Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 16:13, курсовая работа
В рамках процесса создания единого социокультурного пространства существует проблема- адаптация к школе и организация жизни ребенка.
Как помочь ребенку-дошкольнику стать учеником?
Поступление в школу коренным образом меняет положение ребенка. Учение-то, чем он теперь должен заниматься, - оказывается очень важным для окружающих. Вся его жизнь, поступки, отношения со сверстниками и со взрослыми рассматриваются теперь через призму этих обязанностей.
Есть первоклассники, которые гордо и самостоятельно шагают в день первого сентября впереди сопровождающих их родителей и есть те первоклассники, которые долго не могут оторваться от родителей, с трудом становятся в ряды сверстников, чтобы следовать за учителем в класс. Это весьма серьезные изменения в жизни ребенка и тут важно понять состояние внутренней тревоги новичка, ведь он очень хотел стать учеником.
Введение…………………………………………………………………….3-4
Глава 1. Психологическая готовность ребенка к школе…………….5-14
1.1 Психологическая готовность к школе.
1.2 Психологические особенности дошкольника;
Глава 2. Роль семьи и школы в организации адаптивной среды
для ребенка-дошкольника……………………………………………......15-32
2.1 Деятельность педагогического коллектива школ на начальном этапе обучения первоклассников;
2.2 Роль «Я»- концепции в успеваемости школьников и становлении коллектива;
2.3 Три уровня социально-психологической адаптации дошкольника
к школе.
2.4 Роль семьи в процессе успешной адаптации к школьной среде.
Заключение………………………………………………………………….33-34
Список источников………………………………………………………….35-36
14. « Начальная школа», №10-2004
15. Попова М.В. Психология растущего человека: краткий курс возрастной психологии.- М.: ТЦ Сфера, 2002.
16. Популярная
психология для родителецй.-2-
17.Психология для родителей под редакцией А.А. Бодалева.- М.: Педагогика, 1989
18. Слуцкий В.И. Элементарная педагогика или Как управлять поведением человека: Книга для учителя.- М.: Просвещение, 1992
19. Столин В.В. Самосознание личности.- М.: Из-во МГУ, 1983.
20. Сухомлинский В.А. Мудрая власть коллектива. (Методика воспитания коллектива.) -Москва, « Молодая гвардия», 1975
21. «Хорошо ли вашему ребенку в школе?» А.Л. Венгер.// Популярная психология для родителей под ред. А.А. Бодалева.-М.: Педагогика, 1989
22.Эльконин Д.Б. Детская психология. (развитие ребенка от рождения до 7 лет)).- М., 1960г.
23. Эльконин Д.Б. Психич. развитие в детских возрастах: избранные психологические труды в 70 томах/ Под ред. Д.И. Фельдштейна.-2-е изд.- М.: Ин-т практической психологии, Воронеж, МОДЭК, 1997
Информация о работе Особенности адаптации к школе детей шести- и семилетнего возраста