Экономическая эффективность совершенствования организации труда в учебно-опытном хозяйстве «Кубань

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 11:01, курсовая работа

Описание работы

Важнейшее место в системе АПК занимает сельское хозяйство. Оно производит продукты питания, сырье для промышленности и обеспечивает другие нужды страны. Спрос населения на товары народного потребления на 3/4 покрывается за счет этой важнейшей отрасли народного хозяйства. Спад производства сельскохозяйственной продукции является следствием снижения финансовой поддержки страны со стороны государства, развала системы материально-технического обеспечения села, диспаритета цен на промышленные ресурсы и на продукцию сельскохозяйственного производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Современное состояние нормирования труда на предприятии 5
1.1 .Местоположение, природные условия, специализация
и размеры предприятия 5
1.1.1 .Использование земельных и производственных
ресурсов предприятия 9
1.1.2. Оплата труда на предприятии 9
1.2. Организация нормирования труда на предприятии и ее
оценка 12
Методы и приемы нормирования труда 17
Классификация затрат рабочего времени 19
Организация нормирования труда в растениеводстве 23
Паспортизация полей 24
1.3. Анализ выполнения норм труда, их соответствие
условиям производства, удельный вес техники обоснованных норм.26
1.3.1 .Основные нормообразующие факторы 28
1 Анализ выполнения норм труда основными
категориями работников 29
2. Совершенствование организации труда и
повышение его производительности 35
2.1. Предложения по совершенствованию организации труда
и нормативной базы 35
2.2. Организация основных полевых сельскохозяйственных
работ 38
Разработка и использование технологических карт 40
Способы изучения трудовых процессов и затрат рабочего
времени 42
Способы изучения затрат рабочего времени 44
Использование материалов наблюдений для
рациональной организации трудовых процессов 45
Разработка планов научной организации труда и внедрение
НОТ в производстве 47
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 50
Список использованной литературы 52
Приложения 53

Работа содержит 1 файл

Гагас.doc

— 449.50 Кб (Скачать)

Для учета влияния  на производительность тракторных агрегатов  всего комплекса местных условий  — влажности, рельефа местности, каменистости, наличия на полях препятствий, сложности конфигурации и других — устанавливают обобщенный коэффициент на местные условия. Он определяется как произведение соответствующих поправочных средних значений коэффициентов на влажность, рельеф, каменистость и др.

В сводной ведомости рассчитывают среднее расчетное значение удельного сопротивления плуга как средневзвешенную величину согласно распределению площади по типам, подтипам и механическому составу почв.

Определением классов  нормообразующих факторов по бригаде, отделению, хозяйству завершается составление сводной ведомости паспортизации полей. Полученные в результате паспортизации полей «средний класс длины гона» и «средний класс удельного сопротивления плуга» дают возможность определить типовые сменные нормы выработки и расхода топлива при работе того или иного агрегата.

Поправочные коэффициенты к нормам выработки и расхода  топлива для учета местных  условий полей на влажность, на рельеф, на изрезанность препятствиями, каменистость, сложную конфигурацию, на расположение участка относительно уровня моря приведены в Сборнике норм выработки и норм расхода топлива.

 

 

1.3. Анализ выполнения  норм труда, их соответствие  условиям

производства, удельный вес техники обоснованных норм.

 

С позиции нормирования труда выполняемые работы можно  подразделить на следующие группы:

  1. механизированные мобильные полевые работы;
  2. работы по обслуживанию стационарных машин;

3) ручные    работы,    выполняемые    в    различных    отраслях 
производства;

4) транспортные    работы,    выполняемые    на    автомашинах, 
тракторах и живом тягле.

В основу деления на группы положен характер применяемых средств труда. Для каждой группы нормативно-исследовательскими организациями разработаны методики нормирования. При этом прежде всего учитывают характер нормообразующих факторов, соответствующих той или иной группе. Они влияют на величину норм выработки, норм времени и норм обслуживания.

К механизированным полевым  работам относят мобильные работы (процессы труда), куда входят практически  все работы, связанные с подготовкой почвы, посевом (посадкой) и уходом за растениями, а также с уборкой составляющих урожая (основная и побочная продукция).

Организация труда механизаторов  базируется на разделении и кооперации труда, отличающихся разнообразием форм. Повременная форма разделения труда предполагает выполнение полевых работ в две и более смены, тогда как технологическая форма связана с работой отдельных групп механизаторов на посеве, междурядной обработке, уборке урожая и т.д.

При непосредственном выполнении этих работ происходит кооперационное разделение труда. В целом, механизированные полевые работы могут проводится на основе простой и сложной кооперации.

