Анализ нормативно-методических документов по разработке технологической карты

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:32, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по разработке технологических карт при решении конкретной задачи по проектированию технологии строительного производства.
Задачи курсовой работы:
- изучение нормативно-методической документации по разработке технологических карт для строительных работ;
- изучение типовых технологических карт на отдельные строительные процессы;
- разработка технологической карты по заданию преподавателя на конкретный вид работы.

Работа содержит 1 файл

курсовик по тсп.doc

— 322.50 Кб (Скачать)

Рис.4. Полы из паркетных досок и щитов: а — полы из паркетных досок; 6 —из паркетных щитов

       Полы из паркетных досок обычно устраивают в жилых помещениях, где в процессе эксплуатации не наблюдается интенсивного износа покрытия пола. Конструктивное решение пола и технология его устройства аналогична полам с дощатым покрытием.

Паркетные доски состоят из реечного основания и лицевого покрытия из планок. Доски изготовляют длиной 1200...3000 мм с градацией 600 мм, шириной 137...200 мм, толщиной 15...18 и 23...27 мм при планках-рейках толщиной 4; 6 и 8 мм. Лицевую сторону планок при изготовлении шлифуют и покрывают лаком за 2...3 раза. Паркетная доска представляет собой основание, на которое с определенным рисунком наклеены паркетные планки в виде различных рисунков.

         Для соединения досок между собой на их кромках и торцах имеются специальные пазы и гребни. Во избежание коробления в досках делают пропилы.

При устройстве паркетного пола на грунте на кирпичные  или бетонные столбики кладут два слоя толя для гидроизоляции, затем деревянные антисептированные прокладки, на них лаги с шагом 400...500 мм, по которым будут настилаться паркетные доски.

         Полы по междуэтажным перекрытиям настилают по лагам, втоплен-ным в песчаный слой толщиной 20 мм или по сплошной звукоизоляционной прокладке. При необходимости лаги выравнивают, уплотняя слой песка под звукоизоляционными прокладками. Во избежание смещения

лаг до настилки паркетных досок выверенные лаги крепят гвоздями или досками, уложенными поперек лаг.

         Паркетные доски укладывают перпендикулярно лагам по направлению света, а в коридорах — по направлению движения людей. Доски на лагах сплачивают между собой в паз и гребень первоначально с помощью сжимов, окончательно паркетную доску прибивают к каждой лаге гвоздями длиной 50...60 мм. Гвозди забивают наклонно в зоне паза паркетных досок, шляпки втапливают добойником. Стыки торцов досок должны быть только на лагах с обязательным креплением к этим лагам.

         Настилку паркетных досок по лагам начинают от стены, противоположной дверному проему, и осуществляют последовательной укладкой досок по направлению к этому проему. Учитывая, что стены не всегда устраивают параллельными, первый ряд паркетных досок укладывают по предварительно натянутому шнуру на расстоянии 10... 15 мм от этой стены. Каждую последующую доску насаживают на ранее уложенную ударом молотка по прокладке из обрезка бруска. Использование сжимов способствует лучшему сплачиванию досок и улучшению качества и целостности покрытия. В местах перехода из комнаты в комнату или в коридор укладывают целые паркетные доски, соединяя их между собой в шпунт или гребень. Обязательно в створе дверного проема укладывать широкую лагу, исключающую зыбкость основания и пола в проходе.

         При укладке паркетных досок по сплошному звукоизоляционному слою из древесно-волокнистых плит основание очищают от мусора и пыли, затем раскладывают плиты насухо с промежутками 5...8 мм и прирезают их к выступающим частям помещения. Затем каждую плиту приподнимают, подливают под нее слой битумной мастики, опускают и прижимают к основанию. Поверхность наклеенных плит очищают и грунтуют. Паркетные доски настилают по древесно-волокнистым плитам также на битумной мастике, причем их укладывают прямыми рядами параллельно одной из продольных стен помещения. Зазор с этой стеной не должен превышать 10 мм. До укладки доски должны быть подобраны по породам, цвету и рисунку.

       Покрытие из паркетных досок должно быть ровным, плотным и не зыбким. Ровность пола проверяют рейкой, приложенной к покрытию в любом направлении, при этом зазор между рейкой и покрытием не должен быть более 2 мм. Зазоры между паркетными досками допускаются в пределах до 0,3 мм, между паркетной доской и стеной — до 10 мм. Паркетные доски поступают на строительную площадку покрытыми лаком, в циклевке полов нет необходимости.

