Анализ нормативно-методических документов по разработке технологической карты

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:32, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по разработке технологических карт при решении конкретной задачи по проектированию технологии строительного производства.
Задачи курсовой работы:
- изучение нормативно-методической документации по разработке технологических карт для строительных работ;
- изучение типовых технологических карт на отдельные строительные процессы;
- разработка технологической карты по заданию преподавателя на конкретный вид работы.

Работа содержит 1 файл

курсовик по тсп.doc

— 322.50 Кб (Скачать)

   • наиболее полного использования  физико-механических свойств примененных  материалов;

   • минимума трудозатрат на устройство и эксплуатацию;

   • максимальной механизации процесса устройства;

   • широкого использования местных  строительных материалов и отходов промышленного производства;

   • отсутствия влияния вредных факторов примененных в конструкции пола материалов;

   • оптимальных гигиенических условий  для людей;

   • пожаро- и взрывобезопасности.

   Схема пола

   а – на грунте;

   б- на междуэтажном перекрытии;

   1- покрытие;

   2 – подготовка;

   3 – прослойка;

   4 – стяжка;

   5 – звукоизоляция;

   6 – панель перекрытия;

   7 - плита перекрытия;

   8 – гидроизоляция;

   9 – теплоизоляция. 

    2.Устройство монолитных покрытия полов. 

         Бетонные, мозаичные и цементно-песчаные  покрытия пола применяют в вестибюлях общественных и административных зданий, в торговых залах магазинов и предприятий общественного питания, в отдельных помещениях промышленных предприятий.

В качестве материалов для устройства такого типа покрытий применяют портландцемент высоких марок, речной песок, щебень горных пород мрамора, кварцита, диабаза и др. Для светлых покрытий используют белый и разбеленный цемент, для цветных покрытий — с добавками пигментов.

         Монолитные бетонные  полы выполняют однослойными толщиной 25...50 мм, а мозаичные и цементно-песчаные — двухслойными, первый подстилающий слой — 25...30 мм, основной покровный слой — 15...20 мм.

Непосредственно перед устройством покрытия поверхность  основания очищают, обильно увлажняют и грунтуют цементным молоком. Для лучшего сцепления основание из сборных железобетонных плит покрытия, цементно-песчаных стяжек и подстилающих слоев предварительно очищают от имеющейся на их поверхности цементной пленки механическими стальными щетками. Бетон и раствор укладывают в покрытие полосами шириной до 3,5 м, ограниченными маячными рейками. Уплотнение смеси осуществляют виброрейками или площадочными вибраторами. Поверхность покрытия заглаживают металлическими гладилками, этот процесс должен быть завершен до начала схватывания бетона и раствора. Поверхности бетонных и мозаичных покрытий шлифуют шлифовальными машинами при наборе покрытиями прочности, исключающей выкрашивание крупного наполнителя с поверхности. Цементно-песчаное покрытие обычно заглаживают с железнением.

           Поверхность свежеуложенного пола  покрывают влажными опилками  слоем 2...3 см и поддерживают  их влажность в течение 5...7 сут. Плинтусы в помещениях с бетонными, мозаичными и цементно-песчаными полами вытягивают шаблоном из того же раствора, что и верхнее покрытие.

Устройство  покрытий по грунтовому основанию. Первоначально на грунт укладывают щебень, укатывают катком и проливают жидким раствором, получая «тощий» бетон. Затем укладывают бетонную смесь в подстилающий слой толщиной 10... 12 см полосами шириной З...4м. Полосы ограничивают маячными досками, бетонирование ведут через полосу, промежутки заполняют бетонной смесью через сутки.

        Существует два решения устройства  гидроизоляционного слоя, зависящих от гидростатического напора воды. В первом случае, при незначительном гидростатическом напоре или при его отсутствии по бетонному основанию устраивают холодную грунтовку из битума, разведенного в растворителе, при втором — гидроизоляцию из рулонных материалов. Верхнее защитное и несущее покрытие выполняют в виде цементной стяжки или слоя асфальтобетона.

        Бетонные и мозаичные покрытия изготовляют из бетонных смесей на портландцементе М400. В качестве крупного заполнителя используют щебень крупностью 5…15 мм из горных пород, мелким заполнителем служит речной песок.

        Как правило, монолитные бетонные  полы выполняют в один слой  толщиной 25…50 мм, а мозаичные и  цементно-песчаные – в два слоя нижний слой раствора толщиной 25…30 мм, верхний – 15…20мм.

