Стратегия национальной безопасности соедненных штатов Америки

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 21:59, доклад

Описание работы

Время от времени на протяжении истории нашей нации, американцы поднимались для преодоления и формирования моментов перехода. Должно быть, сейчас – один из таких моментов. Мы живём во времена широкомасштабных перемен. Успех свободных наций, открытых рынков и социального прогресса за последние десятилетия ускорил глобализацию в невиданной ранее степени. Это открыло пути и возможности во всём мире, распространило демократию среди сотен миллионов людей и дало возможность для мира среди крупнейших держав.

Работа содержит 1 файл

Стратегия национальной безопасности США 2010.doc

— 441.50 Кб (Скачать)

Стратегия национальной безопасности 

соедненных штатов америки 

Май 2010 

Белый Дом 

Вашингтон 

Время от времени  на протяжении истории нашей нации,  американцы поднимались для преодоления  и формирования моментов перехода. Должно быть, сейчас – один из таких моментов. Мы живём во времена широкомасштабных перемен. Успех свободных наций, открытых рынков и социального прогресса за последние десятилетия ускорил глобализацию в невиданной ранее степени. Это открыло пути и возможности во всём мире, распространило демократию среди сотен миллионов людей и дало возможность для мира среди крупнейших держав. Однако, глобализация также и усилила опасности, с которыми мы сталкиваемся – от международного терроризма и распространения убийственных технологий до экономического переворота и изменения климата. 

Уже около десятилетия, наша нация воюет с широкой  сетью насилия и ненависти. Даже когда мы закончили одну войну  в Ираке,  наши военные силы призвали вновь обратить внимание на Афганистан, как часть плана по разрушению, ликвидации и поражению Аль-Каиды и её филиалов.  Это – часть широких  мультинациональных правильных и справедливых мероприятий, и мы останемся непоколебимыми в нашем призвании обеспечить безопасность нашего народа, союзников и партнеров. Боле того, так как мы стоим перед многочисленными угрозами – от наций, негосударственных акторов,  несостоявшихся государств – мы будем поддерживать военное превосходство, которое защищает нашу страну и является залогом глобальной безопасности на протяжении нескольких десятилетий. 

Однако, ведя войны, мы должны видеть за ними горизонт–  мир, в котором Америка еще  сильнее и безопаснее, и способна преодолеть все препятствия, взывая к надеждам людей со всего мира. Чтобы осуществить это, мы должны следовать стратегии национального  обновления и глобального лидерства – стратегии, которая перестраивает основы силы и влияния Америки. 

Наша стратегия  первым делом признает, что наша сила и влияние за пределами страны зависят от шагов, принимаемых внутри неё. Мы должны наращивать экономический потенциал и сокращать дефицит. Мы должны обучать наших детей быть конкурентоспособными в эпохе, где капиталом являются знания, а экономика глобальна. Мы должны разработать альтернативные источники энергии, которые помогут создать новые технологии промышленности, снизить нашу зависимость от иностранной нефти и сохранить нашу планету. Мы должны разработать научные исследования, которые будут способствовать открытиям и раскроют чудеса, такие же непредсказуемые для нас сегодня, как поверхность луны или микрочип столетие назад. Проще говоря, мы должны рассматривать американскую способность к инновации, как основу силы Америки. 

Мы также должны наращивать и интегрировать способности, которые помогут в продвижении  наших интересов и интересов, которые мы разделяем с другими странами и народами. Наши вооруженные силы всегда будут оплотом нашей безопасности, но их нужно дополнять. Наша безопасность также зависит от дипломатов, которые действуют в любом уголке мира, от больших столиц до опасных отдаленных поселений; от экспертов по развитию, которые могут усилить руководство и поддержать человеческое достоинство; а также разведывательных и правоохранительных органов, которые могут разоблачить заговоры, усилить систему правосудия и равномерно работать  с другими странами. 

Проблемы нового века не могут упасть на плечи лишь одной Америки – на самом деле, наши противники хотели бы видеть, как  Америка исчерпывает свои силы, злоупотребляя  своей мощью. В прошлом, мы имели  благоразумие действовать в рамках закона и избегать одиночных действий.  Мы были частью самой мощной коалиции военного времени в истории человечества на протяжении Второй мировой войны,  и объединили содружество свободных наций и ведомств для преодоления Холодной войны. Мы имеем трезвое представление об угрозе мобилизационных сборных действий и недостатков нашей международной системы. Но Америка не преуспела, отойдя от потоков международного сотрудничества. Мы преуспели в направлении этих потоков к свободе и справедливости – так чтобы нации процветали, выполняя свои обязанности, и имели дело с последствиями в случае их невыполнения. 

