Анализ нормативно-методических документов по разработке технологической карты

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:32, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по разработке технологических карт при решении конкретной задачи по проектированию технологии строительного производства.
Задачи курсовой работы:
- изучение нормативно-методической документации по разработке технологических карт для строительных работ;
- изучение типовых технологических карт на отдельные строительные процессы;
- разработка технологической карты по заданию преподавателя на конкретный вид работы.

Работа содержит 1 файл

курсовик по тсп.doc

— 322.50 Кб (Скачать)

        После подготовки основания размечают всю плоскость под укладываемый пол, размечают и устанавливают плитки-маяки. Маячные плитки бывают реперные, укладываемые у стены, с которой начнется укладка рядов плиток, фризовые, настилаемые по линии фриза. В помещениях большой площади и при расстояниях между маяками более 2 м укладывают промежуточные вспомогательные маяки. Сначала укладывают ряд плитки на слой цементно-песчаного раствора толщиной 10... 15 мм вдоль стены, противоположной выходу из помещения, затем два ряда вдоль обеих перпендикулярных ей стен, после этого настилают внутреннее заполнение. Работы должны быть организованы таким образом, чтобы рабочим не приходилось становиться на свежеуложенные плитки. Швы между плитками размером до 200 мм не должны превышать 2 мм, для плиток больших размеров — не более 3 мм.

         После окончания настилки покрытия плитами по всей площади рабочего участка (2...4 ряда параллельных плиток) их при необходимости осаживают для выравнивания. Для этого на поверхность укладывают уровень или деревянный брусок длиной 1...2 м и с его помощью ударами молотка осаживают плитки по всей длине до проектного уровня с одновременным выравниванием поверхности пола.

         В настоящее время на отечественном рынке имеется широкий ассортимент напольной и настенной керамической плитки, в том числе плитки из керамогранита. Такую плитку разнообразной цветовой гаммы выпускают с разной поверхностью (полированной, шлифованной, под натуральный камень) для внутренних и внешних отделочных работ. Напольная плитка отличается прочностью и низкой пористостью, обеспечивающей немаркость и высокую морозостойкость. Существует плитка, повторяющая структуру паркета из ценных пород дерева и нешлифованная плитка под мрамор.

         Для производственных помещений производится особо прочная техническая плитка (размерами от 15 х 15 до 60 х 90 см) с ребристой поверхностью для обеспечения противоскольжения. Для медицинских учреждений находят применение антистатический керамогранит, плитки, поглощающие рентгеновские лучи, специальная шероховатая и нескользкая плитка для отделки поверхности бассейнов.

         При необходимости создания уклона пола на перекрытиях под гидроизоляционным слоем предусматривают устройство стяжки из бетона класса не ниже В15 с соответствующим уклоном ее поверхности. Наименьшая толщина этой стяжки в местах примыкания к сточным трапам при ее укладке непосредственно по плите перекрытия должна быть 20 мм, а при укладке по тепло- или звукоизоляционному слою — 40 мм.

Мелкоразмерные  мозаичные керамические плитки выпускают размером 23 х 23 и 23 х 48 при толщине 6...7 мм. Специфика плиток в том, что и заводских условиях плитки наклеивают лицевой стороной на квадратные листы плотной бумаги-карты. Настилку таких готовых карт ведут на цементно-песчаном растворе с толщиной слоя 15 мм. После подготовки основания и разметки натягивают шнуры-причалки по линии швов между картами.             

         Последовательность укладки — от дальней стены к двери, карты раскладывают бумагой вверх, ударами молотка по деревянному бруску осаживают с целью выравнивания и обеспечения заполнения раствором швов между плитками. Между картами устраивают швы шириной 2 мм. После настилки карт поверхность пола укрывают влажными опилками и выдерживают. Через 2...3 сут бумагу смывают теплой водой, очищают поверхность плиток жесткими щетками, швы между плитками заполняют жидким цементно-песчаным раствором, после схватывания которого поверхность пола протирают мокрыми опилками.

