Экономическая эффективность совершенствования организации труда в учебно-опытном хозяйстве «Кубань

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 11:01, курсовая работа

Описание работы

Важнейшее место в системе АПК занимает сельское хозяйство. Оно производит продукты питания, сырье для промышленности и обеспечивает другие нужды страны. Спрос населения на товары народного потребления на 3/4 покрывается за счет этой важнейшей отрасли народного хозяйства. Спад производства сельскохозяйственной продукции является следствием снижения финансовой поддержки страны со стороны государства, развала системы материально-технического обеспечения села, диспаритета цен на промышленные ресурсы и на продукцию сельскохозяйственного производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Современное состояние нормирования труда на предприятии 5
1.1 .Местоположение, природные условия, специализация
и размеры предприятия 5
1.1.1 .Использование земельных и производственных
ресурсов предприятия 9
1.1.2. Оплата труда на предприятии 9
1.2. Организация нормирования труда на предприятии и ее
оценка 12
Методы и приемы нормирования труда 17
Классификация затрат рабочего времени 19
Организация нормирования труда в растениеводстве 23
Паспортизация полей 24
1.3. Анализ выполнения норм труда, их соответствие
условиям производства, удельный вес техники обоснованных норм.26
1.3.1 .Основные нормообразующие факторы 28
1 Анализ выполнения норм труда основными
категориями работников 29
2. Совершенствование организации труда и
повышение его производительности 35
2.1. Предложения по совершенствованию организации труда
и нормативной базы 35
2.2. Организация основных полевых сельскохозяйственных
работ 38
Разработка и использование технологических карт 40
Способы изучения трудовых процессов и затрат рабочего
времени 42
Способы изучения затрат рабочего времени 44
Использование материалов наблюдений для
рациональной организации трудовых процессов 45
Разработка планов научной организации труда и внедрение
НОТ в производстве 47
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 50
Список использованной литературы 52
Приложения 53

Работа содержит 1 файл

Гагас.doc

— 449.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГО/ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра организации  производства и инновационной деятельности

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

по дисциплине «Организация НОТ на предприятии  АПК»

на тему: «Экономическая эффективность совершенствования организации труда  в  учебно-опытном хозяйстве «Кубань»».

 

Выполнил:

Гагас Н.Н.

студент 3 курса

гр. ЭО-33

 

Проверил:

ст. преподаватель

Дьяков С.А.

 

 

КРАСНОДАР, 2011 г

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Современное состояние нормирования труда на предприятии     5 
1.1 .Местоположение, природные условия, специализация

и размеры предприятия 5 
1.1.1 .Использование земельных и производственных

ресурсов предприятия 9

1.1.2. Оплата труда на  предприятии 9

1.2. Организация нормирования труда на предприятии и ее

оценка 12

  1. Методы и приемы нормирования труда 17
  2. Классификация затрат рабочего времени 19
  3. Организация нормирования труда в растениеводстве 23
  4. Паспортизация полей 24

1.3. Анализ выполнения норм труда, их соответствие

условиям производства, удельный вес техники обоснованных норм.26

1.3.1 .Основные нормообразующие  факторы 28 
1 Анализ выполнения норм труда основными

категориями работников 29

2. Совершенствование организации труда и

повышение его производительности 35

2.1. Предложения по совершенствованию организации труда

и нормативной базы 35

2.2. Организация основных полевых сельскохозяйственных

работ 38

  1. Разработка и использование технологических карт 40
  2. Способы изучения трудовых процессов и затрат рабочего 
    времени 42
  3. Способы изучения затрат рабочего времени 44
  4. Использование материалов наблюдений для 
    рациональной организации трудовых процессов 45
  5. Разработка планов научной организации труда и внедрение 
    НОТ в производстве 47 
    ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 50 
    Список использованной литературы 52 
    Приложения 53
  6.  

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшее место в  системе АПК занимает сельское хозяйство. Оно производит продукты питания, сырье  для промышленности и обеспечивает другие нужды страны. Спрос населения  на товары народного потребления  на 3/4 покрывается за счет этой важнейшей отрасли народного хозяйства. Спад производства сельскохозяйственной продукции является следствием снижения финансовой поддержки страны со стороны государства, развала системы материально-технического обеспечения села, диспаритета цен на промышленные ресурсы и на продукцию сельскохозяйственного производства.

Сельское хозяйство  России всегда было донором для трудовых отраслей экономики, источником пополнения национального дохода для решения  насущных задач страны. За последние  годы только за счет диспаритета цен сельское хозяйство недополучило 185 трлн. руб., а за 1997г. - более 40 трлн. руб. От состояния и темпов развития сельского хозяйства во многом зависят основные народнохозяйственные пропорции, рост экономики всей страны. В стоимость национального дохода на долю сельского хозяйства приходится 10%, а в балансовой прибыли 7,5%.

