффициент критической ликвидности (промежуточного покрытия) | (с.290-210-220-230)/ (с.610+620+630+
+650+660) баланса |
0,26 | 0,22 | >1 | не соответствует |
Коэффициент
абсолютной ликвидности |
(с.250+260)/ (с.610+620+630+
+650+660) баланса |
0,001 | 0,012 | >0,2-0,5 | не соответствует |
Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.
Анализ
ликвидности баланса
Анализ
ликвидности баланса
Баланс
считается абсолютно ликвидным,
если выполнены следующие
А4 £П4
На
основании данных ликвидности баланса
не выполнено первое соотношение, что
свидетельствует о невозможности предприятия
ответить по своим срочным обязательствам
наиболее ликвидными активами, причем
к концу периода это соотношение увеличивается.
К аналогичному выводу мы пришли и по результатам
анализа коэффициентов ликвидности. По
остальным агрегатам наблюдается платежный
излишек. Следует подумать над рациональным
перераспределением части быстрореализуемых,
медленно реализуемых и трудно реализуемых
активов в наиболее ликвидные активы,
а также над сокращением доли наиболее
срочных обязательств.
4.5
Определение уровня кредитоспособности
Под
кредитоспособностью клиента
Финансовое состояние заемщика определяется в соответствии с методикой проведения анализа, утвержденной Управляющим филиала ОАО «Углеметбанк» в г. Междуреченске и разработанной в соответствии с Положением ЦБ РФ от 26 марта 2004 г. N 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».
Оценка кредитоспособности заемщика юридического лица производится на основании анализа финансового состояния с учетом особенностей деятельности предприятия, его значения для экономики района, деловой репутации, длительности взаимоотношений с банком, выполнения его обязательств по ранее полученным кредитам (положительные кредитные истории).
Перечень показателей, используемых для анализа финансового положения заемщика, и порядок их расчета определяются кредитной организацией самостоятельно в зависимости от отрасли и сферы деятельности заемщика, задач анализа, с учетом всей имеющейся информации как на отчетные, так и на внутримесячные (внутриквартальные) даты.
Основные показатели, рассчитываемые ОАО «Углеметбанк» в целях определения кредитоспособности заемщика, и их минимально допустимые значения представлены в таблице 20.
Таблица 20 - Количественный анализ кредитоспособности предприятия
ООО «Фрегат»
Наименование показателя | Показатель | Норматив | Фактическое значение | |
01.01.2008 | 01.01.2009 | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Коэффициент абсолютной ликвидности | К1 | > 0,2 | 0,00 | 0,01 |
Промежуточный коэффициент покрытия | К2 | > 0,8 | 0,26 | 0,22 |
Общий коэффициент покрытия | К3 | > 1,6 | 1,16 | 1,10 |
Коэффициент
соотношения собственных и |
К4 | > 1,0 | 1,19 | 1,44 |
Рентабельность продукции | К5 | > 0,15 | - | 0,175 |
Предварительный рейтинг S | 1,74 | 1,74 | ||
Предварительный класс кредитоспособности | 2 | 2 |
Финансовое положение заемщика:
1. может быть оценено как хорошее, если комплексный анализ производственной и финансово-хозяйственной деятельности заемщика и иные сведения о нем, включая информацию о внешних условиях, свидетельствуют о стабильности производства, положительной величине чистых активов, рентабельности и платежеспособности и отсутствуют какие-либо негативные явления (тенденции), способные повлиять на финансовую устойчивость заемщика в перспективе.
Информация о работе Отчет по преддипломной практике в ОАО «Углеметбанк»