Эволюция парламента в Англии

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 12:39, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы заключается в анализе эволюции английского парламента в процессе его исторического развития, необходимости и эффективности работы английского парламента; а также исследовать методологические и теоретико-правовые основы работы английского парламента, выявить факторы, влияющие на его трансформацию, определить перспективы развития парламента как верховном законодательном органе.

Адекватно указанной цели в дипломной работе поставлены следующие задачи:
дать краткий экскурс в историю поднимаемой проблемы;
охарактеризовать положение дел на сегодняшний момент;
описать соотношение различных политических сил в процессе эволюции английского парламента;
научно обосновать объективные и субъективные факторы, влияющие на эволюцию английского парламента;
изложить перспективы эволюции английского парламента.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3

Глава I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПАРЛАМЕНТА В АНГЛИИ………………………………………………………………………….6

§ 1. Образование парламента в Англии ....................................................6

§ 2. Расширение компетенции парламента в XIV-XV вв .......................13

Глава II. АНГЛИЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ В ПЕРИОД АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИИ ........................................................................16

§ 1. Особенности английского абсолютизма ...........................................16

§ 2. Парламент в системе центральных органов власти Англии в XVI-. XVII веков .............................................................................................................20

Глава III. СТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ В АНГЛИИ…………............................................................................................22

§ 1. Английская буржуазная революция и парламент ...........................22

§ 2. Становление парламента в XVIII-X1X вв……................................27

Глава IV. АНГЛИЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ В XX СТОЛЕТИИ ........58

§ 1. Избирательные реформы первой половины XX века ......................58

§ 2. Изменения во взаимодействии короны, парламента и правительства…………………………………………………………………….59

§ 3. Английский парламент в новейшее время .......................................62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................................................................65

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ …………...…………67

Работа содержит 1 файл

дипл парламент.doc

— 316.50 Кб (Скачать)

      Основными вехами этой борьбы были конфликт 1215 года, закончившийся принятием Великой  хартии вольностей, и гражданская  война 1258—1267 гг., которая привела  к возникновению парламента. Великая хартия вольностей 1215 года была принята в результате выступления баронов при участии рыцарства и горожан против короля Иоанна Безземельного. Официально в Англии этот документ считается первым конституционным актом. Однако историческое значение Хартии может быть оценено лишь с учетом реальных условий развития Англии в конце XII -начале XIII вв. Закрепляя требования и интересы разнородных и даже противоборствующих, но временно объединившихся сил, Хартия является противоречивым документом, не выходит за пределы феодального соглашения между королем и верхушкой оппозиции.

      Большинство статей Хартии касается вассально-ленных отношении короля и баронов и  стремится ограничить произвол короля в использовании его сеньориальных  нрав, связанных с земельными владениями.

      Вместе  с тем среди чисто «баронских статей» Хартии выделяются такие, которые имели общеполитический характер. Наиболее откровенно политические претензии баронства выражены в ст. 61. В ней прослеживается стремление к созданию баронской олигархии путем учреждения комитета из 25 баронов с контрольными функциями в отношении короля. Несмотря на целый ряд оговорок (о процедуре контроля, ссылки на «общину всей земли»), эта статья прямо санкционировала возможность баронской войны против центральной власти. Статьи 12 и 14 предусматривали создание совета королевства, ограничивающего власть короля по одному из важных финансовых вопросов - взиманию «щитовых денег». Соответственно определялся и состав итого «общего совета» (ст. 14) только из непосредственных вассалов короля. Характерно, что этот совет должен был решать вопрос и о взимании феодального вспомоществования с г. Лондона1.

      Из  политических институтов, предусмотренных  «баронскими статьями» Хартии, более или менее утвердился Большой совет королевства, имевший совещательные функции и состоявший из крупных феодальных магнатов. В середине XIII в. он часто именовался «парламентом». Однако такой «парламент» не был ни сословным, ни представительным учреждением. Более сложным и важным, но своим политическим результатам был конфликт в 1258-1267 гг. В 1258 году на Совете в Оксфорде вооруженные бароны, вновь воспользовавшись недовольством широких слоев свободного населения королевской политикой, заставили короля принять так называемые Оксфордские провизии. В них предусматривалась передача всей исполнительной власти в стране Совету 15 баронов. Наряду с исполнительным Советом для решения важных вопросов три раза в год или чаще должен был собираться Большой совет магнатов, состоящий из 27 членов. Таким образом, это была новая попытка установления баронской олигархии, которая не удалась в 1215 году. Последовавшие затем в 1259 году Вестминстерские провизии предусматривали некоторые гарантии мелким землевладельцам от произвола со стороны сеньоров. Однако требования рыцарства об участии в центральном управлении страной удовлетворены не были. В этих условиях часть баронов во главе с Симоном де Монфором, искавшая более прочного союза с рыцарством, откололась от олигархической группы и объединилась с рыцарством и городами в самостоятельный лагерь, выступающий против короля и его сторонников.

