Экономическая эффективность совершенствования организации труда в учебно-опытном хозяйстве «Кубань

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 11:01, курсовая работа

Описание работы

Важнейшее место в системе АПК занимает сельское хозяйство. Оно производит продукты питания, сырье для промышленности и обеспечивает другие нужды страны. Спрос населения на товары народного потребления на 3/4 покрывается за счет этой важнейшей отрасли народного хозяйства. Спад производства сельскохозяйственной продукции является следствием снижения финансовой поддержки страны со стороны государства, развала системы материально-технического обеспечения села, диспаритета цен на промышленные ресурсы и на продукцию сельскохозяйственного производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Современное состояние нормирования труда на предприятии 5
1.1 .Местоположение, природные условия, специализация
и размеры предприятия 5
1.1.1 .Использование земельных и производственных
ресурсов предприятия 9
1.1.2. Оплата труда на предприятии 9
1.2. Организация нормирования труда на предприятии и ее
оценка 12
Методы и приемы нормирования труда 17
Классификация затрат рабочего времени 19
Организация нормирования труда в растениеводстве 23
Паспортизация полей 24
1.3. Анализ выполнения норм труда, их соответствие
условиям производства, удельный вес техники обоснованных норм.26
1.3.1 .Основные нормообразующие факторы 28
1 Анализ выполнения норм труда основными
категориями работников 29
2. Совершенствование организации труда и
повышение его производительности 35
2.1. Предложения по совершенствованию организации труда
и нормативной базы 35
2.2. Организация основных полевых сельскохозяйственных
работ 38
Разработка и использование технологических карт 40
Способы изучения трудовых процессов и затрат рабочего
времени 42
Способы изучения затрат рабочего времени 44
Использование материалов наблюдений для
рациональной организации трудовых процессов 45
Разработка планов научной организации труда и внедрение
НОТ в производстве 47
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 50
Список использованной литературы 52
Приложения 53

Работа содержит 1 файл

Гагас.doc

— 449.50 Кб (Скачать)

 





 

      Хроноряд для получения норматива времени на операцию «относ одного ведра»

 

3,08

2,67

2,57

2,72

3,00

2,45

3,05

2,35

2,68

3,02

2,90

2,82

3,15

2,05

2,93

2,83

3,80

2,08

3,33

3,17

2,83

2,93

3,70

2,80

3,42

3,72

3,35

2,82

3,08

       

 

 

 

 

Таблица 6. Фактический и рациональный баланс времени на ручных работах

 

Элементы   времени  смены

Шифр

Фактический баланс

Рациональный баланс

 

 

Мин.

%

Мин.

%

Подготовительно-заключительное время

Тпз

34,05

5,3

8

1,7

Оперативное время, в  т.ч.

 

466,38

72,5

393

82

- основное

То

380,2

59

-

-

- вспомогательное

Тв

86,18

13,4

-

-

Время обслуживания рабочего места

Тобс.

1350

2,1

13,1

2,7

Время         отдыха исполнителя

Тотд.

64,83

10

58,9

12,3

Время   на   личные надобности

Т л.н.

6,75

1,05

10

2,08

Простои

Тпр.

42,85

6,7

-

-

Время     случайной  работы

Тсл.

15,18

2,4

-

-




 

 

 

Вывод: Из анализа баланса  времени мы можем увидеть, что  в данном виде работ режим труда  был составлен так, что норма  выработки была на 58,8 кг перевыполнена. Несмотря на то, что имелись простои, превышение времени на подготовительно-заключительные работы и случайные работы. Это связано с тем, что время смены было увеличено на 163,5 минуты. Т.е. резервы для повышения нормы труда и трудового процесса существуют.

 

2. Совершенствование  организации нормирования труда  и повышение его производительности

2.1. Предложения  по совершенствованию организации  труда и нормативной базы

Для рационального построения рабочего процесса необходимо правильно расставить людей и орудия труда, согласовать работу на отдельных производственных операциях.

Общепринятыми принципами рациональной организации трудовых процессов являются: пропорциональность, ритмичность, синхронность, непрерывность. Принципами рациональной организации трудовых процессов являются также: принцип специализации рабочих функций исполнителей на основе рационального разделения труда и его кооперации; принцип минимальных перемещений и экономии движений; принцип типизации трудовых процессов; принцип оптимальной занятости исполнителя; принцип оптимальной интенсивности труда; принцип материальной заинтересованности исполнителей в количестве и качестве труда.