       Достоинства пола из паркетной доски: экономичность, за счет малой толщины слоя дерева ценной породы; нетребовательность к основе пола; большие размеры доски, а значит простота укладки; заводская лакировка, возможность ремонта и замены испорченных планок, при необходимости циклевка.

       По конструктивному решению различают полы из штучного паркета, паркетных щитов и наборный мозаичный паркет.

        Полы из штучного паркета выполняют из отдельных клепок (планок), имеющих на боковых и торцевых кромках паз или гребень. Паркетные клепки изготовляют толщиной 15 мм из древесины твердых пород (дуба и бука) и толщиной 18 мм — из древесины хвойных пород дерева. Ширина клепок 30...90 мм с градацией 5 мм. Влажность клепок перед укладкой не должна превышать 6...10%.

        Паркетные полы настилают после выполнения всех общестроительных, специальных и отделочных работ, связанных с возможным увлажнением и загрязнением покрытий.

         Паркетные полы устраивают по лагам, уложенным на кирпичные или бетонные столбики (обычно на первом этаже), на междуэтажных железобетонных и деревянных перекрытиях.

          Основанием под паркетный пол может быть сплошной дощатый настил при креплении клепок на гвоздях, цементно-песчаная или асфальтовая стяжка и соответственно крепление к основанию на мастике или резинобитумной эмульсии.

            По сплошному досчатому настилу сверху необходимо укладывать строительный картон, древесно-волокнистые или древесно-стружечные плиты для устранения возможного скрипа в паркетных клепках при ходьбе. При таком основании паркетные планки укладывают на прослойку из мастики или крепят гвоздями.

           Для цементно-песчаных стяжек применяют раствор не ниже марки 150. Толщина стяжки зависит от основания, на котором устраивают эту стяжку. При укладке на песчаные и шлаковые засыпки толщина стяжки должна быть 40 мм, если стяжка является выравнивающим слоем поверх бетонной подготовки, то ее делают толщиной не менее 20 мм. Стяжку укладывают полосами 2...2,5 м. Основание может быть выполнено из сборных плит заводского изготовления размером 500 х 500 х 35 мм; под штучный паркет основание часто делают из древесно-волокнистых плит.

         При настилке пола на мастике большое внимание уделяют ровности основания. Неровности можно выравнивать гипсоцементным раствором с подсушиванием исправленных мест. Основание грунтуют битумной мастикой, которой дают высохнуть до отсутствия липкости. Настилают паркет на огрунтованное основание через 5...8 ч и осуществляют на холодных или горячих мастиках. На мастике настилают паркетные полы по цементно-песчаным стяжкам, по железобетонным перекрытиям.

         Настилку пола из штучного паркета на холодной или горячей мастике производят в следующей технологической последовательности:

• очистка  и выравнивание основания;

• грунтовка  основания;

• разметка разбивочных осей;

• нанесение  и разравнивание мастики зубчатым шпателем до толщины 1  мм;

• укладка  паркетных клепок на мастике;

• подгонка и обрезка пристенных рядов;

• окончательная  отделка поверхности пола, включая  уборку помещения, шлифовка и циклевка пола после схватывания и высыхания мастики, установка плинтусов и натирка пола.

          Полы из штучного паркета могут иметь разный рисунок, который зависит от порядка укладки планок, их размера, цвета, текстуры и т.д. В каждом помещении необходимо укладывать паркет из древесины одной породы, рисунка и размера клепок.

           Штучный паркет укладывают в прямой ряд, в елку, с фризом и без него. Паркет в прямой ряд обычно настилают только в небольших помещениях и узких коридорах. Наиболее часто паркет укладывают в елку, когда паркетные планки соединяют между собой под углом 90°, причем то-рец одной планки упирается в край долевой кромки соседней клепки .Елку укладывают по линии помещения по направлению от окна к двери. При таком наборе покрытие хорошо смотрится, видна естественная текстура древесины. Предварительно необходимо сделать разбивку рядов для того, чтобы рациональней уложить паркет и сократить расходы при обрезке.

        Для правильной укладки паркета по середине помещения по продольной оси натягивают шнур. При настилке пола с фризами ряды разбивают таким образом, чтобы между фризами по ширине помещения уложилось целое число планок. Можно расположить планки так, чтобы отрезанные с одной стороны концы планок заполнили недостающие планки с другой стороны помещения, исключив тем самым отходы. В некоторых случаях можно изменить ширину фриза так, чтобы планки паркета размещались без отходов, в других случаях — изменить длину планок.

