Шпаргалки по "Электронному маркетингу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 17:09, шпаргалка

Описание работы

1. Понятие Интернет-маркетинга, осн. проблемы продвижения сайта
Интернет-маркетинг – это комплекс мероприятий по продвижению и продаже на рынке товаров и услуг с помощью сетевых технологий Интернет.
Интернет-маркетинг (online-маркетинг) является составляющей электронной коммерции.

Работа содержит 1 файл

имэк.docx

— 175.97 Кб (Скачать)

В Яндекс Метрика показатель отказов определяется как, доля визитов, за которые состоялся лишь один просмотр страницы. В Google Analytics показатель отказов определён как процент посещений сайта, во время которых посетитель просмотрел не более одной страницы сайта или же при которых он ушел с сайта со страницы входа, на которую он попал.

 

23. Аккаунт, профиль, отчет в Google Analytics.

Google Analytics (GA) – это специальный сервис профессионального уровня, предоставляемый Google для создания детальной статистики посетителей веб-сайтов.  Вся статистика собирается и обрабатывается на сервере Google, где впоследствии генерируются отчеты. Кроме того, GA интегрирован с Google AdWords и позволяет отслеживать показатели по контекстной рекламе и настраивать максимально эффективный таргетинг.

Аккаунты это как папки на компьютере. Они могут содержать множество разных файлов (профайлов) и служат, по большому счету, только для организации. Примером аккаунта могут быть «Work Websites» или «Personal Websites».

Профили как файлы на компьютере. Они не могут содержать дополнительных профилей или аккаунтов. Они отображают один срез веб-сайта. Имя профиля — это обычно URL веб-сайта, который вы отслеживаете, хотя он может носить имя типа "Дистанционные курсы".

Существует 4 типа настроек профиля:

  • Основная информация профиля веб-сайта.
  • Цели переходов и последовательность. Цель конверсии — это страница, которую пользователям нужно достичь.
  • Фильтры, применяющиеся к профилю. Фильтры помогают получить более аккуратные измерения трафика на сайте.
  • Пользователи с доступом к профилю.

Во многих организациях доступ к собираемой Analytics информации и  составляемым ею отчетам должен быть более чем у одного человека. Существует два уровня доступа: Просмотр отчетов и Администратор учетной записи. Просмотр отчетов позволяет пользователю просматривать любые отчеты в профиле. Привилегии администратора позволяют изменять общие настройки и настройки для Просмотра отчетов.

Google Analytics может отправлять  отчеты по любому указанному  электронному адресу. Можно выбрать  один из четырех форматов (PDF, XML, CSV или TSV), а также запланировать автоматическую отправку сообщений по заданному расписанию.

Не существует одной типовой  формы отчета GA, ведь отчет должен соответствовать специфике вашего сайта (например, интернет-магазин или  информационный сайт).  В целом, все  отчеты можно разделить на две  группы: основные и пользовательские (настраиваемые). Основные  генерируются системой автоматически и позволяют отслеживать общие параметры. Пользовательские отчеты гибкие, их можно настроить по целому ряду параметров: например, увидеть, какой процент посетителей из конкретного региона пришел на конкретную страницу по данному запросу из определенной поисковой системы.  Сама форма отчетов необычайно удобна и наглядна: это графики, в том числе и анимированные, диаграммы, наложение данных на карту, структурированные таблицы.

 

 

 

24. Виды и доработка персонального кода отслеживания ga.js

Добавление кода отслеживания (стандартный код)

Если вы впервые  настраиваете отслеживание, рекомендуется  использовать фрагмент кода отслеживания по умолчанию.

Существуют два  осн. способа настройки отслеживания вашего веб-ресурса: стандартная настройка  и персонализированная настройка.

Код отслеживания предназначен для считывания данных со страницы после завершения загрузки ее содержимого. Поэтому фрагмент кода должен размещаться непосредственно перед закрывающим тегом </body> . После завершения загрузки содержания вашей страницы выполняется код отслеживания. Затем вся инфа используется для задания инфы о странице, задания/обновления файлов cookie и отправки запроса GIF на серверы GА.

Размещение скрипта в конце  тела страницы гарантирует, что код  отслеживания выполняется как последний элемент. Физическое размещение вызова кода отслеживания в конце страницы более эффективно, чем использование функции onLoad() для вызова кода отслеживания. Ведь если удален. изображ. не будет загружено на стр., ф-ция onLoad() не вызывается.

На любой конкр. стр. сайта д.б. либо код отслеживания urchin.js,л ибо  ga.js, но не оба этих кода. 

После правильной установки кода отслеживания ga.js на сайте, начнут поступать данные отчетов.

Бывает асинхронный код  отслеживания, стандартный, код отслеживания социальных действий, персональный код  и его разновидности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25. Цели и фильтры  в Google Analytics.