Для реализации принципов  организации трудовых процессов  должны быть созданы соответствующие  условия. К их числу следует отнести  решение таких вопросов, как стандартизация предметов труда, средств производства; создание некоторого запаса (резерва) в рабочей силе и в средствах производства; подбор кадров, соответствующих характеру работы (соответствие рабочего работе); обеспечение оптимальных психофизиологических, санитарно-гигиенических и других условий труда.

Под пропорциональностью  понимается установление правильных пропорций  в расстановке работников и механизмов на отдельных элементах процесса труда, с тем чтобы обеспечить его непрерывность, а следовательно, высокую производительность труда. Для реализации этого принципа на различных операциях одной и той же технологической линии

 

устанавливают количественные пропорции между различными группами работников, машинами и механизмами.

Принципы пропорциональности требуют также качественного  соответствия рабочей силы применяемым средствам труда.

Ритмичность процесса труда  означает, что операции одного или  нескольких связанных между собой рабочих процессов осуществляются в едином ритме (темпе). В любом механизированном процессе ритм определяется работой наиболее высокомеханизированного агрегата, выполняющего главные операции.

Соблюдение принципа ритмичности достигается соответствующим  подбором машин, четким планированием  процесса труда на основе часового графика работы. Это обеспечивает равномерную (без рывков и авралов) работу каждого исполнителя и всего коллектива в целом.

Принцип синхронности означает строгую согласованность во времени протекания разнородных технологических процессов, с точным соблюдением сроков, отведенных для выполнения каждой операции. Сложное современное производство характеризуется тесным переплетением разнородных технологических линий.

Для осуществления производства нужна синхронизация каждого  из технологических процессов. В  этих условиях отклонения от заданного  режима работы непременно ведут к отрицательным изменениям во всей цепи производства. Несвоевременное выполнение отдельных работ нарушает единство процесса, ведет к простоям людей и техники, снижению производительности труда.

Для соблюдения принципа синхронности целесообразно составлять графики согласования операций и графики трудового процесса, которые являются важной составной частью типовых организационно-технологических карт.

Под непрерывностью процесса понимается осуществление процесса труда с минимумом перерывов  или вообще без них. Для этого процесс

 

труда должен быть построен таким образом, чтобы каждый последующий  прием, действие, движение являлись естественным продолжением предыдущего. Чем меньше перерывов в работе, тем больше полезная занятость исполнителя, тем выше его сменная выработка. При этом имеются в виду перерывы в работе, вызванные не самой технологией или связанные с рациональным режимом труда и отдыха работника, а перерывы по техническим, организационным и другим причинам.

Высшим выражением непрерывности процесса является поточность. В настоящее время вплотную подошли к созданию поточных технологических линий на уборке зерновых, картофеля, сахарной свеклы и других культур.

Создание поточных технологических  линий на различных участках производства с ростом технологического оснащения сельского хозяйства является одной из важнейших задач внедрения научной организации труда.

Принцип специализации  рабочих функций непосредственных исполнителей сельскохозяйственных работ вытекает из преимуществ рационального разделения и кооперации труда. Это предполагает рациональную расстановку работников по рабочим местам с учетом их производственного опыта и навыков. Учет уровня квалификации работников при их расстановке по рабочим объектам не всегда бывает достаточным. Нужно учитывать наклонности рабочих, их соответствие выполняемой работе. Отдельные исполнители могут служить образцом для других лишь при выполнении определенных работ.

Принцип минимальных  перемещений и экономии движений связан с правильной разбивкой обрабатываемых участков земли на загоны, выбором наилучших схем передвижения агрегатов и работников, рациональной планировкой рабочего места. Организация трудового процесса на основе указанного принципа сокращает время выполнения вспомогательных работ 

и увеличивает время основной работы. Правильная планировка и оснащение рабочего места позволяют исключить холостые пробеги, встречные потоки одноименных грузов, а из трудового процесса — лишние перемещения, переходы в пределах рабочего места, лишние приемы, трудовые действия и движения.

Принцип типизации трудовых процессов предполагает выработку  стандартных рабочих стереотипов, типовых построений трудовых процессов, типовой организации рабочих мест. Осуществление принципа типизации трудовых процессов возможно благодаря стандартизации материальных условий труда, предметов труда.

Принцип оптимальной  занятости исполнителя и принцип  оптимальной интенсивности труда связаны с оптимальной занятостью рабочих, степенью загрузки фонда рабочего времени.

