Анализ нормативно-методических документов по разработке технологической карты

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:32, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по разработке технологических карт при решении конкретной задачи по проектированию технологии строительного производства.
Задачи курсовой работы:
- изучение нормативно-методической документации по разработке технологических карт для строительных работ;
- изучение типовых технологических карт на отдельные строительные процессы;
- разработка технологической карты по заданию преподавателя на конкретный вид работы.

Работа содержит 1 файл

курсовик по тсп.doc

— 322.50 Кб (Скачать)

1.2.16. Нанесение: С помощью  шпателя тщательно  заполнить швы.  Дать затирке подсохнуть 15-20 мин, после чего влажной губкой смыть излишки смеси. Затирки застывает через 24 часа.

1.2.17. При покрытии пола  ламинатом основание не должно иметь неровности пола боле 3 мм.

1.2.18. Основание пола  должно быть сухим,  ровным ,чистым, прочным.

1.2.19. Перед началом  работ по укладке упаковки с ламинированным паркетом необходимо выдержать на ровной поверхности 48 ч.

1.2.20. Температура в  помещении должна  быть не менее  18°С, температура пола – не менее 15°С, влажность воздуха – не более 70%.

Расстелить  полиэтиленовую пленку так, чтобы ее стыки перекрывали друг друга примерно на 20 см, после этого закрепите их клейкой лентой по всей длине.

1.2.21. Разложить звукоизоляционный  слой. Рулоны с  пеноматериалом (подложка) необходимо раскатать в направлении укладки пола, а стыки склеить.

1.2.22. Первую панель  положите выступом  к стене. С помощью  распорных клиньев  создайте зазор  между панелями  и стеной (15 мм). Введите  другие панели  без применения  клея.

1.2.23. В случае неровной  стены отметить  необходимое расстояние  на первом ряду  панелей с помощью распорки. Внимание: Вынимать: панели нужно в плоском положении, осторожно вбивая их ногой, чтобы не ломать выступы. Нарежьте панели по длине в соответствии с маркировкой.

1.2.24. Панель1: расстояние  до стены 15 мм, при этом нужно  учесть, что укладка производится выступом к стене. 

1 ←   3
   2   ←    4  
 

Панель2: половину панели вставить выступом в паз  панели 1.

Панель3: положить выступом к  стене ( расстояние до стены 15 мм) и подведите  к панели 1 на расстояние 4 мм.

Панель 4 подвести к панели 2 на расстояние 4 мм и продольную сторону состыкуйте с пазами панелей 1 и 3.

Панель 5 подвести к панели 3 на расстояние 4 мм.

1 3 ←   5
        2 4 ←   6  

Панель 6 состыковать по длине с панелями 3 и 5 и подвести к  панели 4 на расстояние 4 мм. Затем осторожно сбейте панели 5 и 6 подбивочной планкой вместе с панелями 3 и 4.

Панель 7 для отрезания  по размеру повернуть  на 180° стороной с узором вверх и положить возле уже имеющегося ряда. Только при использовании электолобзика или дисковой пилы сторона панели с декором должна быть снизу.

Панель 8 состыковать по длине с панелями 5 и 7 и подведите  к панели 6 на расстояние 4 мм. Затем осторожно  сбейте панели 7 и 8 чуркой вместе с панелями 5 и 6.

Начиная с третьего ряда, очередность укладки  сохраняется (панели укладываются в порядке, показанном на рисунке). Остаток панели всегда используется в укладке нового ряда в качестве первой панели.

Рис.2.Схема  раскладки ламината

1 3 5 7*
2 4 6 8
1* 3* 5* 7*
2* 4* 6* 8*

        Сначала отрежьте панель по наружной длине, тем положите ее рядом с местом предполагаемой укладки, отмерьте места, приходящиеся на трубы и перегородки, и маркируйте их.

         Просверлить отмеченные  места, учитывая  необходимое расстояние (15 мм) с каждой стороны.  Распилить просверленную  панель на 2 части вдоль диаметром отверстий в зависимости от их взаимного расположения. Отпиленную часть вставить с другой стороны труб отопления и притянуть стяжным штоком.

1.2.26. Важно точно определить  ширину последнего  ряда. Для этого  одну панель положите на предпоследний ряд панелей. Положить выступом к стене вторую панель на измеряемую и, используя линейку, отрезать по нужной ширине. При этом расстояние до стены 15 мм. Последнюю панель нужно осторожно подтянуть стяжным штоком и пол готов.

1.2.27. По уложенному полу можно сразу ходить.

1.2.28. После устройства покрытия из ламината установить крепления для плинтусов с помощью шурупов.

1.2.29. Установить плинтуса  на крепления.

1.2.30. В углы устанавливаются:  угол внутренний  и угол наружный  для пластикового  плинтуса. В торец устанавливаются торец для пластикового плинтуса (правый или левый).

1.2.31. В дверных проемах  устанавливаются  алюминиевые порожки,  с креплением при  помощи шурупов.

1.2.32. При производстве  работ на одной  захватке действуют  следующие звенья;

Звено №1 – машинист 3р. -1, такелажники 2р.-4 –  транспортирование  материалов на этажи.

Звено №2 – изолировщики 3р.-1,2р.-1 – очистка основания  от строительного  мусора, изолировочные  работы;

Звено №3 – облицовщики  синтетическими материалами 4р.-1,3р.-1,2р.-1 – устройство наливного пола.

Звено №4 – облицовщики-плиточники 4р.-1,3р.-1 – устройство керамических полов.

Звено №5 – паркетчики 5р.-1,3р.-1 – устройство покрытия из ламината.

Все звенья входят в 2 комплексные  бригады количеством  по 18 человек.

1.2.33. Производство работ в зимнее время.

         При производстве  работ в осенне-зимний  период должно  быть включено  центральное отопление.

         Температура в  помещениях , ведутся  работы по устройству  полов, должна  быть не ниже +15°С , влажность воздуха – не более 70%.

1.2.34. Техника безопасности  при устройстве  полов.

При производстве работ  соблюдать правила  техники безопасности СНиП12-03-2001,12-04-2002 (в  пределах действующих  разделов) «Безопасность  труда в строительстве».

Обратить  внимание на следующие  вопросы:

  1. Рабочие, занятые устройством полов, должны быть обучены безопасным приемам работ и ознакомлены с правилами техники безопасности, а также проинструктированы об огнеопасности при работе с ними.
  2. Мастики и грунтовки, содержащие легколетучие т токсичные растворители, хранят в геометрически закрытой таре в темном помещении (при t=10°С ). Материалы должны быть расположены на расстоянии не менее 5м от приборов отопления. Хранение составов и растворителей в открытой таре категорически запрещается.
  3. Помещение, в которых ведутся работы с применением мастик и растворителей,, выделяющих взрывоопасные и вредные для здоровья людей пары людей должны быть обеспечены вентиляцией. На  дверях помещения, где производятся работы с мастикой должна быть табличка «ОГНЕОПАСНО! НЕ КУРИТЬ!».
  4. На месте производства работ запрещается курить и принимать пищу. При работе с ручными инструментами необходимо соблюдать следующие требования:

                режущие инструменты  во всех случаях  укладываются так,  чтобы их лезвия  были направлены  вниз;

                обрабатываемый предмет  нельзя поддерживать  в направлении  лезвия.  
     
     

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ нормативно-методических документов по разработке технологической карты