Анализ нормативно-методических документов по разработке технологической карты

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:32, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по разработке технологических карт при решении конкретной задачи по проектированию технологии строительного производства.
Задачи курсовой работы:
- изучение нормативно-методической документации по разработке технологических карт для строительных работ;
- изучение типовых технологических карт на отдельные строительные процессы;
- разработка технологической карты по заданию преподавателя на конкретный вид работы.

Работа содержит 1 файл

курсовик по тсп.doc

— 322.50 Кб (Скачать)

• предварительная  раскладка плиток по заданному рисунку  вдоль осей с подгонкой их в  местах примыкания к стенам, перегородкам и т.д.;

• подогрев плиток (при необходимости);

• нанесение  мастики толщиной 0,8... 1,0 мм на плитку с разравниванием ее зубчатым шпателем;

• укладка  плиток на мастике с уплотнением  торцов;

• установка  плинтусов;

• очистка  плиток и мест с выступившей мастикой растворителем;

• покрытие пола слоем опилок.

        Подогревать плитки необходимо  только в зимнее время при  температуре в помещении ниже 10 °С или при их укладке на быстротвердеющей мастике. Стяжку очищают металлическим скребком, пыль удаляют пылесосом. Впадины и неровности на стяжке устраняют подмазкой полимерцементным составом с помощью шпателя. Основания небольших помещений грунтуют маховой кистью, для больших площадей используют удочки-распылители, мастика подается из нагнетательного бачка сжатым воздухом. Плитки необходимо заранее принести в помещение и выдержать, чтобы они приобрели комнатную температуру.

        Работы по устройству покрытий из плиток начинают с разбивки осей. На подготовленное основание мелом наносят продольную и поперечную оси помещения. От точки пересечения осей раскладывают насухо два взаимно перпендикулярных ряда плиток. Если целое число плиток не укладывается точно по длине и ширине помещения, разбивочные оси смещают так, чтобы при укладке плитки пришлось подрезать у одной, или у двух взаимно перпендикулярных стен.

        При устройстве пола из синтетических  плиток температура воздуха в  помещении должна быть не ниже 15 °С, а влажность 60%. Плитки наклеивают на основание из древесно-волокнистых плит, по гладким железобетонным перекрытиям, тщательно выровненным цементно-песчаным стяжкам.

        Для лучшего сцепления плиток  с выравнивающим основанием применяют грунтовку из одной части битума и 2...3 частей бензина или керосина, которую наносят на основание за 18...30 ч до наклеивания плиток. При наклейке пола применяют мастики КН-2, КН-3, битумно-синтетическую и мастику «Перминид», бустилат или битумную мастику.

        Устройство покрытий из синтетических  плиток производят в следующем технологическом порядке:

• очистка  и выравнивание поверхности основания;

• огрунтовывание основания;

• сортировка плиток по размерам и отбор их по цвету;

• разметка и разбивка по шнуру осей пола помещения;

• предварительная  раскладка плиток по заданному рисунку  вдоль осей с подгонкой их в  местах примыкания к стенам, перегородкам и т.д.;

• подогрев плиток (при необходимости);

• нанесение  мастики толщиной 0,8... 1,0 мм на плитку с разравниванием ее зубчатым шпателем;

• укладка  плиток на мастике с уплотнением  торцов;

• установка  плинтусов;

• очистка  плиток и мест с выступившей мастикой растворителем;

• покрытие пола слоем опилок.

       Подогревать плитки необходимо только в зимнее время при температуре в помещении ниже 10 °С или при их укладке на быстротвердеющей мастике. Стяжку очищают металлическим скребком, пыль удаляют пылесосом. Впадины и неровности на стяжке устраняют подмазкой полимерцементным составом с помощью шпателя. Основания небольших помещений грунтуют маховой кистью, для больших площадей используют удочки-распылители, мастика подается из нагнетательного бачка сжатым воздухом. Плитки необходимо заранее принести в помещение и выдержать, чтобы они приобрели комнатную температуру.

        Работы по устройству покрытий  из плиток начинают с разбивки  осей. На подготовленное основание  мелом наносят продольную и  поперечную оси помещения. От  точки пересечения осей раскладывают  насухо два взаимно перпендикулярных ряда плиток. Если целое число плиток не укладывается точно по длине и ширине помещения, разбивочные оси смещают так, чтобы при укладке плитки пришлось подрезать у одной, или у двух взаимно перпендикулярных стен.

