Инвестиции в механизмах государственного регулирования экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 10:53, реферат

Описание работы

Экономисты, традиционно относимые к классикам (кажется, первым этот термин по отношению к А. Смиту (Adam Smith; 1723-1790) и Д. Рикардо (David Ricardo, 1772-1823) применил К.Маркс (Karl Heinrich Marx,1818-1883)), написали трудно формализуемые работы. По богатству идей работам А. Смита, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милля (John Stuart Mill, 1806-1873), А. Маршалла (Alfred Marshall, 1842-1924) нет равных в экономической науке. Формализация их концепций, проведённая позднее в учебных и аналитических целях, обедняет их взгляды, но, как можно надеяться, схватывает основное.1

Работа содержит 1 файл

Инвестиции и государственное регулирование.doc

— 974.00 Кб (Скачать)
  1. Инвестиции  в механизмах государственного регулирования экономики

     Семенихин А. И.

    1. Инвестиции  и равновесие.

     Экономисты, традиционно относимые к классикам (кажется, первым этот термин по отношению  к А. Смиту (Adam Smith; 1723-1790) и Д. Рикардо (David Ricardo,  1772-1823) применил К.Маркс (Karl Heinrich Marx,1818-1883)), написали трудно формализуемые работы. По богатству идей работам А. Смита, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милля (John Stuart Mill, 1806-1873), А. Маршалла (Alfred Marshall, 1842-1924) нет равных в экономической науке. Формализация их концепций, проведённая позднее в учебных и аналитических целях, обедняет их взгляды, но, как можно надеяться, схватывает основное.1

     Классики политической экономии, несмотря на отдельные “неудачные” высказывания (в учебниках для придания стройности изложению приходится исправлять классиков) не предполагали, конечно, что совокупный спрос всегда равен совокупному предложению, как утверждается в тождестве Ж.Б. Сэя (Jean Batiste Say, 1767-1832). Тем более, этого не предполагали неоклассики XX века М. Фридман (Milton Friedman, 1912-2006) и Р. Лукас-младший (Robert E. Lucas, Jr., 1937), организовавшие в 60-х годах монетаристскую контрреволюцию, атаку на ортодоксальных кейнсианцев.

     Одна  из проблем, актуальных для децентрализованных капиталистических обществ, - проблема согласования спроса и предложения  на различных локальных рынках и  на всех рынках вместе.

     Локальные рынки отдельных товаров балансируются, прежде всего, колебаниями запасов. Учитывая, что изменения запасов также относятся к положительным или отрицательным инвестициям, можно показать роль инвестиций в достижении локальных равновесий.

     Достижение  локального равновесия можно объяснить  на так называемой паутинообразной модели.2 Статистическое подтверждение для этой модели до сих пор остается предметом дискуссий. В простом случае, если кривые спроса и предложения имеют соответствующий наклон, а ценовая эластичность спроса больше ценовой эластичности предложения процесс «нащупывания» рынка отдельного товара должен приводить к равновесию спроса и предложения.

     Необходимый наклон кривых спроса и предложения  обеспечивается соответствующими гипотезами уменьшения предельной полезности и  предельной производительности.

     Достижение равновесия обеспечивается предполагаемыми функциональными связями между избытком спроса или предложения и поведением участников рынка.

     С точки зрения Л. Вальраса (Marie-Ésprit-Léon Walras, 1834-1910) неравновесная цена приводит либо к конкуренции среди покупателей (если спрос выше предложения), либо к конкуренции среди продавцов (если предложение выше спроса). В первом случае цены возрастут до цены равновесия, во втором случае – снизятся до цены равновесия.

     С точки зрения А. Маршалла (Alfred Marshall, 18421924), продавцы в любом случае реагируют на неравновесие спроса и предложения, увеличивая или уменьшая предложение товаров.

