Разработка плана предприятия

Автор: s*********@gmail.com, 27 Ноября 2011 в 16:58, курсовая работа

Описание работы

Существует два противоположных взгляда на понимание стратегии. Первое
понимание стратегии базируется на следующем процессе. Достаточно точно
определяется конечное состояние, которое должно быть достигнуто через
длительный промежуток времени. Далее фиксируется, что необходимо сделать для
того, чтобы достичь этого конечного состояния После этого составляется план
действий с разбивкой по временным интервалам (пятилеткам, годам и кварталам),
реализация которого должна привести к достижению конечной, четко
определенной цели В основном именно такое понимание стратегии существовало в
системах с централизованной плановой экономикой.

Содержание

I. Введение.
II. Описание исходной ситуации.
III. Моделирование
процесса управления фирмой.
IV. Моделирование
финансово-хозяйственной деятельности фирмы
в 1 квартале.
V. Моделирование межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции на рынке.
VI. Заключение.
VII. Литература.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ!!!!.doc

— 435.00 Кб (Скачать)
 

Равенство общего актива и общего пассива говорит  об отсутствии на фирме

дефицита бюджета, что является одним из признаков  ее стабильности.

Далее необходимо использовать следующую информацию:

Основные средства фирмы подвергаются амортизации – 2,5% за квартал, на складе

имеется готовая  продукция в количестве 12750 изделий  общей стоимостью 165750

у.е. Акционерный  капитал фирмы составляет 10000000 у.е. (10000 акций*1000

у.е.).

Фирма будет  работать в условиях следующей системы налогообложения:

·        НДС – 20%

·        Налог на прибыль – 24%

·        Налог на доход от ценных бумаг  – 6%

·        ССО с фонда з/п – 40%

Доход по ценным бумагам составляет 15% в квартал.

                       Порядок проведения расчетов.                      

Менеджерами фирм были приняты следующие значения управляющих параметров:

    

Параметры Фирма №1 Фирма №2 Фирма №3 Отрасль
Цена 63 60 61 61,33
Rмарк. 200000 200000 200000 600000
Nпроизв. 116298 105147 100000 321445
Зсыр. 1050000 1050000 1050000 3150000
Ззак. 105000 105000 105000 315000
Имощ. 570000 530000 173268 1273268
Инио. 100000 100000 100000 300000
Див. 500000 300000 400000 1200000
Дц.б. 0 0 0 0
Дкред. 0 0 0 0
Aсв. (%) 10 0 0 3,33
 

Дальнейшие расчеты проводились по формулам:

     Nпроизв. = Nкв. +  Nсв.  (2)

Где:

     Nкв. = (1-iam/100)*Nпред.кв. + (Имощ./s)*(1-q*Инио.нез.)  (2а)

     Nсв. = асв./100*Nкв.  (2б)

Где:

·        Nкв. – планируемый на 1 квартал объем производства без

использования сверхурочных работ,

·        Nпред.кв. - объем производства в 0 квартале,

·        Iam - % амортизации основных средств за квартал,

·        Имощ. – инвестиции на увеличение мощности фирмы по выпуску изделий,

·         Nсв. – увеличение выпуска продукции за счет

использования сверхурочных работ,

·        s – коэффициент, характеризующий величину инвестиций на

увеличение мощности фирмы, в результате которых объем  производства возрастает

на одну единицу,

·        q – коэффициент, характеризующий влияние НИОКР на

увеличение объема выпуска продукции за счет применения новых

высокопроизводительных  технологий,

·        асв. – процент сверхурочных работ.

Условимся, что  в 1 квартале для всех трех фирм s=70 у.е./изд. и q=10-7 1/у.е.

При применении формул (2, 2а и 2б) возможны следующие варианты:

1.     Назначаются Имощ. и асв. Затем, определяется Nпроизв.

2.     Назначается Nпроизв. и с помощью формулы (2а) определяются Имощ.

Далее определяется стоимость всей программы по формуле (1).

     Фирма 1:

     Nпроизв. = 105725+10573 = 116298 изделий.

     Nкв. = (1-2,5%/100)*100000+570000/70*(1+10-7

*100000)=97500+8143*1,01 = 105725 изд.

     Nсв. = 10%/100*105725=10573 изд.

     Спр. = 200000+1050000+105000+570000+100000+0=2025000 у.е.

     Фирма 2:

     Nпроизв. = 105147 изд.

     Nкв. = (1-2,5%/100)*100000+530000/70*(1+10-7*100000)=105147 изд.

     Nсв. = 0/100=0

     Спр. = 200000+1050000+105000+530000+100000+0=1985000 у.е.

     Фирма 3:

100000 = (1-2,5%/100)*100000+Имощ./70*(1+10-7*100000)

     Имощ. = 173268 у.е.

     Спр. = 200000+1050000+105000+173268+100000+0=1628268 у.е.

                       Отчетная документация фирмы.                      

По результатам  финансово-хозяйственной деятельности фирмы в течение каждого

квартала по состоянию на конец этого квартала должны быть составлены

следующие четыре отчетных документа:

1)     Отчет по маркетингу

2)     Отчет о доходах и расходах

3)     Финансовый отчет

4)     Баланс

Рассмотрим методику составления этих отчетов.

     Отчет по маркетингу. 

Этот отчет  должен отражать результаты взаимодействия фирмы и рынка в условиях

конкуренции с  другими фирмами. На фирме он разрабатывается  службой

маркетинга. Отчет  включает в себя следующие показатели:

·        Доля рынка фирмы, которая может  быть завоевана фирмой в результате

конкурентной борьбы с другими фирмами. В реальной жизни эта доля оценивается

специалистами по маркетингу фирмы.

