Экономическая эффективность совершенствования организации труда в учебно-опытном хозяйстве «Кубань

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 11:01, курсовая работа

Описание работы

Важнейшее место в системе АПК занимает сельское хозяйство. Оно производит продукты питания, сырье для промышленности и обеспечивает другие нужды страны. Спрос населения на товары народного потребления на 3/4 покрывается за счет этой важнейшей отрасли народного хозяйства. Спад производства сельскохозяйственной продукции является следствием снижения финансовой поддержки страны со стороны государства, развала системы материально-технического обеспечения села, диспаритета цен на промышленные ресурсы и на продукцию сельскохозяйственного производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Современное состояние нормирования труда на предприятии 5
1.1 .Местоположение, природные условия, специализация
и размеры предприятия 5
1.1.1 .Использование земельных и производственных
ресурсов предприятия 9
1.1.2. Оплата труда на предприятии 9
1.2. Организация нормирования труда на предприятии и ее
оценка 12
Методы и приемы нормирования труда 17
Классификация затрат рабочего времени 19
Организация нормирования труда в растениеводстве 23
Паспортизация полей 24
1.3. Анализ выполнения норм труда, их соответствие
условиям производства, удельный вес техники обоснованных норм.26
1.3.1 .Основные нормообразующие факторы 28
1 Анализ выполнения норм труда основными
категориями работников 29
2. Совершенствование организации труда и
повышение его производительности 35
2.1. Предложения по совершенствованию организации труда
и нормативной базы 35
2.2. Организация основных полевых сельскохозяйственных
работ 38
Разработка и использование технологических карт 40
Способы изучения трудовых процессов и затрат рабочего
времени 42
Способы изучения затрат рабочего времени 44
Использование материалов наблюдений для
рациональной организации трудовых процессов 45
Разработка планов научной организации труда и внедрение
НОТ в производстве 47
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 50
Список использованной литературы 52
Приложения 53

Работа содержит 1 файл

Гагас.doc

— 449.50 Кб (Скачать)

 

2.3. Разработка  и использование организационно-технологических  карт

Большую помощь в организации  труда на научной основе оказывают  организационно-технологические карты. Цель таких карт — показать способ наиболее рационального выполнения того или иного процесса труда.

Организационно-технологическая  карта — это документ, в котором  содержатся научные основы организации  труда. В карте отражается увязка действий исполнителя в трудовом процессе, подробно описываются рациональные приемы и методы труда и даются другие указания по рациональной организации трудового процесса, рабочего места. Карта представляет собой эталон, оптимальную модель организации трудового процесса. Она отражает прогрессивную технологию, содержит рекомендации по применению наиболее эффективных средств механизации.

Организационно-технологические  карты составляют как на отдельные трудовые операции (пахоту, внесение удобрений, культивацию, посев или посадку и т. д.), так и на комплекс взаимосвязанных трудовых операций, например на комплекс работ по посеву, на процесс уборки урожая и т. д. В этом случае составляют комплект карт. Карты организации трудовых процессов используют при обучении и инструктировании рабочих передовым методам и приемам труда. Они облегчают задачу специалистов и самих рабочих совхозов и колхозников в быстрейшем овладении правильных приемов выполнения работы.

Операционная организационно-технологическая  карта всесторонне отражает организационно-технологические стороны процесса труда. В ней приводятся технология процесса, потребность в технике (машины, оборудование, приспособления, инвентарь), потребность в исполнителях и их функции, рациональны режимы труда и отдыха, нормы выработки и оплата труда, техника безопасности и условия труда.

 

 

2.4. Способы  изучения трудовых процессов  и затрат рабочего

времени

Процесс производства сельскохозяйственной продукции состоит из таких отдельных  процессов производства, как производство зерна, сахарной свеклы, молока, овощей и т. д. Процесс производства отдельных видов продукции может делиться на отдельные стадии или частичные производственные процессы1.

Отдельные процессы труда (операции) расчленяются на элементы: трудовые приемы, трудовые действия, трудовые движения (простые и сложные).

