Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 09:55, дипломная работа
Цель проекта: Разработка и реализация комплекса уроков английского языка для 8 класса с использованием английских пословиц и поговорок.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить научно - методическую литературу по рассматриваемой проблеме.
2. Разработать комплекс уроков с использованием английских пословиц и поговорок.
3. Апробировать комплекс уроков с использованием английских пословиц и поговорок.
Введение
1. Научно – теоретические основы проекта
1.1 Анализ ситуации
1.2 Концепции проекта
1.3 Особенности реализации проекта
1.4 Ожидаемый результат реализации проекта
2. Продуктивная часть
3. Результаты реализации проекта
Литература
Приложения
4.Прочитай и переведи текст.(4 мин)
People are fond of sport. Sport makes people healthy. Sport keeps people fit. Sport makes people more organized. Sport unites people of different nationalities. People go in for different kinds of sport. There are different sporting clubs and complexes. Different kinds of sport need mobility, energy.
-Собери текст правильно.
5.Найдите ответы на вопросы из текста (4 мин)
Who is fond of sport?
What kinds of sport are popular in our republic?
Is physical culture important in our schools?
What do you think about gymnastics?
What subject is compulsory at schools?
7.Работа с пословицами (8 мин)
А. Закончи пословицу:
…..
В. Назови пословицы о здоровье
С. Перечисли пословицы, в которых есть слово «Sport»
D. Подбери русский эквивалент (дополнительно оценивается ученик, давший несколько вариантов).
7.Контроль навыков чтения (5 мин)
8.
Дома: подготовиться к обобщающему уроку.
Урок №6
Тема: «Спорт» (повто
Цели:
1. систематизация
знаний учащихся по теме «
2. развитие навыков учебной деятельности
3выработка социальных умений
Задачи:
Организационный момент
Good afternoon! Today we have Intellectual Marathon. Сегодня у вас есть шанс получить «4» и «5» по теме «Спорт». Вам предстоит пройти 7 станций.
1.Translator Переводчик
2.Construction Конструктор
3.A magic 5 Волшебная 5
4.Parts and wholes Части и целое
5.Proverbs and sayings Пословицы и поговорки
6.A tongue – twister Скороговорки
7.Kinds of sport Виды спорта
Для начала разделимся на две команды. А название нужно собрать из букв.
Football, Basketball
Ход урока
1 станция.Переводчик
Переведите слова (на карточках)
Competition, participate, take part in, win, lose, go in for, strong, patient, rivals, team, success, championship
2 станция. Конструктор
Вам необходимо составить слово из букв.
Competition, participate
3 станция. Волшебная
A сейчас – волшебная 5
Вы можете выбрать любое задание из таблицы, за каждое выполненное задание вы можете получить по 1 баллу. So, begin!
sport | sportsmen | win | lose | Traits of
character |
4 станция. Parts and wholes.
Соотнесите английский вариант слова с русским. За каждый правильный ответ – 1 балл.
1 participate a) участвовать
2 competition b)соревнование
3 track and fields events c)легкая атлетика
4 useful
5 fast
6 important f)важный
7 patient
5 станция. Proverbs and sayings.
Составьте
три английские пословицы (
Runs for one’s life
No pains, no gains
6 станция. A tongue – twister
. Произнесите
как можно быстрее,
More haste, haste makes waste.
7 cтанция. Виды спорта.
Найдите как можно больше видов спорта.
Кто найдет больше, тот и победитель.
Предлагаю еще несколько заданий, чтобы набрать дополнительные баллы.
- Найдите в
учебнике имена спортсменов
- У нас есть конец предложения, вам нужно придумать к нему начало.
1………….in Russia.
2………….in team.
3………….our life.
4………….fast and strong.
5………….sports games.
-Расшифруйте запись:
AB VNYNSMB!
а – в, b – ы, m – ц, n – o, s – д, v – м, у – л.
Итак, закончился наш марафон. Пока подсчитываются баллы – предлагаю посмотреть фильм о Великобритании.
Сообщить результаты.
Чья команда набрала больше баллов – побеждает.
Оценки за урок.
