Дебиторская и кредиторская задолженность на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть все возможные теоретические аспекты дебиторской и кредиторской задолженности, разобраться в сущности этих явлений и рассчитать основные показатели, отражающие состояние дебиторской и кредиторской задолженности. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть теоретические аспекты, принятые в мировой практике относительно определения сущности и классификации дебиторской и кредиторской задолженности;
- Ознакомиться с нормативно-правовым регулированием дебиторской и кредиторской задолженности в Украине;
- Определить основные показатели, отражающее состояние дебиторской и кредиторской задолженности и произвести их расчет;
- Отразить основные формы ведения безналичного расчета Украине;
- Описать влияние дебиторской и кредиторской задолженности на формирование расчетно-кредитной и финансовой политики предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………4
1. Сущность дебиторской и кредиторской задолженности………..…………………………………6
1.1 Экономическая сущность и классификация дебиторской задолженности ………………...6
1.2 Экономическая сущность и классификация кредиторской задолженности…….………….10
1.3 Нормативно-правовое регулирование дебиторской и кредиторской задолженности …….14
1.4 Резерв сомнительных долгов порядок его начисления и отражения в учете………………20
2. Дебиторская и кредиторская задолженность и финансовое состояние предприятия…………..25
2.1 Показатели, отражающее состояние дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии…………………………………………………………………………………………….25
2.2 Формы безналичных расчетов в Украине ……………………………………………………29
2.3 Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на формирование расчетно-кредитной и финансовой политики предприятия……………………………………………………36
3. Расчет показателей, отражающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии…………………………………………………………….…………………....................40
Заключение…………………………………………………………………………………...................44
Список использованных источников………………………………………………………………….46
Приложение А – Баланс за 2009 г……………………………………………………………………...48
Приложение Б – Отчет о финансовых результатах за 2009 г………………………………………...51

Работа содержит 1 файл

Дебиторская и кредиторская задолженность на предприятии.doc

— 583.50 Кб (Скачать)

   Неустойку и другие финансовые санкции, взыскиваемые за нарушение обязанностей, включает в состав дебиторской задолженности  только тогда, когда они признаны должником или имеется вступившее в силу решение суда об их взыскании.

   Таким образом, дебиторская задолженность по конкретному должнику может включать в себя совокупности: сумму основного долга, начисленные на эту сумму проценты, неустойку, а также издержки кредитора по получению долга.

   На  величину дебиторской задолженности  предприятия влияют факторы: общий объем продаж и доля в нем реализации на условиях последующей оплаты; условия договоров с контрагентами; условия расчетов с покупателями и заказчиками; степень насыщенности, емкость рынка и вид продукции; политика взыскания дебиторской задолженности; платежная дисциплина покупателей и общее экономическое состояние отраслей, к которым они относятся; качество анализа дебиторской задолженности и последовательность в использовании его результатов; принятая на предприятии система расчетов.

   Основные  причины возникновения дебиторской  задолженности.

   1) Покупатель не доволен качеством  покупаемой продукции.

   2) Нехватка средств у клиента,  либо снижение уровня его платежеспособности.

   3) Нарушение расчетно-платежной дисциплины.

   4) Неправильная проводимая предприятием кредитная политика. [25]

   В целях оптимального управления и  правильности учета рекомендуется  классифицировать дебиторскую задолженность  по ряду признаков.

   В качестве критериев классификации  дебиторской задолженности можно предложить: срок погашения, характер возникновения, контрагенты, валюта расчетов, обеспеченность, соблюдение условий договора, вероятность погашения, способ погашения. (таблица 1.1.1)

   Таблица 1.1.1 – Классификация дебиторской  задолженности [20]

Признаки  классификации Дебиторская задолженность
1 2
1.Срок  погашения 1. Долгосрочная
2. Краткосрочная или текущая
3. Текущая часть долгосрочной задолженности
2. Характер возникновения 1. Задолженность,  которая возникла в ходе нормального  операционного цикла
2. Задолженность, связанная с нарушением финансовой дисциплины
4. Контрагенты 1. Покупателей  и заказчиков за товары, работы  и услуги
2. Поставщиков по выданным авансам
3. Других  контрагентов:  
·      работников  
·      бюджета  
·      внебюджетных фондов  
·      участников, собственников  
·      по внутренним расчетам  
·      прочая  
5.Валюта  расчетов 1. Национальная  
2. Иностранная  
6.Обеспеченность 1. Обеспеченная:  
·      вексель  
·      залог  
·      договор страхования  
·      гарантия  
2. Необеспеченная   
7. Соблюдение условий договора 1. Задолженность,  срок оплаты которой не наступил  
2. Задолженность  с продленным сроком погашения  
3. Просроченная  задолженность  
8. Вероятность погашения 1.Нормальная задолженность – возможная ко взысканию  
2. Сомнительная  задолженность  
3. Безнадежная  задолженность  
9. Способ погашения долгов  1. Денежные средства  
2. Взаимозачет  требований  
3. Бартер  
 