Операция представляет технологически обособленную часть  производственного процесса. Она характеризуется законченностью, однородностью, неизменностью предметов и средств труда, рабочего места. Операция осуществляется непосредственно человеком или рабочей частью машины под управлением и наблюдением исполнителя. -

Трудовой прием —  технологически однородная часть операции. Это совокупность непрерывно выполняемых  и имеющих целевое назначение действий рабочего. Приемы в отличие  от операций организационной самостоятельности не имеют. Связанные в технологическом отношении приемы образуют комплексы трудовых приемов. Например, отдельные трудовые приемы, связанные с проведением технического ухода за трактором. Трудовые приемы выполняются непосредственно исполнителями. При выполнении приема рабочим органом машины исполнитель только наблюдает за ходом процесса. Трудовые приемы далее расчленяются на трудовые действия и трудовые движения. Трудовое действие — это часть приема, объединяющая несколько непрерывных,

1 Добрынин В. А. Экономика сельского хозяйства. М., Агпропромиздат, 1990. С. 54

 

переходящих одно в другое движений органов тела человека или  самого человека. Трудовые действия включают ряд движений.

Под трудовым движением  понимают однородное перемещение тех или иных органов человека в процессе его трудовой деятельности, т. е. перемещение рук, ног, пальцев рук, головы, корпуса.

Анализ трудового процесса позволяет определить наиболее рациональное его построение, При анализе характера выполнения движений следует найти наиболее оптимальное движение с точки зрения затрат времени и усилий, приложенных к их выполнению. В результате такого анализа приемов и методов труда может возникнуть необходимость исключить отдельные трудовые приемы и движения из трудового процесса, внести изменения в отдельные движения, сократить их траекторию, заменить более удобными, добиться совмещения движений во времени.

Следовательно, совершенствование  методов и приемов труда представляет важную область рационализации трудовых процессов.

Под методом труда  понимают применяемый работником (или  группой работников) способ осуществления  процессов труда, характеризующихся составом приемов, операций и определенной последовательностью их выполнения. Он предусматривает определенную вооруженность труда, порядок воздействия на предмет труда, наиболее целесообразную последовательность выполнения трудовых приемов, действий и движений.

При изучении и анализе  трудового, процесса он расчленяется. При этом определяются излишние и  ненужные трудовые приемы у исполнителей, выявляются возможности сокращения затрат времени на их выполнение, которое максимально приспосабливается к возможности организма человека.

 

2.5. Способы изучения затрат рабочего времени

При изучении процессов  труда применяются три способа изучения затрат рабочего времени: хронография (фотография) рабочего дня, хронометраж, фотохронометраж.

Хронография рабочего времени  заключается в последовательном фиксировании затрат рабочего времени  в течение всей смены. При хронографии (фотографии) рабочего дня нет необходимости в детальном расчленении процессов труда. Отдельные процессы труда (операции) — пахота, культивация, подбор и обмолот валков зерновых культур и т. д. — при хронографии обычно расчленяются лишь на приемы и, как правило, не расчленяются на действия и движения. При посеве зерновых культур это, например, будет собственно посев, поворот, засыпка семян и т. д. Цель хронографии — выявить потери рабочего времени и найти резервы в улучшении его использования. Хронография позволяет установить нормативы на отдельные трудовые приемы, например: норматив подготовительно-заключительного времени, нормативы часовой производительности на стационарных и ручных работах и т. д.

В ходе наблюдения, кроме  фиксации времени, записываются наиболее важные данные работы машин, оборудования, схема движения агрегата в загоне, его производительность и т. д.

Если процесс труда  сложный, то выделяется группа наблюдателей.

Для изучения затрат рабочего времени пользуются и другим способом — хронометражем. Этот способ позволяет детально изучить какую-то часть трудового процесса. Часто это циклически повторяющиеся элементы оперативной работы, организационно-технического обслуживания рабочего процесса. Следовательно, хронометраж применяется при изучении более дробных элементов трудового процесса.

Фиксажные точки —  это границы, отделяющие один элемент  от другого, т. е. момент окончания одного элемента и начало другого. Фиксажные точки заранее указываются в хронокарте.

 

Обработка данных хронометража позволяет установить хроноряды  по отдельным элементам операции.

На механизированных работах, может быть применен фотохронометраж. При фотохронометраже процесс труда расчленяется и наблюдается с той же дробностью, что при хронометраже, но не на протяжении какого-либо приема, а на протяжении всей смены (как при хронографии). Фотохронометраж может быть проведен и в виде комбинированного наблюдения, при котором один и тот же наблюдатель в отдельные периоды смены проводит хронографию (фотографию) использования времени, а в другие периоды — хронометраж.

