Инвестиции

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 15:56, курс лекций

Описание работы

До начала 90-х годов ХХ века вместо понятия «инвестиции» использовался термин «капитальные вложения». Он трактовался как совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Капитальные вложения рассматривались в двух аспектах: с экономической точки зрения и с финансовой. Как экономическая категория капитальные вложения представляли собой систему денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, от момента выделения денежных средств до момента их возмещения.

Содержание

1. Экономическая сущность инвестиций и их роль в развитии экономики.
2. Классификация инвестиций.
3. Инвестиционный процесс и его основные стадии.

Работа содержит 1 файл

Инвестиции.doc

— 885.00 Кб (Скачать)


Тема № 1.  Инвестиции в системе рыночных отношений

План лекции:

1. Экономическая сущность инвестиций и их роль в развитии экономики.

2. Классификация инвестиций.

3. Инвестиционный процесс и его основные стадии.

 

Цель лекции:  дать студентам знания о содержании и экономической сущности инвестиций и инвестиционном процессе.

 

1. Экономическая сущность инвестиций и их роль в развитии экономики.

Инвестиции имеют особое значение как для социально-экономического развития страны в целом, так и для деятельности отдельных хозяйствующих субъектов. Экономический рост страны определяется множеством факторов, один из которых – наращивание объема инвестиций и повышение их эффективности.

До начала 90-х годов ХХ века вместо понятия «инвестиции» использовался термин «капитальные вложения». Он трактовался как совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Капитальные вложения рассматривались в двух аспектах: с экономической точки зрения и с финансовой. Как экономическая категория капитальные вложения представляли собой систему денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, от момента выделения денежных средств до момента их возмещения. С финансовой точки зрения капитальные вложения представляли собой процесс, связанный с движением денежных ресурсов в ходе воспроизводства основных фондов.

Оборотные средства относили к основной деятельности предприятий, а затраты на воспроизводство основных фондов – к инвестиционной деятельности, так как они имели долгосрочный характер. Источники формирования основных фондов планировались и учитывались отдельно от текущих затрат и не могли использоваться на пополнение оборотных средств.

В настоящее время предприятия самостоятельно определяют, какую часть дохода направлять на воспроизводство основных фондов, а какую – на пополнение оборотных средств. Коммерческие банки осуществляют теперь как краткосрочное, так и долгосрочное кредитование деятельности предприятий.

В период развития рыночных отношений более широкое распространение получил термин «инвестиции».  Он имеет более широкую трактовку, так как включает в себя помимо вложений в воспроизводство основных фондов вложения в прирост оборотных средств. Капитальные вложения сейчас рассматриваются как одна из форм инвестиций.

В иностранной литературе термин «инвестиции» имеет характерную черту – получение дохода как целевую установку инвестора. Инвестиции понимаются как вложение капитала с целью его увеличения в будущем.

Рыночный подход к анализу, сущности, форм и принципов инвестиционной деятельности нашел отражение при определении термина «инвестиции» в казахстанском законодательстве. В соответствии с Законом РК «Об иностранных инвестициях» от 27.12.1994г. под инвестициями подразумевались все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода.

В соответствии с Законом РК «Об инвестициях» от 08.01.2003г. инвестиции – все виды имущества (кроме товаров, предназначенных для личного потребления), включая предметы финансового лизинга с момента заключения договора лизинга, а также права на них, вкладываемые инвестором в уставный капитал юридического лица или увеличение фиксированных активов, используемых для предпринимательской деятельности.

Понятие «инвестиции» произошло от латинского слова «инвестио» и обозначает любые вложения капитала с целью увеличения производства благ, получения прибыли или достижения какого-либо полезного эффекта. Его содержание определяется в разных аспектах:

1. Имущественный аспект. В балансе предприятия на активной стороне отражается имущество, а на пассивной - капитал. В этой связи под инвестициями понимается преобразование капитала в имущество или использование капитала. Среди экономистов, придерживающихся данной трактовки, имеются различия в отношении размера использования капитала. В широкой трактовке под инвестициями выступает приобретение любого актива. Более узкое определение исключает ликвидные средства, оборотные средства и участие. В самой узкой трактовке, инвестиции означают систематически повторяющееся и растущее использование капитала на приобретение оборудования для производственных целей.