     Если  же привлечь эффект кассовых остатков, то механизм «нащупывания» можно  объяснить колебаниями спроса. Если предложение товаров превышает  спрос по данной цене, то цены должны снизиться. Денежные остатки реально возрастут, и их владельцы повысят спрос на товары. Если спрос на товары превышает предложение товаров, то цены товаров возрастают, а ценность денежного запаса уменьшается. Владельцы денег снижают спрос на товары.

     Связь спроса с ценами можно объяснить  и иначе. Дж.Ст.Милль, например, обращал  внимание на следующую зависимость: снижение цен заставляет думать, что  за ним последует повышение и  люди заранее прикупают большее  количество товаров, то есть увеличивают спрос. Кстати, если те же участники рынка будут уверены, что падение цен продолжится, они, наоборот, уменьшат спрос на товары в ожидании ещё более значительного спада цен.

     Инвестиционная  составляющая затрат имеет значение и для достижения равновесия рынка в целом. Это можно понять, если рассмотреть подходы различных экономических школ к вопросу общего равновесия.

     Экономико-математические исследования моделей общего равновесия экономики (из современных моделей равновесия наиболее известны модели Вальраса-Вальда и Эрроу-Дебре-МакКензи) показали возможность достижения общего равновесия при соблюдении определённых условий. Это условия, которые обеспечивают потребителям и производителям достижение оптимумов полезности и затрат. Мы не приводим эти экономико-математические модели, но тем, кто хочет фундаментально разобраться в плюсах и минусах неоклассической концепции, имеет смысл  познакомиться с моделями общего равновесия подробнее.3 

     Мы  опишем эвристические экономические  модели, являющиеся обобщением взглядов экономистов-классиков и их критиков. Анализ этих моделей позволяет более рационально сформулировать возможности государства по регулированию производства, и показать роль инвестиций.

     Классическая  школа исходила из реальной теории процента, согласно которой процент балансирует сбережения и инвестиции.4 Рост процента стимулирует рост сбережений и подавляет спрос на инвестиционные ресурсы. Снижение процента действует на сбережения и инвестиции обратным образом.

     Рис. 1. Реальная теория процента

     

     Классическая  модель общего равновесия5

     Рынок рабочей силы

     Планируемое предложение труда:

     

     Планируемое предложение труда  находится на уровне полной занятости . Предполагается, что рабочие предлагают свой труд независимо от уровня заработной платы.

     Планируемый спрос на труд:

     

     Планируемый спрос на труд зависит от реальной заработной платы . Предприниматели сравнивают предельную производительность труда, выраженную в реальном приросте продукции, с реальной заработной платой.

     Равновесие  на рынке труда:

     

     Планируемое предложение труда и спрос на труд  реализуются  на уровне полной занятости . Полная занятость обеспечивается корректировкой номинальной (денежной) заработной платы . Когда имеется избыток предложения рабочей силы, номинальная заработная плата падает, в результате снижается реальная заработная плата . Предприниматели получают возможность увеличить спрос на рабочую силу. Денежный уровень цен определяется на денежном рынке. Колебания номинальной заработной платы, как номинальной цены одного из товаров (рабочей силы), незначительно влияют на общий уровень цен, изменяя спрос на деньги, и потому может не приниматься во внимание. Как мы видим возможности рынка рабочей силы преодолевать безработицу связаны с гибкостью заработной платы к понижению. Очевидно, что такие взгляды могли отражать реальность в старое время при отсутствии мощного профсоюзного движения, вообще, при неразвитой правовой защите труда.

     Рынок товаров

     Планируемый реальный доход (доход, выраженный в товарах, услугах, предложение товаров):

     

     Планируемый реальный доход (предложение товаров) определяется производственной функцией, зависящей от одного фактора - уровня занятости. Другие ограничения не рассматриваются. XIX век не знал (или не предчувствовал) абсолютных ресурсных, экологических ограничений производства. Современные ограничения и не слишком просто включить в экономические модели.

     Можно предположить, что представленная модель рассматривает краткосрочный период при наличии резервных производственных мощностей, оборотных средств и тогда главным фактором изменений производства становится узкое место - рабочая сила.