      Раскол  в стане оппозиции дал возможность  королю отказаться от соблюдения Оксфордских  провизии. В ходе начавшейся к 1263 году гражданской войны сипам де Монфора  удалось одержать победу над сторонниками короля. В 1264 году де Монфор стал верховным правителем государства и реализовал требование рыцарства об участии в государственном управлении. Важнейшим итогом гражданской войны был созыв первого в истории Англии сословно-представительного учреждения - парламента (1265 год). В него наряду с баронами и духовными феодалами были приглашены представители от рыцарей и наиболее значительных городов.

      К концу XIII в. королевская власть окончательно осознала необходимость компромисса, политического соглашения с феодалами всех рангов и верхушкой горожан в целях установления политической и социальной стабильности. Следствием такого соглашения явилось завершение формирования органа сословного представительства. В 1295 году был созван «образцовый» парламент, состав которого послужил моделью для последующих парламентов Англии. Помимо лично приглашенных королем крупных светских и духовных феодалов в него вошли по два представителя от 37 графств (рыцари) и по два представителя от городов.2

      Создание  парламента повлекло за собой изменение  формы феодального государства, возникновение монархии с сословным представительством. Соотношение социально-политических сил в самом парламенте и вне его определило особенности как структуры, так и компетенции английского средневекового парламента. До середины XIV в. английские сословия заседали вместе, а затем разделились на две палаты. При этом рыцари от графств стали заседать вместе с представителями городов в одной палате (палата общин) и отделились от крупнейших магнатов, образовавших верхнюю палату (палату лордов). Английское духовенство не являлось особым элементом сословного представительства. Высшее духовенство заседало вместе с баронами, а низшее - в палате общин. Первоначально при выборах в парламент не существовало избирательного ценза. Статут 1430 года установил, что в собраниях графств, избиравших представителей в парламент, могут участвовать фригольдеры, получавшие не менее 40 шиллингов годового дохода3.

      Прежде  всего, на мой взгляд, необходимо выяснить происхождение термина парламент. Это важно хотя бы потому, что уже в средние века учёные, исследуя этимологическое происхождение английского слова «parliament», делали выводы непосредственно о первоначальном предназначении этого сословно-представительного органа. Так, например, С.В. Кондратьев, ссылаясь на труды  У. Лэмбарда, выделяет две версии происхождения этого слова. Одна из них сводится к тому, что термин «parliament» возник в результате слияния латинских слов «parium» («равные») и «lamentum» («жалобы, печали»). Таким образом, парламент представлял собой место, в котором равные по статусу люди могут высказывать свои жалобы. Согласно другой концепции слово «parliament» появилось в Англии в период нормандского завоевания и является результатом слияния двух французских слов: «parler» («говорить») и «merit» («мнение»). Исходя из этой точки зрения, можно сделать вывод, что парламент - это собрание людей, объединившихся, чтобы выразить своё мнение или дать совет.4

      Из  этих разногласий вытекают споры  и о времени учреждения первого  сословно-представительного органа в Англии. Некоторые историки утверждают, что прототип современного парламента возникает уже в IX в. Тогда Альфред Великий, объединив Англию, созывал парламенты. Но согласно другой точке зрения, наиболее распространённой и наиболее обоснованной, английский парламент появляется вследствие острых социальных противоречий лишь во второй половине XIII в.

      Итак, в середине XIII столетия Англия переживает период острой борьбы между баронами, с одной стороны, горожанами и рыцарством с другой. Первые стремились установить такой строй, который отдавал бы Англию в их руки, вторые выступали с оружием, в руках, чтобы не допустить этого.

      В 1265 году коалиция горожан и рыцарей, руководимая Симоном де Монфором, одержав победу над королем и  баронами, объединившимися под влиянием обстоятельств, созывает первое в истории Англии сословное собрание, получившее название парламента. В него наряду с баронами и духовными феодалами были приглашены представители от рыцарей и наиболее значительных городов.

      В ходе гражданской войны пришли в  движение значительные массы крестьянства. Подъем крестьянского движения окончательно ослабил оппозиционную коалицию, что в конечном итоге привело к гибели де Монфора. Однако королевская власть уже осознала необходимость компромисса, политического соглашения между нею, феодалами всех рангов и верхушкой горожан в целях установления политической стабильности. Следствием такого соглашения явилось окончательное оформление органа сословного представительства. В 1295г. был созван «образцовый» парламент, состав которого послужил моделью для последующих парламентов Англии.5 Помимо лично приглашенных королем крупных светских и духовных феодалов в него вошли по 2 представителя от 37 графств (рыцари) и по 2 представителя от городов. До середины XIV века они заседали вместе.

      Создание  парламента повлекло за собой изменение  формы феодального государства, возникновение монархии с сословным  представительством.

      § 2. Расширение компетенции  парламента в XIV-XV вв.