        Иногда в плиточных полах больших помещений через некоторое время после начала эксплуатации появляются трещины в виде поперечных линий. Причиной такого дефекта может быть настилка покрытий без устройства деформационных швов под температурными швами или же неправильное примыкание к ним. Иногда плитка отслаивается от подготовки вместе с раствором; это может быть связано с сотрясениями и деформациями самой конструкции основания. Для предотвращения или уменьшения такого дефекта плитку на растворе укладывают на песчаную подушку из влажного песка толщиной 4...5 мм с добавлением на его поверхность небольшого количества цемента (1...2%). Такой слой песка значительно снижает влияние деформаций перекрытия на плиточный пол, кроме этого влажный песок предупреждает вытягивание железобетонным перекрытием воды из цементно-песчаного раствора, на котором укладывают плитку.

         Причиной отслоения плиток может быть применение жирных растворов, растворов, которые уже начали схватываться, укладки пыльных, грязных и плиток с жировыми и смоляными пятнами.

          Плиточные полы, уложенные по бетонной подготовке на грунте, могут разрушаться от осадки и вспучивания грунта. Осадка может быть следствием наличия насыпного грунта, процесс уплотнения которого еще не закончился. Вспучиваться бетонная подготовка может от намокания и пучения подстилающих грунтов и основания. Целостность плиточного покрытия может быть нарушена при укладке раствора на сухую неувлажненную бетонную подготовку. Сухой бетон быстро впитывает влагу из тонкого слоя раствора, из-за чего раствор прослойки оказывается обезвоженным, не приобретает при твердении достаточной прочности, что приводит к отслоению плиточного покрытия.

          Под действием солнечных лучей раствор цементно-песчаной прослойки свеженастеленного пола сильно ослабляется, если его не поддерживать во влажном состоянии. Прочность пола на кислотостойких растворах с применением жидкого стекла наоборот заметно снижается, если после укладки покрытие не выдерживают в сухих условиях и не предохраняют от попадания в него воды, растворов кислот.

          Для выявления зоны необходимого ремонта прежде всего определяют отставшие плитки простукиванием всей площади пола. Затем разбирают места, подлежащие ремонту, но только в том случае, если это можно сделать без повреждения плиток. При необходимости дефектные места разламывают, т.е. сбивают плитки вместе с раствором. Сначала на куски разбивают первую плитку, затем снимают примыкающие плитки зубилом или скарпелью для возможности их повторного применения. Затем зубилом или другим инструментом, электрическим или пневматическим, вырубают и удаляют цементную прослойку до поверхности основания.

4. Сухой способ устройства  основания под  напольные покрытия

        В последнее время освоен выпуск  в заводских условиях листовых  элементов основания пола ровного,  прочного, с идеальными стыками, готового к укладке всех видов (включая безосновный) напольных покрытий.

До начала устройства основания пола все работы, связанные с возможным увлажнением или загрязнением пола, должны быть закончены. Температура воздуха при производстве работ должна быть не ниже 8 °С, а относительная влажность воздуха не более 60%.

       Устройство сборных оснований  пола начинается с укладки  на очищенное основание разделительного слоя из полиэтиленовой пленки или другого материала (для деревянных перекрытий из парафинированной или гофрированной бумаги, толь или пергамин) с нахлесткой соседних полотнищ не менее 200 мм. Разделительный слой выполняет функцию паро- и гидроизоляции. По периметру помещения крепят кромочную ленту толщиной 10 мм из минеральной ваты или пенополистирола для 01 раничения передачи шумов и создания компенсационного шва.

        В зависимости от требуемых  параметров пола далее устраивают  по<) стилающий пол из пластифицированного пенополистирола, сухую засыпку или комбинацию этих материалов. Такой слой повышает звуко-  и теплоизоляционные характеристики конструкции пола, а также служат для выравнивания поверхности перекрытия и пропуска коммуникации.

Устройство  основания под подстилающий слой пола может производиться по выравнивающему слою (для сухой засыпки) или по регулируемым лагам.

        Вопрос правильного выбора сухой засыпки очень важен для обеспечения качественного основания. Могут применяться керамзитовый граним, щебень из доменного шлака, шлаковая пемза, щебень и песок перлит вый вспученный, засыпки из кварцевого песка. Минимальная толщин» засыпки 20 мм при условии только выравнивания основания. Для обеспечения нормальной звукоизоляции достаточно засыпки слоем 40 мм, минимальная толщина выравнивающего слоя может достигать 100... 150 мм Укладка и выравнивание слоя из сухой засыпки производится рейкой ми выровненным с помощью уровня профилям, начиная от стены, противоположной входу.

