Анализ нормативно-методических документов по разработке технологической карты

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:32, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по разработке технологических карт при решении конкретной задачи по проектированию технологии строительного производства.
Задачи курсовой работы:
- изучение нормативно-методической документации по разработке технологических карт для строительных работ;
- изучение типовых технологических карт на отдельные строительные процессы;
- разработка технологической карты по заданию преподавателя на конкретный вид работы.

Работа содержит 1 файл

курсовик по тсп.doc

— 322.50 Кб (Скачать)

СНиП 12-01-2004. Организация строительства

МДС 12-29.2006. Методические рекомендации по разработке и оформлению технологической карты

МДС 12-41.2008. Монтажная оснастка для временного закрепления сборных элементов  возводимых и разбираемых зданий

МДС 12-43.2008. Нормирование продолжительности строительства зданий и сооружений

ТК-25. Типовая  технологическая карта на разборку крупнопанельного жилого здания

  1. Общие положения

В этом разделе даны следующие положения:

    •       Строительство предприятий, зданий и сооружений осуществляется в соответствии с проектной документацией - проектом (рабочим проектом), проектом организации строительства и проектами производства работ.
    •        Проект организации строительства разрабатывается с целью ввода в действие объекта в плановый срок за счет обеспечения соответствующего организационно-технического уровня строительства. Проект организации строительства служит основой для распределения капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по этапам и срокам строительства.
 
  1. Требования  к содержанию и оформлению проекта организации проекта строительства

Исходными материалами (данными) для составления  проекта организации строительства  служат:

задание заказчика на разработку проекта  организации строительства;

разделы проекта строительства объекта  капитального строительства: схема планировочной организации земельного участка; конструктивные и объемно-планировочные решения; смета на строительство объектов капитального строительства;

план  транспортной инфраструктуры района;

решения генерального плана;

объемы  строительно-монтажных работ по отдельным зданиям и сооружениям;

номенклатура  и объемы работ, выполняемых в  подготовительный период;

сведения  об условиях производства строительно-монтажных  работ на реконструируемых объектах;

сведения  об условиях поставки и транспортирования с предприятий - поставщиков строительных конструкций, готовых изделий, материалов и оборудования;

данные  об источниках и порядке временного обеспечения строительства водой, электроэнергией, паром и т.п.;

сведения  о возможности обеспечения строительства  рабочими кадрами, жилыми и бытовыми помещениями;

мероприятия по защите территории строительства  от неблагоприятных природных явлений  и геологических процессов и  этапность их выполнения.

  1. Требования к содержанию и оформлению проекта организации работ по сносу или демонтажу объекта капитального строительства
  2. Требования к содержанию и оформление проекта производства работ

Приложение1. Содержание проекта организации  строительства

Приложение2. Содержание проекта организации  строительства

Приложение3. Содержание проекта производства работ

 СНиП12-01-2004 «Организация строительства»

        Настоящие строительные нормы и правила распространяются на строительство новых и реконструкцию существующих (далее — строительство) объектов недвижимости. Положения настоящих норм и правил могут быть распространены на ремонт эксплуатируемых зданий и сооружений.

          В общем положении даны перечень документов, статей РФ о «Разрешении на строительство»,сдаче и приемка работы, Федеральный закон «О техническом регулировании».

         Раздел 4. Подготовка к строительству содержит ряд обязанностей застройщика и подрядчика по подготовке.

         В разделе 5. Строительные работы написаны меры безопасности на строительной площадке , о временных сооружениях, правила охраны подземных коммуникаций.

         Раздел 6. Контроль качества строительства . Надзор за строительством. В дается кто, когда и как непосредственно должен заниматься за контролем строительства и следить за документацией .

          Раздел 7. Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов.  По завершении работ, предусмотренных проектно-сметной документацией, а также договором строительного подряда (при подрядном способе строительства), участники строительства с участием органов власти и (или) самоуправления, уполномоченных этими органами организаций, органов государственного контроля (надзора) осуществляют завершающую оценку соответствия законченного строительством объекта в форме приемки и ввода его в эксплуатацию .Состав участников и процедуры оценки соответствия обязательным требованиям определяются соответствующими техническими регламентами, а до их принятия — строительными нормами и правилами, в том числе территориальными и ведомственными, действующими на момент приемки на территории расположения объекта.

      

  СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» разработаны на основе действующего законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих требования по охране и безопасности труда, утвержденных федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации в установленном порядке;

учитывают положения Конвенций МОТ в  области здоровых и безопасных условий  труда;

устанавливают единые нормативные требования по управлению охраной труда в организациях, организационно-технологической подготовке безопасности производства, обеспечению безопасности при производстве межотраслевых видов работ, являющихся общими для строительства, строительной индустрии и промышленности строительных материалов.

Настоящие нормы и правила, применяемые  совместно с другими нормативными актами, приведенными в информационно-справочном приложении К, образуют комплекс взаимосвязанных  документов, обязательных для применения в строительстве.

Даны  отдельные правила по обеспечению пожаробезопасности, электробезопасности, защиты работников от воздействия вредных производственных факторов и безопасной эксплуатации строительных машин, транспортных средств, производственного оборудования, средств механизации, приспособлений, оснастки, ручных машин и интрумента и тд. 

         СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство»

Настоящие нормы и правила распространяются на производство общестроительных и  специальных строительных работ, выполняемых при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, капитальном ремонте зданий и сооружений (далее - строительное производство).

В отличие  от первой части тут даны правила  по отдельным видам строительных работ, как земляные,бетонные, монтажные, каменные, отделочные, устройство искусственных оснований буровые, заготовка и сборка деревянных конструкций и т.д. 

        СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»

        Настоящие нормы и правила разработаны в соответствии с требованиями СНиП 10-01, рекомендациями международных организаций по стандартизации и нормированию и являются основополагающим документом комплекса 21 “Пожарная безопасность” Системы нормативных документов в строительстве.

Основными отличиями этого комплекса и настоящих норм и правил от СНиП 2.01.02-85* “Противопожарные нормы” и связанных с ними документов по обеспечению пожарной безопасности в строительстве являются:

приоритетность  требований, направленных на обеспечение  безопасности людей при пожаре, по сравнению с другими противопожарными требованиями;

применимость  противопожарных требований к объектам защиты на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации, включая  реконструкцию, ремонт и изменение  функционального назначения;

изложение главных требований к противопожарной защите зданий и сооружений в форме целей этой защиты;

максимально возможное сокращение описательных требований к средствам и способам обеспечения пожарной безопасности;

существенное  развитие классификационной основы противопожарного нормирования для более объективного и дифференцированного учета функционального назначения зданий и сооружений, реакции находящихся в них людей, а также конструкций и материалов, из которых они построены, на возникновение и развитие пожара и для расширения вариантности и повышения адекватности выбора средств и способов противопожарной защиты угрозе пожара.

В настоящих  нормах приведены противопожарные  требования, подлежащие обязательному  соблюдению; в тех случаях, когда  предполагается возможность отступления от какого-либо требования, оно излагается с оговоркой “как правило” и с условиями, при которых допускаются отступления. 
 
 
 

2. Выбор технологии  производства СМР

1. Конструктивные элементы полов. Полы – это конструктивный элемент здания или сооружения, предназначенный для восприятия эксплуатационных нагрузок и в общем виде состоят из следующих конструктивных элементов.

   Покрытие  – верхний элемент пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям.

   Прослойка – промежуточный слой, связывающий покрытие с нижележащим элементом пола или перекрытием или служащий для покрытия упругой постелью. В качестве прослойки применяют синтетические клеи, битумные мастики, цементно-песчаные растворители и другие материалы.

   Стяжка  или сборное основание – слой, образующий жесткую или плотную корку по нежестким или пористым элементам перекрытия. Стяжки выполняют из цементно-песчаных растворов, керамзитобетона, шлакобетона, асфальтобетона и ксилита. Сборные основания устраивают из гипсобетонных и керамзитобетонных панелей или из плит цементного фибролита.

   Стяжки  применяют также для выравнивания поверхности элемента пола или перекрытия либо для придания покрытию заданного  уклона.

   Выравнивающий слой – сплошной слой из полимерцементного раствора или другого состава толщиной 8…15мм, предназначенный для выравнивания цементно-песчаных и керамзитобетонных стяжек, бетонных подготовок или сборных стяжек.

   Подстилающий  слой – элемент пола, распределяющий нагрузки на грунт основания (при устройстве пола по грунту). Этот слой обычно выполняют из гравия, шлака, щебня, асфальтобетона, булыжника, бетона или другого материала.

   Теплоизоляционный слой – уменьшает теплопроводность пола и выполняется из теплоизоляционных материалов (шлак, керамзит и т.п.)

   Звукоизоляционный слой предотвращает передачу шума.

   Гидроизоляционный слой преграждает доступ воды и других жидкостей к элементам пола. Гидроизоляционный слой может быть устроен для защиты пола от капиллярного подъема грунтовых вод.

   Полы, как правило, называют по наименованию его покрытия:

   монолитные – бетонные, асфальтобетонные, цементно-песчаные, террацовые, мозаичные, ксилолитовые, металлоцементные, полимерцементные, полимерцементобетонные;

   рулонные – из линолеума, релина, синтетических ворсовых ковров, поливинилхлоридной пленки;

   древесные – дощатые, паркетные, плитные;

   штучные – из каменных плит и плиток, полимерных плиток мозаичных плиток, ковровой мозаики.

   Покрытие  полов устраивают только по окончании  всех строительных, монтажных и отделочных работ, при которых возможны повреждение, увлажнение и загрязнения пола.

   Полы  должны выдерживать длительный срок эксплуатации, конструктивно быть теплыми, нескользкими, гладкими, бесшумными  при ходьбе и не выделять пыль.

   Выбор конструктивного решения пола следует  осуществлять исходя из технико-экономической целесообразности принятого решения в конкретных условиях строительства с учетом обеспечения:

   • надежности и долговечности принятой конструкции;

   • экономного расходования цемента, металла, дерева и других строительных материалов;

Информация о работе Анализ нормативно-методических документов по разработке технологической карты