Принцип материальной заинтересованности исполнителей в количестве и качестве труда.

Все перечисленные принципы организации трудовых процессов  не могут дать должного эффекта без  взаимосвязи и взаимодействия. Важнейшим условием высокоэффективного проведения

сельскохозяйственных   операций   является   систематическая   и   целенаправленная работа по всем направлениям научной организации труда, которая должна проводиться в целом по хозяйству и ее производственным подразделениям.

2.2. Организация основных полевых сельскохозяйственных работ

Организацию производственных процессов рассмотрим на примере  выполнения пахоты. Пахота является основным приемом обработки почвы.

Для пахоты почвы тракторами используют прицепные пятикорпусные плуги, навесные четырех- и трехкорпусные плуги, а для работы с тракторами К-700 — навесные восьмикорпусные.

 

Производительность труда  тракторных агрегатов в значительной степени зависит от формы, размеров и состояния полей. Подготовка полей к вспашке заключается в освобождении полей от препятствий, мешающих нормальной работе агрегатов, в выборе способов и направления движения агрегатов, разбивке поля на загоны и отбивке поворотных полос. Очень важно установить наиболее целесообразные формы и размеры загонов. При разбивке полей на загоны используются рекомендации научно-исследовательских учреждений. Разбивка поля на загоны позволяет сократить холостые переезды машин и тем самым увеличить время основной работы агрегатов. Наиболее удобная форма загона — прямоугольная. Если поле имеет неправильную форму, ему следует придать более удобную геометрическую форму, например прямоугольника или трапеции и т. д. В местностях с пересеченным рельефом клетки для пахоты следует разбивать так, чтобы длинные стороны загона располагались поперек склона или ближе к нему. В случае необходимости допускаются загоны с длинными сторонами при одинаковой ширине загона по всей длине.

Способы движения агрегатов  выбирают с учетом постоянных показателей полей (длины гона, конфигурации и т. д.), технических характеристик машин и других условий.

При пахоте образуются дефектные свальные и развальные борозды. Благодаря рациональной разбивке полей на загоны добиваются, чтобы таких борозд было как можно меньше. При пахоте всвал движение начинается от середины загона, вторую борозду проводят рядом (навстречу первой). Агрегат движется по часовой стрелке, делая на поворотной полосе разворот в виде петли. В середине загона образуется свальный гребень, а по краям — развальные борозды. При пахоте вразвал агрегат начинает движение от краев загона к середине против часовой стрелки. Развальная борозда образуется посередине загона.

На крупных земельных  массивах с длинными гонами лучший способ пахоты — петлевой с чередованием загонов всвал и вразвал. Сначала

 

обрабатывают первый и третий загон всвал, затем второй загон вразвал, после этого обрабатывают пятый загон всвал, четвертый вразвал и т. д., т. е. очередность вспашки загонов: 1—3—2—5—4—1—6 и т. д. В данном случае вдвое сокращается количество свальных гребней и развальных борозд (они будут только в середине каждого загона), что очень важно для использования агрегатов на последующих операциях, а также уменьшает эрозию почв. Можно принять и иной порядок пахоты загонов: четные всвал, нечетные вразвал. Очередность вспашки загонов в этом случае: 2—1—4— 3—6—5 и т. д. Первый вариант предпочтительнее, когда количество загонов на поле нечетное.

В последнее время  все большее распространение  получает групповая работа агрегатов. Поля на загоны разбиваются так же, только в этом случае каждый агрегат  будет сначала работать на участках, вспахиваемых всвал, а затем переходит на соседние, работая на них вразвал. Каждый агрегат при групповой работе, как правило, должен работать в отдельном загоне. При пахоте с чередованием загонов всвал и вразвал на поле может работать столько агрегатов, сколько имеется загонов для пахоты всвал.

При пахоте участков с  короткими гонами (менее 500 м) применяется  беспетлевой комбинированный способ движения. Все рабочие проходы  производятся по длине сторон параллельно  друг другу, повороты — на холостом ходу, траектории их не имеют петель. При беспетлевом способе пахоты загон пашется вразвал до тех пор, пока возможен беспетлевой поворот. Оставшуюся часть (середину загона) запахивают одновременно со вспашкой соседнего загона.

По сравнению со способом чередования загонов беспетлевой способ дает большее количество свальных гребней и развальных борозд.

Информация о работе Экономическая эффективность совершенствования организации труда в учебно-опытном хозяйстве «Кубань