Разработка плана предприятия

Автор: s*********@gmail.com, 27 Ноября 2011 в 16:58, курсовая работа

Описание работы

Существует два противоположных взгляда на понимание стратегии. Первое
понимание стратегии базируется на следующем процессе. Достаточно точно
определяется конечное состояние, которое должно быть достигнуто через
длительный промежуток времени. Далее фиксируется, что необходимо сделать для
того, чтобы достичь этого конечного состояния После этого составляется план
действий с разбивкой по временным интервалам (пятилеткам, годам и кварталам),
реализация которого должна привести к достижению конечной, четко
определенной цели В основном именно такое понимание стратегии существовало в
системах с централизованной плановой экономикой.

Содержание

I. Введение.
II. Описание исходной ситуации.
III. Моделирование
процесса управления фирмой.
IV. Моделирование
финансово-хозяйственной деятельности фирмы
в 1 квартале.
V. Моделирование межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции на рынке.
VI. Заключение.
VII. Литература.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ!!!!.doc

— 435.00 Кб (Скачать)
 

     Баланс фирмы.

Баланс подводит итог экономической и финансовой деятельности фирмы за

квартал. Он обычно разрабатывается службой главного бухгалтера. В состав

баланса входят следующие показатели:

     Актив:

1. Стоимость  зданий, сооружений, оборудования и  т.д., составляющих основные

фонды фирмы  на конец квартала, определяются по следующей формуле:

     Соф.кон. = Соф.нач-Оам+Имощ   (33)

Где:

     Соф.нач – стоимость основных фондов фирмы в начале первого квартала.

     Фирма 1:

     Соф.кон. = 7641875-191047+570000=8020828 у.е.

     Фирма 2:

     Соф.кон. = 7641875-191047+530000=7980828 у.е.

     Фирма 3:

     Соф.кон. = 7641875-191047+173268=7624096 у.е.

2. Деньги на  расчетном счете фирмы на конец  квартала определяются следующим

образом:

     Дрс.кон. = Дрс.нач+Ирс    (34)

Где:

     Дрс.нач = 2 пункт Баланса на начало первого квартала.

     Фирма 1:

     Дрс.кон. = 3627505+1470163=5094668 у.е.

     Фирма 2:

     Дрс.кон. = 3627505+1201487=4828992 у.е.

     Фирма 3:

     Дрс.кон. = 3627505+1382003=5009508 у.е.

3. Стоимость  ценных бумаг определяется менеджером  в начале квартала.

     Фирма 1:

     Дцб = 430000 у.е.

     Фирма 2:

     Дцб = 430000 у.е.

     Фирма 3:

     Дцб = 430000 у.е.

4. Стоимость  запасов готовых товаров, оставшихся на складе в конце первого

квартала определяется следующим образом:

     Rг.т.кон = Rг.т.нач-Rг.т.(выброшенных в продажу)

     Фирма 1:

     Rг.т.кон = 165750-165750=0 у.е.

     Фирма 2:

     Rг.т.кон = 165750-165009=741 у.е.

     Фирма 1:

     Rг.т.кон = 165750-165750=0 у.е.

5. Стоимость  запасов сырья определяется по  формуле (10а).

     Фирма 1:

     Ссыр. = 1435914 у.е.

     Фирма 2:

     Ссыр. = 1513971 у.е.

     Фирма 3:

     Ссыр. = 1550000 у.е.

6. Стоимость  незавершенной НИОКР определяется величиной инвестиций в НИОКР в

начале первого  квартала:

     Фирма 1:

     Инио.нез. = 100000 у.е.

     Фирма 2:

     Инио.нез. = 100000 у.е.

     Фирма 3:

     Инио.нез. = 100000 у.е.

7. Общий актив  определяется как сумма стоимостей, приведенных в пунктах 1-6:

     С бал.а. = Соф.кон.+Дрс+Дцб+Rг.т.кон.+Ссыр+Инио.нез.   (36)

     Фирма 1:

     Сбал.а. = 8020828+5094668+430000+0+1435914+100000=15081410 у.е.

     Фирма 2:

     Сбал.а. = 7980828+4828992+430000+741+1513971+100000=14854532 у.е.

     Фирма 3:

     Сбал.а. = 7624096+5009508+430000+0+1550000+100000=14713604 у.е.

     Пассив.

1. Акционерный  капитал определяется как произведение  номинальной стоимости

акций на количество акций. Акционерный капитал на конец  первого квартала

может быть определен  по следующей формуле:

     АКкон = АКнач+ АК     (37)

Где:

     АК – величина изменения акционерного капитала.

     Фирма 1:

     АКкон = 10000000+0=10000000 у.е.

     Фирма 2:

     АКкон = 10000000+0=10000000 у.е.

     Фирма 3:

     АКкон = 10000000+0=10000000 у.е.