Особенностью механизированных работ является то, что объектом исследования выступает машина и  человек. Механизатору приходится осуществлять ежедневный технический уход, заправку трактора, переезд к месту работы, устранять неисправности, производить регулировку и настройку агрегата. Все это требует от него соответствующих знаний и навыков. Опыт необходим в вопросах биологии растений и агротехники их возделывания.

Нормирование труда на механизированных работах связано с установлением производительности агрегатов, которая зависит от естественно-исторических, организационно-технических и социально-экономических факторов.

Несмотря на различия в частных методиках нормирования для отдельных групп сельскохозяйственных работ, между ними есть и ряд общих черт: расчленение процессов труда на элементы; общая продолжительность рабочего дня (смены); выбор исполнителя — наиболее квалифицированного работника; способы изучения рабочего времени исполнителя; хронография (фотография), хронометраж, фотохронометраж и т. д.; поэтапность и последовательность в проведении нормировочной работы, т. е. выбор объекта наблюдения, проведение самого наблюдения, анализ результатов, составление проекта использования рабочего времени смены и расчета научно обоснованных норм, внедрение норм в производство; связь нормирования с рационализацией и совершенствованием процессов труда; связь нормирования и оплаты труда и др.

 

1.3.1 Основные  нормообразующие факторы

Сменная выработка механизированного агрегата зависит от часовой его производительности (за 1 ч основной работы) и времени основной (чистой) работы за смену. Время основной (чистой) работы тем больше, чем меньше времени расходуется на обслуживание агрегата в течение смены, на вспомогательную и подготовительно-заключительную работы. Чистая часовая производительность агрегата на полевых работах является функцией рабочей ширины его захвата и рабочей скорости, а зависит она от используемых средств труда, обрабатываемых предметов труда, условий, в которых выполняется работа.

При нормировании труда  обычно ограничиваются основными обобщающими нормообразующими факторами.

К основным нормообразующим факторам при выполнении полевых механизированных работ относятся:

  1. требования агротехники к работе:  глубине обработки почвы и 
    заделке семян, качеству работ, ширине междурядий, способам посева и 
    посадки, нормам высева семян, нормам внесения удобрений, допустимой 
    скорости движения агрегата;
  2. удельное сопротивление машин-орудий, обусловленное типом 
    рабочих органов и особенностями почв;
  3. энергетические и тяговые показатели тракторов и самоходных 
    машин,     характеризующие     тяговые     и     энергетические ресурсы
  4. (возможности) в данных условиях: тяговая характеристика,   мощность на привод рабочих органов от вала отбора мощности;

           5) конструктивные и эксплуатационные особенности тракторов и 
сельскохозяйственных машин (помимо тяговых и энергетических): ширина 
захвата,   вес,   емкость   семенных   ящиков,   бункеров,   резервуаров, 
трудоемкость ежесменного техухода, организационно-технологического 
обслуживания агрегата в загоне, пропускная способность и др.;

6) урожайность, густота растений, засоренность, соломистость хлебов, полеглость, влажность и другие свойства растений;

7) постоянные    показатели    полей    (площадь,    длина    гона, 
конфигурация,      рельеф,      наличие     препятствий,      каменистость, 
влажность, высота над уровнем моря);

8) рациональная технология и организация работ, учитывающие 
достижения      науки      и    передового    опыта      и      исключающие 
непроизводительные затраты рабочего времени, энергии и материалов.

 

1.4. Анализ выполнения  норм труда основными категориями

работников

Экономическая оценка внедрения  научно обоснованных норм дает возможность  установить эффект, который получит хозяйство или его подразделение за счет сокращения нормо-смен, затрат на заработную плату, горючего и общей суммы затрат.

Данные по всем видам  работ суммируют и получают экономию или перерасход затрат по хозяйству  в целом. Можно определить и размер фактической экономии труда и средств сопоставлением фактической выработки до применения обоснованных норм с фактической выработкой после их применения.

Экономисты по труду  должны постоянно анализировать  действующие нормы труда, определять уровень выполнения применяемых в хозяйстве норм отдельными категориями работников, выявлять причины

невыполнения или значительного  перевыполнения. Большую помощь при  этом оказывают данные хронографии  рабочего дня. Особое внимание нужно  обратить на нормы, на которые приходится наибольший объем работ, а также на систематически выполняемые или, наоборот, невыполняемые нормы. Уровень выполнения норм определяют по каждому производственному подразделению.

При определении степени  внедрения в хозяйстве научно обоснованных норм должен учитываться объем работ (количество нормо-смен). Определение же удельного веса научно обоснованных норм в общей их сумме по их количеству дает неправильный результат.