         Штучный паркет на холодных мастиках настилают в елку без фриза. На горячей мастике паркет можно настилать в елку с фризом и без него.

          Холодную мастику доставляют на строительную площадку в закрытой таре, к месту производства работ переносят в более мелких емкостях в виде бачков или ведер с носиком или в лейках, из них тонкой струей наливают на место укладки паркетных клепок. Работы начинают от стены, противоположной входу, чтобы исключить перемещение рабочих по свежеуложенному паркету с несхватившейся мастикой. Сначала укладывают на всю длину стены первые два ряда, которые называют маячными. Дополнительно клепки паркета можно фиксировать, устанавливая между ними и примыкающей стеной клинья. Последующие ряды к маячным рекомендуется присоединять порядно.

         Мастику разливают тонкой струей и разравнивают толщиной слоя 1 мм. Планки паркета нужно укладывать сразу, нижняя часть планок должна полностью покрываться мастикой. Далее молотком сплачивают планки, ликвидируя возможные зазоры между ними. Излишки мастики с планок снимают ножом или ветошью.

          Покрытие из штучного паркета необходимо во всем помещении закрепить с помощью деревянных вкладышей (клиньев), забиваемых по периметру помещения между паркетом и стеной с шагом 0,5...0,6 м. Клинья необходимы для предохранения покрытия от вспучивания при изменении влажностного режима в помещении. Холодная мастика твердеет медленно, до ее полного отвердения (в течение 3...4 сут) ходить по полу и заниматься его окончательной отделкой не разрешается. Уложенный паркет покрывают слоем бумаги или пергамина.

          Для штучного паркета горячую мастику доставляют в автогудронаторах и хранят в термосах. В зону производства работ горячую мастику подают в электротермосах или утепленных бачках. Мастику разливают мелкими порциями, одновременно под 3...5 планок, чтобы паркетчик успел на эту горячую мастику уложить клепки, выровнять их, слегка вдавливая и прижимая к ранее уложенным. Излишки мастики удаляют ребром клепки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.5. Укладка  маячного ряда штучного паркета:

1— паркетная планка; 2 — шнур; 3 — маячная «елка» 
 
 

        Фриз выкладывают только после завершения покрытия пола паркетом в елочку. Размечают границу фриза, натягивают по этой границе шнур, намечают линию обреза ранее уложенных рядовых планок елки, по которой осуществляют точный пропил. Укладывают планки фриза на себя с угла помещения, контролируя, чтобы гребень входил в паз предыдущей планки. Горизонтальность укладки проверяют уровнем и рейкой.

         Настилка штучного паркета по деревянному основанию включает следующие рабочие процессы:

• очистку, выравнивание и проверку горизонтальности основания;

• укладку  или настилку картона;

• разметку площади пола помещения;

• укладку  маячных рядов елки;

• настилку и крепление паркета по всей площади  помещения;

• циклевку и шлифовку покрытия;

• монтаж вентиляционных решеток и установку  плинтусов.

         Наиболее часто паркетные полы по деревянному основанию укладывают в елочку. По оси помещения закрепляют шнур; маячный ряд располагают под углом 45° к этому шнуру. В начале елки укладывают на гвоздях— 3...4 ряда справа и слева от оси шнурка, укладку последующих клепок осуществляют введением новой в паз двух ранее уложенных и закрепленных к основанию. В торцевой паз настланной клепки забива один гвоздь, в продольный паз — 2...3 гвоздя в зависимости от длины паркетной планки.

         При настилке пола с фризом по периметру чаще укладывают рядовую клепку, выложенную елочкой, далее после набора полом достаточной прочности вдоль стены на расстоянии, равном длине фризовых клепок, отрезают кромку ранее уложенного паркета и далее на мастике настилают фриз с прокладкой или без нее.

         Отделка паркетного пола включает циклевку, шлифование и полирование. Сплошную острожку стремятся не делать, заменяя циклевкой отдельных мест. Покрытия шлифуют паркетно-шлифовальными машинами, в труднодоступных местах — шкурками с разной зернистостью посыпки. Очищенный пол покрывают пергамином или бумагой, завершают все оставшиеся строительные работы. Перед сдачей объекта покрытия снимают, полы покрывают лаком за два раза.

Информация о работе Анализ нормативно-методических документов по разработке технологической карты