Для дотижения этой цели, мы будем сохранять твердость  в  своём стремлении к укреплению старых альянсов, оказавших нам хорошую  службу, и их модернизации для противостояния угрозам нового столетия. В то время как влияние распространяется на всё большее количество стран и городов, мы построим более основательные отношения во всех регионах, а также укрепим международные стандарты и учреждения. Однако это совсем не предел. Международный порядок, к которому мы стремимся, подразумевает  разрешение всех проблем нашего времени – противостояние экстремизму и повстанческим движениям, остановку распространения ядерного оружия и обезвреживание ядерных материалов; борьбу с изменением климата и поддержание глобального роста; помощь странам продуктами питания и лекарствами; разрешение и предотвращение конфликта, а также устранение его последствий. 

Во всём, что мы делаем, мы будем призывать к соблюдению и продвижению основных прав, на которых основана наша Нация, и которые люди всех рас и регионов признали своими собственными. Мы распространяем эти ценности, живя в соответствии с ними, включая нашу приверженность к букве закона. Мы должны укреплять международные нормы, защищая эти права, и в то же время оставлять место и поддержку тем, кто сопротивляется репрессиям. Наше уважение человеческого достоинства включает поддержку развития, поэтому мы должны бороться с бедностью и коррупцией. Также мы отрицаем то понятие, что долгосрочное процветание и безопасность можно обеспечить, отвернувшись от универсальных прав -  демократия не просто представляет наше лучшее будущее, она противостоит агрессии и несправедливости, а наша поддержка универсальных прав является как основой для американского лидерства, так и источником нашей силы во всём мире. 

Как нация, состоящая  из людей каждой расы, региона, веры и культуры, Америка продолжает укреплять  мир среди разных народов, и считает, что демократия и расширение индивидуальных прав и возможностей не должно происходить за счёт выдвижения какой-то группы на первый план. Действительно, ни одна из наций не имеет более крепкие позиции для лидерства в эру глобализации, кроме Америки – нация, которая привнесла глобализацию, чьи ведомства призваны готовить индивидуальных лиц к успеху в полном конкуренции мире, и чей народ ведет свои корни к каждой стране на Земле. 

Как гражданин, Сенатор  и Президент, я всегда верил в  то, что величайшим достоянием Америки  является её народ – начиная с  того благоговения, которое я ощущал, наблюдая  за космической капсулой, вытащенной из Тихого океана, до той силы, которую я ощутил от строителей, реконструирующих свои дом в Иллинойсе, и до уважения, которое я испытываю к поколению американцев, служащих нашей стране сегодня. Поэтому я также верю в то, что мы должны способствовать более глубоким  связям между американцами и другими народами по всему миру. Наша долгосрочная безопасность произойдёт не из нашей способности вселять страх в другие народы, а из нашей способности осуществить их надежды. А это лучше всего будет приведено в исполнение с помощью силы честности и достоинства американского народа – наших войск и дипломатов, а также частных лиц, неправительственных организаций, и граждан. Каждый из нас имеет свою роль. 

С рождения нашей  свободы, Америка верит в будущее, верит в то, что то, что ждёт нас впереди, намного лучше того, что уже было с нами, даже если путь впереди неопределенный. Для выполнения этого обещания, поколения американцев строят своё будущее на основе своих праотцев, разыскивая возможности, борясь с несправедливостью и формируя более совершенный Союз.  Мы также создаем торговые сети, поддерживаем международную структуру учреждений и правоохранительных органов, проливаем кровь американцев за границей – не с целью строительства империи, а формирования мира, в котором всё больше людей и наций смогут  определять свою собственную судьбу, и жить в мире и с достоинством, которого они заслуживают. 

В 2010 году,  Америка  отягощена войнами, и вдохновлена  мужчинами и женщинами, ведущими их. Мы приучены к дисциплине из-за разрушительного экономического кризиса и исполнены намерения увидеть, что его наследие является новой основой процветания, и мы связаны убеждениями, которые направляют нас дома и служат маяком для всего мира. Величие Америки может подвергнуться сомнению, место каждого поколения в истории является вопросом без ответа.  Но даже во времена, когда мы подвергаемся новым испытаниям, вопрос нашего будущего должен быть отвечен не за нас, а нами. В новом веке, чья траектория не определена, Америка готова вести за собой мир вновь. 

I. Краткий обзор  Стратегии Национальной безопасности 

В рассвет 21-ого столетия Соединенные Штаты Америки стоят  перед широким и сложным множеством угроз нашей национальной безопасности. Также как Америка помогла определить курс 20-ого столетия, мы должны теперь построить источники американской силы и влияния, и сформировать международный порядок, способный к преодолению проблем 21-ого столетия. 

