Дебиторская и кредиторская задолженность на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть все возможные теоретические аспекты дебиторской и кредиторской задолженности, разобраться в сущности этих явлений и рассчитать основные показатели, отражающие состояние дебиторской и кредиторской задолженности. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть теоретические аспекты, принятые в мировой практике относительно определения сущности и классификации дебиторской и кредиторской задолженности;
- Ознакомиться с нормативно-правовым регулированием дебиторской и кредиторской задолженности в Украине;
- Определить основные показатели, отражающее состояние дебиторской и кредиторской задолженности и произвести их расчет;
- Отразить основные формы ведения безналичного расчета Украине;
- Описать влияние дебиторской и кредиторской задолженности на формирование расчетно-кредитной и финансовой политики предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………4
1. Сущность дебиторской и кредиторской задолженности………..…………………………………6
1.1 Экономическая сущность и классификация дебиторской задолженности ………………...6
1.2 Экономическая сущность и классификация кредиторской задолженности…….………….10
1.3 Нормативно-правовое регулирование дебиторской и кредиторской задолженности …….14
1.4 Резерв сомнительных долгов порядок его начисления и отражения в учете………………20
2. Дебиторская и кредиторская задолженность и финансовое состояние предприятия…………..25
2.1 Показатели, отражающее состояние дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии…………………………………………………………………………………………….25
2.2 Формы безналичных расчетов в Украине ……………………………………………………29
2.3 Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на формирование расчетно-кредитной и финансовой политики предприятия……………………………………………………36
3. Расчет показателей, отражающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии…………………………………………………………….…………………....................40
Заключение…………………………………………………………………………………...................44
Список использованных источников………………………………………………………………….46
Приложение А – Баланс за 2009 г……………………………………………………………………...48
Приложение Б – Отчет о финансовых результатах за 2009 г………………………………………...51

Работа содержит 1 файл

Дебиторская и кредиторская задолженность на предприятии.doc

— 583.50 Кб (Скачать)

   С использованием платежных поручений осуществляются также "расчеты по плановым платежам", которые производятся в случае, если между предприятиями существуют постоянные и равномерные поставки продукции (работ, услуг) _ например, между хлебозаводами и торговыми предприятиями. В этом случае расчеты осуществляются исходя из плановых поставок за обусловленный период. Однако в настоящее время постоянные связи между предприятиями редки (поэтому объем расчетов при помощи плановых платежей значительно уменьшился).

   Платежные поручения применяются для осуществления предварительной оплаты за товары (работы, услуги), а также для завершения расчетов по актам сверки взаимной задолженности субъектов хозяйствования.

   Перечисление  сумм при помощи платежных поручений  сопровождается оформлением банком кредитового авизо (письменное сообщение, которое посылает банк своему клиенту или другому банку о выполнении операции), которым списывается определенная сумма со счета плательщика. При этом осуществляются необходимые проводки в документах аналитического и синтетического учетов. Авизо может быть почтовым и телеграфным. В странах СНГ использование телеграфного авизо отменено в связи со злоупотреблениями. которые имели место в этой сфере.

   Следующим платежным документом, обслуживающим  безналичный оборот, является платежное требование-поручение.  Это комбинированный документ: верхняя часть — требование поставщика (получателя денежных средств) к покупателю (плательщику) оплатить стоимость поставленной продукции, выполненных работ, предоставленных услуг, нижняя — поручение плательщика своему банку о перечислении с его счета указанной суммы. Названный документ вместе с отгруженным товаром или после предоставления услуг направляется поставщиком покупателю, который в порядке акцепта счета-фактуры (согласия на его оплату) заполняет вторую часть документа (поручения) собственными реквизитами и сдает в свой банк для оплаты, т.е. поручает банку списать определенную сумму со своего счета для оплаты и перечислить ее поставщику. Дальнейший путь прохождения расчетных документов такой же, как и в случае использования платежных поручений.

   Платежное требование-поручение может использоваться также для осуществления предварительной оплаты, которая в принципе предусматривает оплату за отгруженные товары, т.е. имеет место элемент неопределенности относительно предварительной оплаты. Для большей гарантии эффективнее использовать платежные поручения.

   В безналичном обороте широко используются также чеки.

   Чек — это письменное распоряжение чекодателя банку который ведет его счет, оплатить чекодателю указанную в чеке сумму денежных средств. В Украине в настоящее время чеки используют юридические лица при расчетах между собой. Расчеты чеками между физическими лицами теперь не осуществляются.