6. Устройство пола  из рулонных материалов

         Покрытия из рулонных материалов  выполняют в жилых и общественных зданиях. В качестве покрытия пола могут быть линолеум безосновный и на войлочной основе, синтетические ковровые покрытия.

Линолеум  выпускают следующих видов: поливинилхлоридный, алкидный, резиновый, он может быть на теплоизоляционной подоснове и без нее. Кроме этого линолеум может быть однослойный и многослойный без подосновы, на тканевой подоснове. Выпускают линолеум в рулонах длиной 12м, длина алкидного линолеума в рулоне может доходить до 30 м, ширина рулонов 1200...2000 мм, толщина в пределах 1,5...5 мм. Резиновый линолеум (релин) изготовляют из резиновых смесей на основе синтетических каучуков, для улучшения звукоизоляции нижний слой может быть из мелкопористой резины.

         Полы из линолеума имеют специфику устройства в зависимости от применяемого линолеума — безосновного (холодного) или на войлочной основе (теплого). Важными характеристиками материала являются износостойкость и химическая стойкость. Так, поливинилхлоридный линолеум применяют для покрытия самых разнообразных зданий, кроме помещений с интенсивным движением, для него нежелательны воздействия жира, масел и воды. Алкидный линолеум не рекомендуется применять в помещениях, подвергаемых воздействию кислот, щелочей и растворителей. Отдельные типы резинового линолеума (релина) рекомендуется использовать для покрытия в лабораториях и хирургических операционных.

         Настилают линолеум по окончании всех строительных, санитар-но-технических, электромонтажных и отделочных работ.

         Бетонное основание или стяжка из цементно-песчаного раствора применимы при холодных полах из безосновного линолеума, под теплые полы дополнительно укладывают слой из древесно-волокнистых плит. Линолеум на войлочной основе можно укладывать непосредственно по ровной поверхности плит перекрытия. Поверхность подстилающего слоя должна быть выровнена. Линолеум наклеивают на мастиках, приготовленных только на водостойких вяжущих, эти составы должны обеспечивать легкое нанесение, хорошую клеящую способность и отсутствие вредных для здоровья летучих компонентов.

         Для ликвидации волнистости, возникшей при хранении в рулоне, линолеум расстилают на подготовленное и очищенное основание за 1...2 сут до наклейки, неровности линолеума выпрямляют пригрузкой. Полотнища линолеума рекомендуется укладывать перпендикулярно наружным стенам, по направлению к свету.

7. Устройство пола  из древесины

         К таким полам относят: дощатые, паркетные, паркетную доску, щитовой паркет, наборный мозаичный паркет, которые настилают в зданиях жилого и гражданского назначения. Для покрытий применяют высокопрочную древесину из сосны, ели, лиственницы, пихты, кедра, дуба, бука, березы и ольхи.

        

До начала работ по настилке покрытия на объекте должны быть выполнены:

• все  общестроительные, санитарно-технические  и электромонтажные работы за исключением установки санитарно-технических приборов и электротехнической арматуры;

• штукатурные  работы и все операции по окраске  водными и масляными составами, исключая последнюю;

• оклейка  стен бумагой;

• настилка покрытий из керамической плитки. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.3. Дощатый пол с одинарным настилом: 1 — плинтус; 2 — оштукатуренная поверхность стены; 3 — половые доски; 4 — засыпка; 5 — черепные бруски; 6 — накат (черный пол);  7 — балка; в — скоба; 9 — клин

Все процессы по устройству пола из дерева можно  разбить на три цикла: — подготовка под полы или «черный пол», устройство чистого пола и доведение покрытия до товарного вида.

       Дощатые полы состоят из покрытия, прослойки и основания. Покрытие или верхний элемент конструкции — основная часть пола, работающая на истирание в процессе эксплуатации. Различают одинарный и двойной настил из шпунтованных досок.               Прослойка является промежуточным слоем, предназначенным для крепления покрытия к основанию, часто она выполняет функции звукоизолирующей прокладки. Основание под дощатые полы передает нагрузку на грунт или междуэтажное перекрытие и может включать:

при устройстве на грунте — кирпичные или бетонные столбики, сверху — гидроизоляция и лаги;

по  междуэтажным перекрытиям  — звукоизоляционный слой и лаги;                                                                                             «

при двухслойных дощатых  полах — сплошной настил нижнего слоя из необрезных досок толщиной 25 мм, антисептированных с двух сторон и пришиваемых на гвоздях. Поверхность такого черного пола покрывают строительной бумагой.