2. Аспект включения в процесс производства. Согласно данному определению, инвестиции представляют собой комбинацию приобретенных инвестиционных товаров в новом производственном процессе или включение их в уже имеющийся производственный процесс. К инвестициям не относится само приобретение инвестиционных товаров или сам производственный процесс.

3. Платежный аспект. Инвестиции - поток выплат, вызванный покупками, связанными с производственным процессом. Его величина определяется проектами, обеспечивающими положительную чистую дисконтированную стоимость или внутреннюю ставку дохода. Первый показатель является критерием чистой дисконтированной стоимости, а второй - предельной эффективностью капиталовложений . Инвестиции можно также определить как поток расходов, предназначенных для производства благ, а не для потребления. Поэтому к инвестициям относятся не только потоки выплат, но и потоки расходов.

4. Аспект с точки зрения размещения. Инвестиции - долгосрочное вложение финансовых средств в имущество. Инвестиционные проекты могут иметь форму увеличения физического или человеческого капитала, а также запасов. Они могут быть направлены на приобретение капитального оборудования, машин, недвижимости, включая средства домохозяйств на покупку нового жилья. В целом их можно представить как расходы на расширение производства и повышение качества продукции.

Таким образом, на микроэкономическом уровне инвестиции означают любой реальный или финансовый актив, в который можно поместить капитал для сохранения либо увеличения его стоимости, т.е. обеспечения положительной величины дохода.

На макроэкономическом уровне под инвестициями понимается совокупность всех вложений в имущество и запасы в экономике страны.

По своему социально-экономическому содержанию инвестиции выражают выполнение ими комплекса общественно-полезных функций, направленных на:

 содействие развитию производства или созданию внутреннего предложения товаров и услуг в объеме, структуре и качестве, необходимом для удовлетворения платежеспособного спроса населения;

 возмещение изношенных основных фондов и использованных сырья и материалов для возобновления производственного процесса;

 увеличение совокупного спроса, в зависимости от колебаний размеров инвестиций, национального производства и занятости населения;

 развитие человеческого потенциала, новых технологий и материалов;

 создание основы для будущего экономического роста.

Вложения денежных средств в расширение производства и строительство производственных объектов способствуют накоплению производственных
фондов предприятий и создают основу для роста их вложений в новейшие технологии, материалы.

Нерациональное использование инвестиций приводит к замораживанию производственных ресурсов и сокращению объемов производства.

С понятием «инвестиции» тесно связано определение «инвестиционная деятельность». В соответствии с законом РК «Об инвестициях» от 08.01.2003г. инвестиционная деятельность - деятельность физических и юридических лиц по участию в уставном капитале коммерческих организаций либо по созданию и увеличению фиксированных активов, используемых для предпринимательской деятельности.

 

2. Классификация инвестиций.

На макро- и микроэкономическом уровнях инвестиции классифицируются в зависимости от цели, сферы, формы, степени воздействия на объект инвестирования, сроков осуществления, стадии воспроизводственного цикла, инвестиционного риска, процентной ставки, источников инвестиций, масштаба проекта, характера и степени участия государства, эффективности использования вложенных средств.

На уровне предприятий в зависимости от цели различают инвестиции на:

    строительство, реконструкцию или расширение предприятий, зданий и сооружений для обеспечения роста основных фондов в интересах производства новых продуктов и услуг;

    производство новых изделий и услуг на производственных площадях действующих предприятий;

    разработку новых изделий;

    внедрение новой техники в действующие производства;

    внедрение новых форм и методов организации труда;

    подготовку квалифицированных кадров;

    покупку недвижимого имущества.