Сельское хозяйство  является основным потребителем материальных ресурсов страны, на его долю приходится свыше 13 % стоимости основных фондов России.

Животноводство - одно из ведущих отраслей сельского хозяйства. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей в валовой продукции (56%), но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства.

На втором месте стоит  растениеводство. Так же не менее  важную роль играет овощеводство.

Труд является экономической  категорией, и характер его определяется производственными отношениями. Осуществляемые в сельском хозяйстве преобразования направлены на изменение производственных

 

отношений, превращение  значительной части наемных работников в собственников земли и других средств производства, на развитие у крестьян инициативы, предприимчивости, предоставление прав самим распоряжаться произведенной продукцией. Тогда крестьянин будет относиться к труду, к своему делу не безразлично, не как наемный поденщик, а по-хозяйски, с ответственностью за конечные результаты.

С другой стороны, в связи  с переходом России на рыночную экономику знания нормирования труда на сельскохозяйственных предприятиях позволит предпринимателям эффективнее использовать трудовые ресурсы, а наемному работнику исключить жестокую эксплуатацию его труда.

Организация и пути совершенствования  нормирования труда в растениеводстве - очень актуальная тема, поэтому я выбрала ее для написания курсовой работы. В работе рассмотрены вопросы современного состояния организации нормированного труда на предприятии, нормирование труда и его оценка, анализ выполнения норм труда различными категориями работников, предложения по совершенствованию организации труда.

Объектом исследования является учебно-опытное хозяйство «Кубань». Исследования проводились за период 2008 -2010г. по годовым отчетам.

В процессе экономического исследования применялись следующие  методы и приемы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, и другие.

 

1. Современное  состояние организации нормирования  труда на

предприятии.

1.1. Местоположение, природные условия, специализация  и

размеры предприятия.

Учхоз «Кубань» был создан как учебно-опытное хозяйство  Кубанского сельскохозяйственного института, в настоящее время ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Учхоз расположен в центральной части Краснодарского края; центральная усадьба хозяйства находится в станице Елизаветинской, расположенной в 12 км западнее города Краснодара. В черте города Краснодара имеется небольшой участок, принадлежащий учхозу «Кубань».

По схеме агроклиматического районирования Краснодарского края территория учхоза «Кубань» входит в  третий агроклиматический район, который характеризуется умеренно-континентальным климатом. По количеству выпадающих атмосферных осадков за год (643 мм) территория хозяйства относится к умеренно-влажному району. По теплообеспеченности - к жаркому району. Сумма температур за период активной вегетации составляет 3567°С. Сумма осадков за период активной вегетации составляет 397 мм. Высокие летние температуры вызывают сильное испарение, которое превышает количество выпавших осадков на 206-389 мм, что свидетельствует о низкой влагообеспеченности сельскохозяйственных культур. Например, потребность озимой пшеницы во влаге удовлетворяется на 87%.

Зима неустойчивая с  частыми оттепелями, высота снежного покрова не превышает в среднем 10-15 см.

Общее число дней с  сильными ветрами (более 15 м/с) составляет 15. Господствуют ветры восточных и западных направлений. Эти ветры вызывают зимой вымерзание посевов, а при большой скорости возникают пыльные бури. Таким образом, климат района расположения хозяйства характеризуется мягкой непродолжительной зимой, длительным безморозным периодом, большой суммой положительных температур за вегетационный период, позволяющей выращивать многие теплолюбивые культуры.

Территория учхоза «Кубань» входит в предкубанскую равнину, расположена в правобережье реки Кубань. Рельеф территории хозяйства достаточный для механизированной обработки и разбивки полей правильной конфигурации. Почвенный покров представлен в основном черноземами (64,6%). Доминируют среди них черноземы выщелоченные (6018 га), черноземы слабосмытые (126 га). Почвы хозяйства характеризуются сравнительно высоким почвенным плодородием - их совокупный балл равен 82, почв г. Краснодара (в среднем) - 82, края - 77 баллов. Учхоз «Кубань» граничит на западе с Марьинским колхозом и совхозом «Солнечный», на востоке – с институтом фитопатологии, рубероидным заводом, на юге – река Кубань, на севере – ОПХ «Колос».

По своей организационно-правовой форме учхоз «Кубань» является государственным  предприятием. Имущество предприятия  находится в федеральной собственности. На территории учхоза проживает около 30 тыс. жителей.