        Лаги представляют собой необстроганные доски толщиной 40 и шириной 80... 100 мм, обычно из древесины хвойных пород. При устройстве пола по железобетонному основанию шаг лаг принимают 0,7...0,8 м, при устройстве пола по кирпичным столбикам — 0,4...0,6 м. Лаги укладывают поперек направления света, в коридорах — поперек прохода; таким образом, доски настилают перпендикулярно окну и по направлению перемещения людей. Первую маячную лагу по перекрытию укладывают на расстоянии 2...3 см от стены помещения, следующие — через 1,5...2 м. После раскладки, проверки горизонтальности уровнем укладывают промежуточные лаги между маячными, получая средний шаг между лагами 0,6...0,8 м.

        Имеется специфика при укладке лаг по кирпичным столбикам. Первоначально проверяют их уровень и выравнивают отметки по этому уровню. По верху столбиков укладывают деревянные прокладки по двум слоям гидроизоляции. Далее по этим прокладкам устанавливают, выравнивают по уровню и временно расшивают лаги. Стыки лаг должны быть в плоскости кирпичных столбиков.

        Повышение гидро- и звукоизоляции пола обеспечивают за счет укладки под лаги гидроизоляционных прокладок шириной 100...150 мм из толя, рубероида или пергамина и устройством звукоизоляционной засыпки (в полах по железобетонному основанию в пространство между лагами) из песка, шлака, керамзита и других пористых материалов. Засыпку выполняют по всей площади основания слоем не менее 20 мм без уплотнения.

       Для дощатых покрытий применяют строганые доски, имеющие на боковых кромках гребни и пазы. Ширина досок находится в пределах 74... 124 мм, толщина досок 29 мм для жилищного строительства. Все плоскости досок за исключением верхней, рабочей антисептированы. Влажность досок при укладке не должна быть более 12%.

      При настилке шпунтованных досок первую укладывают пазом к стене, каждую последующую насаживают паз на гребень ударом молотка через прокладку и прибивают гвоздями к каждой лаге. Гвозди длиной 60...70 мм прибивают в доску наклонно с втапливанием шляпок добойни-ком. Максимальное свешивание досок за лаги допустимо не более 100 мм, в противном случае нужно укладывать дополнительные лаги. Готовый пол сверху острагивают, толщина острожки не более 1,5...2 мм.

         Полы из древесно-волокнистых плит устраивают в жилых и административных зданиях. Покрытие из сверхтвердых плит СТ бесшумно при ходьбе, легко моется, устойчиво на истирание, имеет хороший внешний вид.

         По панелям перекрытий достаточно насыпать слой песка толщиной 50...60 мм в качестве звукоизоляции, сверху сделать цементно-песчаную стяжку, на которую настелить два слоя древесно-волокнистых плит. Если в жилых зданиях применяют панели покрытия размером на комнату, то по ним достаточно наклеить слой мягких древесно-волокнистых плит толщиной 12 мм, сверху слой твердых и в качестве покрытия слой сверхтвердых плит на горячей битумной мастике.

         При малоэтажном строительстве полы из сверхтвердых плит СТ устраивают на деревянном основании. По кирпичным или бетонным столбикам укладывают лаги, по ним — сплошное основание из необрезных досок одинаковой толщины, на них сверху покрытие из плит СТ. Плиты в помещении предварительно прирезают по размерам. Для получения плотного соединения смежных плит их укладывают с нахлесткой в 5... 10 мм и совместно обрезают по линии стыка дисковой электропилой. После подгонки всех плит в помещении их приклеивают к основанию на клеящих мастиках КН-2 и КН-3.

Клей  или мастику на основание под  плиты покрытия СТ наносят зубчатым шпателем, после чего заранее подогнанную по месту плиту укладывают и пригружают. После высыхания весь пол покрывают водостой   кими красками или эмалями, а сверху — светлым лаком. Окрашивают пол за 2...3 раза, просушивая каждый ранее нанесенный слой. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ нормативно-методических документов по разработке технологической карты