Экономическая эффективность совершенствования организации труда в учебно-опытном хозяйстве «Кубань

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 11:01, курсовая работа

Описание работы

Важнейшее место в системе АПК занимает сельское хозяйство. Оно производит продукты питания, сырье для промышленности и обеспечивает другие нужды страны. Спрос населения на товары народного потребления на 3/4 покрывается за счет этой важнейшей отрасли народного хозяйства. Спад производства сельскохозяйственной продукции является следствием снижения финансовой поддержки страны со стороны государства, развала системы материально-технического обеспечения села, диспаритета цен на промышленные ресурсы и на продукцию сельскохозяйственного производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Современное состояние нормирования труда на предприятии 5
1.1 .Местоположение, природные условия, специализация
и размеры предприятия 5
1.1.1 .Использование земельных и производственных
ресурсов предприятия 9
1.1.2. Оплата труда на предприятии 9
1.2. Организация нормирования труда на предприятии и ее
оценка 12
Методы и приемы нормирования труда 17
Классификация затрат рабочего времени 19
Организация нормирования труда в растениеводстве 23
Паспортизация полей 24
1.3. Анализ выполнения норм труда, их соответствие
условиям производства, удельный вес техники обоснованных норм.26
1.3.1 .Основные нормообразующие факторы 28
1 Анализ выполнения норм труда основными
категориями работников 29
2. Совершенствование организации труда и
повышение его производительности 35
2.1. Предложения по совершенствованию организации труда
и нормативной базы 35
2.2. Организация основных полевых сельскохозяйственных
работ 38
Разработка и использование технологических карт 40
Способы изучения трудовых процессов и затрат рабочего
времени 42
Способы изучения затрат рабочего времени 44
Использование материалов наблюдений для
рациональной организации трудовых процессов 45
Разработка планов научной организации труда и внедрение
НОТ в производстве 47
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 50
Список использованной литературы 52
Приложения 53

Работа содержит 1 файл

Гагас.doc

— 449.50 Кб (Скачать)

Аналитический (поэлементный) метод нормирования в зависимости  от приемов установления норм имеет  две разновидности (два способа): аналитически-экспериментальную и  аналитически-расчетную.

Аналитически-экспериментальное нормирование предполагает проведение наблюдений и других исследований, а также необходимых расчетов для определения норм затрат труда непосредственно в производственных условиях предприятий. 

Наблюдения проводят в типичных условиях производства. На основании полученных материалов устанавливают технически обоснованные нормы выработки, нормативы времени по элементам затрат.

Как известно, не всегда можно устанавливать нормы выработки, нормы обслуживания по имеющимся сборникам типовых норм. Например, в сборниках типовых норм может не оказаться норм на марки тракторов и машин последних модификаций, на ряд специфических работ, не поддающихся учету, и др. В таких случаях нормы устанавливают на основе предварительно проведенных хронометражных и других наблюдений, т. е. на основе предварительно проводимых экспериментов.

Поэлементное аналитически-расчетное  нормирование предполагает определение  конкретных норм труда в хозяйстве  с помощью заранее подготовленных нормативов. Для этого изучают конкретные условия производства в хозяйстве. В частности, при установлении норм на

механизированные полевые  работы необходимо проводить паспортизацию  полей. Нормативы времени на выполнение отдельных элементов операции, а  также режимов работы машин и  оборудования готовят в основном научно-исследовательские учреждения и нормативно-исследовательские станции.

Обе разновидности поэлементного  нормирования труда взаимосвязаны, они дополняют и обогащают друг друга. Поэтому необходимо постоянно совершенствовать методику как аналитически-экспериментального, так и аналитически-расчетного нормирования.

В сельхозпредприятиях  часто используют готовые типовые  нормы выработки. Дифференцированный подход к их составлению позволяет  руководителям и специалистам хозяйства подобрать по типовым нормам достаточно обоснованные нормы. Наряду с использованием сборников с готовыми нормами труда все более широкое распространение получают способы определения норм путем их расчета на основе нормативов. Для проведения такой работы хозяйства должны быть обеспечены доброкачественными нормативными материалами и едиными методиками. Нормативные материалы можно получить на основе фотохронометражных наблюдений.

 

1.2.2. Классификация  затрат рабочего времени

Для изучения и рационализации трудовых процессов, проектирования обоснованных норм затрат труда большое значение имеет классификация затрат рабочего времени смены. Классификация затрат рабочего времени исполнителя представлена в таблице.

Таблица 3. Классификация затрат рабочего времени.