   Бланки  чеков брошюруются в отдельные чековые книжки, которые банки выдают своим клиентам по их заявлениям.

   Различают чековые книжки двух видов: лимитированные и нелимитированные. Основное отличие  между ними состоит в том, что  источником лимитированных чековых  книжек является лимитированный счет, открытый клиентом в банке, на который зачисляются денежные средства с расчетного (текущего) счета, открытого в этом же банке клиентом. Источником нелимитированных чековых книжек выступают ссудные счета, на которых ведется учет выданных клиентом кредитов. Однако сегодня используются только лимитированные чековые книжки.. На обложке такой чековой книжки банк проставляет предельную сумму-лимит (цифрами и прописью) и заверяет ее подписью уполномоченного лица банка и печатью. Кроме общей суммы, банк может проставить на каждом чеке предельную сумму, на которую он может быть выписан. Срок действия чековой книжки устанавливается учреждением банка по согласованию с предприятием. Гарантированная оплата чека обеспечивается путем депонирования чекодателем денежных средств с основного счета предприятия на лимитированный и наличием денежных средств на нем. При временном отсутствии денежных средств на этом счете банк может гарантировать чекодателю оплату чеку. Однако до его выпуска в платежный оборот банк должен предоставить кредит и оформить его кредитным распоряжением под имеющиеся обязательства чекодателя. Срок действия выписанного чека — 10 рабочих дней без учета дня его заполнения. [22]

   Чек выписывает чекодатель и проставляет  следующие реквизиты:

   —  сумму цифрами в специальной зоне правой части чека и прописью — в центральной части чека;

   —  наименование получателя платежа в  поле "кому";

   —  дату, место заполнения на специальных  полях чека.

   Выданные  чеки чекодатель регистрирует на специально отведенных страницах в конце чековой книжки. Чекодержатель сдает в банк чеки с реестрами. В реестре должны быть от-ражены следующие реквизиты:

   — наименование банка плательщика (чекодателя), его номер, наименование и номер  бан-ка, корреспондентский счет банка  плательщика, номер корсчета;

   — номер счета чекодателя;

   — сумма чека;

   — номер чека.

   Реестр  подписывается и заверяется печатью  чекодержателя в соответствии с  карточкой образцов.

   При предоставлении выписанного для  оплаты чека банку получателя чек  должен быть заверен подписью должностных лиц чекодателя и его печатью, подтверждающей факт получения товара или предоставления услуг.

   По  истечении срока действия чековой  книжки неиспользованная сумма лимита возвраща-ется на расчетный счет собственника книжки.

   По  его поручению лимит расходов по книжке может быть дополнен.

   На  предприятиях чековые книжки должны сохраняться как бланки строгой  отчетности. Для учета расчетов чеками используется счет № 55 "Прочие счета  в банках", субсчет № 55-3 "Счета  в банке по доходам".

   Чековые книжки подразделяются на расчетные и денежные.

     Расчетные применяются субъектами  предпринимательской деятельности  в расчетах с контрагентами  при совершении хозяйственных  операций, т.е. обслуживают безналичный  оборот. По денежным чекам получают  наличные деньги для своих  нужд, т.е. эти документы используются в наличном обороте.

   Менее распространенной в Украине, однако общепринятой в мировой практике формой расчетов является аккредитивная.

   Аккредитив  представляет собой денежное обязательство  банка, выдаваемое по поручению клиента в пользу контрагента последнего, в соответствии с которым банк-эмитент (тот, что открыл аккредитив) может осуществить платеж поставщику или предоставить эти полномочия другому банку. Аккредитив открывается либо за счет собственных денежных средств покупателя, либо за счет кредита банка и сопровождается депонированием средств.

   Аккредитивы бывают покрытые (депонированные в  банке поставщика или в банке  плательщика) и непокрытые (гарантированные). Покрытым является аккредитив для осуществления  платежей, с которого заблаговременно отвлекаются денежные средства в полной сумме на отдельном счете. Такие аккредитивы иммобилизуют оборотные средства плательщика, однако выгодны тому банку, в котором открыт аккредитив, и контрагенту плательщика. Оплата же по непокрытому (гарантированному) аккредитиву обеспечивается банком за счет предоставленного им кредита без предварительного бронирования денежных средств плательщика.

   Аккредитивы подразделяют также на отзывные и  безотзывные.