Учхоз «Кубань» - многоотраслевое  хозяйство, которое занимается производством  продукции животноводства, полеводства, овощеводства, садоводства и виноградарства с незначительной ее переработкой (мельница, хлебопекарня). В состав учхоза «Кубань» входит отделение № 1, цех растениеводства, цех животноводства; три полевых, одна овощная, одна рисоводческая, одна садовая, одна виноградная бригады, опытное поле; две молочно-товарные фермы, две фермы по откорму и доращиванию молодняка КРС, один свиноплемзавод, одна птицеферма, одна спортивная конюшня, недавно в результате совместных инвестиций краевой администрации и руководства агроуниверситета построена свиноводческая ферма «Пятачок».

В ведении хозяйства  имеются подразделения обслуживающего производства: автогараж, машинно-тракторная мастерская, строительная бригада, мехотряд; они необходимы для удовлетворения внутрихозяйственных потребностей.

Производственная структура  учхоза «Кубань» представлена на рисунке 3. Как видно из схемы производственной структуры, учхоз располагает подразделениями основного, вспомогательного и обслуживающих производств. Кроме того, в учхозе развита также промышленная переработка сельскохозяйственного сырья.

 

1.1.1. Использование земельных и производственных ресурсов 
хозяйства.

Земельные ресурсы являются главным средством производства в сельском хозяйстве, без которого не мыслим процесс производства продукции.

О размере предприятия  судят по наличию в нем производственных ресурсов. Размер предприятия и его  отдельных отраслей обеспечивают концентрацию производства, которая в свою очередь, показывает степень сосредоточения земли, основных и оборотных средств, трудовых ресурсов, отражают интенсификацию производства и разделение труда.

Труд человека, земля, средства производства и предметы труда являются в сельском хозяйстве необходимыми условиями и факторами осуществления «процесса производства продукции». Следовательно, производственные ресурсы сельского хозяйства представляют собой совокупность трудовых, земельных и материальных ресурсов, предназначенных для использования или используемых в процессе производства продукции растениеводства и животноводства.

1.1.2. Оплата труда на предприятии

Различают две формы  оплаты труда в сельскохозяйственных производствах: повременную и сдельную. С их помощью устанавливается размер заработка по результатам выполненной работы. При повременной форме мерой оплаты является отработанное время, при сдельной — объем выполненной работы или количество произведенной продукции.

В соответствии с принятой на предприятии формой оплаты труда разрабатываются системы заработной платы, которые представляют собой совокупность форм основной оплаты в сочетании с другими видами материального поощрения.

Характерной особенностью экономической реформы рынка является существенное изменение отношений между государством, предприятием и работником по вопросам материального стимулирования труда. Государство в законодательном порядке определяет только размер минимальной заработной платы. Ниже этого минимума оплачивать труд наемных работников предприятия любой формы собственности не имеют права. Разработка всех остальных вопросов оплаты труда является компетенцией предприятия. Такой порядок организации заработной платы означает, что на основе согласования интересов наемных рабочих и работодателей на предприятии устанавливаются как тарифные, так и другие параметры оплаты труда, включая формы и системы заработной платы.

В настоящее время  многие предприятия, в том числе  и сельскохозяйственные, реализуя свои законные права самостоятельно разрабатывают положения по оплате труда, включая внутрипроизводственные (внутрихозяйственные) тарифную систему и другие условия оплаты труда, включая формы и системы заработной платы, учитывающие специфику конкретных предприятий и их экономические возможности.

Оплата труда регулируется с помощью приказов, которые обсуждаются и применяются на совете директоров.

Юридически все вопросы, связанные с оплатой труда, финансируются  в коллективном договоре предприятия, заключаемым между представителем наемных работников, в лице профсоюзной организации и работодателем, в лице администрации (директора).

Принятые в коллективном договоре условия оплаты являются нормой для предприятия, которая не может  быть изменена администрацией в одностороннем порядке, без согласия с профсоюзной организацией и без внесения соответствующих изменений и поправок в условия договора.

Важной частью коллективного  договора является тарифные условия  оплаты труда наемных рабочих, как  основа для разработки всех остальных  условий оплаты труда работников данного предприятия.

В тарифных условиях оплаты предусматривается система тарифных ставок (окладов) наемных работников, дифференцированных по сложности, напряженности  труда, ответственности и другим признакам выполняемых ими работ

 

1.2. Организация  нормирования труда на предприятии  и ее

оценка.

 

Важное значение на любом  предприятии имеет использование  трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы - это главная производительная сила общества каждого предприятия. В состав трудовых ресурсов включается та часть населения, которая обладает способностью трудиться и в процессе производства создавать необходимую продукцию. К трудоспособному населению относятся мужчины от 15 до 65 лет и женщины от 15 до 55 лет. Способность работников производить продукцию зависит от ряда факторов. К числу основных относится техническая вооруженность труда, престижность и мотивация труда, социальный уровень развития и другие.

Информация о работе Экономическая эффективность совершенствования организации труда в учебно-опытном хозяйстве «Кубань