        Перед укладкой покрытия поверхность бетонных плит перекрытий, цементно-песчаных стяжек и подстилающих слоев очищают от цементной пленки механическими стальными щетками. Непосредственно перед укладкой материала покрытия поверхность обильно увлажняют и грунтуют цементным молоком. Для получения мозаичного покрытия требуемого рисунка и предупреждения усадочных трещин на подстилающем слое предварительно выставляют жилки из стекла, латуни и алюминия. Эти жилки служат маяками при укладке покрытия. Бетон и раствор укладывают в покрытие с полосами шириной не более 3,5 м, ограниченными маячными рейками. Бетонную смесь и раствор разравнивают правило передвигаемым по маячным рейкам, и уплотняют виброрейками или площадочными вибраторами. Поверхности бетонного, мозаичного и цементно-песчаного покрытий заглаживают металлическими гладилками. Заглаживание необходимо закончить до начала схватывания цемента. По достижении бетоном прочности, при которой не происходит выкрашивания с его поверхности щебня, гравия и мраморной крошки, поверхности бетонных и мозаичных покрытий шлифуют шлифовальными машинами. Цементно-песчаные покрытия полов заглаживают с железнением, т.е. в их поверхность втирают сухой цемент. Осуществляют железнение при помощи металлических гладилок, заканчивают до начала схватывания цемента.

       Для обеспечения благоприятных  условий твердению покрытия поверхность  свежеуложенных полов покрывают  слоем влажным опилок  толщиной 2…3 см и поддерживают во  влажном состоянии в течение 5…7 сут.

        Металлоцементные покрытия полов устраивают в наборных цехах типографий, в механосборочных и металлообрабатывающих, где предусматриваются движение транспорта на гусеничном ходу и тележек на металлических шинах.

      Асфальтобетонные покрытия полов  устраивают в гаражах, аккумуляторных, в промышленных помещениях, где осуществляется движение пешеходов и ручных тележек на резиновых шинах, и там, где требуется изоляция пола от влажного грунта.

        Ксилолитовые покрытия полов устраивают в цехах текстильных фабрик, ковровых комбинатов и помещениях, где требуется безыскровые, теплые и непылящие полы.

        Полимерцементобетонные покрытия устраивают в цехах промышленных зданий с повышенными требованиями к чистоте и беспыльности пола, но одновременно испытывающего интенсивное движение людей и транспорта на резиновых шинах.

3. Устройство покрытий  из штучных и  плиточных материалов

        Покрытия из штучных материалов имеют очень широкую номенклатуру, их применяют для устройства полов в вестибюлях общественных зданий, в магазинах и других подобных помещениях и зданиях интенсивным движением людей и практически постоянным влажным режимом эксплуатации.

        Основные свойства, которыми должны обладать любые полы из штучных и плиточных материалов — прочность и долговечность лицевого покрытия, зависят прежде всего от качества выполнения подготовительных работ. В зависимости от условий эксплуатации и назначения полов к подготовительным относят следующие строительные процессы— выполнение грунтовых оснований, подстилающих слоев, стяжек выравнивающего слоя, гидроизоляции, тепло- и звукоизоляционного слоев.

        Плиточные покрытия пола выполняют по жесткому основанию (стяжке или бетонной подготовке) или непосредственно по плитам перекрытия. Если пол по проекту должен иметь уклон, то с таким уклоном подготавливается основание, но не рекомендуется устраивать уклон за счет изменения уклона прослойки.

       Покрытия из природного камня чаще всего устраивают в вестибюлях гостиниц и общественных зданий, фойе театров и кинотеатров. Для таких покрытий применяют прямоугольные плиты из мрамора, а также их отходы с гладкой наружной поверхностью, получаемые при распиловке и раскрое мраморных камней, которые называют брекчией.

      Цельные мраморные плиты укладывают по основанию из цемент-но-песчаного раствора. Первоначально по углам помещения раскладывают плиты и определяют толщину подстилающего слоя раствора, далее рядами настилают мраморные плиты. Из брекчии укладывают полы картами размером от 1 х 1 до 3 х 3 м двумя основными приемами. В первом случае укладывают маячные ряды из камней правильной формы по осям проектируемой карты, после достаточного сцепления камней с цементно-песчаным основанием полость карты заполняют раствором, в который втапливают отдельные камни с подбором мраморного боя по цвету и рисунку. Свежеуложенные брекчии выравнивают в карте правилом.