 

2.6. Использование  материалов наблюдений для рациональной

организации трудовых процессов.

Данные материалов, полученные в результате изучения методов и  приемов труда, способов передвижения в процессе труда, материалы хронометражных наблюдений, а также данные по изучению условий труда, состояния организма исполнителя при выполнении работы учитываются при проектировании трудовых процессов, их совершенствовании, при установлении научно обоснованных норм затрат труда.

Изучение движений рабочего помогает устранению малоэффективных и сложных движений, требующих излишнего напряжения и внимания. Очень важно определить оптимальный темп и ритм выполнения рабочих движений. Равномерное чередование движений через одинаковые интервалы требует меньшего расхода энергии. Оно менее утомительно для человека. Работоспособность и степень утомления работающего в значительной мере зависят от рабочей позы.

При изучении трудовых приемов  на пасынковании рассады томатов проводившемся с помощью киносъемки, оказалось, что даже передовые работницы затрачивают разное время на выполнение одинаковой работы.

 

Операции

Исполнители работ

 

Первый

Второй

Третий

Четвертый

Выполняются левой рукой:

       

Найти пасынок

0.4

0.6

0.7

0.9

Взять пасынок

0.8

2.1

2.2

1.0

Отбросить пасынок

0.9

0.8

0.7

0.8

Итого

2.1

4.5

3.6

 

Выполняются правой рукой

       

Найти пасынок

0.4

1.7

0.9

0.9

Отрезать пасынок

0.9

2.6

2.1

2.2

Итого

1.3

4.3

3.0

3.1

Всего        на операцию

3.0

7.2

5.9

4.9




 

Элементы операции

Продолжительность элемента операции , с

 

Левая рука

Правая рука

Найти пасынок

0.4

0.4

Взять пасынок

0.8

-

Отрезать пасынок

-

0.9

Отбросить пасынок

0.7

-




Таблица 7. Рациональный вариант трудового процесса на пасынковании томатов.

 

Большие резервы повышения  производительности труда можно  найти при сокращении маршрутов  передвижения работников.

Для рациональной организации  трудовых процессов очень важно  правильно и своевременно использовать данные хронометража и хронографии рабочего дня. В настоящее время хронометраж в сельском хозяйстве применяется, как правило, при нормировании. Но этот метод совершенно недостаточно используется при рационализации трудовых процессов. Использование же хронометража позволяет здесь получить существенный производственный эффект. При этом каждый прием и движение изучается и анализируется. После отбора лучших приемов работы весь процесс труда строится наиболее рационально. Передовые методы работы распространяются затем на весь коллектив.

При научной организации  трудовых процессов важное значение имеет составление часового графика работы. Часовой график—это наиболее совершенный способ контроля за выполнением сменной нормы выработки, способ самоконтроля за процессом труда.

При заранее рассчитанномпочасовом  графике рабочие могут контролировать выполнение задания не только в конце смены, но и за каждый час работы.

Рациональная организация  на отдельном рабочем месте возможна в условиях строгой согласованности частичных, но, как правило, взаимосвязанных трудовых процессов. При несоблюдении нужной пропорциональности в обеспечении каждого рабочего места людьми и техникой непрерывность и ритмичность процесса нарушаются.

 

 

 

2.7. Разработка  планов научной организации труда и внедрение

НОТ в производство.

В хозяйстве работу по научной организации труда возглавляют  советы НОТ. Советы НОТ определяют основные направления по совершенствованию организации труда. В состав совета НОТ хозяйства обычно входят 10—15 человек: руководитель предприятия, специалисты, передовые рабочие, работники планово-экономического отдела, представители общественных организаций. Совет НОТ работает по плану, утвержденному администрацией предприятия.

НОТ определяют объекты, т. е. участки или конкретные рабочие места, где необходимо провести необходимые мероприятия по совершенствованию организации труда.

Практическую работу по научной организации труда  отдел НОТ хозяйства осуществляет через творческие группы. Их работу возглавляют руководители внутрихозяйственных подразделений. Под руководством отдела НОТ творческие группы отвечают за непосредственное внедрение научной организации труда в хозяйстве.

Информация о работе Экономическая эффективность совершенствования организации труда в учебно-опытном хозяйстве «Кубань