·        Емкость рынка фирмы определяется по формуле (45). Значение емкости

отраслевого рынка  в этой формуле рассчитывается с  помощью метода приведенного

ниже.

·        Цена изделия определяется менеджером в начале квартала.

·        Объем производства определяется по формуле (2).

·        Объем продаж определяется путем  оценки соответствия между спросом  и

предложением (объем  производства с учетом готовых изделий на складе).

·        Запасы готовых товаров оставшихся на складе фирмы в конце данного

квартала после  продажи.

     Отчет по маркетингу 3х фирм на конец первого квартала.

    

Показатели  Фирма 1 Фирма 2 Фирма 3
Доля  рынка фирмы 32,14% 34,13% 33,73%
Емкость рынка фирмы (спрос) 107433 114085 112750
Цена  изделия 63 60 61
Объем производства изделий (предложение) 129048 117897 112750
Объем продаж 107433 114085 112750
Запасы  готовых товаров на складе 21615 3812 0
 

     Отчет о доходах и расходах.

Этот отчет  должен показать: получит ли фирма  прибыль при имеющих место

расходах на производство и реализацию продукции, системе налогообложения и

отчислений. Этот документ разрабатывается экономической  службой фирмы. Он

включает в  себя следующую совокупность показателей:

1.Выручка от  продажи изделий:

     В = Ц*Nпродаж. (3)

     Nпродаж = Nпроизв. + Nизд.со склада.

     Фирма 1:

     В = 63*129048 = 8130024 у.е.

     Nпрод. = 116298+12750 = 129048 изд.

     Фирма 2:

     В = 60*117840 = 7070400 у.е.

     Nпрод. = 105147+12693 = 117840 изд.

     Фирма 3:

     В = 61*112750 = 6877750 у.е.

     Nпрод. = 100000+12750 = 112750 изд.

2. Расходы на  маркетинг определяются в начале  квартала.

     Фирма 1:

     Rмарк. = 200000 у.е.

     Фирма 2:

     Rмарк. = 200000 у.е.

     Фирма 3:

     Rмарк. = 200000 у.е.

3. Административно-управленческие  расходы зависят от объема  выпуска и размера

фирмы и определяются по следующей формуле:

     Rау. = (Ксв.*а + в*Nпроизв.)*(1+10-8*Сбал.а.)*(1+h/100)    (4)

     Сбал.а. – общий актив фирмы в начале 1 квартала

     h- уровень инфляции за квартал в %.

     I – порядковый номер рассматриваемого квартала.

     а = 150000, в = 1,3

     Ксв = 1+асв./100

В дальнейшем будем  считать, что половина административно-управленческих

расходов будет  приходиться на зарплату административно-управленческого

персонала т.е.

     Зпауп = 0,5*Rау.

     Фирма 1:

     Rау. = (1,1*150000+1,3*116298)*(1+10-8*1365130)*(1+5%/100) =

(165000+152234)*1,1316513*1,05 = 376948 у.е.

     Ксв. = 1+10%/100 = 1,1

     Зпауп = 0,5*376948 = 188474 у.е.

     Фирма 2:

     Rау. = (1*150000+1,3*105147)*1,1316513*1,05 = 340656 у.е.

     Ксв. = 1+0/100 = 1

     Зпауп = 0,5*340656 = 170328 у.е.

     Фирма 3:

     Rау. = (1*150000+1,3*100000)*1,1316513*1,05 = 332705 у.е.

     Зпауп = 0,5*332705 = 166353 у.е.

4. Эксплуатационные  расходы зависят в основном  от объема производства. Они

будут определяться по следующей формуле:

     Rэкс. = (g1*Nкв+g2* Nсв)*(1+h/100)i    (5)

Где:

i – порядковый  номер квартала.

     g1 = 0,75. g2 = 1 – числовые коэффициенты, характеризующие

зависимость эксплуатационных расходов от объема производства с  учетом

использования сверхурочных работ.

     Фирма 1:

     Rэкс. = (0,75*105725+1*10573)*1,05 = 94360 у.е.

     Фирма 2:

     Rэкс. = (0,75*105147+1*0)*1,05 = 82803 у.е.

     Фирма 3:

     Rэкс. = (0,75*100000+1*0)*1,05 = 78750 у.е.

5. Торговые расходы  фирмы зависят от объема продаж  и рассчитываются по

следующей формуле:

     Rторг. = е*Nпрод.*(1+h/100)i   (6)

Где:

     е =2 - торговые расходы на единицу проданной продукции.

     Фирма 1:

     Rторг. = 2*129048*(1+5/100) = 271001 у.е.

     Фирма 2:

     Rторг. = 2*117840*1,05 = 247464 у.е.

     Фирма 3:

      Rторг. = 2*112750*1,05 = 236775 у.е.

6. Оплата труда  рабочих будет определяться по  следующей формуле:

     Отраб. = (f*Nкв+1,5*f* Nсв)*(1+h/100)i   (8)

Где:

     f = 6 - тарифная расценка оплаты труда рабочих за изготовление одного изделия.

     Фирма 1:

     Отраб. = (6*105725+1,5*6*10573)*(1+5/100) = 765982 у.е.

     Фирма 2:

     Отраб. = (6*105147+1,5*6*0)*1,05 = 662426 у.е.

Информация о работе Разработка плана предприятия