Мир, как он есть, Стратегия для Мира, который мы хотим видеть 

Чтобы преуспеть, мы должны воспринимать мир таким, как он есть. Эти два десятилетия, начиная с конца холодной войны, были отмечены и обещаниями, и опасностями перемен. Круг мирных демократических государств расширился; фантом ядерной войны усилился; главные державы находятся в состоянии мира; мировая экономика выросла; торговля сплотила судьбу наций; и больше людей может определить свою собственную судьбу. Все же эти перемены сопровождались постоянными проблемами. Войны по идеологическим причинам уступили войнам из-за религиозной, этнической, и племенной идентичности; распространились ядерные угрозы; неравенство и экономическая неустойчивость усилились; вред нашей окружающей среде, ненадежность пищи, и опасности для здоровья все более и более набирают темпы; и те же самые инструменты, которые дают людям возможность строить, позволяют им разрушать. 

Темная сторона  этого объединенения проявилась для американских людей 11 сентября 2001 года. Непосредственная угроза, продемонстрированная самыми смертоносными нападениями, виданными когда-либо на американской земле, потребовала сильные и длительные подходы для защиты нашей родины. Спустя годы, мы начали войну против аль-Каиды и ее филиалов, решили вести войну в Ираке, и, противостояли усиливающемуся экономическому кризису. В общем, тем не менее, мы боролись с тем, как продвинуть американские интересы в мире, который изменился—мире, в котором международная архитектура 20-ого столетия скрипит под весом новых угроз, где глобальная экономика ускорила соревнование, стоящее перед нашими людьми и предприятиями, а универсальное стремление к свободе и достоинству борются с новыми препятствиями. Наша страна обладает признаками, которые поддерживали наше лидерство в течение многих десятилетий—крепкий союз, непревзойденные вооруженные силы, самая мощная экономическая система мира, сильная и развивающаяся демократия, и динамическое население. Продвижение должно быть без сомнения: Соединенные Штаты Америки продолжат укреплять глобальную безопасность—через наши обязательства союзам, партнерам, и учреждениям; наше сосредоточение на нанесении поражения аль-Каиде и ее филиалам в Афганистане, Пакистане, и по всему миру; и наше намерение сдержать агрессию и предотвратить быстрое увеличение самого опасного оружия в мире. Делая это, мы должны признать, что никакая нация—независимо от своей силы—не может справиться с глобальными проблемами одна. 

Как и после Второй мировой войны, Америка должна подготовиться  к будущему, продвигая совместные подходы среди наций, которые  могут привести к результатам. 

Наша национальная стратегия безопасности именно поэтому  сосредотачивается на возобновлении  американского лидерства так, чтобы  мы могли более эффективно укреплять  наши интересы в 21-ом столетии. Мы приведем это в исполнение, полагаясь на источники нашей силы дома, формируя международный порядок, который может справиться с проблемами нашего времени. Эта стратегия признает фундаментальную связь между нашей национальной безопасностью, нашей национальной конкурентоспособностью, стойкостью, и моральным примером. И это вновь подтверждает обязательство Америки преследовать наши интересы с помощью международной системы, в которой все нации имеют определенные права и обязанности. 

Это позволит Америке  усилить наши обязательства за границей от лица всего мира, в котором люди наслаждаются большей свободой и возможностями, а у наций есть стимулы действовать ответственно, и отвечать за последствия в случае противного. 

Возобновление американского  Лидерства—строительство в пределах страны, формирование   политики за границей 

Наш подход начинается с обязательства построить более  сильную основу для американского  лидерства, потому что то, что имеет  место в пределах наших границ, определит нашу силу и влияние  за их пределами. Эта истина только подтверждается в мире большей взаимосвязи—мире, в котором наше процветание неразрывно связано с глобальным процветанием, нашей безопасности могут непосредственно бросить вызов события, происходящие за океаном, и наши действия тщательно исследуются, как никогда прежде. 

В центре наших усилий находится обязательство возобновить нашу экономику, которая служит источником американской власти. Американские люди теперь выходят из самой разрушительной рецессии, что мы когда-либо видели, начиная с Великой Депрессии. Поскольку мы продолжаем действовать, чтобы гарантировать то, что наше восстановление будет широкомасштабно и длительно, мы также закладываем фундамент для долгосрочного роста нашей экономики и конкурентоспособности наших граждан. Инвестиции, которые мы сделали в восстановление, являются частью более широкого усилия, которое способствует нашей силе: обеспечивая качественное образование для наших детей; усилия развитие науки и изобретений; преобразуя использование нашей энергии, чтобы привести в действие новые рабочие места и отрасли промышленности; понижая стоимость здравоохранения для наших людей и предприятий; и сокращая федеральный дефицит. 

Информация о работе Стратегия национальной безопасности соедненных штатов Америки