Приложение
2
Примерные задания для развития навыков учебной деятельности с использованием пословиц и поговорок.
В
процессе работы над
1. Например, работая над темой «Домашние любимцы», учащимся необходимо соотнести английские пословицы о кошках с пословицами родного языка. Задания на использования двух языков способствуют билингвистическому и бикультурному развитию личности учащихся.
Match English and Russian proverbs.
A cat in gloves catches no mice.
A cat may look at a king.
The cat shuts its eyes when it steals the cream.
The cat would eat fish and would not wet her feet.
All cats are grey in the dark.
Ночью все кошки серы.
За погляд денег не берут.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Ахал бы дядя на себя глядя.
И хочется и колется.
2. Работая над темой
«Мой дом», можно предложить такое задание.
Ученики вытягивают карточки, каждому достаётся либо «голова» либо «хвост» пословицы. Дети ходят по классу в поисках «своей половины».
Find a “tail” for a “head”.
East or West,…
There is no place….
The bird….
Better at home….
An Englishman’s home…. ….is his castle
3. Группы получают
одинаковый набор карточек, из
которых нужно составить
Make proverbs out of the following chunks.
Love me, in gloves A cat you my dog
Like father
Never
catches
love no mice put off can do
till tomorrow what Everything in its season
is good today
Love me, love my dog . A cat in gloves catches no mice. Like father like son. Never put off till tomorrow what you can do today. Everything is good in its season.
4. При
работе над развитием навыков
чтения текста многие авторы
учебников английского языка
предлагают обучающимся
Guess the meaning of the proverbs and choose the title for the text:
Roll my log, and I’ll roll your. (Ты мне, я тебе.)
As you sow, so you reap. ( Что посеешь, то и пожнёшь.)
Tastes differ. ( О вкусах не спорят.)
One day a fox was walking in the field when he saw a stork. The stork stood in the field looking very unhappy.
“Oh, can I help you?” asked the fox.
“I am very hungry. There was a storm and the wind carried me away from my home.”
The fox came nearer to the stork and said:
“Come with me and I’ll give you something to eat.”
So the fox and a stork went to the forest where the stork had his home.
When they came to the place, the fox said:
“I have a nice dinner for you,” and he put two plates of soup on the table. But the stork couldn’t eat soup from the plate.
Then the stork got up and said:
“Thank you for a nice dinner, and now I must go home.”
The stork decided to teach the fox a lesson. So one day the stork invited the fox for a dinner. The fox was very hungry, and he was glad to go home with the stork. The stork made a nice dinner of fish, and she put it in two tall jars.
The stork could easily get the fish out of the jar, but the fox couldn’t get any out of his tall jar. The fox didn’t want to show the stork how much he wanted to eat the fish, so he said:
“Thank you very much, but I am not hungry now.”
Для подростков старшего возраста актуальным становится поиск оригинальных решений, исследование несложных связей и зависимостей, развитие логического мышления, дедукции и индукции.
1. Пословица – это короткое и лаконичное высказывание , в ней нет лишних слов. При изучении темы «Здоровое питание» в 8 классе необходимо убрать лишние слова в предложениях, чтобы получились пословицы:
Cross the extra words out in the sentences to turn them into proverbs.
The appetite comes with eating good food. (good food)
Half a loaf of fresh bread is better than no bread at all. (of fresh bread, at all)
After delicious meat comes bitter mustard. (delicious, bitter)
Better a small egg today than a big hen tomorrow. (small, big)
A juicy apple a day keeps the doctor far away. (juicy, far)
2. Для каждой пословицы
в левой колонке найдите
For each proverb in the left column find a proverb in the right column which is close in meaning
1. Every bird likes its own nest best. A. Dog doesn’t eat dog.
2. Don’t cross a bridge before you B. First catch your hare then cook him.
come to it.
3. So many men, so many minds. C. East or West, home is best.
4. Hasty climbers have sudden falls. D. Tastes differ.
5. Hawk will not pick out hawk’s eyes. E. Haste makes waste.
6. Every man is the architect of his F. God helps those who help themselves
own fortune.
Информация о работе Использование пословиц и поговорок на уроках английского языка