      Сборное основание на изолируемом слое из пенобетонных плит устраивают на сухой засыпке. Отличие состоит в требовании выровнять шпатлевкой поверхность несущего основания при наличии в нем неровностей. При укладке пенополистирола необходимо исключить образование зазоров между плитами, проложенные в утеплителе трубы коммуникаций целесообразно обернуть минеральной ватой.

        Для технологии устройства ровных, теплых, прочных, недорогих, сухих сборных оснований, поверхность которых пригодна под любые современные напольные покрытия, удачно подходят гипсоволокнистые листы (ГВЛ).                 

        Гипсоволокнистый лист обладает высокими прочностными, влаго- и пожарозашитными характеристиками. Он представляет собой прессованную смесь гипса и распушенной целлюлозной макулатуры, поэтому является экологически чистым, химически нейтральным, радиа-дионно безопасным. Поверхность обычных листов ГВЛ прогрунтована в заводских условиях, а влагостойкие листы (ГВЛВ) имеют двухстороннюю водоотталкивающую пропитку, которая также исключает необходимость нанесения поверхностной грунтовки. Обычные гипсоволокнистые листы используют в жилых, гражданских и промышленных зданиях с сухим и нормальным температурно-влажностным режимом, а влагостойкие листы могут применяться в помещениях с повышенной влажностью (в ванных комнатах, санузлах и кухнях жилых зданий).

        Укладка таких оснований предполагает полный отказ от трудоемких мокрых процессов, связанных с ручным трудом при устройстве цементной стяжки и наливного пола. Исключается необходимость сушки, последующего штрабления под коммуникационные каналы, финишная нивелировка или шлифование, а также грунтовка под поверхностные покрытия. Отдельные листы ГВЛ крепятся между собой клеевыми составами или специальными шурупами с самозенкирующейся потайной головкой. Данный тип основания под полы без «мокрых процессов» обеспечивает возможность, сразу приступить к укладке напольного покрытия.

        Гипсоволокнистые листы обладают более высокими показателями прочности на сжатие и твердости, чем гипсокартонные листы. Они технологичны в работе, легко режутся, пилятся, строгаются, обладают хорошей гвоздимостъю.

5. Устройство покрытий  из поливинилхлоридных  плиток

       Поливинилхлоридные  и кумароновые  плитки применяют для устройства покрытий полов в кухнях и коридорах жилых зданий, в коридорах, фойе и помещениях административных и учебных зданий. Покрытия из поливинилхлоридных и кумароновых плиток укладывают в помещениях, где особенно часто происходит загрязнение и увлажнение пола за счет активного движения и попадания влаги с улицы или соседних помещений. Плитки обладают высокой прочностью и износоустойчивостью, незначительным водопоглощением, яркостью и разнообразием расцветки, легкостью ремонта и замены.

        Плитки поливинилхлоридные выпускают  двух типов: квадратные и трапециевидные, они имеют толщину 1,5; 2 и 2,5 мм, квадратные плитки имеют размер 300 х 300 мм. Плитки бывают одно- и многоцветные, с гладкой и тисненой лицевой поверхностью. Одноцветные плитки должны иметь равномерную цветоустойчивую окраску по всей площади, это требование распространяется на всю выпускаемую партию. Кроме этого на лицевой поверхности плиток не должно быть наплывов, вмятин, царапин, раковин, бугорков и т.п.

       При устройстве пола из синтетических  плиток температура воздуха в  помещении должна быть не ниже 15 °С, а влажность 60%. Плитки наклеивают на основание из древесно-волокнистых плит, по гладким железобетонным перекрытиям, тщательно выровненным цементно-песчаным стяжкам.

Для лучшего  сцепления плиток с выравнивающим  основанием применяют грунтовку из одной части битума и 2...3 частей бензина или керосина, которую наносят на основание за 18...30 ч до наклеивания плиток. При наклейке пола применяют мастики КН-2, КН-3, битумно-синтетиче-скую и мастику «Перминид», бустилат или битумную мастику.

       Устройство покрытий из синтетических плиток производят в следующем технологическом порядке:

• очистка  и выравнивание поверхности основания;

• огрунтовывание основания;

• сортировка плиток по размерам и отбор их по цвету;

• разметка и разбивка по шнуру осей пола помещения;

Информация о работе Анализ нормативно-методических документов по разработке технологической карты