Фактическая продолжительность смены (рабочего дня) исполнителя

А. Время работы

Б. Время перерывов

1. Время   работы   по   выполнению производственного  задания 1 .       Время       подготовительно-заключительных работ

1. Время           регламентированных перерывов 1. Время    на    отдых    и    личные надобности исполнителя




 

2. Время оперативной  работы а) основное б) вспомогательное

3 .        Время        организационно-технического            обслуживания рабочего места

1 1 .       Время       случайной       и непроизводительной            работы (исправление         брака),         не предусмотренной производственным заданием

а) время на отдых; б) время  на личные надобности .

2. Время перерывов  обусловленных технологией      и      организацией процесса. 1 1 .  Время   нерегламентированных перерывов (потери времени) 1.    Из-за    нарушения    трудовой дисциплины 2. По техническим причинам 3. По организационным причинам 4. По метеорологическим условиям 5. По прочим причинам.




 

 

 

Общее время смены, согласно принятой классификации, подразделяется на время работы и время перерывов.

Время работы — это  период выполнения исполнителем трудовых приемов и действий в течение смены (рабочего дня). Оно состоит из времени по выполнению производственного задания, когда рабочий выполняет работы: подготовительно-заключительную, оперативную и по обслуживанию рабочего места, и времени случайной и непроизводительной работы.

Время перерывов подразделяется на время регламентируемых (нормируемых) перерывов, т. е. целесообразных, включаемых при разработке нормы затрат труда, и время нерегламентируемых (ненормируемых) перерывов. Время регламентируемых перерывов в работе связано с личными надобностями и отдыхом исполнителей, а также технологией и организацией работы.

Время подготовительно-заключительной работы затрачивается исполнителем (группой исполнителей) на приемы и действия, связанные с подготовкой к выполнению производственного задания и с его окончанием. К нему относятся затраты времени на проведение ежесменного технического ухода за трактором и агрегатом в целом, на его комплектование.

Время оперативной работы состоит из времени основной и  вспомогательной работы. Это время непосредственного выполнения задания. Оно является очень важной составной частью в общем балансе времени смены. При этом нужно всемерно добиваться возможного сокращения времени вспомогательной работы и роста основной работы, поскольку от продолжительности основной работы зависит производительность агрегата за смену.

Время основной работы затрачивается  на действия, которые непосредственно измеряют количественное и качественное состояние предмета труда. На операции «посев зерновых» — это время собственно сева, когда заделываются семена в почву; на операции «пахота» — это время, когда производится оборот и крошение пласта и т. д.

Время вспомогательной  работы затрачивается на приемы и  действия, обеспечивающие выполнение основной работы. Это время, затрачиваемое  на повороты и заезды при работе полевых механизированных агрегатов  и т.д.

Время организационно-технического обслуживания рабочего места затрачивается на регулировку, смазку машин и оборудования в течение смены, устранение мелких технических неполадок, очистку рабочих органов, проверку качества работы и т. д.

Время случайной и  непроизводительной работы, не предусмотренной производственным заданием. Это время, затраченное на операции, совершенно не характерные для данного процесса; выполнение их не предусмотрено обязанностями исполнителя.

Время регламентированных перерывов. Наряду с правильным использованием времени, отводимого на внутрисменный отдых и личные надобности исполнителя необходимо правильно установить время перерывов, обусловленных технологией и организацией работ, которые также относятся к числу регламентируемых (нормируемых) перерывов. Ко времени перерывов, обусловленных технологией и организацией процесса, относят время ожидания транспортных средств при погрузке-разгрузке груза, время тракториста, связанное с ожиданием загрузки сеялки или сажалки семенами, время рабочих кормокухни, связанное с ожиданием завершения приготовления и смешивания кормов и т. д.

Нерегламентированные  перерывы в работе не требуют пояснения. Время таких перерывов во многом зависит от качества работы исполнителей, их квалификации, организации и обслуживания рабочего места, а также от общего уровня организации труда в хозяйстве. Несоблюдение пропорциональности в расстановке машин, транспортных средств и рабочей силы, нарушение графиков согласования работ — все это вызывает большие дополнительные простои исполнителей. Нерегламентированные перерывы (потери времени) при расчете норм труда не учитывают, хотя при проведении наблюдений их фиксируют и включают в общий фактический баланс рабочего дня.

Сумма затрат времени  на подготовительно-заключительную работу, вспомогательную и основную работу, времени на обслуживание рабочего места (неперекрываемое), перерывов, обусловленных технологией и организацией работ, а также времени на отдых и личные надобности исполнителя составляет нормируемое время. Указанные затраты учитываются при составлении проектного (рационального) баланса времени смены.