Цели в GA – это отличный индикатор эффективности работы сайта. Ведь сайт работает эффективно тогда, когда достигает нужных результатов. Поэтому, чтобы видеть эффективность работы сайта, нужно отслеживать результативность его работы. Причем, именно результативность, а не простую статистику (количество просмотров страниц и т.п.). То есть видеть, какой практический результат дает сайт.

Цели в Google Analytics, как раз, помогают зафиксировать нужные (целевые) действия посетителей и увидеть какой % аудитории их выполняет. Этот процент будет называться уровнем конверсии. А по нему уже можно судить об эффективности работы сайта, поэтому уровень конверсии считается одной из главных метрик.

 Еще одно преимущество  использования целей Google Analytics в том, что можно исследовать путь, по которому посетители подходят к целевому действию (этот путь еще так же называют «Conversion Funnel» или «Воронка продаж»).

В Google Analytics, существует три типа целей:

1.Целевой URL: При таком типе цели, конверсией будет являться просто факт просмотра определенной страницы сайта, которую называют  – целевой страницей. Такой тип цели позволяет определить, какой % аудитории посетил ключевые страницы сайта, либо выполнил целевые действия. То есть понять, на сколько хорошо работают маркетинговые материалы.

2. Длительность  пребывания на сайте:  При таком типе цели, конверсия засчитывается тогда, когда посетитель провел на сайте, обозначенное вами, количество времени. Условие может быть двух типов: «больше такого-то времени» или «меньше такого-то времени». Такой тип цели может быть полезен, при оценке юзабилити, когда необходимо узнать, помог ли редизайн сайта посетителям находить товар быстрее (либо выполнять другую важную задачу).

3. Количество просмотренных  страниц:  При таком типе цели, конверсия засчитывается тогда, когда посетитель просмотрел на сайте, обозначенное вами, количество страниц. Условие может быть двух типов — больше или меньше такого-то количества страниц.

Подобная метрика может  быть полезна для контентных сайтов, чтобы оценить уровень интереса посетителей. Например, можно увидеть какой % аудитории просматривает более 3х страниц за посещение.

Для любой цели, не зависимо от ее типа, можно установить «значение  цели» (goal value). Это любая числовая величина, которая будет означать «важность», «пользу» или «значимость» выполнения этой цели. После чего, по этой «значимости», можно определять, какие источники трафика или ключевые слова для вас наиболее важны, значимы.

Фильтры – это многофункциональный и удобный инструмент для определения, какие данные нужно включать в отчеты и как будут собираться данные. Можно выбирать, какие данные нужно включать в отчеты, а какие нет. Поэтому фильтры помогут сделать отчеты более понятными и полезными, очистив их от лишней информации.

 В Google Analytics существует  два типа фильтров – встроенные  и пользовательские.

 Создаются фильтры  в разделе Диспетчер фильтров, а применяются к определенному  профилю в настройках профиля.

Всего в Google Analytics доступно 4-е типа фильтров:

1) Исключить  весь трафик из домена:  Этот фильтр позволяет исключить из своего профиля все данные о переходах с какого-либо сайта.2) Исключить весь трафик с IP-адреса:  Этот фильтр позволяет исключить из своего профиля все данные о посетителях с определенного IP адреса, или диапазона IP адресов.

3) Включить  только трафик подкаталога: Этот фильтр позволяет вам включить в профиль только данные о посещениях определенного подкаталога на вашем сайте.

4) Пользовательский  фильтр:  Это целый конструктор фильтров, в нем сокрыта масса возможностей. С его помощью можно создавать свои уникальные фильтры, под свои задачи (исключение трафика,  включение трафика, перевод в верхний регистр, перевод в нижний регистр, найти и заменить,  редактирование ).

И все эти операции можно  делать с любым параметром получаемых данных: поисковые запросы, источники трафика, разрешения экрана, названия страниц и многое другое (в общем все данные доступные в обычных отчетах).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.Особенности  и проблемы белорусского рынка  интернет-рекламы. 

До 2010 года белорусский рынок  показывал устойчивый рост. В 2011 году произошел спад рынка интернет-рекламы (около 10%). Объем рынка интернет-рекламы к концу 2011 года составил $7,7 млн.

Основной  проблемой Байнета на сегодняшний день является нехватка популярных белорусских ресурсов, что вызывает трудности в планировании масштабных рекламных кампаний. На большинстве белорусских ресурсах реклама по-прежнему размешается в статике (по дням). Кроме того со стороны рекламодателей пока востребована реклама преимущественно на титульных страницах (доля титульных страниц составляет 70% от всего объема размещения медийной рекламы).

