Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 15:15, курсовая работа
Основной целью курсовой работы является рассмотрение маркетинговой информации как фактора создания маркетинговой информационной системы на предприятии. Также раскрываются следующие вопросы:
•анализ видов и типов маркетинговой информации;
•рассмотрение маркетинговых исследований с позиции информационного обеспечения;
•изучение системы сбора и обработки информации;
•анализ системы обеспечения информационной безопасности на предприятии.
Введение……………………………………………………...……………………3
1. Концепция системы маркетинговой информации: основные положения. Структура и сущность маркетинговой информационной системы………………………………………………………………...…………..4
2. Система внешней и внутренней маркетинговой информации………….....13
3. Информационное обеспечение маркетинговых исследований…………....21
4. Система анализа и обработки маркетинговой информации…………….…26
5. Информационная безопасность……………………………………………...29
Заключение…………………………………………………...…………………..35
Практическая часть………………………………………………………...……36
Список используемой литературы…………………………………...…..……..42
На основе исследований маркетологи опубликовали перечень источников получения информации о конкурентах:
1) информация, содержащаяся в средствах массовой информации, включая официальные документы, например, судебные отчеты;
2) сведения, распространяемые служащими конкурирующих фирм;
3) биржевые документы и отчеты консультантов; финансовые отчеты и документы, находящиеся в распоряжении маклеров; выставочные экспонаты и проспекты, брошюры конкурирующих фирм; отчеты коммивояжеров своей фирмы;
4)
изучение продукции
5)
замаскированные опросы и «
6) непосредственное наблюдение, осуществляемое скрытно;
7)
беседы о найме на работу
со служащими конкурирующих
8)
так называемые «ложные»
9) прием на работу служащего конкурирующей фирмы для получения требуемой информации;
10)
подкуп служащего
11)
использование метода
12)
подслушивание переговоров,
13) перехват сообщений;
14)
прослушивание телефонных
15) кража чертежей, образцов, документации и т.п.;
16) шантаж и вымогательство.
Приведенный перечень приемов и методов получения информации о конкурентах не является исчерпывающим.
Любой фирме для организации надежной системы своей информационной безопасности необходимо иметь четкое представление о каналах (источниках) утечки собственной информации.
К наиболее вероятным источникам следует отнести персонал, имеющий доступ к информации; документы, содержащие эту информацию (все типы носителей информации); технические средства и системы обработки информации, в том числе линии связи, по которым она передается.
Все
компании, заинтересованные в высокой
конкурентоспособности, должны обеспечить
эффективную защиту своей информации
и вести постоянный контроль за ее использованием.
Заключение
Маркетинговая информационная система – совокупность инструментов маркетинговой деятельности, таких как системы сбора, обработки, передачи и хранения информации. Структура МИС зависит от видов деятельности конкретного предприятия. В настоящее время актуально создание автоматизированных МИС на основе использования компьютерных технологий.
На каждом предприятии в отделе управления маркетингом используется система сбора внешней и внутренней маркетинговой информации. В курсовой работе представлены подробно основные источники внешней и внутренней информации, которые возможно использовать в России.
Маркетинговые исследования проводятся на основе собранной различными путями информации. Каждому методу сбора информации присущи различные свойства маркетинговой информации. При проведении исследований используется как первичная, так и вторичная информация.
Основу системы анализа маркетинговой информации - банки методов и моделей. Заключительный этап обработки и анализа информации – представление её результатов всем, кто нуждается в этих данных. Эффективное маркетинговое решение возможно принять только после скрупулезного ознакомления с ним сотрудников организации.
Каждое
предприятие имеет
Исследования
особенностей работы с маркетинговой
информацией подтверждают, что процесс
информационного обеспечения
Практическая часть
В задании 4 условно определено, что немецкая фирма оформила заказ на большую партию хлеба, выпускаемого российским хлебозаводом. В представлении немецких покупателей черный хлеб из России — это буханка со специфическим кисловатым привкусом, которая должна способствовать улучшению пищеварения. Традиционный немецкий хлеб соответствует этим потребностям покупателя на 75%. Уровень соответствия потребностям покупателя хлеба из России — 90%. Цена потребления товара-образца составляет 0,5 дол. США (по данным анкетного анализа). Цена ржаного хлеба, выпускаемого в Германии,— 0,35 долл., импортного хлеба — 0,42 долл. Нормативные показатели выпускаемого в России ржаного хлеба представлены в таблице 1.