        Полы из брекчии. При отсутствии камней правильной формы разметку основания осуществляют с помощью досок или реек, которыми фиксируют размеры каждой карты. (рис.1.) На растворе в карты укладывают брекчии, которые также выравнивают по уровню правилом. При наборе достаточной прочности раскладки вынимают, пазы заполняют раствором или специальными раскладками. Карты с самого начала можно размечать готовыми раскладками, фактура и материал которых оговорены в проекте. Раскладки станут составной частью готового покрытия из брекчии. Нашли применение готовые плиты заводского изготовления из брекчии размером 0,5 х 0,5 м и плиты, изготовленные по заданным размерам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.1. Устройство монолитных полов из брекчии:

/ — маячные  ряды из камней правильной формы;

2 — каменный бой;

3 — цементная стяжка; 4 — правило 
 
 
 
 

Рис.2. Устройство покрытий из керамических плиток:

1 — фризовой маячный ряд; 2 — промежуточные

вспомогательные маяки; 3 — реперный маяк на стене;

4 —   маячные ряды; 5 — шнур-причалка для укладки

маячного  ряда плиток 

       Выполненные из брекчии полы выдерживают 3...7 сут., затем их шлифуют мозаично-шлифовальной машиной. Сначала выравнивают покрытие, снимая возможные неровности высотой 1...2 мм при шлифовке насухо, далее шлифуют и полируют поверхность с подачей на поверхности пола воды. Отшлифованные полы промывают теплой водой с добавлением каустической соды.

        При устройстве плиточного покрытия пола облицовочные материи лы укладывают на растворах и мастиках и от этого зависят требования качеству подготовки оснований под полы.

        При прослойке из раствора просветы между поверхностью подготовки и контрольной рейкой допускаются не более 10 мм. При необходимости срубают выступы и заполняют выбоины раствором. Лицевую поверхность плит перекрытия, стяжек и бетонной подготовки целесообразно очистить от цементной пленки механическими стальными щетками, бетонную поверхность надсечь на глубину 3...5 мм. Непосредственно перед укладкой плиточного покрытия подготовленное основание необходимо прогрунтовать цементным молоком. При укладке покрытия поверхность основания должна быть влажной, но без скопления в отдельных местах воды или цементного молока.

        Плиточные покрытия на прослойке из мастики устраивают по стяжке, которую подготавливают и проверяют особенно тщательно. Просветы между поверхностью не должны превышать 2 мм при подготовке стяжки под покрытие из толивинилхлоридных плиток и линолеума и 4 мм — при покрытии из других видов плиток. Повреждения стяжки и западающие неровности более 15 мм заделывают цементно-песчаным раствором, предварительно вырубая дефектные участки и очищая поверхность. Перед наклейкой покрытия основание смачивают цементным молоком.

        Нередко приходится устраивать сплошной выравнивающий слой толщиной менее 15 мм. Цементно-песчаный раствор для этих целей не подходит, так как такой тонкий слой быстро теряет влагу и в итоге не набирает необходимой прочности, разрушается и отслаивается. В таких случаях используют полимерцементный раствор, обладающий достаточной водоудерживающей способностью. Основание под такое покрытие очищают от мусора и предварительно грунтуют пластифицированной эмульсией ПВА. Основание в виде выравнивающей полимерцементной стяжки обычно устраивают под покрытия из линолеума, поливинилхлоридных плиток и ворсовых ковров.

        Покрытия из керамических плиток (рис.2.) устраивают в помещениях с интенсивным движением людей и влажным режимом эксплуатации. К помещениям с систематическим или периодическим увлажнением пола водой и интенсивным движением людей относят вестибюли, гардеробные, туалеты, душевые, ванные комнаты и др.

        Основание под плиточный пол предварительно очищают от грязи и пыли, обильно смачивают водой. Керамические плитки могут быть одноцветными, с симметричным рисунком, рисунок может быть абстрактным. Размеры керамических плиток 100 х 100; 150 х 150; 200x200 и 250 х 250 мм, в соответствии с размером в плане меняют и толщину изделий. Плитки, предварительно отсортированные по размерам и смоченные водой, укладывают на стяжку из цементно-песчаного раствора и на стяжку из специальных составов, специально выпускаемых для настилки плиточного пола.

Информация о работе Анализ нормативно-методических документов по разработке технологической карты