Совокупность элементов  затрат рабочего времени составляет баланс смены, а их соотношение (в  процентах) — структуру рабочей смены (дня). Различают фактический и проектный (рациональный) баланс времени смены1. Проектный рассчитывают на основе обоснованных поэлементных нормативов времени. Проектный баланс рабочего времени исполнителя составляется из расчета 420 мин (при продолжительности рабочего дня 7 ч), или из 492 мин (при пятидневной рабочей неделе и продолжительности рабочего дня 8,2 ч).

1.2.3. Организация  нормирования труда в растениеводстве

Массовую разработку и подготовку нормативного материала  по труду в сельхозпредприятиях проводят специализированные нормативно-исследовательские организации. На основе глубокого изучения процессов труда в различных отраслях сельского хозяйства, единых принципов и разработанных методик они готовят типовые нормы и нормативы, составляют зональные сборники типовых норм и нормативов.

Централизованная подготовка типовых норм и нормативов существенно  облегчает дальнейшую работу по подготовке норм для отдельных хозяйств. В  задачу экономистов по труду и  других специалистов входит установление конкретных норм по сборникам единых и типовых норм и нормативов, т. е. их «привязка» к определенным условиям сельскохозяйственного производства конкретного хозяйства. При этом они определяют факторы, влияющие на нормы труда, устанавливают средневзвешенное удельное сопротивление плугов по каждому отделению, бригаде и хозяйству в целом, устанавливают коэффициенты на местные условия агрегатов, проводят паспортизацию животноводческих ферм и другие работы. В задачу специалистов хозяйств входит также разработка организационно-технологических мероприятий по рационализации трудовых процессов, способствующих выполнению норм всеми работниками хозяйства.

В разработке и внедрении  норм и нормативов фигурируют единые, типовые и местные нормы. Единые нормы имеют обязательную силу и применяются для нормирования одинаковых видов работ на всех предприятиях. Типовые нормы применяются для нормирования одинаковых наиболее распространенных видов работ на основе типовой технологии и типовой организации труда. Наряду с типовыми применяются и единые технически обоснованные нормы выработки, нормы времени и обслуживания. Типовые нормы рекомендуются для использования при установлении конкретных норм в хозяйствах.

Местные нормы выработки, времени и обслуживания — это  нормы, применяемые в конкретных хозяйствах или в группе хозяйств. Они устанавливаются при дальнейшей конкретизации типовых норм с учетом конкретных условий хозяйства. Местные нормы разрабатываются специалистами хозяйств или соответствующими нормативно-исследовательскими организациями по их заявке.

 

 

1.2.4 Проведение паспортизации  полей

Цель паспортизации  — выявить показатели, влияющие на производительность тракторных, агрегатов и расход топлива, определить тип, подтип и механический состав почв, класс длины гона, рельеф, каменистость и др. Для проведения паспортизации полей используют планы землепользования, почвенные карты, материалы по рельефу полей, почвенных и агрохозяйственных обследований.

Планы землепользования — это карты  с нанесением границ полей севооборотов. На планах показаны размещение полей, их размеры и конфигурация, границы отдельных участков. Почвенные карты дают возможность установить для каждого поля и участка почвенную разность (тип, подтип, механический состав). При отсутствии таких карт механический состав почв и почвенную разность определяют по материалам агропочвенных и агрохозяйственных обследований. Карты полей с нанесенными горизонталями позволяют определить рельеф местности, т. е. средний угол склона полей. Рельеф местности можно определить также непосредственно в поле с помощью эклиметра. Для получения данных о каменистости, заболоченности и других местных особенностях полей используются также материалы агрохозяйственных обследований. При отсутствии последних данные для паспортизации полей необходимо получить непосредственно в поле.

Паспортизацию полей  проводят агрономы хозяйства и отделений, экономисты по труду и нормировщики. Результаты паспортизации документально оформляются в форме таблиц: «Ведомости паспортизации полей». При этом в ведомость записывают данные на каждое поле севооборотов, указывают наименование севооборота (полевой, кормовой, овощной), отделения (бригады), совхоза (колхоза) и района. Показатели паспортизации определяются по каждому отделению, бригаде и в целом по хозяйству. Это необходимо для того, чтобы решить вопрос о степени дифференциации норм, применяемых в хозяйстве. Для наглядности на плане дополнительно нанесены: механический состав почв (эти данные берут из почвенной карты); направления склонов полей — стрелками, а цифрами обозначены значения угла склона. Кроме того, на плане обозначены номера полей, участков и их площади. Масштаб плана 1 : 20 000, т. е. 1 см на плане соответствует 200 м на местности.

Итоговые результаты паспортизации полей на предприятии  по всем внутрихозяйственным подразделениям (бригадам, фермам и отделениям) переносят в «Сводную ведомость паспортизации полей».

Информация о работе Экономическая эффективность совершенствования организации труда в учебно-опытном хозяйстве «Кубань