В зависимости от сферы вложения в материальные, финансовые или нематериальные активы различают три вида инвестиций:

  1. Материальные инвестиции. Они прямо участвуют в производственном процессе. К ним относятся инвестиции в землю, оборудование, здания, запасы материалов, антиквариат, произведения искусства, драгоценные металлы и изделия из них и т.д.
  2. Финансовые инвестиции. Вложения в финансовое имущество, охватывающие и имущественные права, и, как правило, оцениваемые в денежном эквиваленте; денежные средства и их эквиваленты; приобретение прав на участие в делах других фирм и долговых прав - приобретение акций и других ценных бумаг- облигации, опционы, сертификаты.
  3. Нематериальные инвестиции. Это вложения в нематериальные ценности: инвестиции в подготовку кадров; исследования и разработки; рекламу и др.

­В зависимости от формы вложения различают следующие инвестиции:

    движимое и недвижимое имущество и имущественные права, право удержания и другие, кроме товаров, импортируемых и предназначенных для реализации без переработки;

    акции и иные формы участия в коммерческих организациях;

    облигации и другие долговые обязательства;

    требования денежных сумм, товаров, услуг и любого иного исполнения по договорам, связанным с инвестициями;

    право на результаты интеллектуальной деятельности, включая авторские права, патенты, товарные знаки, промышленные образцы, технологические процессы, ноу-хау, нормативно-техническую, архитектурную, конструкторскую и технологическую проектную документацию;

    любое право на осуществление деятельности, основанное на лицензии или в иной форме предоставленное государственным органом .

Следует учитывать, что для различных участников инвестиционного процесса инвестиции могут восприниматься по разному. Для населения и предприятий формами инвестиций являются вложения средств на банковские депозиты, текущие счета и др. Они для учреждений финансово-банковской системы и предприятий реального сектора экономики воспринимаются как источники инвестиций. Инвестиции финансово-банковской системы и государства в производство проявляются в форме кредитов, займов, покупки коммерческих векселей. Последние для предприятий выступают источником инвестиций.

В зависимости от степени воздействия на объект инвестирования различаются инвестиции:

 Прямые или реальные вложения капитала в конкретный, как правило, долгосрочный проект, связанный с приобретением имущественных, фондовых ценностей, права собственности или управлением ими. Прямые инвестиции - все виды вложений, осуществляемые инвестором в основные средства (основной капитал) казахстанского юридического лица, за исключением инвестиций, связанных государственными гарантиями Республики Казахстан и входящих в рамки официальной технической помощи или грантов, предоставляемых Республике Казахстан;

 Косвенные или портфельные, связанные с приобретением ценных бумаг или долевым участием в собственности предприятия для получения инвестиционного дохода, но не нацеленным на приобретение реальных активов и управление ими. Портфельные инвестиции чаще всего представляют собой краткосрочные финансовые операции.

В зависимости от продолжительности между временем вложения средств предприятиями и получением отдачи от них различают инвестиции:

а) краткосрочные - до 1 года;

б) среднесрочные - от 1 до 5 лет;

в) долгосрочные - свыше 5 лет.

Для заемщиков сферы материального производства более предпочтительны долгосрочные вложения капитала по фиксированной ставке вознаграждения. Они связаны с большей длительностью производственного цикла и меньшими издержками на их обслуживание вследствие высокой предсказуемости будущих платежей по кредитам (займам).

Для инвесторов финансово-банковской системы более предпочтительны краткосрочные вложения средств по плавающей ставке вознаграждения. Они снижают степень инвестиционного риска, особенно в условиях нестабильной внутренней и внешней макроэкономической ситуации.

В зависимости от стадии воспроизводственного процесса, на которой осуществляется инвестирование, инвестиции, могут быть трех видов:

 Реинвестиции. Являются необходимым условием возобновления производственного процесса на том же уровне и направляются на замену изношенной части производственного капитала.

 Чистые или нетто-инвестиции. Направляются на расширение производственного потенциала с целью увеличения объема или повышения степени удовлетворения растущих потребностей экономики и населения в товарах и услугах внутреннего производства.

 Валовые или брутто-инвестиции. Состоят из нетто-инвестиций и реинвестиций, которые являются условием динамичного расширения производства и роста уровня жизни населения.

В зависимости от размера риска ­инвестиции подразделяются на:

Информация о работе Инвестиции