2. Нераспределенная  прибыль в конце первого квартала  определяется по

следующей формуле:

     ПРнер=ПРнер.нач+Имощ+Ирс+Дцб+Инио+Зсыр-Оам-Rг.т.-Rсыр-

     Инио.нез-Дкред      (38)

Где:

     ПРнер.нач – 2 пункт баланса на начало первого квартала.

     Фирма 1:

     ПРнер =

3165130+570000+1040163+0+100000+1050000-191047-165750-814086-100000-0=4654410

у.е.

     Фирма 2:

     ПРнер =

3165130+530000+771487+0+100000+1050000-191047-165009-736029-100000-0=4424532

у.е.

     Фирма 3:

     ПРнер =

3165130+173268+952003+0+100000+1050000-191047-165750-700000-100000-0=4283604

у.е.

3. Счета к  оплате, неоплаченные заказчиками  к концу первого квартала:

     Фирма 1:

     СЧопл = 0 у.е.

     Фирма 2:

     СЧопл = 0 у.е.

     Фирма 3:

     СЧопл = 0 у.е.

4. Заемные средства определяются по фактической величине кредита:

     Фирма 1:

     ЗС = 0 у.е.

     Фирма 2:

     ЗС = 0 у.е.

     Фирма 3:

     ЗС = 0 у.е.

5. Задолженности  по зарплате и налогам, которые  фирма имеет на конец первого

квартала:

     Фирма 1:

     ЗД = 0 у.е.

     Фирма 2:

     ЗД = 0 у.е.

     Фирма 3:

     ЗД = 0 у.е.

6. Общий пассив  определяется как сумма пунктов  1-5:

     Сбал.п. = АК+ПРнер+СЧопл+ЗС+ЗД   (39)

     Фирма 1:

     Сбал.п. = 10000000+5081410+0+0+0=15081410 у.е.

     Фирма 2:

     Сбал.п. = 10000000+4854532+0+0+0=14854532 у.е.

     Фирма 3:

     Сбал.п. = 10000000+4713604+0+0+0=14713604 у.е.

С помощью приведенных  данных составим баланс фирм на конец  первого квартала.

                Баланс фирмы 1 на конец первого квартала.              

    

АКТИВ У.Е. ПАССИВ У.Е.
Здания, сооружения, оборудование 8020828 Акционерный капитал 10000000
Деньги  на р. счете фирмы 5094668 Нераспределенная  прибыль 5081410
Ценные  бумаги 430000 Счета к оплате 0
Запасы  готовых товаров 0 Заемные средства 0
Запасы сырья 1435914 Задолженности 0
Незавершенные НИОКР 100000    
ОБЩИЙ АКТИВ 15081410 ОБЩИЙ ПАССИВ 15081410
 

                Баланс фирмы 2 на конец первого квартала.               

    

АКТИВ У.Е. ПАССИВ У.Е.
Здания, сооружения, оборудование 7980828 Акционерный капитал 10000000
Деньги  на р. счете фирмы 4828992 Нераспределенная  прибыль 4854532
Ценные  бумаги 430000 Счета к оплате 0
Запасы  готовых товаров 741 Заемные средства 0
Запасы  сырья 1513971 Задолженности 0
Незавершенные НИОКР 100000    
ОБЩИЙ АКТИВ 14854532 ОБЩИЙ ПАССИВ 14854532
 

                Баланс фирмы 3 на конец первого квартала.               

    

АКТИВ У.Е. ПАССИВ У.Е.
Здания, сооружения, оборудование 7624096 Акционерный капитал 10000000
Деньги  на р. счете фирмы 5009508 Нераспределенная прибыль 4713604
Ценные  бумаги 430000 Счета к оплате 0
Запасы  готовых товаров 0 Заемные средства 0
Запасы  сырья 1550000 Задолженности 0
Незавершенные НИОКР 100000    
ОБЩИЙ АКТИВ 14713604 ОБЩИЙ ПАССИВ 14713604
 

     IV. Моделирование финансово-хозяйственной деятельности фирм в первом квартале.

Заключительным  шагом подведения итогов работы фирм за первый квартал является

анализ полученных ими результатов финансово-хозяйственной  деятельности. Для

этого необходимо оценить следующие показатели:

1. Общий уровень экономической рентабельности важен при решении вопроса о

взятии кредита: она должна превышать кредитный % банка за квартал и

определятся по формуле:

     rоб = Прчист.сум/Сбал.а      (40)

     Фирма 1:

     rоб = 2442871/15081410=0,1620 т.е. приблизительно 16,2%

     Фирма 2:

     rоб = 2020799/14854532=0,1360 т.е. приблизительно 13,6%

     Фирма 3:

     rоб = 1983474/14713604=0,1348 т.е. приблизительно 13,5%

Следовательно, фирмам имеет смысл брать кредит, если кредитный % банка не

Информация о работе Разработка плана предприятия