В сельскохозяйственном производстве на долю ручного труда  приходится все еще значительный удельный вес в общих затратах труда, поэтому нормированию ручных работ надо уделять неослабное внимание. Ручные работы применяются во всех отраслях хозяйства. Это работы связанные с подготовкой минеральных удобрений (смешивание, просеивание), обрушивание початков семенной кукурузы, прополка пропашных культур с прореживанием и т.д,

Ручные работы выполняются  без разделения труда (простая кооперация) и с разделением труда (сложная  кооперация) при помощи простых орудий или без них.

Ручные работы характеризуются большим разнообразием и изменчивостью нормообразующих факторов. К нормообразующим факторам относятся:

- на посадке рассадных культур: вид растений, высота рассады, схема 
посадки, приемы и способы посадки, орудия и приспособления;

- на  работах  по  уходу  за  растениями:   засоренность,   схема 
расположения растений и их число на гектаре, ширина посевной полосы и 
густота растений, плотность почвы;

- на работах по уборке овощей и плодов: вес (размер), высота и 
состояние растений и др.

Многие нормообразующие факторы часто меняются в течение короткого времени. Например, при выпадении дождя и образовании на поверхности корки или при благоприятных условиях развития сорняков резко меняются условия выполнения прополки. Принято дифференцировать нормы выработки, если влияние фактора на производительность труда превышает 8-10%. При меньшем влиянии фактора его не принимают во внимание. На большинство ручных работ нормы дифференцируются на 3-4 группы. При этом исходят из конкретных условий хозяйства и визуально определяют степень выраженности того или иного фактора.

На сельскохозяйственные работы, выполняемые вручную, обычно устанавливают сменные нормы выработки в гектарах, центнерах и других единицах измерения. Конкретные нормы выработки разрабатывают по сборникам типовых норм на основные ручные работы в полеводстве, в овощеводстве и др.

Основными нормообразующими факторами, влияющими на производительность труда, являются: на посадке рассадных культур — вид растений, высота рассады, схема посадки, применяемые орудия и приспособления и др.; на работах по уходу за растениями — засоренность, число растений на гектаре, плотность почвы и др.; на уборке плодов и овощей — вес (размер), урожайность, состояние растений. На большинство ручных работ нормы выработки дифференцируют на три-четыре группы. При этом исходят из конкретных условий хозяйства и визуально определяют степень выраженности того или иного фактора. Например, выделяют слабую, среднюю и сильную засоренность, слабую, среднюю и сильную загрязненность корнеклубнеплодов и т. д.

При распределении на группы все ручные работы в справочнике  сгруппированы по разделам: общие работы; полеводство; овощеводство, садоводство и ягодоводство; погрузочно-разгрузочные работы.

Производительность за час оперативной работы устанавливают по результатам наблюдения. В наблюдательных листах обычно основную и

вспомогательную работу фиксируют вместе. Полученный в результате наблюдений вариационный ряд часовой  производительности должен быть достаточно устойчив.

Таблица 4. Показатели по группам полей в зависимости от степени засоренности для определения дифференцированных норм выработки на прополке пропашных культур.

 

Группа полей по

Степень

Показатель

Часовая

степени

засоренности

засоренности,

производительность

засоренности

 

принятый        в

на   прополке   (по

   

хозяйстве (число

данным

   

сорняков       на

наблюдений,        в

   

погонный метр)

среднем), га

1

Слабая

До 25

0,07

11

Средняя

25-50

0,05

111

Сильная

Более 50

0,02


Рассмотрим фотохронометраж рабочего дня на   уборке кабачков (карточка №1, вкладыш к наблюдательному листу 1.)

Таблица 5. Использование рабочего времени при уборке кабачков.

 

Классификация затрат    рабочего времени

Шифр

Кол. сп.

Всего    времени, мин

Подготовительно-заключительное время

Т пз

2

34,05

Основное

То

29

380,2

Вспомогательное

Тв

29

86, 18

Время обслуживания рабочего места

Т обе.

4

13,50

Простои

Т пр.

3

42,85

Время на личные надобности

Т л.н.

1

6,75

Перерыв на обед

Т отд.

2

64,83

Время случайной работы

Т сл.

1

15, 18

Всего рабочего времени

643,54


Для получения норматива  времени на операцию «сбор одного ведра кабачков» составлен хроноряд: Время, мин.

 

10,35

13,25

11,93

12,00

9,13

10,30

11,22

14,35

13,70

14,30

12,50

13,97

14.00

14,35

13,68

12,80

13,02

12,88

13,18

14,07

14,00

13,68

14,02

14,03

13,68

13,55

13,75

14,15

         

Информация о работе Экономическая эффективность совершенствования организации труда в учебно-опытном хозяйстве «Кубань