   Отзывной  аккредитив может быть изменен или аннулирован банком плательщика по его поручению без согласования с поставщиком, безотзывной - только по согласованию поставщика, в пользу которого он открыт. Поставщик же может отказаться от использования аккредитива, если такая возможность оговорена при его оформлении. Отзывной аккредитив невыгоден поставщикам и на практике используется редко.

   Различают аккредитивы с оплатой документов по акцепту представителя плательщика  и без акцепта. Использование  первых предусматривает проверку представителем плательщика отгрузки товаров до оплаты последним расчетных документов, т.е. обеспечивает необходимый контроль за действиями поставщика. Недостатком ее является необходимость дополнительных затрат со стороны поставщика на осуществление расчетов. Применение аккредитивов без акцепта позволяет избежать этого недостатка, однако не обеспечивает плательщику возможность контролировать действие поставщика.

   В условиях низкой договорной и платежной  дисциплины субъектов хозяйствования наиболее надежными являются покрытые безотзывные аккредитивы с акцептом документов представителем плательщика.

   Безотзывной аккредитив изменяется или аннулируется только при согласовании с поставщиком.

   Аккредитив  открывается для расчетов только с одним покупателем.

   Срок  действия и порядок расчетов аккредитивами устанавливается договором между плательщиком и поставщиком.

   Для открытия аккредитива плательщик подает обслуживающему банку заявление, в  котором указывает:

   — номер договора, согласно которому открывается аккредитив;

   — наименование поставщика, наименование банка и функцию аккредитива;

   — вид аккредитива, т.е. общее название товаров или услуг, оплачиваемых за счет аккредитива;

   — условия реализации аккредитива (документы, виды товаров и т.п.);

   — сумму аккредитива.

   Для получения денежных средств по аккредитиву, депонированному в банке поставщика, поставщик, отгрузивший продукцию, предоставляет реестр расчетов и необходимые документы, обусловленные аккредитивом, в обслуживающий банк до окончания срока действия аккредитива. Не принимаются к оплате с аккредитива документы без указания дат отгрузки, номеров и дат приемо-сдаточных документов, номеров квитанций.

   Аккредитивы в банке закрываются в таких  случаях: — по истечении обусловленного срока действия аккредитива;

   — по заявлению поставщика о прекращении действия отзывного аккредитива до истечения его срока действия. Недоиспользованная сумма перечисляется банку плательщика на счет, с которого депонировались средства;

   — по заявлению получателя по отзывному  аккредитиву об отказе от аккредитива  полностью или частично. Аккредитив закрывается или уменьшается в день получения сообщения от банка покупателя.

   Аккредитивы могут использоваться для оплаты векселей в тех случаях, когда  место оплаты их определено по месту  нахождения векселедателя.

   Отечественным субъектам внешнеэкономической деятельности предлагается производить расчеты с иностранными контрагентами только с использованием документарных аккредитивов или инкассо. Термин “документарный аккредитив” означает, что банк осуществляет платеж только против соответствующих документов (транспортных, копий счетов-фактур, в случае необходимости сертификата о страховании или страхового полиса). Инкассо означает распоряжение банком (в соответствии с полученными от клиента инструкциями) документами (финансовыми — векселями, чеками, платежными расписками и т.д., коммерческими — счетами-фактурами, транспортными и т.д.) с целью получения акцепта и (или, если это предусмотрено) платежа; предоставление коммерческих документов против акцепта и (если это предусмотрено) платежа; представление документов в соответствии с прочими условиями. [22]

   Таким образом, в Украине безналичные расчеты могут осуществляться по таким формам: платежными поручениями; платежными требованиями-поручениями; чеками;  аккредитивами;  векселями. Механизм расчетов, их формы, стандарты документов и документооборот определяется инструкцией № 22 «О безналичных расчетах в Украине в национальной валюте»

   Предприятие самостоятельно выбирает форму расчетов с другими предприятиями, организациями  и учреждениями. 
 
 
 
 
 

   2.3 Влияние дебиторской и кредиторской  задолженности на формирование  расчетно-кредитной и финансовой политики предприятия 
 

   Каждый  финансист, анализируя финансовое состояние  своей компании, уделяет большое  влияние дебиторской задолженности. Если в структуре оборотных активов дебиторская задолженность имеет большой удельный вес, то это может привести к уменьшению финансовой устойчивости и увеличить возможные финансовые риски.

Информация о работе Дебиторская и кредиторская задолженность на предприятии