К проблемам также можно  отнести неумение рекламодателей работать с аудиторией различных площадок. Основной ошибкой является то, что не принимаются во внимание особенности сайтов, порталов и различных интернет-сервисов. Например, не стоит показывать один и тот же баннер на деловом или новостном портале и в социальных сетях, т.к. цели посетителей этих сайтов абсолютно разные.

Также в Байнете присутствует пока ограниченное количество рекламодателей и товарных категорий. Если в России и Украине в Сети достаточно заметно присутствие массовых брендов, то в Беларуси этот процесс пока только начинается. Основными рекламодателями в белорусском интернете по-прежнему остаются операторы мобильной связи, автодилеры, банки, производители и импортеры техники, интернет-провайдеры, агентства недвижимости, туристические и IT-компании.

Особенности белорусского рынка интернет-рекламы:

• Флеш-баннеры и новости  являются наиболее популярными рекламными форматами у белорусских рекламодателей

• Большинство рекламодателей используют всего 3-4 сайта для размещения своей рекламы в рамках своих  кампаний. Многие ограничиваются только размещением на TUT.by или только на одном профильном ресурсе. 
• Скидки на размещение рекламы и на крупные контракты формируются исходя из объема рекламы, а для крупных рекламных агентств устанавливаются фиксированные скидки на длительный период исходя из заявленного объема.

• На российских площадках  с таргетингом на белорусскую  аудиторию размещаются в основном баннеры на белорусском языке (посетитель должен понять, что это не российская реклама, а белорусская).

90% трафика, создаваемого  белорусскими пользователями, - это  иностранный трафик. Поэтому для  белорусов рекламу активно размещают  на российских ресурсах. Что касается белорусских ресурсов, то тут лидером является TUT.by. Среди других популярных белорусских                   интернет-площадок - Open.by, Onliner, "Автомалиновка", pogoda.by, itv.by, kosht.com, pressball.by. Здесь же и сайты информационных агентств: interfax.by, naviny.by, afn.by.

 

 

27. Тенденции размещения Интернет-рекламы,  характерные для белорусских  рекламодателей

Главной рекламной интернет-площадкой  страны по-прежнему является портал TUT.by, который занимает 37% рынка и 44% сегмента баннерной рекламы на белорусских  сайтах. Доля российских сайтов (размещения с таргетингом на Беларусь), хотя и неуклонно растет, пока не слишком значительна и оценивается в 15%. При этом Mail.Ru захватил уже 9% рынка баннерной рекламы в Беларуси, а в сегменте российских сайтов занимает почти половину — 49%. Аналогичная картина наблюдается и с социальными сетями. Народные «Одноклассники» и «Вконтакте», хотя и появились в прошлом году на горизонте интересов белорусских рекламодателей, пока не оправдали ожиданий аналитиков, составив лишь 15% средств, направленных рекламодателями на российские сайты для показа рекламы белорусским пользователям. В общем же пироге интернет-рекламы популярные сервисы пока занимают 3%. Аналитики считают рекламу на российских ресурсах недооцененной и предсказывают ее рост.

Низкую (относительно реального  потенциала) популярность социальных сетей аналитики связывают со специфическим составом рекламодателей. Авторы исследования отмечают, что в Байнете «практически не представлены FMCG и ритэйл, обычно являющиеся основными рекламодателями в социальных сетях. Широко использовали социальные сети только сотовые операторы, что и повлияло на бюджеты».

Впрочем, на фоне общих кризисных  явлений и резкого сокращения рекламных бюджетов для печатных СМИ и радио перспективы интернет-рекламы  можно назвать радужными. Вместо предсказываемого падения развитие рынка интернет-рекламы лишь замедлилось, обещая при этом набрать темп в  самом ближайшем будущем.

90% трафика, создаваемого  белорусскими пользователями, - это  иностранный трафик. Поэтому для  белорусов рекламу активно размещают  на российских ресурсах. Что касается белорусских ресурсов, то тут лидером является TUT.by. Среди других популярных белорусских интернет-площадок - Open.by, Onliner, "Автомалиновка", pogoda.by, itv.by, kosht.com, pressball.by. Здесь же и сайты информационных агентств: interfax.by, naviny.by, afn.by.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.Динамика  мировых затрат на Интернет  рекламу и ее доля в общих  рекламных затратах

Глобальный мировой рынок  рекламы очень велик и на сегодняшний  день его объем составляет более 500 млрд. долларов США. Причем значительную долю этого рынка составляет интернет-реклама, затраты на которую довольно значительны.

Объем рекламных затрат в  млн. $ по основным видам медиа (газеты, журналы, ТВ, радио, наружная реклама) на 2011 год – около 400 000. Объем рекламных  затрат в млн. $ по интернету на 2011 год – около 70 000.

Информация о работе Шпаргалки по "Электронному маркетингу"