   Кроме того, дебиторская задолженность  может быть допустимой, те обусловленной действующей системой расчетов, и недопустимой, свидетельствующей о недостатках в финансово-хозяйственной деятельности.

   В целях предотвращения потерь и признания  предприятия несостоятельным, каждый хозяйствующий субъект должен стремиться к всемерному сокращению дебиторской задолженности.

   Таким образом, дебиторская задолженность - сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Обычно долги образуются от продаж в кредит. Дебиторская задолженность классифицируется по ряду признаков, а именно: по сроку погашения, по характеру возникновения,по контрагентам, по валюте счетов, по обеспеченности, по соблюдению условий договора, по вероятности и по способу погашения. 
 
 

   1.2 Экономическая сущность и классификация кредиторской задолженности 
 

   Экономическая сущность кредиторской задолженности  состоит в том, что это не только часть имущества предприятия, как  правило, денежные средства, но и товарно-материальные ценности.

   Как правовая категория кредиторская задолженность - особая часть имущества предприятия, являющаяся предметом обязательственных правоотношений между организацией и ее кредиторами.

   Организация владеет и пользуется кредиторской задолженностью, но она обязана вернуть или выплатить данную часть имущества кредиторам, которые имеют право требования на нее.

   Таким образом, кредиторская задолженность  имеет двойственную юридическую  природу: как часть имущества  она принадлежит предприятию  на праве владения или даже на праве собственности относительно полученных заимообразно денег или вещей, определенных определенными признаками; как объект обязательственных правоотношений - это долги предприятия перед кредиторами, то есть лицами, управомоченными на истребование или взыскание от организации указанной части имущества.

   В упрощенном варианте кредиторская задолженность - это то, что данное предприятие  должно другим лицам.

   С учетом отмеченных признаков, кредиторскую задолженность можно определить как часть имущества предприятия, являющуюся предметом возникших из различных правовых оснований долговых обязательств организации-дебитора перед правомочными лицами - кредиторами, подлежащую бухгалтерскому учету и отражению в балансе в качестве долгов организации- балансодержателя.

   В тех случаях, когда организация-дебитор не принимает никаких мер по добровольному возврату долгов, у кредиторов остается возможность принудительного взыскания, которое в зависимости от характера кредиторской задолженности осуществляется в судебном или внесудебном порядке.

   Понятием  кредиторской задолженности охватываются долговые обязательства организации - дебитора, имеющие различное происхождение, а следовательно, различные юридическую  природу и правовой режим, что, обуславливает  практическую необходимость использования согласованного на уровне закона понятийного аппарата.

   Поскольку кредиторская задолженность служит одним из источников средств, находящихся  в распоряжении предприятия, ее показывают в пассиве баланса. Учет кредиторской задолженности ведется по каждому кредитору отдельно, а в обобщающих показателях отражают общую сумму кредиторской задолженности и дают ее, разбивая на группы.

   Привлечение заемных средств в оборот предприятия - явление, содействующее временному улучшению финансового состояния  при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются.

   В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что приводит к выплате штрафов  и ухудшению финансового состояния. Поэтому в процессе управления необходимо изучить состав, давность появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причины образования.

   Кредиторская  задолженность является по существу бесплатным кредитом и относится  к числу привлеченных предприятием в хозяйственный оборот средств. В отличие от устойчивых пассивов, кредиторская задолженность является не планируемым источником формирования оборотных средств. Кредиторская задолженность относится к краткосрочным обязательствам предприятия.

   Часть кредиторской задолженности закономерна, так как возникает в связи с особенностями расчетов. Однако в большинстве случаев кредиторская задолженность возникает в результате нарушения расчетно-платежной дисциплины и является следствием несоблюдения предприятием сроков оплаты продукции и расчетных документов. [18]

   Кредиторская  задолженность характеризует наиболее краткосрочный вид используемых предприятием заемных средств, формируемых  за счет внутренних источников.