     Планируемый совокупный спрос:

     Вариант с тождеством Сэя

     

     Планируемое предложение товаров определяется производственной функцией при полной занятости и инициирует равный себе совокупный спрос (расходы) на товары независимо от каких-либо других экономических параметров

                            
 

     
     Вариант с равенством Сэя

     

     Планируемые совокупные расходы складываются из инвестиционных расходов , зависящих от процента (чем выше процент, тем ниже инвестиции, и наоборот) и потребительских расходов. Потребительские расходы , определяются на уровне остатка дохода после формирования сбережений (это важнейшее классическое положение: реальная теория процента). Таким образом, потребительские расходы зависят от процента аналогично инвестициям.

     В целом совокупный спрос тем выше, чем ниже процент, и наоборот.

       Равновесие  на рынке товаров:

     Вариант с тождеством Сэя

     

     Планируемое предложение  порождает равный себе спрос и, таким образом, формируется фактический равновесный уровень реального (выраженного в товарах и услугах) дохода .

     Вариант с равенство Сэя

     

     Планируемое предложение формируется в соответствии с производственной функцией на уровне полной занятости. Спрос балансируется с планируемым предложением через колебания процента. Если спрос на потребительские товары превышает предложение товаров, то предприниматели увеличивают спрос на инвестиционные ресурсы с тем, чтобы удовлетворить повышенный спрос на товары. В результате повышается процент и население – получатели доходов увеличивают сбережения. При обратной ситуации на рынке потребительских товаров происходит затоваривание складов, и предприниматели уменьшают спрос на инвестиционные ресурсы. Процент падает, и население уменьшает сбережения. Так встречным движением инвестиции и сбережений достигается баланс спроса и предложения на потребительском товарном рынке.

     Таким образом, планируемое предложение становится фактическим равновесным уровнем реального (выраженного в товарах и услугах) дохода.

     Рынок денег

     Предложение денег:

     

     Предложение денег в данной упрощенной модели определяется экзогенно (правительством).

     Спрос на деньги:

     

     Спрос на деньги (планируемый) определяется величиной фактического равновесного дохода при определённом уровне цен и скорости обращения денег (коэффициент арифметически является величиной обратной скорости обращения денег). Скорость обращения денег предполагается известной и определяется внешними для данной модели факторами. Таким образом, спрос на деньги формируется только из спроса на осуществлении сделок. Это устаревший взгляд.

     Равновесие  на денежном рынке:

     

     Спрос на деньги подстраивается к экзогенно  определяемому предложению денег  через изменения уровня цен (скорость денег предполагается стабильной), чем и определяется равновесный уровень денежного предложения.                                                                                                                                                                                                                                                                

     Классическая  школа экономики была подвергнута  критике ещё в  Х1Х    веке. Т. Мальтус, Ж. Сисмонди (Jean-Charles Leonard Simonde de Sismondi,1773-1842), Й. Родбертус (Johann-Karl Rodbertus,1805-1875), К. Маркс - различным образом доказывали  невозможность автоматического балансирования спроса и предложения нерегулируемого рынка.

     Позднее Дж. М. Кейнс  высказал сомнения по поводу классических концепций балансирования сбережений и инвестиций и эластичности заработной  платы,   то есть классических механизмов, обеспечивающих равновесие экономики. Главное его возражение касалось классической реальной теории процента.

     Согласно  этой теории, если потребители увеличивают  по каким-либо причинам, лежащим за пределами приведенной модели «сбережения-инвестиции», свои сбережения (кривая сбережения сдвигается вправо), то, предприниматели должны увеличить инвестиции (увеличение сбережений снижает процентную ставку, и спрос на инвестиционные ресурсы, согласно реальной теории процента, увеличивается). Однако если увеличиваются сбережения,  то  уменьшаются  потребительские расходы. Значит, перспективы рынка ухудшаются. Зачем же предпринимателям увеличивать инвестиции? Реальная теория процента оказывается несовместимой с предпринимательским интересом получения прибыли.

Информация о работе Инвестиции в механизмах государственного регулирования экономики