      Первое  время возможности парламента влиять на политику королевской власти были незначительны. Его функции сводились к определению размеров налогов на движимость и к подаче коллективных петиций на имя короля. Правда, в 1297 г. Эдуард I подтвердил в парламенте Хартию вольностей, в результате чего появился Статут о неразрешении налогов. В нем говорилось, что обложение налогами, пособиями и поборами не будет иметь места без общего согласия духовных и светских магнатов, рыцарей, горожан и других свободных людей королевства. Однако в Статуте содержались оговорки, Допускавшие возможность взимания королем ранее существовавших сборов.

      О.А. Жидков выделяет три основных полномочия парламента того времени:

      1) право на участие в издании  законов;

      2) право решать вопросы о поборах  в пользу королевской казны:

      3)  право осуществлять контроль над высшими должностными лицами и выступать в некоторых случаях в качестве судебного органа.6

      Право законодательной инициативы парламента возникло из практики подачи коллективных парламентских петиций королю. Чаще всего они содержали требования о запрещении нарушения старых законов или об издании новых. Король мог согласиться с просьбами парламента или их отвергнуть. Однако в течение XIV в. было установлено, что ни один закон не должен быть принят без согласия короля и палат парламента. В XV в. установилось правило, что ходатайства парламента должны облекаться в форму законопроектов, которые получили название «биллей». Так оформилось понятие закона (статута) как акта, исходящего от короля, палаты лордов и палаты общин.

      В течение XIV в. постепенно закрепилась компетенция парламента в финансовых вопросах. Статут 1340г. провозгласил без каких-либо оговорок недопустимость взимания без согласия парламента прямых налогов, а статуты 1362, и 1371 гг. распространили это положение на косвенные налоги. В XV в. парламент стал указывать назначение предоставляемых им субсидий и добиваться контроля над их расходованием.

      Стремясь  подчинить своему контролю государственное  управление, парламент с конца  XIV в. постепенно ввел процедуру импичмента. Она состояла в возбуждении палатой общин перед палатой лордов, как высшим судом страны, обвинения против того или иного должностного лица короля в злоупотреблении властью. Кроме того, в XV в. утвердилось право парламента прямо объявлять преступными те или иные злоупотребления отдельных королевских советников. В этом случае парламентом издавался специальный акт, утверждаемый королем и получивший название «Билля об опале»7.

      В течение XIV - XV веков в экономике и социальной структуре Англии произошли значительные изменения, обусловившие становление абсолютизма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава II. АНГЛИЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ В ПЕРИОД АБСОЛЮТНОЙ   МОНАРХИИ

      § 1. Особенности английского  абсолютизма

      В течение XIV—XV вв. в экономике и социальной структуре Англии произошли значительные изменения, обусловившие становление абсолютизма.

      Постепенно  происходит капиталистическое перерождение феодального землевладения. Развитие товарно-денежных отношений и промышленности, увеличение спроса на английскую шерсть повлекли за собой превращение поместий феодалов в товарные хозяйства. Все это соответствовало накоплению капитала и возникновению первых мануфактур, прежде всего в портах и деревнях, где отсутствовал цеховой строй, ставший тормозом на пути развития капиталистического производства. Формирование капиталистических элементов в деревне ранее, чем в городе, являлось особенностью экономического развития Англии этого периода.

      Пытаясь расширить свои владения с целью  превращения их в пастбища для  овец, феодалы захватывают общинные земли, сгоняя крестьян с их участков («огораживание»). Это привело к ускоренной дифференциации сельского населения на фермеров, малоземельных арендаторов и безземельных батраков.

      К концу XV в. английское крестьянство разделилось на две основные группы - фригольдеров и копигольдеров. В отличие от фригольдеров копигольдеры  - потомки прежних крепостных - продолжали нести ряд натуральных и денежных повинностей по отношению к феодалам. Их права на земельные участки были основаны на копиях решений манориальных судов.

      Во  второй половине XV в. происходят значительные изменения и в структуре самого класса феодалов. Междоусобные войны Алой и Белой розы подорвали мощь крупного феодального землевладения, привели к истреблению старой феодальной знати. Громадные владения светских и духовных феодалов пускались короной в продажу и покупались городской буржуазией и верхушкой крестьянства. Одновременно возрастала роль средних слоев дворянства, интересы которых были близки интересам буржуазии. Эти слои образовали так называемое новое дворянство (gentry), особенностью которого стало ведение хозяйства на капиталистических началах.

      Развитие  единого национального рынка, а  также обострение социальной борьбы обусловили заинтересованность нового дворянства и городской буржуазии  в дальнейшем усилении центральной  власти.

      В период первоначального накопления капитала усилилась колонизация заморских территорий: при Тюдорах была основана первая английская колония в Северной Америке - Вирджиния, а в начале XVII в. была учреждена колониальная Ост-Индская компания.

Информация о работе Эволюция парламента в Англии