   Начисления  средств по различным видам этих счетов производится предприятием ежедневно, а погашение обязательств по этой кредиторской задолженности - в определенные сроки в диапазоне одного месяца. Так как с момента начисления средства, входящие в состав кредиторской задолженности, уже не являются собственностью предприятия, а лишь используются ими до наступления срока погашения обязательств, по своему экономическому содержанию они являются разновидностью заемного капитала.

   Как форма заемного капитала, используемого  предприятием в процессе своей хозяйственной  деятельности, кредиторская задолженность характеризуется следующими основными особенностями:

   1. Является для предприятия бесплатным  источником используемых заемных  средств. Как бесплатный источник  формирования капитала она обеспечивает  снижение не только заемной  его части, но и всей стоимости  капитала предприятия.

   2. Размер оказывает влияние на  продолжительность финансового цикла предприятия. Он влияет в определенной степени на необходимый объем средств для финансирования оборотных активов. Чем выше относительный размер кредиторской задолженности, тем меньше объем средств предприятию необходимо привлекать для текущего финансирования своей хозяйственной деятельности.

   3. Сумма кредиторской задолженности  находится в прямой зависимости  от объема хозяйственной деятельности  предприятия, в первую очередь  от объема производства и реализации  продукции. С ростом объема производства и реализации продукции возрастают расходы предприятия, начисляемые в составе кредиторской задолженности, а соответственно увеличивается ее общая сумма, и наоборот.

   Прогнозируемый  размер по большинству видов носит  лишь оценочный характер. Это связано с тем, что размеры многих начислений, входящих в состав кредиторской задолженности, не поддаются точному количественному расчету в связи с неопределенностью многих параметров предстоящей хозяйственной деятельности.

   Размер  по отдельным ее видам и по предприятию в целом зависит от периодичности выплат начисленных средств. Периодичность этих выплат регулируется государственными нормативно - правовыми актами, условиями контрактов с хозяйственными партнерами и лишь незначительная их часть - внутренними нормативами предприятия. Эта высокая степень зависимости периодичности выплат по отдельным счетам, входящим в состав кредиторской задолженности, от внешних факторов определяет низкий уровень регулируемости этого источника заемных средств в процессе финансового менеджмента.

   Из-за большой дебиторской задолженности  покупателей значительная часть  авансированных оборотных средств  возвращается предприятию с большим  опозданием, либо совсем не возвращается.

   Финансовым  источником покрытия просроченной дебиторской задолженности стала кредиторская задолженность. Таким образом, нехватка собственных оборотных средств порождает повышенную кредиторскую задолженность, кризис неплатежей видоизменяет структуру источников образования оборотных средств, и, в конечном счете, все это негативно влияет на воспроизводственный процесс.

   На  величину кредиторской задолженности  предприятия влияют общий объем  покупок и доля в нем приобретения на условиях последующей оплаты, условия  договоров с контрагентами; условия  расчетов с поставщиками и подрядчиками, степень насыщенности рынка данной продукцией; политика погашения кредиторской задолженности, качество анализа кредиторской задолженности и последовательность в использовании его результатов. принятая на предприятии система расчетов.

   При увеличении безналичных расчетов оборачиваемость  и качество кредиторской задолженности  увеличивается, а размер уменьшается, следовательно, платежеспособность и  устойчивость предприятия повышается. [18]

   Среди основных видов кредиторской задолженности  выделяют задолженности по: отчислениям во внебюджетные фонды социального страхования, медицинского страхования и пенсионный; перечислениям взносов на страхование имущества предприятия; перечислением взносов на личное страхование персонала; поставщикам и подрядчикам; векселям к уплате; дочерними или зависимыми обществами и персоналом организации.

   Перечислениям налогов в бюджеты разных уровней; учредителям по выплате доходов; авансам полученным и прочим кредиторам.

   В зависимости от юридической природы  и правового режима кредиторская задолженность может быть сведена к трем группам:

   1. Задолженность организации перед  бюджетом и социальными фондами;

   2. Задолженность организации перед  ее персоналом: долги по выплатам  работникам заработной платы,  компенсациям, платежам в порядке возмещения вреда, причиненного здоровью работника или вследствие смерти работника на производстве;

   3. Задолженность перед партерами  и контрагентами по договорным  и кооперативным обязательствам: долги по платежам поставщикам  за поставленные товары, подрядчикам - за выполненные работы по возврату полученных, но неотработанных авансов, оплата векселей.

Информация о работе Дебиторская и кредиторская задолженность на предприятии