Таблица 1
Нормативные показатели выпускаемого в России ржаного хлеба
Виды хлеба | Масса, кг | Влажность, %, не более | Кислотность, град., не более | Пористость, %, не менее |
Простой подовый | 0,75 | 50 | 12 | 45 |
Формовой | 0,70 | 51 | 12 | 48 |
Заварной формовой | 0,75 | 52 | 11 | 46 |
У всех видов российского хлеба корка коричневая с легким глянцем без надрывов, вздутий и крупных трещин. Хлеб заварной формовой имеет темную поверхность и пятна от подгоревших пузырей.
Показатели потребительских предпочтений ржаного хлеба в Германии представлены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели потребительских предпочтений ржаного хлеба в Германии
Виды хлеба | Масса, кг | Влажность, %, не более | Кислотность, град., не более | Пористость, %, не менее |
Простой подовый | 0,75 | 51 | 12 | 45 |
Формовой | 0,70 | 51 | 12 | 45 |
Заварной формовой | 0,75 | 52 | 11 | 46 |
. Цвет корки – коричневый с легким глянцем, поверхность блестящая, гладкая, без надрывов, вздутий и крупных трещин. Не допускаются темная корка, пятна от подгоревших пузырей.
Для успеха на рынке предприятию необходимо обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Конкурентоспособный товар должен удовлетворять запросам покупателя на более высоком уровне, в большей степени отвечать их предпочтениям, чем товары конкурентов. Оценку уровня конкурентоспособности эффективно провести по следующей схеме:
В данном примере рассматривается рынок ржаного хлеба России и Германии. Оценка конкурентоспособности проводится по трем видам хлеба: простой подовый, формовой, заварной формовой.
Выяснены
предпочтения немецких покупателей
ржаного хлеба, которые представлены
в таблице 2. Причем также отмечаются
такие потребительские
Также собраны данные о
Группы-аналоги как таковые уже определены в примере. 1 группа – ржаной хлеб в Германии трех видов по представлению немецких потребителей. 2 группа – ржаной хлеб, поставляемый из России с характерными нормативными показателями. В качестве базового образца выбирается ржаной хлеб в Германии, так как хлеб реализуется в больших объемах на территории Германии и его качественные параметры определены потребителями этой страны.
Определяем единичные качественные показатели конкурентоспособности по трем видам хлеба по формуле:
qi
кач =
где Pi баз – величина i-го параметра базового образца, Pi – величина i-го параметра анализируемого товара.
qi 11 = 50/51 = 1,02; qi 12 = 51/51 = 1; qi 13 = 51/52 = 0,981
qi 21 = 12/12 = 1; qi 22 = 12/12 = 1; qi 23 = 11/11 = 1
qi 31 = 45/45 = 1; qi 32 = 45/48 = 0,983; qi 33 = 46/46 = 1
Затем определяется групповой показатель по формуле:
Iкач
=
где аi – коэффициент весомости i-го качественного параметра, n – число параметров, участвующих в оценке.
В данном примере предполагается распределение весов равномерно в согласовании с уровнем соответствия потребностям покупателя хлеба из России, который составляет 90% или 0,9, а также уровнем соответствия потребностям покупателя традиционного немецкого хлеба – 75% или 0,75. Всего оценивается три качественных показателя, поэтому а1 = 0,9/3 = 0,3 и а2 = 0,75/3 = 0,25.
Расчеты по российскому хлебу:
Iкач11 = 1,02*0,3+1*0,3+1*0,3 = 0,906
Iкач12 = 1*0,3+1*0,3+0,938*0,3 = 0,881
Iкач13 = 0,981*0,3+1*0,3+1*0,3 = 0,894
Расчеты по традиционному немецкому хлебу:
Iкач21 = 1,02*0,25+1*0,25+1*0,25 = 0,755
Iкач22 = 1*0,25+1*0,25+0,938*0,25 = 0,735
Iкач23 = 0,981*0,25+1*0,25+1*0,25 = 0,745
Рассчитаем агрегатные показатели конкурентоспособности:
Iкач11 = 0,906+0,881+0,894 = 2,681; Iкач11 = 0,755+0,735+0,745 = 2,235
Так
как агрегатный показатель соответствия
ржаного российского хлеба
Далее определим единичные показатели конкурентоспособности по экономическим параметрам:
qi
эк =
где Ci – затраты по единичным экономическим параметрам цены потребления; Ci баз – затраты по i-му экономическому параметру базового образца.
Информация о работе Информационное обеспечение маркетинговой деятельности предприятия